• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поймал дельфинчика

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
Итак, как говорят братья-танкисты, я поймал дельфинчика.
Вездеход из Волги оказался посредственный.
Нет, чтоб мне левее принять, я по центру лужи попёр.
Мотор заглох (406, 16 кл.) и весёлое журчание водички внизу правой двери возвестило локальный капец. Машина стояла с небольшим креном, по левой стороне поверхность воды была вровень с порогом. Спереди - по низу бампера. На ковриках - на два пальца.
Через полчасика прохожий на УАЗике выдернул меня из лужи своим тросом, перед этим порвав мою лямку. Спасибо, кстати, этому доброму человеку! Место довольно глухое, машины не каждый день бывают.
Беда не приходит одна: достав лямку из багажника, я захлопнул в нём ключи. С болью в сердце пришлось помять крышку и сковырнуть замок монтировкой. Но это так, к слову.
Когда водичка в основном слилась, я потихоньку начал пробовать пустить мотор. Ну да, ПОТОМ я вспомнил, что надо бы перед этим убедиться в отсутствии воды в цилиндрах, но я ж был в стрессе...
Стартер поначалу щёлкал, но не крутил.
Потом покрутил, но не запустил.
Выкрутил свечи.
На первом цилиндре - мокрая. На втором и третьем - сухие. На четвёртом слегка мокрая.
Покрутил стартёр, и из четвёртого цилиндра выплеснулся весёлый фонтанчик масловодяной смеси (как раз пришла пора масло менять...).
Повторными включениям стартера добился меньшего фонтанирования.
Закрутил свечи, прокрутил коленвал - двигатель не дал даже намёка на схватывание, хотя прокручивался довольно бодро (значит не клин?).
Приехал ранее вызванный дружбан на газели и меня утащил к себе во двор, в частный сектор, чтоб через весь город на лямке не потеть. Тем более, что и его и моя лямка к концу путешествия были изодраны в хлам (первым делом завтра куплю трос!).
Воздухан залит не был, вентилятор ещё не работал - забросить воду не мог. Откуда вода в цилиндре - не знаю. Разве что волна поднялась при нырке...
В общем, весь в расстройстве за собственную дурость, приведшую к страданиям ласточки. Завтра пойду реанимировать свою машинку.
К чему этот плач Ярославны?... - С ЧЕГО НАЧАТЬ?
К чему этакая эскапада могла привести?
Может подскажет кто?... :help:
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
воду лучше выбрать из цилиндров трубкой пвх одетой на шприц . яб для профилактики залил по грамм5 масла вцилиндры и покрутил стартером без свечей но тут есть вероятность забрызгивиния маслм свечей. а вообше для удаления влаги заливают спирт он влагу впитывает и нейтрализует так спасают сотовые телефоны которые попали под воду .ну а масло по любому менять. в картере тоже вода наверно
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
для удаления влаги заливают спирт он влагу впитывает и нейтрализует
Это точно,но он не впитывает влагу,а лучше всех перемешивается со всеми жидкостями.А в цилиндрах он сгорит и не оставит влагу на стенках цилиндра.Спирт еще добавляют в бак,чтобы убрать из него воду.Спирт смешивается и с водой,и с бензином,образуя однородную жидкость.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
К чему этот плач Ярославны?... - С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Учить наизусть народные мудрости:
"Не зная броду, не суйся в воду"!
И танкисты тут не при делах...:haha:
P.S.
Убедись в отсутствии воды в поддоне.
Выкручивай свечи.
Меряй компрессию по цилиндрам.
Проверяй наличие искры на ВВ проводах
Смотри исправность ДПКВ
Проверь давление в топливной рампе.
Если все "положительное" то

потом можно попытаться завести мотор. Свечи желательно новые.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Мотор заглох (406, 16 кл.) и весёлое журчание водички внизу правой двери возвестило локальный капец. Машина стояла с небольшим креном, по левой стороне поверхность воды была вровень с порогом. Спереди - по низу бампера. На ковриках - на два пальца.
ЭБУ проверьте - не намок ли?
 

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
Масло и фильтра буду менять в любом случае.
До ЭБУ водичка вродь не доставала (оооочень на это надеюсь...).
Свечи нулёвые, но искру, конечно, проверю.
Компрессия могла потеряться из-за гидроудара при попадании воды в цилиндры? То же с давлением в рампе - если обратно поршнем дунуло?
А как мог пострадать ДПКВ?

Добавлено через 11 часов 33 минуты 49 секунд
снял воздухан, вылил воду из него тоже, вымыл, высушил, сменил фильтроэлемент.
выкрутил и протёр свечи.
слил масло с водой из двигателя. много воды...
залил промывку.
прокрутил стартером двигатель, выплюнул воду из цилиндров.
искры не было.
неизвестно на что надеясь, вкрутил свечи и попробовал запустить.
само собой, безуспешно...
похоже, придётся катиться на лямке к специалистам...
обратил внимание, что лампочка инжектора не горела.
может ли это являться признаком смерти ЭБУ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
могли закиснуть контакты на релюшках под капотом. Проверяй предохранители. Убедись что при включении зажигания загорается и тухнет лампа "чек" и включается бензонасос.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Саид, на 406 моторе гидроудар сведется к поломке перегородок между кольцами на поршне, соответственно замена поршневой и всё. Это хорошо. Плохо если гидроудар оказался "качественным" и повредил 2 поршня, 2 шатуна, клапаны 2-х цилиндров и коленвал слегка погнул... опять же могло и блок пробить...
В любом случае вскрытие покажет.
Еще можно предположить, что гидроудара не было вообще. Т.е. вода попала в свечные колодцы, а при выкручивании свечей протекла в цилиндры, а потом в поддон. Тогда встает вопрос, насколько можно доверять тем мастерам в сервисе... не крутят ли они тебя на лишние работы по якобы капиталке мотора?
 

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
Костян, в поддоне воды было много, так что вряд ли из колодцев...
за надежду спасибо, ибо 20 тыр только за работу только что попросили. согласился конечно, не на лямке же по городу таскаться. тем не менее, я в шоке, за названную сумму работаю три недели...
в пятницу будут результаты вскрытия. отпишусь.
 

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Соседка на двенашке за ягодами ездила , утопила свой кар, думали гидроудар словила (все как у тебе один в один) , вскрыли- подзалегли кольца и зависли клапана . Можно сказать и всё, остальное по мелочи.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
забрал ласточку из ремонта.
во вторник перегнал в другой сервис, где за ремонт взяли 9000 р., в среду вечером была готова.
было заменено: шатунно-поршневая группа (два шатуна погнуло), распредвалы (задиры), гидрокомпенсаторы; до первого ремонтного проточен коленвал.
ну и по мелочи...
ЭБУ, кстати, выжил.
мастера молодцы - всё блестит и сияет. довольно быстро и качественно отработали. но они только мотористы и совсем не электрики...
итого с запчастями отдал 33400 р.
прошёл, в общем, платные курсы повышения водительского мастерства... ...ля...
однако, теперь ЭБУ выдаёт ошибки по датчикам ДМРВ, положения коленвала, ДПРВ и какие-то девяностые. поначалу холостые не держались, потом до 3000 об/мин одномоментно взлетели. постоял, покурил, прошло.
выходные с тёплой и хорошей погодой вместо водоёма проведу за чисткой контактов и т.п....:wall:
какая глупая поговорка: "не зная броду - не суйся в воду", не правда ли?...
 

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
промыл контакты датчиков спиртом; снял и разобрал ЭБУ, смыл грунт спиртом же.
осталась только 54 ошибка. ну и на низких оборотах машина подёргивается.
пытался извлечь ДПРВ. безуспешно.
он так плотно устанавливается??
 
Сверху