• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

врезать динамики в передние двери...

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
извиняюсь,если тема повторяется,подобного не нашел((предистория:магнитола пионер 2300,акустика кенвуд(сзади 6на9,впереди 13 см...)хочу врезать еще 13см динамики в передние двери,без подиума,вырежу в дверных панелях место под них и в самих дверях соответственно,все будет на месте ручки стеклоподъемника(стоят эл.подъемики,место позволяет)что скажете или может не надо это делать?газ 3110
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Re: Посадочное место под динамик в двери.

я когда-то вот так колхозил
У меня уже наколхожено))
Звук смущает,не могу добиться "своего" звучания) Вот и думаю... Может мешает перекладинка то...
picture.php
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посадочное место под динамик в двери.

А вот сзади динамика набить ваты или подобного "глушителя" не помешает.
не уверен на 100%, но вату и синтепон обычно используют при нехватке объёма, а не для глушения. объёма двери с лихвой хватает.
Li7tat, как сделано? динамик крепится к подиуму, а подиум к чему? для того чтоб динамик выдавал низы ему нужно жёсткое крепление, чтоб избежать вибрации, т.е. если он держится на пластике подиума и уже подиум прикручен к двери, это нехорошо.
кстати, подиум из чего, пластик, мдф?
 
Последнее редактирование:

GAZinnuendor

Общительный
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
85
Re: Посадочное место под динамик в двери.

Li7tat, интуитивно догадывааешься, в звуковых коробах плоскость излучателя не должна быть параллельна плоскости отражающей задней стенки , что-бы избежать стоячей волны, а в случае с Волгой эта стенка (перегородка) ещё и неприлично близко .Естественно это всё при условии что жесткость конструкции соблюдена .
 
Последнее редактирование:

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Re: Посадочное место под динамик в двери.

Вообще, колонка должна быть массивной, чтобы двигалась мембрана, а не колонка с динамиком. Дверь около 20 кг, масса есть, нужна жёсткость.
Вес вместе с обшивкой там внушительный) Даже намека нет на "паразитные вибрации"))

не уверен на 100%, но вату и синтепон обычно используют при нехватке объёма, а не для глушения. объёма двери с лихвой хватает.
Li7tat, как сделано? динамик крепится к подиуму, а подиум к чему? для того чтоб динамик выдавал низы ему нужно жёсткое крепление, чтоб избежать вибрации, т.е. если он держится на пластике подиума и уже подиум прикручен к двери, это нехорошо.
кстати, подиум из чего, пластик, мдф?
Подиум МДФ и пена,жесткость конструкции хорошая. Подиум крепится к обшивке. Обшивка к двери. Сам динамик,естественно к подиуму. Сделано хорошо,Динамик сидит как влитой. Дело не в басах,там все отлично) Есть небольшой эффект кастрюльки))
Li7tat, интуитивно догадывааешься, в звуковых коробах плоскость излучателя не должна быть параллельна плоскости отражающей задней стенки , что-бы избежать стоячей волны, а в случае с Волгой эта стенка (перегородка) ещё и неприлично близко .Естественно это всё при условии что жесткость конструкции соблюдена .
Соблюдена очень даже) Там дело то в том,что основная часть перекладины приходится на магнит. И по чуть чуть за диффузором. Выход в дверь есть.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посадочное место под динамик в двери.

Подиум крепится к обшивке. Обшивка к двери. Сам динамик,естественно к подиуму.
не айс. динамик должен жёстко крепиться к железу двери. лучше через проставочное кольцо.
просто как пример- взять мдф панель, врезать динамики и прикрутить к задней пластиковой полке:) или эту-же мдф панель прикрутить через вибропласт к задней панели и сверху накрыть штатным пластиком.
где будет звук, а где громкоговоритель?:)
 

GAZinnuendor

Общительный
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
85
Re: Посадочное место под динамик в двери.

Соблюдена очень даже) Там дело то в том,что основная часть перекладины приходится на магнит. И по чуть чуть за диффузором. Выход в дверь есть.

Да на площадь магнита пофиг , те колебания которые образуются при обратном ходе излучателя отражаются и от паралллельной перегородки и от параллельной наружной обшивки двери, а поскольку угол падения равен углу отражения , после отражения приходят обратно на излучатель и гасят часть частот , поэтому звук как-бы есть но хреновый
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Re: Посадочное место под динамик в двери.

не айс. динамик должен жёстко крепиться к железу двери. лучше через проставочное кольцо.
просто как пример- взять мдф панель, врезать динамики и прикрутить к задней пластиковой полке или эту-же мдф панель прикрутить через вибропласт к задней панели и сверху накрыть штатным пластиком.
где будет звук, а где громкоговоритель?
Немножко неточный пример относительно моей ситуации) У меня полная ШВИ дверей и обшивки. Конструкция получилась неожиданно монолитной. Обшивка крепится к двери саморезами помимо штатных Пистонов. То есть участие обшивки в музыкальном плане можно считать пренебрежительно малым. Смущает другое. Попробуйте включить динамик и сделать сзади него "купол" из ладошек. Получается такой кастрюлькин эффект. Я пытаюсь вычислить методом исключения,что может этому способствовать. 1. Сами динамики (1,5к рублей всего),2,усилитель (2к),голова Сони (не помню какой бюджет),или все таки в посадочном месте что то не так.
Да на площадь магнита пофиг , те колебания которые образуются при обратном ходе излучателя отражаются и от паралллельной перегородки и от параллельной наружной обшивки двери, а поскольку угол падения равен углу отражения , после отражения приходят обратно на излучатель и гасят часть частот , поэтому звук как-бы есть но хреновый
Не знаю как на счет отражения,но на этой перекладине слой СТП и слой Сплена. Так что он наверное тольео гасить волны может... то есть для отражения не очень годится,если я правильно все понимаю.
picture.php

примерно так это выглядит,при установке обшивки были доработки. Под динамик вырезаны отверстия впоследствии.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Задам чайниковский вопрос:

У меня в Волге в передних дверях штатные места под 16 см колонки.
Но колонки прикреплены просто к обшивкам.

Как я понимаю, это не лучший вариант, и правильнее крепить жестко колонки к металлу дверей через подиум из фанеры?
При этом к обшивке колонки никак и не надо крепить?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Собираюсь устанавливать 16см динамики в передние двери. Как я понял надо увеличивать вот это отверстие что на первом изображении что обведено красным, может кто ставил с обшивками 2410-31029, ручка свеклоподъемника не мешает?
Какое крепление динамиков лучше, круглое или квадратное?
 

Вложения

  • 015662_3.jpg
    015662_3.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 44
  • Динамики.jpg
    Динамики.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 28
  • file000181zz1TxdA3.jpg
    file000181zz1TxdA3.jpg
    31 KB · Просмотры: 15

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Приобрел пластиковые подиумы с наклоном, внутри есть небольшой буртик, надо его убирать или нет? Размер внутренний с ним такой же как у диффузора динамика.
Для правильного звучания преграда даже в 5мм будет помехой? И надо ли эти подиумы изнутри(они полые) заполнять чем нибудь, битумная мастика, герметик, пенополистирол. Материал приятный, не легкие и не тяжелые, пластик не хрупкий, греметь не будет.
И как правильно крепить динамики, одними саморезами динамик и подиум к двери? Или сначала подиумы а потом на него динамики?
 

Вложения

  • ksize-pod6-5-beveled-podium-naklonnyy-6-5_6788.jpg
    ksize-pod6-5-beveled-podium-naklonnyy-6-5_6788.jpg
    29.5 KB · Просмотры: 24

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Нет не мешает, вот это технологическое отверстие что обведено красным, я просто вниз срезал примерно 3см, примерил(от ручки в нижнем положении до динамиков примерно 2-3см) и 16см динамики отлично встали.
По поводу объемной обшивки, не знаю, но ручки свеклоподъемников расположены одинаково.
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Добиться "своего" звучания от головок в двери крайне сложно. Обычно либо объем не тот, либо жесткости хватает.
Я всегда ставил компонентные комплекты вперед (высокие и середина до 100Гц) и саб, либо динамики в полку, для обеспечения диапазона <100Гц.:bayan:
 
Сверху