• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

неприятный звук в двигателе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
с наступающим всех Рождеством!
хочу посоветоваться может кто сталкивался....шумит двигатель в раойне ГРМ звук похож на шум подшипника только сильнее...сначало думал что шумит генератор...помпа или натяжной ролик снимал ремень звук не уходит
вместо башмаков стоят натяжные звёздочки незнаю только на подшипниках или на втутках...машину брал не новую с приличным пробегом230 тыс. с таким звуком наездил уже около 10 тыс. звук не становиться больше...обращался уже не на одно СТО...никто ничего вразумительного сказать не может...говорят вскрытие покажет....все в один голос расказывают что такое на 406-м слышат впервые.
...иногда звук пропадает при торможении двигателем на пару секунд
за пол года ничего крименального с таким звуком не произошло....но немного напрягает...сердце болит за "ласточку"
...шумит и на холодном двигателе и на горячем...отчётливо слышно на холостых....на высоких оборотак меньше...во всяком случае в салоне почти неслышно...
может кто нибудь что нибудь подскажет....
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
первое...разбит подшипник-втулка натяжного ролика == чревато его обламыванием и обрывом цепи =- замена.....
второе...нерабочий гидронатяжитель цепи ==разбивается натяжной рычаг, обламывается от частой вибрации, рвётся цепь =- замена гидронатяжителя...
третье...раскручен болт крепления успокоителя == от вибрации протирается насквозь всё во что он упирается, передняя крышка, клапанная =- вкрутить на своё место...
ну вобщем-то и всё пока.... но рано или поздно этот стук вылезет наружу... и ремонт будет ой как неприятен ни по объёму ни по деньгам....так что...как минимум, снять клапанную крышку и смотреть что болтается и устранить если недалеко...как максимум, доставать двигатель и передирать весь :) .... последнее не рекомендую ;-) ...
да и ещё.... если никто и никогда не лазил в ГРМ, то цепи будут растянутые полюбому (это будет заметно по вылетк верхнеего гидронатяжителя. если вылет более 2 см. то цепь растянута)... так что я бы рекомендовал их заменить...
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Была такая проблема, появился треск и шум, понял что растянулась цепь ГРМ, которая терлась о движок. Поменял все звезды, 2 цепи, гидронатяжители, 3 успокоителя и т.д. Работа + запчасти около 9000рубликов. У меня оказалось, что цепь цельная. Башмаки стояли на первых машинах, недолго ходят, звезды дольше. После замены всего, езжу и горя не знаю.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Vestor, спасибо
клапанную крышку снимал...насколько мог сверху что то увидеть ничего нигде не болтаеться успокоители все на месте....цепь вроде натянута насколько я мог судить...снимал даже верхнюю переднюю крышку....так что остаеться подшипник или втулка натяжной звёздочки...
цепи похоже менялись вместе со звёздочками так ка насколько я знаю по заводу стоят башмаки (маш 2000г.в.)
правда сколько прошли цепи со звёздочками даже немогу догадываться менялись предыдущим хозяином в 2004году....так что от общего пробега в 230 тыс за три года могла наездить около 100 тыс....машинка очень много наездила по трассе Одесса-Киев отсюда и такой большой пробег
в любом случае спасибо за консультацию...
 

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
Попробуй для начала проверить болты успокоителя цепи, у меня такое было все говорили надо все менять, а снял крышку ГБЦ и увидел такую ерунду, болт ослабился и стучал по крышке ГБЦ и издавал однатоный звук, как будто подшипник разлетелся!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Бывает цепь начинает грызть, либо нижнию крышку, либо (как сказать на знаю) не саму звездочку натяжную,а металлическую конструкцию, которая ее держит и через что прикручивается к блок.
Кстати попробуй газануть рукой и послушать при сбросе газа, что происходит. Если шум увеличивается, то скорей всего, что-то с цепью или с ее натяжением. Кстати можно просто тупо поменять гидронатяжители, заодно с аммортизациоными прокладками, и посмотришь, глядишь и все пропадет.
Вообще 100 тыс. это хороший повод, что бы залезть в ГРМ.
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Не знаю, что это может быть, но локализовать звук можно попробовать следующим образом: взять деревянную палочку длиной 50-70 см упереть ее в ухо и поочередно приставлять к разным местам. Я так даже цокающий гидрокомпенсатор вычислил (правда для гарантии менял 2)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
а 75 000 ? повод? или еще походит? :crazy:
Если ни разу не был, то залезь. Вообще около ста должны ходить, но есть много факторов ускоряющих износ. Это про пластмассовые башмаки, про звезды не скажу, не эксплуатировал. Лично мне они не очень.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху