• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экскурсия в 30-е годы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
На этот исторический экскурс меня подвигли флудоводы( и я, каюсь, принял самое активное участие в этом) из раздела "402". Даю ссылку на ту тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17680 и прочитавший все посты в ней поймет связь.
Так вот, начинаю. Передний привод (далее ПП) по умолчанию считается чем-то новым, изобретенным в конце 60-х годов и сегодня подвинувшим ЗП почти на всех фронтах, однако это не так :если не брать в расчет паровую телегу Кюньо (1770 г), имевшую привод на единственное переднее колесо, то ПП начал распространяться в 30-е году прошлого века с подачи конструкторов Ситроена и Августа Хорьха( основателя в последующем марки Ауди), однако машины, оснащенные ПП на высоких скоростях и (!) скользских дорогах теряли управляемость гораздо резче, чем ЗП и, что самое главное, успевали угробить водителя и иже с ним до того, как он успевал вернуть контроль над а\м. Производство ПП машин почти свернули на долгие годы, потому как причина такого явления была заложена в автомобильной "моде" тех лет и вот почему: если внимательно посмотреть на машины тех годов в профиль, то видим, что свесы были минимальными, а передняя ось и вовсе была почти под радиатором и силовой агрегат находился ВНУТРИ базы а\м, делая развесовку по осям совершенно неприемлемой для ПП- на скоростях за 60-70 км\ч передок начинал приподниматься над дорогой, разгружая и без того малонагруженную переднюю ось, сцепление с дорогой уменьшалось (добавляем отсутствующую в принципе проработку аэродинамики кузова и уровень шинной промышленности) до тех пор, пока не наступал снос передней оси, а бороться с ним и сейчас умеют только подготовленные водители. Посмотрев на современные ПП а\м увидим, что ныне силовой агрегат размещен либо непосредственно над передней осью либо смещен вперед относительно нее, пригружая своим весом ось + соответствующая аэродинамика + соотвествующие шины
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Ну из всего вышесказанного можно сделать вывод- все хорошо, если хорошо сделано. Т.е. и задний, и передний привод имеют право на существование. Или все-таки есть явное превосходство того или иного привода?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

каждый привод имеет право на существование и у каждого есть свои сторонники и противники. Я не хотел похвалить или поругать какой-то тип привода, просто зашел разговор о шкворнях и шаровых, вот и взбрело мне в голову в наше царство классического привода запустить ПП щучку :). От себя скажу, что ЗП более человечен, т.е. управление ЗП а\м более отвечает врожденным безусловным рефлексам человека, но есть такая штука как условные рефлексы, вырабатываемые с течением времени и опытом и превращающиеся в такие же безусловные
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Или все-таки есть явное превосходство того или иного привода?

Нету:) Кому что нравится...есть + и - у каждого...единственно, что ПП машину конструктивно не возможно создать мощнее 210-220 лс и управлять ей при такой мощности будет очень сложно...и как gorill сказал, задний привод более естесственен и понятен(мне при заносе психологически легче газ опустить, чем, как это нужно на ПП - нажать)...и тд...
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Я вот на всех существующих приводах ездил, и считаю передний все же более практичным чем задний. Хотя, если заострить внимание на сложных ситуациях вроде заноса, то м.б. и задний сгодится, т.к. управлять заносом начинаешь уменьшая скорость вращения ведущих колес, а на переднем - увеличивая, что в теории может привести к ускорению встречи с препятствием. В этом плане хуже всего полный привод. А вот если реально, на процент возникающих ситуаций и удобства выхода из них, то все же передний. Несколько раз садился на заднем приводе зимой в тех местах, откуда с грехом пополам, но самостоятельно выезжал на переднем
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

садился на заднем приводе
Тут не столько причина в ЗП, сколько в ненагруженности ведущей оси, тот же, царство ему небесное, Запор прекрасно выгребал из грязи, снега и прочего благодаря заднему размещению силового агрегата
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

тот же, царство ему небесное, Запор прекрасно выгребал из грязи, снега и прочего благодаря заднему размещению силового агрегата
Почтим его светлую память вставанием... Прошу садиться.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Покатавшись и на заднем ("Волга"), и на переднем приводе (VW Golf), если честно, разительных отличий не ощутил. По обледнелому горному серпантину на 150 км-ч не гонял :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Если рассуждать теоретически, то преимущества той или иной схемы совершенно НЕ очевидны. Они есть, есть в каждом отдельном случае и каждой конкретной дорожной ситуации, но их совокупность с недостатками уравновешивает претендентов.
По практическим ощущениям отдельного человека нельзя судить о предпочтительности схемы. Лично моё знакомство и достаточно активное круглогодичное использование ПП на М2141 принесло множество исключительно положительных эмоций. Но только после того, как я научился им правильно пользоваться. Пару раз именно ПП отводил меня от серьёзных ДТП. А по началу - так чуть не вынес на остановку с людьми (слава Богу, что внушительная колдобина погасила движение неуправляемой машины).
Надо сказать, что на ПП я пересел с того самого всепроходимого Запора.
Теперь на классическом ЗП езжу в любую погоду. Разумно выбираю скоростной режим руководствуюясь состоянием дороги, качеством и типом резины, наличием потенциально опасных других участников движения.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

оленевод

Общительный
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
90
Реакции
65
Баллы
95
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

В этом плане хуже всего полный привод.
Почему? По работе езжу на УАЗ фермер, так он сейчас без передка корова на льду.
А Запор ,запор мой бирюзовый светлая тебе память.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Почему? По работе езжу на УАЗ фермер, так он сейчас без передка корова на льду.
А Запор ,запор мой бирюзовый светлая тебе память.

Потому, что вошедший в занос полноприводный автомобиль, не оборудованный специализированной электроникой вывести оттудова без специальной подготовки ой как тяжело + ко всему если это джип, то и кувыркнуться на нем легко. Последнее, правда, больше относится не проблемам привода.
Про жоржа имхо, упоминать не уместно, т.к. из отечественных конструкций это чуть ли не единственная с задним приводом и мотором в жопе. Остальные по классической схеме.

Да, и про УАЗ вспомнил: у него упраляемость с снятым передним карданом заметно ухудшается, ибо мост спереди!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Как говроится:

ПП - г... тк непонятно как из заноса выходить
ЗП - г... тк непонятно как в занос не попасть
4х4 - г... тк вобще ничего не понятно!
:)

с задним приводом и мотором в жопе.

Аки Порше 911:)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

упраляемость с снятым передним карданом заметно ухудшается
Истину глаголите, сударь! Попытки уменьшить расход топлива на Ниве отключением переднего моста путем снятия кардана приводят к появлению избыточной поворачиваемости при столь короткой базе и при извечном русском авось к печальным последствиям
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Истину глаголите, сударь! Попытки уменьшить расход топлива на Ниве отключением переднего моста путем снятия кардана приводят к появлению избыточной поворачиваемости при столь короткой базе и при извечном русском авось к печальным последствиям

Небольшую поправочку на очепятку - на УАЗеге, потому как в Ниве ежели не ошибаюсь, спереди кардане нет! Но и там последствия те же, плюс блокировке хана через несколько тысяч, т.к. ее обязательно надо включить при снятии заднего кардана, плюс расход топлива не шибко меньше
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
спасибо gorill за информацию - я пребывал в уверенности, что в те времена ПП не получил развития по причине его относительно ненадежности и большей стоимости производства.
однако не все ли равно ЗП, ПП, настоящий ПП (Полный Привод)? чтобы извлечь преимущества той или иной версии водитель должен уметь управлять автомобилем, а не просто уметь водить автомобиль, что требует тренировок, далеко выходящих за пределы автошкольного обучения. Пару раз улетев в степь в попытке освоить более проффесиональную технику вождения, я оценил стомость возможного ремонта и как то успокоился. Видимо, не всем дано быть Мак Реями - посему придумали систему стабилизации, которая практически устранила влияние привода на управляемость и настолько упростила процесс управления, что убиться на современной хорошей иномарке можно только грубо нарушая правила вождения и ПДД вне пределов всякого здравого смысла.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

потому как в Ниве ежели не ошибаюсь, спереди кардане нет
Э-э-э...м-м-м...Это, собственно, как так нет?А чем же, пардон, передний мост от раздатки крутят?
P.S. Вот каталог Нивы и , кстати, практически всех машин. Рекомендую всем
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=100&idmodel=13&idmark=3&atype=0
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Экскурсия в 30-е годы

Э-э-э...м-м-м...Это, собственно, как так нет?А чем же, пардон, передний мост от раздатки крутят?
P.S. Вот каталог Нивы и , кстати, практически всех машин. Рекомендую всем
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=100&idmodel=13&idmark=3&atype=0

Вот я темный человек! А я наивно полагал, что там прям из раздатки ШРУСЫ лезут. Самое смешное, я на Ниве полгода отъездил, а устройством трансмиссии так и не поинтересовался! Во позор, а!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху