• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние динамики 3110-31105

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Братцы! Подскажите как менять передние динамики на приборной панели. Что откручивать и что ломать для их снятия?
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
а если этот ужас переделать и сделать как надо то будет еще луче

Да понятно. Но это надо время, силы, затраты, тупо на грамотную шумку. Но даже так эффект видно невооруженным ухом :)
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Выломать защелки лучше! Я сам так и сделал, когда менял. Хрипел левый динамик (оказался порван), поставил новый, а потом и правый захрипел. Теперь стоят нормальные динамики, и играют вместе с пищалками. А терпения реально не хватило. Особенно впереди, там писец как неудобно! Справа думал сниму так, но нифига не вышло. В общем проще и без гемора выломать защелки, поменять спокойно динамики, и приклеить суперклеем решетки, но не мазать по всему периметру, а местами, чтоб оторвать можно было при необходимости! :bayan:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Последнее редактирование:

podmal

Общительный
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
На днях решил измерить микрофоном АЧХ стандартных динамиков в 31105 (салон старый) в стандартных местах. Пищалок не установлено (2006 г.в.).
Бумажки с результатами по руками сейчас нет, но по памяти играют где-то от 100 герц внизу (хрипы присутсвуют, видимо, связано это с резонансной частотой самого динамиика, не сдержанного никаким замкнутым объемом, но наверняка не скажу). Играют сверху до 5000 герц. Неравномерность (в том числе вызванная методикой измерений и особенностями акустики салона) есть значительная, но слушать, в принципе, можно. После пяти тысяч - заметный провал. Отсюда должны играть пищалки.
Поставил с стандартные места 2гд-36. Пока не подключил. По моим прикидкам, кондеры для фильтра первого порядка должны быть около 4 мкф.
Кто точно знает, какие с завода ставили номиналы кондеров на эти дины или кто посмотреть сможет?
Сделал вывод: динамики стандартные в старом салоне играют МУЗЫКУ (не набор красивых звуков, "верха-низа" и пр., а именно как широкополосы играют серединку 300-3000 довольно честно.) Слушать можно. Головой диапазон не убивается фильтрами. Если добавить пищалки - будет хорошо. Как-то катался на Волге с подключеными с завода пищалками - разница есть в лучшую сторону. Жаль, не удалось посмотреть номиналы кондеров тогда.
С низу все это не мешало бы подкрепить неким нч-звеном. Возможно, в виде больших динов в задней полке, подобрав фильтр, чтобы согласовать частоты среза в районе 100-150 герц.
П.С.: возможность сравнивать и оценивать (пусть субъективно) качество воспроизведения динамиками музыки есть. Дома клячинская аппаратура.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сделал вывод: динамики стандартные в старом салоне играют МУЗЫКУ (не набор красивых звуков, "верха-низа" и пр., а именно как широкополосы играют серединку 300-3000 довольно честно.) Слушать можно.
Не знаю что там в 105й в стоке ставят. У меня года 2 ГУ пионер и 13ки длс в торпеде были. В качестве фона да, играле вполне неплохо. Но при увеличении громкости забивались довольно рано и низы приходилось фильтровать высоко. А вот недавно решил попробовать поставить в двери, тем более они зашумлены были. Закрепил прямо на металл, через вибру. В обивке вырезал круг и к ней же гриль. Даже карманы оставил. Они закрывают самый низ дина, 1-2см. думаю некритично. Звук стал не знаю наскольно, но намного качественней. Плюс низы заметно появились (применительно к 13м конечно, но раньше и этого не было). Так что результатом очень доволен. После этого можно сказать, что дины в торпеде были как страшный сон.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
побуду некропостером:) просто не могу не спросить ВЫ РЕАЛЬНО ПОЛ МАШИНЫ РАЗБИРАЕТЕ для того чтоб динамики заменить???? ....офигеть, я заменил мене чем за 10 минут, выломал решетки,поставил динамики приклеил на силикон, а оно вот она как оказывается надо,ради не сломанной защелки, мудохаться пол дня и гордиться потом что "ломать не строить" ...да уж....:wall::wall::wall:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
выломал решетки,поставил динамики приклеил на силикон,
Дурдом... Изогнулся буквой зю, снял защелки, снял динамики, удлинил провода до дверей, в двери поставил блины. Кайфуешь. Передние динамики ничто, полный нуль.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Изогнулся буквой зю, снял защелки, снял динамики, удлинил провода до дверей, в двери поставил блины.
оно мне надо? мне достаточно качественного звука дома,из машины музыкальную шкатулку делать? это на любителя,мне лишбы бубнило,я лучше деньги на ходовку и запчасти потрачу,чем "кайфовать" от басов на ржавом и убитом ведре,но зато МУЗЫКА за 5000 баксов,смешно...мне вообще то машина чтоб ездить, а не на концерт в нее ходить:):)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
vitan777,Если на ведре, то и музыку не надо подключать:haha:Она сама едет и бриньчит:rofl:.
я не считаю, что музыка в авто имеет первостепенное значение, так, тихонечко что то мяукает и ладно...но это ИМХО, И ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОФТОП

:hi:
 
Сверху