• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение колонок

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Что будет если перепутать "+" и "-" на колонке? И как вообще можно определить, где "+", где "-" если никаких подписей нет?
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Если попутаешь + и - местами ни чего страшного, просто допустим правый канал не будет работать...Проверить можно так: цепляем провода без клемм на колонки, на магнитоле ставим ЛЕВЕЛ на левую колонку( если допустим ты на левую провода повесил, если на правую, то ЛЕВЕЛ до упора на правую колонку )... Если та колонка, какую проверяешь не играет на установленном канале, то значит ты попутал провода...Я у себя так проверял...
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Если попутаешь + и - местами ни чего страшного, просто допустим правый канал не будет работать...Проверить можно так: цепляем провода без клемм на колонки, на магнитоле ставим ЛЕВЕЛ на левую колонку( если допустим ты на левую провода повесил, если на правую, то ЛЕВЕЛ до упора на правую колонку )... Если та колонка, какую проверяешь не играет на установленном канале, то значит ты попутал провода...Я у себя так проверял...

А если перепутал, то будет играть на противоположном канале?
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Что будет если перепутать "+" и "-" на колонке? И как вообще можно определить, где "+", где "-" если никаких подписей нет?

Во первых будет - неправильная работа диффузора динамика,что скажется на качестве воспроизведения(если конечно не "левые" колонки).Попробуй на саббуфере + с - перепутать - услышишь.Проверить не сложно - берёшь батарейку 1.5В и подключаешь,если полярность правильная диффузор динамика подымется вверх,и наоборот.Почему при изготовлении саба нужно расчитывать размеры и правильность подключения?Почитай темы .
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Я сегодня подключил заднюю левую, когда на магнитоле весь звук пустил через заднюю левую, она у меня не играла, а когда через заднюю правую - заиграла. Это значит я полярность перепутал?
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Я понял - батарейкой можно проверить + - колонки. А как проверить + - проводов, которые идут к колонке, не снимая магнитолы. У меня сзади торчит готовый провод для подключения колонки, но я не знаю где у него плюс, а где минус
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Я сегодня подключил заднюю левую, когда на магнитоле весь звук пустил через заднюю левую, она у меня не играла, а когда через заднюю правую - заиграла. Это значит я полярность перепутал?

Левый канал с правым скорее всего перепутан

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Я понял - батарейкой можно проверить + - колонки. А как проверить + - проводов, которые идут к колонке, не снимая магнитолы. У меня сзади торчит готовый провод для подключения колонки, но я не знаю где у него плюс, а где минус

А что за провода ? По идее обычно на одном проводе есть какая нибудь пометка (например:черная полоска) . Если есть то смотри какой провод и куда на магнитоле , так же на колонку цепляй.
 
Последнее редактирование:

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Можно проверить светодиодом...Если конечно он у тебя есть:) Длинный контакт светодиода - это - (минус), к нему надо подключить + магнитолы. Короткий контакт диода - это +, его надо подключить на - магнитолы... Если все сделаешь правильно, то по идее диод должен загореться, но при проверке магнитола должна быть включена...
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
У него похоже уже провода уложены. Так что придется например подключить от чего нить + на провод , а сдругой стороны тестером проверять (или лампочкой , но к ней еще - надо подцепить) . Но эт овсе надо делать аккуратно , что бы+ на массу не замкнул
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Купить тестер и будет счастье. Да и дома пригодится. Там ф-й много, можно даже проводку прозванивать.
А + и - на динамике, правильно народ говорит, менять местами нельзя, если это конечно не колхозный трактор. Кто разбирается в звуке, тот поймет, кто нет - тому наверно и по фиг. На работу каналов это не влияет.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Обычно все провода с + красные, с - черные или с белой полосой.
 
Последнее редактирование:

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Всем спасибо! Снимал магнитолу, проверял батарейкой, короче говоря задние подключил.
Другой вопрос. Подключил питание к магнитоле, включил магнитолу и вдруг у меня правый передний твитер заорал душераздирающим криком! Выключил магнитолу - перестал орать. И так несколько раз. Открутил провода от магнитолы идущие на правую переднюю колонку - там все нормально. Закрутил, включил - перестал орать. Что это было???
Передние колонки давно стоят - раньше такого не было.

Добавлено через 1 час 36 минут 37 секунд
Никто не сталкивался?
 
Последнее редактирование:

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Проблема серьезная, оказывается орать начинает всякий раз когда я делаю громко. Помогите!!! Что это может быть?

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
мб плохой контакт?

Плохой контакт где? От магнитолы? Там нормально - я проверял. А если плохой контакт возле динамика, так там я ничего не трогал, 5 лет играл - все было нормально, тут позавчера вдруг начал орать.
 
Последнее редактирование:

ЛазизБек

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
самый простой варянт вазми 1.5 батареку и подсойдини к проваду клонк йесле динамик пригайет на верх то тот провлка катораю ты держаш на плюсе батареке тот и йест и плюс а есле динамик пригайт вниз тогда попрогай наборот.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Полярность здесь не причём.Минус у колонок (как и у магнитолы) общий,а вот + у каждой свои.
Интересное заявление=) Минусы разные, и соединять их нельзя.

Всем спасибо! Снимал магнитолу, проверял батарейкой, короче говоря задние подключил.
Другой вопрос. Подключил питание к магнитоле, включил магнитолу и вдруг у меня правый передний твитер заорал душераздирающим криком! Выключил магнитолу - перестал орать. И так несколько раз. Открутил провода от магнитолы идущие на правую переднюю колонку - там все нормально. Закрутил, включил - перестал орать. Что это было???
Передние колонки давно стоят - раньше такого не было.

Никто не сталкивался?
Такое может быть при перегреве усилителя в магнитоле, а перегревается он при замыкание выхода -> надо смотреть провода
 

Maestro.KZ

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
217
Реакции
257
Баллы
195
плюс и минус на колонках путать можно, просто нежелательно, как и говорили на 180 градусов меняется фаза и звучание будет другое (просто не все это слышат), да и не принято в акустике плевать на фазировку...просто если например на одном динамике перепутать а на втором нет, то волны от этих динамиков пойдут в противофазе, и начнут гасить друг друга, как гласит принцип суперпозиции))

По поводу крика. Попробуйте отследить с какой громкости начинаются искажения.
Еще мысль..... если 5 лет слушать музыку громко, можно утомить элементы усилителя и катушку динамика, перегрев то никто не отменял еще....

Если есть вариант взять такой же динамик ненадолго, прикрутить и послушать. Если все нормально - менять динамик. Если нет - взять другую голову(магнитолу) или усилок(смотря как у вас сделано) включить и послушать. Так можно понять кто виноват. Это по простому.

А можно все показатели промерить приборами. Но это гемор...

Такое может быть при перегреве усилителя в магнитоле, а перегревается он при замыкание выхода -> надо смотреть провода

Мало того, если нет защиты на выходе он не просто перегревается. Он сгорает, сопротивление ноль, ток бесконечность. Надеюсь до такого не дойдет
 
Сверху