• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про езду с включенным ближним светом днем.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Сижу вот и думаю,дай напишу свою историю,как чуть встречку не поймал из-за ерунды впринципе.
Дело было давненько, по осени еще,ехал по трассе Екатеринбург-Пермь,км точно не скажу,да и не суть как важно. Погода выдалась крайне отвратная...Слякоть,дождь мелкий моросящий и холодина:(
Плелся я за фурой, и вот,кажется, предоставился шанс совершить обгон. Врубаю поворотник,предварительно посмотрев вперед и убедившись в отсутствии автомобилей встречных, и начинаю обгон...Стоп!!! На встречу летит черная ГАЗ 3102 (авантюрин), вся грязная,что,в принципе, в такую погоду не удивительно...Приборы освещения у нее НИКАКИЕ не включены, она просто идеально слилась с обочиной и грязной дорогой, я ее просто НЕ УВИДЕЛ!
Благо дорога была широкая,да и заметил я ее когда обгон только начал. Но все же...
Собственно в чем смысл поста моего-Люди,включайте ближний свет всегда! Не стоит экономить ни лампы ни топливо, подумайте о себе и о других! У меня все.
 
Последнее редактирование:

Виктор33

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Странные люди, себя не жалко, так хоть немного о других не могли бы подумать.

А ,тут дело в машинах,у меня, к примеру, завел и щиток светится.И в освещенном месте,когда еще свело на улице, можно забыть включить фары,по привычке с других машин,где он загорается при включении фар.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

Gasolin

Освоился
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
А ,тут дело в машинах,у меня, к примеру, завел и щиток светится.И в освещенном месте,когда еще свело на улице, можно забыть включить фары,по привычке с других машин,где он загорается при включении фар.

Ранее было сказано про людей, который ночью без света рассекаю, вот таких не понимаю. Себя не жалко въедут в тебя не заметив, но из-за этого могут пострадать другие участники движения.
Реально от недостатка ума только так вести себя на дороге можно.
 

Da4niki

Освоился
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Меня больше бесят, кто по трассе гоняет с задними противотуманками, когда видимость нормальная... Особенно у некоторых они очень сильно давят на глаза...
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Схему бы посмотреть:smoke:

У меня вместо штатного реле ближнего света стоит Энергомашевское "реле автоматического включения света" 719.3777-01, их же автомат включения стеклоочистителя с датчиком дождя, и кучка всяких разных вкусняшек, типа обогревов всего и вся, USB - зарядок и пр.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ранее было сказано про людей, который ночью без света рассекаю, вот таких не понимаю. Себя не жалко въедут в тебя не заметив, но из-за этого могут пострадать другие участники движения.
Реально от недостатка ума только так вести себя на дороге можно.

Я имел ввиду что это простая забывчивость,и обьяснил по чему это бываетНу и зачем они это делают тогда по твоему?
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Был тут недавно у меня такой случай, еду по второстепенной, поворачиваю направо, слева стоит (вроде бы, т.к. ни ближнего, ни ДХО) Нива. Поворачиваю, Нива ускоряется, подрезает меня и водятел кричит - чего я его не пропустил. На ответ- что при движении должен быть включен ближний или ДХО он заорал- "я ехал ТИХОНЬКО и ни кому не мешал" и начал как говориться качать права:yes2:. Ну, я человек спокойный:yes4:, показал ему из окна ДТК от АК и что то он очень быстро уехал...
 

Крокодил58

Освоился
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Сейчас особые понты - не включать ночью даже габариты, так же как не включать поворотники. Особенно это любят горячие джигиты. Вылечить от этого могут только серьезные штрафы уровня Европы.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Был тут недавно у меня такой случай, еду по второстепенной, поворачиваю направо, слева стоит (вроде бы, т.к. ни ближнего, ни ДХО) Нива. Поворачиваю, Нива ускоряется, подрезает меня и водятел кричит - чего я его не пропустил. На ответ- что при движении должен быть включен ближний или ДХО он заорал- "я ехал ТИХОНЬКО и ни кому не мешал" и начал как говориться качать права:yes2:. Ну, я человек спокойный:yes4:, показал ему из окна ДТК от АК и что то он очень быстро уехал...
Дтк маленький, и без мушки. Небольно засунули бы, и в травмпункте бы быстро извлекли))) джигит выдимо просто не понял что там из окна ему показывают

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk
 

мультифрукт

Заблокирован
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сейчас особые понты - не включать ночью даже габариты, так же как не включать поворотники. Особенно это любят горячие джигиты. Вылечить от этого могут только серьезные штрафы уровня Европы.

У них нет денег на лампочки , очень часто вижу с одной горящей лампочкой габарита , тут штрафы не помогут , тут надо насильно отправлять автомобиль на СТО ,причем только к официальным диллерам .
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! За рулём уже много лет, помню ещё те времена, когда свет вообще и фары в том числе, включались только в тёмное время (видимость менее 300м). И ничего, аварийность была относительно небольшой. Правда, в те времена и машин было значительно меньше. На западе давно поняли, что включение ближнего света заметно улучшает видимость машин на дороге. Кроме этого, горящие фары, чисто психологически, "приближают" машину. На мой взгляд, вполне было бы достаточно ДХО. Включение ВСЕХ приборов освещения, работающие при включении ближнего света, не совсем разумно (неоправданно увеличивается расход топлива). На многих, если не на всех современных машинах, ДХО включаются автоматически при пуске дв-ля. Самое грамотное решение и недорогое. Видимость машины заметно улучшается при незначительном увеличении расхода топлива. Уже не раз приводились рассчёты по изменению расхода топлива, доказывалось, что увеличение расхода весьма незначительно, но.... Увеличение расхода на ОДНОЙ машине действительно незначительно, но учитывая огромное количество машин, бесполезное расходование топлива в массштабах даже небольшой страны весьма ощутимо! Но, безопасность - ВАЖНЕЕ! Для производителей топлива, любое снижение потребления топлива невыгодно, для нас же, потребителей этого топлива, снижение расхода даже на 1%, имеет значение. Наилучшим решением, на мой взгляд, является установка светодиодных ДХО (довольно яркий свет при очень маленькой потребляемой мощности). Что касается езды без какого-либо света в тёмное время. В последнее время всё чаще попадаются машины, едущие вообще без какого-либо освещения, в том числе и на загородных дорогах, где вообще нет никакого освещения! Что-то происходит с мозгами людей, они не думают ни о чём и ни о ком, в том числе и о самих себе! Правы были медицинские специалисты, утверждавшие, что 75% водителей профессионально НЕПРИГОДНЫ! У меня такое впечатление, что этих непрофессионалов становится всё больше! И это касается не только тех, кто ездит без света, а очень и очень многих водителей! Когда видишь, ЧТО вытворяют на дорогах ТАКИЕ водители, начинаешь сомневаться в их нормальности! Дай Бог нам всем не встречать ТАКИХ водятлов! Удачи.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
И до изменения правил всегда ездил с ближним и противотуманками особенно за городом. Мой "Омега-2" особенно в солнечную погоду не хило сливается с асфальтом.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
"Омега-2" особенно в солнечную погоду не хило сливается с асфальтом.
А в снегопад только на ощупь! :rofl:
Вчера.
Дело к вечеру.
На трассе.
Встречная японка цвета грязного асфальта, естественно, вся в грязи.
Никаких огней не рассмотрел.
Увидел в ста метрах, хорошо, что шёл по своей полосе.
 
Сверху