• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

205х75 AT на 3110

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Всем здрасте! Прошу помощи, уйти с родного размера 195х65 по нескольким весьма весомым для меня причинам. Первая - за 11 лет за рулём понял, что чем больше колёса - тем меньше ударов по сколиозу. Вторая - каждый день езжу по трассе. Километров по 250-400, соответственно хочется поднять немного крейсерскую скорость, или снизить шумовой порог от таковой нынешней.
Почитав немного форум понял что максимальный беспроблемный размер резины 205х70. Но его я решил оставить на крайний случай.
Есть вариант взять очень дешево комплект General AT3 в интересующем меня размере всего за 2000 рублей. Этот комплект проездил всего 1.5 месяца в прошлом сезоне и после консервации его нынешний хозяин решил уйди в сторону купера. Само собой терять такой шанс не хочется, но просто обуться и понять всё на месте не получается. Резина в соседней области.
Теперь главный вопрос - возможно ли отделаться малой кровью в плане подгонки колёс под мою машину? Балка на шаровых от 105 модели, мост родной.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@аки Лось, 205х60х15 - это то что надо, а 205х70х15 погрешность большая, но ездить можно и на каждой сотне +5 км.
http://shinteh.com.ua/shinnyy-kalkulyator

А 205х75х15 - перебор.
 
Последнее редактирование:

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
@аки Лось, 205х60х15 - это то что надо, а 205х70х15 погрешность большая, но ездить можно и на каждой сотне +5 км.
А 205х75х15 - перебор.
Погрешность то ладно, на моей машине не работают ни спидометр ни одометр. Пользуюсь навигатором в телефоне.
А перебор в каком плане?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Погрешность то ладно, на моей машине не работают ни спидометр ни одометр. Пользуюсь навигатором в телефоне.
А перебор в каком плане?
Я тебе ссылку на шинный калькулятор кинул.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Из того что я увидел страшного, так это то что колёса будут тереть об арку, скорее всего сзади. Поэтому я и спросил, возможно ли с этим что-нибудь сделать?

Не подскажу, надо мерять. Один вариант есть - заехать на шиномонтаж и если у них есть в таком размере плохое колесо поставить и глянуть.
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у меня сейчас стоят 205/65 16. сзади проставки. вылет дисков могу завтра посмотреть. зад слегка приподнят, место по ширине и высоте ещё есть.
так что думаю влезут без проблем, вопрос только с вылетом дисков.
диски на зимней резине. сейчас нет возможности посмотреть, но сама резина 225/60 16.
подвеска такая же шары, 105.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
@аки Лось, должна встать, а несоответствие арок можно отыграть газелевскими серьгами
Насчёт газелевских серег у меня смутные сомнения. Я и раньше хотел приподнять зад сантиметра на 3-4, но все с кем я общался отговаривали меня конкретно от этого решения. Предлагали воспользоваться какими то кооперативными серьгами для волги, у которых длина больше.
Интересно, сегодня на одной из остановок увидел таксиста на 3102, у него стояли жирные 195\80, посмотрел я на машину и так и этак... В общем мне понравилось, может и я пойду по такому пути, хотя такая резина крайне редкая на сколько я понял. В конце концов ширина резины для меня не важна, мне главное высокий профиль и колесо чуть большего диаметра чем стандарт.
з.ы.: такси не сфотографировал:( (батарейка села в аппарате), в копилке сайта такая фотография не была бы лишней.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
У меня резина 205/70/15, несколько лет откатал с покрышками 215/70/15 на задней оси. Места в арках еще вагон, а спидометр на такой резине все равно немного завышает скорость.
Если рессоры и пружины не просевшие, то 205/75/15 легко влезет ибо всего на 20 мм больше в диаметре.

Да, кстати, диски родные волговские литые, шириной 7 дюймов.
 
Последнее редактирование:

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
У меня резина 205/70/15. Места в арках еще вагон
Меня беспокоят те места, где боковины колес ближе всего ко внутренней стороне арки. Сегодня вывесил колёса задние, а у меня немножко затирает пластик в этих местах, со штатной резиной.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Лето 205/65/15, влезает без проблем и не трет. Но буду уходить на родной размер, так как:
1. Чем больше резина, тем выше индекс нагрузки, она для более тяжелых машин. При штатном давлении эта резина жестче родной.
2. Больше нагрузка на рулевое.
3. Родной размер самый ходовой, а это важно.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Меня беспокоят те места, где боковины колес ближе всего ко внутренней стороне арки.
На штатных дисках затирает? Может диски все же не родные? Если вылет значительно отличается от штатного, то резина даже родного размера вполне может цеплять арку.
Ну и геометрия подкрылков тоже свою роль играет, конечно.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
На штатных дисках затирает? Может диски все же не родные? Если вылет значительно отличается от штатного, то резина даже родного размера вполне может цеплять арку.
Ну и геометрия подкрылков тоже свою роль играет, конечно.
Так геометрия то заводская, там сразу за подкрылком - железо. Колёса кованные пятилучевые. Старые, кажется еще из 90-х годов.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Никакой маркировки там нет, кроме слабо выдавленных трёх значных чисел типа ОТК в совершенно разных местах.
Поставил 105 штамповку оригинальную, не сказал бы что ситуация исправилась с вылетом. Вот репу чешу - может что то с мостом делалось до меня? Барабаны там неродные что ли? Ну не может физически затирать именно в левой задней арке подкрылок с внутренней стороны штатным 195 колесом.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Ну не может физически затирать именно в левой задней арке подкрылок с внутренней стороны штатным 195 колесом.
Смотря какой подкрылок.. подкрылок подкрылку рознь.
Они ж, в основном, все кооперативщина.. а это значит, что там может быть все, что угодно.
;)

ЗЫ. Мост то не смещен.?
:)

.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Насчёт моста не знаю, но вот смотрю я сзади на свою машину на уровне бампера, и видится мне, что левое заднее колесо у меня стоит ближе к рессоре чем правое. Чем это обусловлено - непонятно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
и видится мне, что левое заднее колесо у меня стоит ближе к рессоре чем правое.
Так я об ЭТОМ и спрашиваю..
ЗЫ. Мост то не смещен.?
Ближе к рессоре.. ближе и к внутренней арке.
Вот тебе и затирание..
:smoke:

.
 
Сверху