• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор задних тормозов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На сайте ___www.rallyfan.ru , есть материал такого содержания:

Регулятор задних тормозов
Уважаемые знатоки! Объясните, нужен ли регулятор задних тормозов? Если нужен, то как его настраивать? В книжках пишут: "... для предотвращения блокировки и заноса задних колес...". А что, блокировка и занос передних - лучше?

Ответ Эла
В книжках пишут правильно. Регулятор задних тормозов призван уменьшить вероятность заноса при "переторможении".
Механизм срабатывания РД прост: при торможении нагрузка на заднюю ось уменьшается, расстояние между задним мостом и кузовом увеличивается, и через систему тяг устройством типа краника частично перекрывается задний тормозной контур. Конструкция примитивна и далеко не всегда эффективна, по-разному ведёт себя в различных условиях.

С "точки зрения" РД (если можно так выразиться), есть единственный входной параметр регулировки - нагрузка на заднюю ось. Условно примем эту нагрузку за половину веса машины в покое - примерно 500 кг. При этом РД находится в своей "нулевой" точке и готов начать работать. Выходной параметр - давление в задних рабочих цилиндрах.

Рассмотрм несколько примеров:

Незагруженный автомобиль (2 человека), сухой асфальт. Эффективность максимальная. При интенсивном торможении нагрузка на заднюю ось (НЗО) уменьшается до 300 кг. Задние колёса практически не блокируются. Условия работы РД идеальные и близки к расчётным.
То же, но автомобиль сильно нагружен. НЗО - 650 кг, при интенсивном торможении - 400 кг. Эффективность пониженная, так как частично подъём задка "расходуется" на достижение "нулевой точки", а "в полную силу" РД вообще не может работать.
То же, что п.1, но на льду. НЗО - 500 кг, при торможении - 480 кг. Эффективность РД - никакая, РД практически не работает.
Просто "просели" задние пружины. Эффект примерно такой же, как в п.2.
Таким образом, РД максимально эффективен только тогда, когда он практически не нужен, а когда он необходим - его как бы и нет вовсе...;-) Лично я сразу имел обыкновение демонтировать его (на "гражданских" машинах), поскольку, кроме его очевидной ненужности, РД имеет обыкновение быть местом первых утечек тормозной жидкости.
Извините, что так длинно. Пара эскизов была бы короче и нагляднее...;-)
тк


В общем встал вопрос: машинки у нас рессорные, т.е. в принципе задняя ось практически всегда не особо нагружена, та нужен-ли нам этот регулятор? Понимаю, что конструкторы не идиоты, но тем не менее.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
в теории работает так: если машина загружена полностью ( 4 человека+ что-то в багажнике) - рессоры сзади проседают настолько, что работают все тормоза и полностью.
Если в машине 1-2 человека, то задняя ось нагружена меньше, и "колдун" - регулятор уменьшает давление в задних тормозах. Потому что незагруженная задняя ось заблокирует колеса со всеми последствиями. А теория не учитывает проседание задних рессор, коэффициент трения дороги ( на льду всё равно пойдет на юз). Ну, может ещё что-нибудь...
Оптимальный вариант на сегодняшний день - это ABS, которая учитывает РЕАЛЬНОЕ вращение колес и следит, чтобы они не блокировались. Пока на Волге нету... :-(
 
Последнее редактирование:

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
та нужен-ли нам этот регулятор?
Нужен. А особенно нужен при экстренном торможении на сухом и влажном покрытии в весенне-летне-осенний период.
А зимой и так нужно быть максимально бдительным.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
В общем встал вопрос: машинки у нас рессорные, т.е. в принципе задняя ось практически всегда не особо нагружена, та нужен-ли нам этот регулятор? Понимаю, что конструкторы не идиоты, но тем не менее.
Честно сказать , не знаю нужен он или нет, но на своей машинке он мне так мозги выполоскал, что я снял его на фиг и жидкость на задние цилиндры пустил через тройник как на 24-ке. А настроить регулятор пытался, не получилось. Что не делал - тормозил только перед. Но пока никаких дурных последствий из-за удаления регулятора не заметил.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ксчастью, мне не доводилось на практике проверять пользу РД, однако убеждён, что он нужен. Именно для экстренных ситуаций. Если, не дай бог, такая ситуация создастся а РД отсутствует или отключен - Вы не узнаете помог бы он или нет.
Повторюсь, регулятор нужен.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Регулятор задних тормозов

Вопрос спорный... на моей старой 24-ке регулятора не было впринципе и чтобы там не говорили "спецы" и "ассы" при экстренном порможении при малейшем отклонении от прямолинейного движения попа уезжает вперед :) проверено и не раз!!! спорить бесполезно! Но если тормозить четко попрямой то о чудо никакого заноса :) при условии что все 4 колеса тормозят в штатном режиме :) без запаздываний, передние чуть раньше, задние чуть позже. На 2410 уже имеется РД но как показала практика он крайне не долговечен :( максимум года 2-3 :( а стоит он нормальных денег :) на 3110 регулятор тоже присутствует! даже странно :) за счёт применения передних дисковых тормозов перед НАМНОГО раньше срывается на юз! т.о. если вы тормозите экстренно но не тупо давите на педаль до пола со все мочи, то вероятность того что допотопные барабанные тормоза пойдут юзом снижается в разы. Т.е. на 3110 или авто с передними дисковыми тормозами регулятор не так уж и нужен, но если он всё еще работает с завода убирать его не стоит :) На 31105 немного другая ситуация с шаровой подвеской. Там стоит антикивковая подвеска, при торможении крен авто на перед минимальный, а следовательно разгрузка задней оси еще меньше! хотя РД там тоже присутствует :)
На мой взгляд наиболее необходим РД на машинах с 4 дисковыми тормозами! барабаны и так тормозят не ахти, а если их еще и РД душит то тормозной путь увеличивается а остановить волгу сами знаете не простая задача.

И еще как Вы проверяли работу РД??? Разгонялись и по тискам? от переда следы есть а от зада нет? :) Так может РД и служит для того чтобы не блокировались задние колеса ;) ? Хотя спорить не буду по ощущениям можно сразу понять сколько колес у тебя тормозит. И все эти АБС и РД они увеличивают тормозной путь! помните об этом! Лучше немного недотормозить педалью чем отдаваться воле АБСа.
ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: bear

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Регулятор задних тормозов

И все эти АБС и РД они увеличивают тормозной путь! помните об этом!
абс сокращает тормозной путь. и существенно. она может быть менее эффективной только в некоторых случаях, как то песок или мелкий гравий.

у меня на моей 31105 РД отсутствует с завода! обнаружил это на первом ТО. мастера сказали , что я не единственный такой. что приезжают к ним машины без РД изначально. вот счас думаю : ставить или нет?
з.ы. РД полезен только исправный и настроенный. в любом другом случае он либо бесполезен, либо вреден.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Регулятор задних тормозов

АБС увеличивает тормозной путь это закон физики :) НО повышает управляемость во время торможения!

Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел в природе что-нибудь отечественноечто было бы исправно и отрегулировано с завода? ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Регулятор задних тормозов

Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел в природе что-нибудь отечественноечто было бы исправно и отрегулировано с завода?
Ну зачем ты так. Могут и у нас кое-что делать с первого раза. Да так, что все моджахеты с радостью пользуются :).
Между прочим АБС на волге я уже видел, но это была не заводская инсталяция, но аккуратно влеплено.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Регулятор задних тормозов

АБС увеличивает тормозной путь это закон физики
перечитай физику на досуге. про енергию скольжения и качения.
максимальный эффект при торможении достигается именно на грани юза. именно такой эффект и сосздаёт абс.
повторюсь она малоэффективна только на некоторых покрытиях.
а на обычном асфальте её мало кто "перетормозит". это надо быть спецом.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Регулятор задних тормозов

. про енергию скольжения и качения.
.
Правильнее - трение скольжения и покоя (качение - покой), в остальном всё верно.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Регулятор задних тормозов

это в идиале :) Вы берете в расчёт идиальные системы :) А если одно колесо проскользнет то АБС отпустит сразу все колеса ;) и не учитывается временной фактор! на которое АБС улавливает именно то самое "недоюз" в лабораторных условиях при идиальных условиях спору нет АБС решает!!! но не практике на неровной дороге... по колдакочкам да по рытвояминам с АБСом ;) ???
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Регулятор задних тормозов

А если одно колесо проскользнет то АБС отпустит сразу все колеса
наврядли.
да и если она такая хреновая, чего же её везде внедряют?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Регулятор задних тормозов

да и если она такая хреновая, чего же её везде внедряют?
Внедряют сегодня ту, которая давление каждого колеса в отдельности регулирует. На каждом колесе стоит датчик "юза" и перепускной клапан. Такая система даёт меньше ошибок. Кроме того, она может и "дожать" колодки, если колесо пересрало юзить, например, вышло из подмерзшей лужицы. По времени срабатывания системы - приемлемо.
Только стоит такая система неслабо. И устанавливать её на машину дешевле 8 килобаксов нет смысла никакого.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Регулятор задних тормозов

Только эта система называется не АБС уже :) Там всё в совакупе идет и курсовой системой и противозаносной и трекшенконтроль... с абс там общего только наверное то что растормаживает :)
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: Регулятор задних тормозов

На 31105 немного другая ситуация с шаровой подвеской. Там стоит антикивковая подвеска, при торможении крен авто на перед минимальный, а следовательно разгрузка задней оси еще меньше! хотя РД там тоже присутствует
Приехала 105 новая на обслуживание , РД обнаружить не удалось - в привычном месте стоял тройник....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Регулятор задних тормозов

во! так это мой вариант!
странно... не могу тему свою найти на этот счёт... зимой или весной писАл.
на первом ТО обнаружил отсутствие регулятора. слесарюги ничего вразумительного зказать не смогли. на форуме "русские машины" один представитель написал, дескать колдун может отсутствовать только в случае установки АБС. или его спёрли при предпродажной подготовке, что очень маловероятно. там вообще не видно следов его установки.
короче я в раздумье - ставить или не ставить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху