• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3102. Проект S-90

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
Radiotehnika S-90...в Волге!
Эта идея появилась у меня 3 года назад еще перед покупкой первой Волги. Специально для этого в комиссионке была куплена пара S-90, но за 2 года владения автомобилем установить их так и не удалось, то не было денег чтобы заказать полку (делать что-либо сам я тогда еще боялся, да и не знал откуда подойти и с чего начать), то не было времени, короче говоря, всё это время колонки простояли в гараже. Наконец, в 2010-м году судьба свела меня с одноклубником Михаилом, который самостоятельно изготовил в свою Волгу полку под сабвуфер. Пообщавшись с ним я понял, что тащем-та нет ничего невозможного и решил всё делать сам. Ничего подобного до этого я никогда не делал, да и по профессии являюсь музыкантом, так что это мой первый опыт самостоятельного изготовления какого-либо столярного изделия.

Сразу отвечу на вопросы.
1. Зачем так извращаться, когда полно нормальной автомобильной акустики?
Каждый сходит с ума по-своему))) Мне нравится звук S-90 (стоят такие же дома), да и положительный опыт установки в автомобиль "не автомобильной" акустики уже был. В конце-концов здесь рассматривается не целесообразность, а сама возможность установки. Теперь с полной уверенностью могу сказать - да, это возможно!
2. А как играет? Усилитель нужен? Играет как S-90, глубоко и объемно, но тихо. Потому что магнитола с такой акустикой не справляется и при поднятии громкости искажает звук. Усилитель нужен обязательно. Головное устройство у меня - Blaupunkt GAZ, штатная CD MP 3 магнитола, устанавливавшаяся на Волги с 2007-го года. Куплена по дешевке у соклубника, звучит очень "честно", что мне в ней и нравится. Хотя не известно, как она будет звучать через усилитель, так что посмотрим.
3. А литраж? Пока ничего не могу сказать. В багажнике у меня достаточно пересеченная местность, на месте запаски стоит газовый баллон, пока что всё работает в тестовом режиме, кроссоверы просто лежат за задним сиденьем, когда куплю усилитель и передние динамики, буду снимать баллон прикручивать кроссоверы к ребрам сиденья и полностью менять акустический кабель.

Так что, продолжение следует))))))
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    140.5 KB · Просмотры: 478
  • 02.jpg
    02.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 438
  • 03.jpg
    03.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 460
  • 04.jpg
    04.jpg
    117.1 KB · Просмотры: 442
  • 05.jpg
    05.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 407
  • 05а.jpg
    05а.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 482
  • 06.jpg
    06.jpg
    94 KB · Просмотры: 416
  • 07.jpg
    07.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 425
  • 08.jpg
    08.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 405
  • 09.jpg
    09.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 403
  • 10.jpg
    10.jpg
    64 KB · Просмотры: 399
  • 11.jpg
    11.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 409
  • 12.jpg
    12.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 435
  • 13.jpg
    13.jpg
    104.4 KB · Просмотры: 421
  • 14.jpg
    14.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 532

Commissioner

Общительный
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
64
я блин писал, что 10!!!!!! лет аналогичные динамики работали!

теоретики хреновы!



и еще наличие полноценного кросовера, а не того говна которое ставится на большенство автодинамиков - это + )

работать это одно, а работать нормально совсем другое, не предназначена эта вешь для того чтоб она стояла в машине, какие еще вопросы то
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
работать это одно, а работать нормально совсем другое, не предназначена эта вешь для того чтоб она стояла в машине, какие еще вопросы то

это Вы решаете какая весч где должна работать?
я здесь вопросов не задавал! я делился опытом!

с головкой ничего не произошло! следов воды небыло! деформации диффузора небыло! упругость подвеса не отличается от динамиков, пролежавших в помещении!
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Письками мерятся можно бесконечно, но факт отстается фактом, дешевая акустика звучит дешево. Это типа мистери, эленберг, и прочей херни, советская акустика гораздо качественнее изготовлена, к тому же, бумажные динамики звучат более естественно (и это не только мое личное мнение). Да, они не предназначены для автомобилей, и не расчитаны, но в некоторых случаях их установка дает хороший результат. Кто знает, тот поймет.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
просто ГУ тоже Блаупункт
Так это ни о чём не говорит.

Добавлено через 47 минут 35 секунд
но факт отстается фактом, дешевая акустика звучит дешево
Вы считаете S90 дорогой акустикой?:)

советская акустика гораздо качественнее изготовлена
Кто Вам это сказал?
Кстати, данные колонки имеют разный звук, в зависимости от комплектующих, года изготовления.


бумажные динамики звучат более естественно
Здесь согласен. Вот только ставить бумажный СЧ в свободный объём , превращая его в непонятный мидбас?

Ну и на закуску _http://lurkmore.ru/S-90
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
Вот только ставить бумажный СЧ в свободный объём , превращая его в непонятный мидбас?

он же "обрезан" с верхов и низов, а в качестве мидбаса его можно былобы использовать и с родными стаканами, объема там достаточно.
Обычно указывается минимальный объем, в котором может работать динамик. разве нетак? :)
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Вы считаете S90 дорогой акустикой?

нет, но менее качественные динамики ВЕГА показали себя намного лучше чем мистери.

Здесь согласен. Вот только ставить бумажный СЧ в свободный объём , превращая его в непонятный мидбас?

тут я тоже с вами согласен, поэтому у меня в машине нч динамики вега будут как раз мидбасами.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
в качестве мидбаса его можно былобы использовать и с родными стаканами, объема там достаточно.
Вот именно , только бы в данном случаи мешает.
Да и от стакана одни стенки остались.

Любой динамик , нельзя тупо прикручивать. Для нормальной работы необходимы определённые тех. условия.
В данном случаи:
1:Автор вытаскивает динамики из своих , определённых объёмов и устанавливает в свободный к тому же общий объём.
2: Использует кроссовер рассчитанный для для колонки , но ведь условия работы у динамиков изменились.
3:Устанавливая в полку полночастотную связку , разносит ВЧ и СЧ динамики, делая не понятное псевдо стерео.
Кроме этого, не понимаю зачем делать такой тыл, музыку затылком слушаем.:)
Я бы ещё понял если автор установил бы ВЧ,СЧ на фронт , а НЧ динамики на тыл.
Или использовал просто НЧ динамики , вместо авто сабов.
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
объем критичен только для НЧ.
насколько сильно изменились условия для СЧ и ВЧ динамика?

я вот мечтал о такой установки когдато... но это было больше 10 лет назад и приличные автодинамики стоили намного дороже :(
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
насколько сильно изменились условия для СЧ и ВЧ динамика?
№49 перечитайте , вроде всё написал.
я вот мечтал о такой установки когдато... но это было больше 10 лет назад
А я лет 15 назад , типо такого ставил в свой авто.:)
 

smi1e

Общительный
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
95
Автору спасибо за работу, продолжай интересно что получится!
На первой машине "копейка" разобрал почти такие же колонки и впихнул в заднюю полку, смотрелось и играло вроде не чего, (умерли через 2 года по тому что в мороз играли, а фон от двигателя их добил). А сейчас наверняка можно даже из бюджета собрать в машину нормальную акустику для себя! это моё мнение!

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
И ещё вопрос к автору такая полка сильно отличается по виду от стандартной? Имею ввиду по высоте разница большая?
 
Последнее редактирование:

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
smi1e, посмотри внимательнее на фото - листы фанеры прикручиваются к родной полке. Разумеется, это не стоит воспринимать как единственно правильный вариант, просто мне не хотелось заморачиваться с крепежом + в багажнике стоит газовый баллон и если бы я сделал полку ниже, то динамики бы просто не встали, а уперлись в него.
 

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
meks, можно было поставить "бублик" на штатную полку от запаски или "пузатый" баллон на 45 литров в правую часть багажника, но ***? Баллон легко снимается, в него входит аж 65 литров газа (а платить за бензин, да еще такого качества, знаете ли...)))). А самое главное, он надежно защищает акустику и усилитель (если крепить его за заднее сиденье) от выдергивания.
 

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
Всегда пожалуйста, но сам понимаешь, чудесного звука обещать не могу, т.к. сам еще не гонял их под нормальной нагрузкой - выяснилось, что 3 двери и пороги на моей машине являются решетом (было замаскировано так, что не подкопаешься), так что теперь мне предстоит их замена (уже всё купил), а заодно и замена шумки, пока тепло и пока я временно безработный. Благо, что автосервис "свой" и кузовщик мой хороший друг - всё обойдется по минимуму. "Кооперативные" дверные панели буду снимать, оставлять только верх, а низ заново изготавливать из фанеры. Так что передняя акустика 13' отменяется)))). Ждите продолжения и хорошего "вброса" на вентилятор)))))))
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
Автору мегапочет) Бас будет) если китайские яички способны расшевелить воздух в багажнике а эти и вовсе его упресуют) успех автору обеспечен, уверен ибо был такой эксперимент. верной дорогой идешь товарищь!
 

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
Вести с полей)))). Пороги поменял, салон полностью перебрал и перешумил (на днях соберу), осталось двери покрасить, сделать подиумы под передние динамики и поменять местами со старыми дверями, куплен усилитель Blaupunkt GTA 475 и широкополосные динамики Alphard.

Кто подскажет, как правильно подключить усилок к бортовой сети? Зачем там два плюса?
 

Андреич71

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
110
Реакции
94
Баллы
110
Кто подскажет, как правильно подключить усилок к бортовой сети? Зачем там два плюса?
самый толстый плюс без пометок тяни с аккумулятора, а плюс (обычно с пометкой Rem) цепляеться на синий (как правило, или синий с белой полоской) провод магнитолы Remote. служит для управления усилителя ( включил магнитолу включился и усилитель)
 
Сверху