• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

напр. бортовой сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
напряжение бортовой сети на моей 31105 было недостаточным. 2 способа его повышения опробованы мной:
1-й способ.В Генераторе 2 выпрямителя один силовой, другой для питания обмотки возбуждения.Реле регулятор получает информацию как раз от второго ,а оно на нем больше чем насиловом т.е норма для реле.Я его обманул, последовательно с диодами обмот. возб.(три маленьких) впаял еще по одному ,тем самым снизив напр. на контрольном входе реле на величину падения напр. на диодах(0,8В). Напр. борт. сети выросло на эту величину.
2-й способ. Собрал схему с жигулевским РР (удобно наружи).Сигнал о борт. напр. РР получает с аккумулятора отдельным проводом.
Для этого нужно достать штатный РР, одну щетку посадить на корпус,а от другой вывести провод наружу(не забудьте отпаять ноги штатного РР он не нужен).Ставим еще одно реле которое будет коммутировать аккумул. на клемму 15 РР,а клемму 67 соединяем с проводом который выведен наружу. провод который шел на генератор с замка заж. соединяем с обмоткой дополн. реле второй провод обмотки доп. реле на корпус. Если короче то доп. реле в момент вкл. зажигания должно подсоединить + аккумул. на клемму 15 жигул.РР(имменно клемму +аккум.).В результате напряжение замеренное на аккум. было 14В не зависимо от оборотов и от нагрузки.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Ответ: напр. бортовой сети

рисунок отправил по второму способу. по первому там рисовать не нужно. надо отпаять маленькие диоды и последовательно добавить такие-же или другие . что бы подходили по параметрам
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: напр. бортовой сети

Спасибо получил но у меня вопрос получается ты отсоеденил провод тахометра и как он у тебя сейчас работает???
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Ответ: напр. бортовой сети

Dimon73 написал(а):
Спасибо получил но у меня вопрос получается ты отсоеденил провод тахометра и как он у тебя сейчас работает???
у меня тахометр подключен к микасу,а на генераторе всего 2 провода толстый силовой черный и розовый которым я включаю доп. реле он же идет на лампу контроля зарядки.
 
Г

Гость

Ответ: напр. бортовой сети

Коллеги, сию тему читал позже, поэтому свой способ решения проблеммы запостил с "Генератор и его гюки". По моему проще и без перепайки генератора. Будут вопросы пишите там или здесь. Отвечу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху