• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неисправности литых дисков

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Намедни нарыл себе на Волжара литье. Возник вопрос - что это за диски. На вид или КиК Элита или Прома Космос. Как определить точно? Надписи особо не рассматривал. Куда смотреть? И как эти диски ведут себя в эксплуатации? Фото прилагаю. Извините за качество - фотал телефоном.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Опознать диски

Возник вопрос - что это за диски.
Прома Космос. -http://www.kuntsevo-tyres.ru/proma/4.html
Надписи особо не рассматривал. Куда смотреть? И как эти диски ведут себя в эксплуатации?
Проверь поточнее размеры, в частности ЕТ, да и ставь, если ровные, только если брал с рук, внимательно осмотри их на предмет сварки и трещин.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

осмотри их на предмет сварки и трещин.
Один диск варили. Остальные нормально. Трещин нет. Но за эту цену (пивом попоил бывшего хозяина дисков) мне кажется нормально.
Проверь поточнее размеры, в частности ЕТ
Сняты с Волги.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Опознать диски

Один диск варили.
Не хочу занудствовать, но я бы к этому отнёсся очень настороженно, если решил их оставлять, ставь его уж точно назад, я один раз варил литой диск, там просто выпал от удара треугольник размером 20х20х20, на ободе, восстановили так этот фрагмент, что места этого не найдёшь и всё же ездить на них не стал, а продал дёшево, честно об этом предупредив покупателя. Вот почитай: -http://www.zr.ru/articles/42534
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

OlegRus, Спицу проваривали. Обода у всех дисков целые - стояли безкамерки. С морей вернусь буду искать пятый диск - варенный на запаску скину.
ставь его уж точно назад
Это понятно и так :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Опознать диски

Спицу проваривали.
Опаньки, забудь о нём, у себя не найдёшь помогу тебе с поисками в Мск, вот тоже глянь: -http://www.autoreview.ru/test_acs/diski_158/disky1.htm
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

Опаньки, забудь о нём
Была не сквозная трещина в месте крепления к ободу (яма). Диск не бьет. Был бы вварен кусок обода - другое дело - ездить на таком диске было бы нельзя ни при каких обстоятельствах.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Опознать диски

Ali-xan, может поэтому их за пиво и отдали?:) Чтобы варить литьё надо знать технологию, иметь оборудование и уметь это делать. А если делать как надо, это будет стоить дороже диска, ступицу варили, выкинь его!
 

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
Re: Опознать диски

Я стальные хочу найти с резиной которые нового образца штамповку недорого, а то у перекупа взял машину недосмотрел диски кривые
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

Ну все, диски обуты в резину, отбалансированны и стоят на моем Волжаре. Ни один не бьет :) :)
Пы.сы. сварка не сквозная - трещину укрепляли.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Опознать диски

а обод...трещину укрепляли
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
Колеса и шины
5.3
Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Опознать диски

AVATAR, а почитать

И потом на фото место сварки видно. Найди.

А что её искать, она есть и это факт, значит целостности уже нет! Жди новых трещин.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Опознать диски

AVATAR, Лёх, ты редко к нам стал заходить, в последнее время, скажу так, что Ali-xan, технически грамотный парень, не в одной теме с ним пересекались и больше чем уверен, понимает все последствия, но молодой ещё)))), уж очень хочется ему эти дисочки поставить. :) Я тоже категорически против таких ремонтов и ещё вначале да ссылку:
http://www.zr.ru/articles/42534
, а ты что предлагаешь, отнять у него это колесо? :)
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Опознать диски

ты что предлагаешь, отнять у него это колесо?
он участник движения и должен понимать, что с таким колесом он представляет опасность не только для себя! Только сейчас увидел, что он еще и модер!
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Опознать диски

AVATAR, Олег прав. Я сам отвечаю за последствия своих действий. А на счет опасности - поездий сначала у нас, а потом говори. Опасностей хватает. Плюс к этому это колесо будет снято и отправлено на запаску. А на море ехать я буду на другой машине. Волга у меня пределов города фактически не покидает. На сим считаю дискуссию законченной.
 
Сверху