• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема странное поведение тормозов

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Что с тормозами?

Мужики, кто-нить может мне обяснить странное поведение тормозов. В последнее время торомза стали работать, можно сказать, через раз. Проявляется это в том, что нажимаешь на педаль тормоза и далее возможны два варианта-либо машина усиленно замедляется, причем иногда очень и очень резко(девушка чуть как-то головой об лобовое не ударилась))), либо едет слегка притормаживая. Причем педаль как бы упирается(как будто в жесткий упор), а тормозить толком не хочет. Раньше это редко себя проявляло, в последнее время-постоянно(раз через раз). Надо решать этот вопрос, а пока чет не придумал с какой сторны к этому подступиться. Машина 029, тормоза барабаны.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Что с тормозами?

тормоза барабаны.
возможно закисли цилиндры спереди....

Добавлено через 58 секунд
пока чет не придумал с какой сторны к этому подступиться
подступиться - спереди снимать колеса, барабаны и смотреть, больше никак... "по телефону" диагноз не поставишь...
 
Последнее редактирование:

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Что с тормозами?

У меня примерно такая же ситуация с тормозами на ГАЗ 3110. Я почему-то склонен думать, что дело в манжетах ГТЦ. На своей сменил два комплекта манжет: сначала всё нормально, через месяц-полтора педаль потихоньку колом начинает вставать. Сейчас думаю о замене ГТЦ.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что с тормозами?

девушка чуть как-то головой об лобовое не ударилась))),
С девушками проще: либо пусть пристегиваются либо пешком ходят, а вот с тормозами...Больше склоняюсь к неисправности вакуумника, поскольку закисание поршней дело такое, что если удалось стронуть закисший поршень, то он начинает работать и не на всех же рабочих цилиндрах разом они закисли?. Главный...тоже допустимо, но более характерно для него перепускание и утечки, чем такое поведение. Стоит последовательно подвергнуть ремонту ГТЦ (первым, поскольку проще) и усилитель
P.S. В поршне ГТЦ есть пять маленьких отверстий, закрываемых с торца тонким пружинным кольцом( своего рода клапан). Они могут засоряться и может кольцо неплотно прилегать. При разборке ГТЦ есть резон не просто поменять манжеты,а промыть все детали, на мелкозернистом круге притереть торец поршня и заменить кольцо или его выправить, если деформировано и снова тщательно промыть, чтобы частички абразива не остались
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Что с тормозами?

029, тоже не всегда нравится эффективность тормозов. Есть износ барабанов, буртик, если попадает вода-ей надо только испариться, через буртик она не перелезет. Короче, предполагаю иногда влагу.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что с тормозами?

Короче, предполагаю иногда влагу.
Верно,но не думаю, чтобы StrayCat воззвал к помощи, не заметив въезда в лужу.
Чтобы вода повлияла на эффективность торможения надо въехать в конкретную лужу или в лужу поменьше, но на конкретной скорости и затем не рысачить , а просушить тормоза несколькими торможениями подряд и колодки ставить не абы какие, а нормальных производителей.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Что с тормозами?

Вакумнику и ГТЦ еще и полугода нет, новые они(беру в проверенном магазине, оснований не доверять нет, пока...) Причем если при таком тупняке педаль еще сильнее нажать, то задние срывает в юз. Т.е. косяк сидит где-то спереди. Машину при этм никуда не ведет. Так что, возможно, что ГТЦ все-таки мозг парит.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Что с тормозами?

Вакумнику и ГТЦ еще и полугода нет,
Это еще ни о чем не говорит, да в магазине, по большому счету, не знают, что тот же ГТЦ или вакуум был сделан на нормальном заводе, но в понедельник дядей Васей с бодуна
то задние срывает в юз.
Во! Ближе к телу, т.е. к ГТЦ или колдуну. Заметь, что когда машина нагружена , то при исправном колдуне педаль становится заметно тверже и ход уменьшается, так что разбираем ГТЦ, а затем, по необходимости, колдун и вакуум
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Что с тормозами?

у мя чтото подобное. лиюо педаль потихоньку уходит вниз и машина замедляется.
либо чуть нажмеш и педаль как будто уперлась кудато. машина едет. сильнее нажмеш то почти сразу колеса блокируются. заметил что второе проявлеятеся после резких стартов или с высоких оборотов ДВС. думается мне что это ваккумник. по причене большых оборотов в ваккуумнике большее давление создается и надо меньше усилия давить на педаль. при малых оборотах соответственно вакуумник помаленьку помогает и педаль уходит....ИМХО.
поправьте если не прав так как не очень знаю как работает вакумник.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Что с тормозами?

Заменил ГТЦ-всё заработало!!! :yes2:ГТЦ брал в фирменной упаковке -"ГАЗ детали машин". Посмотрим, на сколько его хватит. Да, в процессе замены ещё вычерпал из вакуумника грамм 300 тормозухи - сальник травил, собака!!!! Так что попробуй, тоже замени ГТЦ.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Что с тормозами?

Я у себя ГТЦ менял, когда вакуумник был полон тормозухи...
Но таких проблем не было.

А у коллеги был как раз по симптомам как тут, на 2110. Именно колдун дурил.
Но, конечно, проверить не помешает всё.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Какие-то "чудеса" с тормозами

С недавних пор,месяца 1,5 назад начались прямо-таки "чудеса" с тормозной системой..."чудеса" проявляются следующим образом...сажусь..завожу машину...немного прогрев начинаю движение(тормоза работают с полтыка)...и вдруг где-то на 4-7 торможении педаль тормоза проваливается в пол...причем процентов на 30 машина при проваленой педали тормозит....быстро прокачиваю педаль...она становиться упругой,и все...и все...тормоза в норме, машина при торможении останавливается как вкопанная на ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОЕЗДКИ! После продолжительной стоянки(двигатель остывает) опять при начале движения жди такого "чуда".....особенности возникновения этого явления такие...
1.не до конца прогретый двигун
2.малая частота оборотов двигателя..подьезд к перекрестку например...:(
3.торможение дигателем(например с горки) с последующим использованием тормозов
Что проверено:наличие воздуха в системе исключено,все прокачал,даже заменил тормозную жидкость....подтеков по контурам,в местах резьбовых соединений нет...колодки все в норме....колесные цилиндры все сухие и рабочие...шланг от коллектора до вут без дырок...обратный клапан на вут в норме...вут проверял "дедовским" способом..завожу при нажатой педали,педаль уходит немного,глушу,нажимаю тормозную педаль из вут выходит воздух.....гтц тоже как предки завещали,на горку,нажимаю педаль машина стоит как вкопанная,педаль не уходит....да,жидкость из бочка не уходит тоже.
По этому риторический вопрос-в чем может быть дело?Просто не хочу тупо менять все подряд.Может кто сталкивался с подобным?А то на стреме как-то надоедает уже ездить......:glare:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Какие-то "чудеса" с тормозами

С недавних пор,месяца 1,5 назад начались прямо-таки "чудеса" с тормозной системой.
Давай вспомним, что же такого изменилось в условиях эксплуатации в это время?
Влажность воздуха сильно возросла а температура слегка упала. Так? Вот отсюда и пляшем.


.и вдруг где-то на 4-7 торможении педаль тормоза проваливается в пол...причем процентов на 30 машина при проваленой педали тормозит..
Могу предположить, что манжета ГТЦ в этот момент не сработала. Причем - только одного контура, второй работает. Это могла произойти из-за плохой резины манжеты, манжета может оказаться чуток подрезанной, может быть повреждена химически.
То же относится и к манжетам в регуляторе давления - "колдун" который.



Что проверено:наличие воздуха в системе исключено,все прокачал,даже заменил тормозную жидкость.
Как давно это было? На бутылке с ТЖ стоял срок годности?
Дело в том, что ТЖ весьма и весьма гигроскопична. А наличие воды в ТЖ тоже может быть причиной аналогичных "чудес".
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Re: Какие-то "чудеса" с тормозами

Давай вспомним, что же такого изменилось в условиях эксплуатации в это время?
Влажность воздуха сильно возросла а температура слегка упала. Так? Вот отсюда и пляшем.

В эксплуотации изменилось следующее:как-то приехал и заметил,что обороты ХХ возросли аж жо 750,не долго думая,я ,винтом кол-ва уменшил их до 550,и что самое главное,пробовал до 300...и двигун не глох..только ремешки свистели...хотя такого раньше не было.. при 450 начинал глохнуть..хотя в свое время поставил октан-корректор 4е....как дальше забыл..катушку от 9-ки...и где-то с этого времени начинаются "чудеса"
ТЖ новая дот4..в качестве уверен....если "колдун" а,это,как я думаю,распределитель усилия по контурам..то почему как-то одноразово он не срабатывает....гтц?манжеты?тоже странно,что в начале езды пропускают..а потом нет?Проблема то не надумана,как есть так и есть.Некоторые говорят,что вакумник...мол маленькую дырочку имеет и так себя ведет,но почему только на холодную? Если вакуума не хватает,так я думаю педаль колом должна вставать.Действительно,черт знает что....:glare:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Какие-то "чудеса" с тормозами

что обороты ХХ возросли аж жо 750,не долго думая,я ,винтом кол-ва уменшил их до 550,
Вот уж этого не стоило делать - как возросли, так и упадут: ну попал в топливе "комок" ацетона или ещё какой дряни, ну "прожует" его двигатель и станет всё как было.
По тормозам - "колдун" может банально "закиснуть" и "стравливать" давление когда ему самому захочется - отсюда 30% торможения. Пролей его WDшкой, поковыряй корщеткой, промажь потом все вращающиеся детали нигролом или литолом (не принципиально в данном случае). Очень часто просто тяга, которая за мост держится, залипает и положении "нажато" или "отжато" - проверь.



отя в свое время поставил октан-корректор 4е..
Если это "Октан-4Е" - просмотри его клемы: они изнутри блока, который под капотом размещается, иногда откручиваются.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Re: Какие-то "чудеса" с тормозами

Насчет "колдуна "действительно дельный совет,поскольку там действительно все мхом поросло.....а насчет оборотовХХ регулировать наверное не буду,посколькулитраж упал с 13 до 10 на сотню,в реальном цикле ...КАД,ТАЛЛИНКА,СОСНОВАЯ ПОЛЯНА...а насчет октана,какие там клемы?2 на эппх, и 2 перемычка трамблера и коммутатора...и питание кажись...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Какие-то "чудеса" с тормозами

Разрешите не понять?На какой встрече?
:)
Следите за темами в разделе "Деятельность Клуба - Санкт-Петербург" - обязательно будет объявление.
А вообще - у нас проходят регулярные встречи не виртуальные. Вот крайняя была: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29317
Скоро будет очередная, присоединяйтесь: Вам не далеко ехать.
 
Сверху