• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Перейду сразу к сути вопроса:
Опыта в вождении машины и ее владении соотв. нет совсем.
Очень нарвится с детсва формы и пропорции газов конкретно 21 и 24.
24 семидесятых годов, с хромом и диванами.
Чего хочу получить в итоге - машину для ежедневной или по крайней мере частой эксплутоации , надежную в вождении, и неприхотливую в обслуживании.
Делать кузовные и покрасочные работы хочу сам, т.к есть место под гараж и желание. Цвет хочу однозначно черный, салон либо першью сам илбо возьму на развале от какого нибудь мерса или бмв, по крайней мере в планах. Тоесть 100% ретро востановление или хот род в планах отсутсвует, хочу просто классику хорошо выглядящую и ездяющую.С максимально возможным комфортом( печка, подогрев, может кондиционер позже)
Теперь вопросы:
1. Что реальней сейчас найти 21 или 24?
2 что реально проще привести в божеский вид( колеса дисковые тормоза , возможно двигатель со временем под замену)
3. Реально ли самому нормально покрасить и подготовить ( вывести кузов) просто руководствуясь книгами и информацией из вне. Руки у меня растут из того места,но никогда не имел дел с машиной.Друзей автослесарей нет, есть только владелцы заезжанных японок которые крутят пальцем у виска когда я рассказываю о планах на ГАЗ.
4. НА какую сумму рассчитывать по вложениям? У кого уже есть опыт- буду мегарпизнателен за толковую и наглядную информацию или фото.
Бюджет скромный т.к много трат и обязонностей и хочется взвесить силы реально, может действительно абсурдно все затевать- т.к не потяну и не терять время.
Заранее благодарен за дельные советы.НЕ ругайте если что не так или не там написал, администраторы- если что поправте.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

24ка однозначно...её ж по сути до сих пор выпускают, только оперение меняют. Подвеска встаёт нормально. Рычаг кпп у неё на месте(у 21й на руле, оч. не удобно) с кузовщиной и зч проблем нет, она больше 21й и комфортнее...

Я считал примерно у нас взяв 24ку прмерно за 20-30 тыс можно привести её в порядок с конечной ценой ок 120тыс...без замены двигателя и салона...
 

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

24ка однозначно...её ж по сути до сих пор выпускают, только оперение меняют. Подвеска встаёт нормально. Рычаг кпп у неё на месте(у 21й на руле, оч. не удобно) с кузовщиной и зч проблем нет, она больше 21й и комфортнее...

Я считал примерно у нас взяв 24ку прмерно за 20-30 тыс можно привести её в порядок с конечной ценой ок 120тыс...без замены двигателя и салона...


А у Вас - это где? и что подразумевается под конечной ценой?
120 тысяч это что - сумма затрат или продажная цена?
Согласен , 24 -я конечно будет "помоложе"
По кузову я сылшал много противоречивых рассказов о сложности подготовки 21-ой.
Еще интересует если допустим достанется случайно в глухой деревне 21- ая с живым кузовом- на нее можно поставить современный японский или немецкий двигатель и подвеску и дисковые торомза, или придется искать все оригинальное или машину донор той же модели?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

А у Вас - это где?

Иркутская область...

что подразумевается под конечной ценой?

Во сколько фактически обойдётся машина с заменой подвески, кпп, установка гура, шумка и тд...у меня получилось ок 120тыс...
 

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Иркутская область...



Во сколько фактически обойдётся машина с заменой подвески, кпп, установка гура, шумка и тд...у меня получилось ок 120тыс...

это при том что вы сами все делали, я правильно понял? судя по подписи.
А вы что-то можете сказать о кузовных и покрасочных работах, о реальности их осуществеления в бытовых условиях?( купив копрессор и какой то минимальный набор доп. обор. для пораски) или проще говоря- реально получить глубокий и правильный черный блеск в "домашних условиях"?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

это при том что вы сами все делали, я правильно понял? судя по подписи.

Не...я ничего не делал, просто мысль была купить 24ку и затюнить её слегка, занимался подсчётами...передумал со временем, сей час 02ю проиглядываю для тех же целей. Ценник в итоге примерно одинаков будет...

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
реально получить глубокий и правильный черный блеск в "домашних условиях"?

практически никак...нужно оч много слоёв(ок 10-12), специальная полировка(каждого слоя) и ещё куча затыков...
 
Последнее редактирование:

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

практически никак...нужно оч много слоёв(ок 10-12), специальная полировка(каждого слоя) и ещё куча затыков...


меня в принцыпе фронт работ не пугает - хочется получить результат, просто прошелся по форуму - вроде не нашел тем про самомтоятельное и КАЧЕСТВЕННОЕ окрашиваение и подготовку к ней и примерную смету работ, ну не поверю я что "криворукие матера в среднем сервисе" покрасят лучше меня, я опираюсь лишь на опыт знакомых, мне прямо скажем результат покраски их авто не понравился, и я в данный момент не вижу смысла платить за работу которую пусть и и с теми же или больше затартами я мог бы сделать сам но с удовлетворяющим меня результатом. Где научится этому, где толково рассказывается о ньансах выведения кузова ,грунтовки и окраски.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

меня в принцыпе фронт работ не пугает - хочется получить результат, ... теми же или больше затартами я мог бы сделать сам но с удовлетворяющим меня результатом. Где научится этому, где толково рассказывается о ньансах выведения кузова, грунтовки и окраски.

Сделать можно самому и все, что связано с легковыми автомобилями ГАЗ, но "толково" про все не рассказывается ни где, так как конкретные правила реставрации конкретного автомобиля определяются в конечном счете самим реставрируемым автомобилем и имеющимися в распоряжении реставратора средствами и навыками.
Информации на сей счет общего плана море, нужно ознакомиться с ней, нужно создать собственную ремонтную базу и накопить собственный опыт ... обсуждать конкретные вопросы восстановления кузова, его подготовки и покраски или модернизации автомобиля можно на любых форумах, например, www.gaz-21.ru, www.gaz21.org, www.gaz24.ru ...
В Вашем случае думается правильнее ориентироваться на ГАЗ-2410, а не 21 или 24, так как эта модель более подходит под обозначенные требования.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Моя копеечка в копилку...
Первое: про выбор машины - есть два пути: искать то, что хочется или брать то, что подвернулось. Вы определитесь с тем, какая модель вам больше нравиться и от этого танцуйте. Мне кажеться, что в данном возрасте правило "эта лучше, типо моложе (лет на 5 :) )" не катит - смотрим в первую очередь на состояние. Возможно, в Москве редкую деталь облицовки найти не проблема, а у нас иногда на стенку лезешь, когда не можешь достать "вот эту хромированную хреновинку"...
Второе:По ценам - искать господа!Иска-ать!!!! Главное поиск, можно найти деда у которого купишь машину "в идеале на ходу и все в родне" за 5 -15 тысяч. (не вру у меня один знакомый купил 21 за 5 т.р. и еще один купил 24 за 15 т.р. обе в офигенно хорошем состоянии). Главное не хватать первую попавшуюся, лучше вложить деньги в цену автомобиля, чем потом отдавать еще большие деньги сварщику.
Третье: По моделям: ездил на 24 и на 21.
24 - по сути та же 2410 только хрома по больше и выглядит готично (я знаю, что отличий море, не будем вдаваться в детали)Для народа - даже если хорошо восстановить - просто волга и ничего более.
21 - супер ВЕЩЬ!!! Ехал - повизгивал от восторга!!! Переключение на руле это круто. Тянет как танк. Внешний вид - как с другой планеты. Диван - без коментариев (у него огромный потенциал :) ) Мягкость хода - после нее моя 3110 показалась табуреткой. А выпробовали дверью хлопнуть? Она ж почти бронированная :) (шучу)
Чечтвертое:По железу много подсказать не смогу - не спец. Не замахивайся на "немецкий-японский-двигатель-твердотопливный-ускоритель-гидро-пневмо-усилитель" (учитывая, что денег не много), восстанови то, что есть (оно вполне жизнеспособно).
Пятое: По покраске- я думаю, что ты в курсе, что под черный цвет нужна самая тщательная подготовка :) Если опыта нет, а нужно покрасить как на выставку (если я правильно понял) то лучше подготовить самому, а обливает пусть специалист. Обосновываю: учитывая специфику кузова 21-ой волги вывести в ноль ее кузов - тяжкий труд и оплачивается он соответствующе :) Так что сиди и шкурь :) А по покраске - глубокий черный цвет достигается как писал AKM "нужно оч много слоёв(ок 10-12), специальная полировка(каждого слоя) и ещё куча затыков..." представь сколько пыли осядет на каждый слой в твоих покрасочных условиях ? Читал, что эффекта глубины цвета при покраске в черный цвет можно добиться укрыв базу слоем лака с добавлением в него ЧУТЬ-ЧУТЬ черной эмали. Сам не пробовал, но очень хочется попробовать.
Как купишь машину пиши в форум :) Страна поможет.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

У деда была 21я 40 лет...он после того как покатался на 3110 с 406м, новенькой, только что с салона...потом ехал на 21й своей со солвами: "Блин, как на телеге!", но всё равно её любил...

Тянет как танк.

Не сказал бы...тянет как 402й обычный(там по сути он и стоит, толко называется по другому), не лучше не хуже...

Переключение на руле это круто.

Ничего крутого имхо, но 100% неудобно...вобще там автомат должен был быть по проекту, но отказались...а ручка на руле осталась...да и 3 тупени это очень мало...на трассе при 80кмч двиг уже взорваться готов! Орёт как резаный!

Диван тоже...спать хорошо...даже прекрасно! А езить на дальняк - кака! Ездишь по нему влево-вправо, а ухватиться не за что...поэтому устаёшь дико!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

да и 3 тупени это очень мало...на трассе при 80кмч двиг уже взорваться готов! Орёт как резаный!
А на ГАЗ-24, 2410, 31029 он не взрывается? Ведь двигатель там тот же...
толко называется по другому
... соответственно и обороты на прямой передаче близкие; или на ГАЗ-21 ГП намного отличалась по передаточному числу?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

А на ГАЗ-24, 2410, 31029 он не взрывается? Ведь двигатель там тот же...

На 3110 с 402м заметно тише при 80кмч, чем в 21, сравнивать могу, тк были такие машины одновременно...в 3110 мякая торпеда(в 21й железо кругом, ремней нет, при аварии даже думать страшно что будет), аэродинамика получше у 3110 всё таки, более эффективный глушитель...

ГП 21 - 4.556
ГП 3110 - 3.900

КПП 21

1 - 3.115
2 - 1.772
3 - 1.000

КПП 3110(5 ст)

1 - 3.610
2 - 2.188
3 - 1.304
4 - 1.000
5 - 0.794
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

too AKM: такая машина не покупается для того, чтобы на дальняк кататься или рекорды скорости ставить :) .
Она покупается для других целей :) Вас же цитирую "но всё равно её любил..."
Насчет тянет как танк. Имелся в виду не двигатель, а автомобиль комплексно. Обосновываю: ГП на газ 21 =4,556, на газ 3110 =3,9 Первая передача газ 21 =3,115, на газ 3110 = 3,61 Чуете разницу? Прокатившись чувствуется острее :)
Насчет телеги: посмотрите фильмы, где мелькают королевские, царские кареты....красиво. Карета по сути та же телега, только для других грузов :)
Насчет рычага на руле... скорее не неудобно, а непривычно... зато у других такой фишки нет :) (из русских авто)

Добавлено через 59 секунд
Too akm: медленно печатаю вы опередили
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

To both manool and AKM,
_http://gaz21.su/articles/technical/gear_box24.html; оба правы:) Если на 3110 80 км/ч - это примерно 2500 об/мин, а то и около 2200 (на 5й), то на 21 это уже почти 3000. Хотя большая шумность 21й обусловлена в первую очередь конструктивными особенностями кузова, а не двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: AKM

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

такая машина не покупается для того, чтобы на дальняк кататься

В 60х годах покупались и для дальняка! У меня дед из Иркутска в Кемерово на ней гонял(ок 2500тыс км в один конец)...потом на Байкал на дачу раз в неделю катались и я в том числе(это 200км в 1 конец), я как вспомню эти вояжи - ужас! 200км - имхо предел за рулём 21й...на 3110 и 600 без остановок ездил, прекрасно себя чувствовал...

Да в гору 21ю не обгоняют только велосипедисты и пешеходы!:) 3110 с 402м в гору лезет весьма бодро!

царские кареты....красиво

А как проедешь - ужас!:)
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

too AKM: Мы не в 60-ых.
Кроме того, автор темы не собираеться ее воссоздавать до состояния "вчера-с-завода-выехала",вдруг он сделает двадцатьпервомерседес или двадцатьпервобмв. Где-то в форуме ссылочки на таких пробегали. Я думаю, что такие газ21 уделают любую 3110 по всем параметрам (кроме цены постройки :) )
Кажеться пора прекратить спор: "3110 VS 21". Тема вроде по-другому называется :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте


3110 по сути и есть 24ка...так, что спор по теме почти...да и не спор, а обмен мнениями.

Моё мнение уже озвучил, исходя из ситуации автора - для повседневной эксплуатации, при ограниченных средствах - 2410 + вложения...21я на повседневку - для экстремалов...
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

В конце концов ему решать что купить. Когда свою Волгу покупал (3110 кстати :) ) мне было пофиг, что мои друзья, знакомые, родители были против.Купил, то, что мне нравиться и ни грамма не жалею. Вот.
 
Сверху