• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не успел закончить обгон до перекрестка

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
Из-за увеличения скорости обгоняемой машины не успел завершить обгон до сплошной осевой ( начал обгонять там, где обгон разрешен ) и оказался на встречке . Что мне за это грозит? Каковы границы наказания? Контактов обгоняемого нет, он уехал.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Из-за увеличения скорости обгоняемой машины не успел завершить обгон до сплошной осевой ( начал обгонять там, где обгон разрешен ) и оказался на встречке . Что мне за это грозит? Каковы границы наказания? Контактов обгоняемого нет, он уехал.

Завтра еду в свое ГИБДД ( нарушение было в Краснодарском крае ). Очень жду срочной консультации. В протоколе отразил , что водитель обгоняемой машины резко увеличил скорость, но с самим фактом я согласен.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Заканчивать тоже надо на прерывистой. Про завершение на сплошной открытый вопрос для судей, нет нормы на сколько можно переехать для завершения маневра.
В протоколе отразил , что водитель обгоняемой машины резко увеличил скорость
Только на это давить, правила запрещают препятствовать обгону увеличением скорости.

Добавлено через 43 минуты 38 секунд
Хотя тоже нет свидетелей того что обгоняемый увеличивал скорость, получается что можно выиграть только на сомнениях, которые рассматриваются в пользу обвиняемого.

В принципе и правила пересечения в данном случае не нарушены. Вас пытаются привлечь по статье за выезд на встречную, а выезжали вы по правилам - через прерывистую. Дальше спорная ситуация, сплошную пересекать нельзя, но не ехать же вам по встречной до следующей прерывистой :), ведь наказывают только за выезд через сплошную и ее пересечение. Опять сомнения и опять в пользу обвиняемого.
 
Последнее редактирование:

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Главное где начало маманевра.

Не совсем,правила гласят,что обгон нужно завершить ДО перекрестка. Вам могут впаять нарушение правил обгона,мол сам не рассчитал и не успел завершить. Остается только доказывать,что обгону препятствовали,путем увеличения скорости,как говорили выше.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
тебя развели, поздравляю)

если обгон начал там где можно - правда на твоей стороне, завершать можно хоть через газон разделительный :haha:

ты же не мог знать, что там сплошная началась, или перекресток, или еще что, и соответственно моментально вернуться в полосу не мог, ибо там машина была, да и телепортацию еще не изобрели)

главное, что начал там где разрешен обгон и точка.

надо было на месте с гайцами спорить, в итоге, я думаю, отпустили бы.

Добавлено через 29 секунд
и еще, ведь на перекрестках можно обгонять на некоторых.. там точно был такой, на котором нельзя?
 
Последнее редактирование:

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
и еще, ведь на перекрестках можно обгонять на некоторых.. там точно был такой, на котором нельзя?
Обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге. На регулируемых запрещен,как и на равнозначных. Разрешается обгонять,только если обгон будет завершен ДО перекрестка. В правилах это ясно описано.

На одном из сайтов нашел маленький кусочек.
Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 500 рублей.

Так что,возможно,вариант есть. Только непонятно,это трактовка правил самим сайтом,или выдержка из них самих.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
тебя развели, поздравляю)

если обгон начал там где можно - правда на твоей стороне, завершать можно хоть через газон разделительный :haha:

ты же не мог знать, что там сплошная началась, или перекресток, или еще что, и соответственно моментально вернуться в полосу не мог, ибо там машина была, да и телепортацию еще не изобрели)

главное, что начал там где разрешен обгон и точка.

Этак можно выехать на встречку где разрешено и ехать до самого финиша, ведь выехал через прерывистую. Грань, отделяющая где можно от где нельзя - конец прерывистой и/или знак запрещения обгона.
 

Егоров В А

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
39
Баллы
94
Спасибо всем за отклики, участие и поддержку- мне очень приятно. Итоги - мне вынесли постановление по ч.4 ст.12.15 КРФоАП- штраф 5000 руб., а могли и лишение. И с этим ничего нельзя поделать- наши, НАМИ выбранные депутаты именно так написали Кодекс. Я уже давно не хожу на выборы, а теперь этих **** вообще выбирать никогда не пойду, чего и всем вам желаю.
Итог- при обгоне не смотри по сторонам, а смотри на прерывистую осевую- как только она становится чуть менее прерывистой ( подлиннее белые полоски ), так сразу по тормозам и направо, а если занята уже полоса, то останавливайся с аварийкой или на левую обочину и жди возможности вернуться. Так по секрету мне, старику, посоветовал инспектор группы разбора. Если бы я это знал заранее, то поступил бы только так- прямая экономия 5000 руб. или прав на полгода.
 
Последнее редактирование модератором:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
если обгон начал там где можно - правда на твоей стороне, завершать можно хоть через газон разделительный

ты же не мог знать, что там сплошная началась, или перекресток, или еще что, и соответственно моментально вернуться в полосу не мог, ибо там машина была, да и телепортацию еще не изобрели)

главное, что начал там где разрешен обгон и точка.

надо было на месте с гайцами спорить, в итоге, я думаю, отпустили бы.
Ребята вы это о чем ?! Вышел на обгон и видишь прерывистую, а потом штрихи разметки становятся длиннее значит скоро сплошняк, вот вам други сигнал тикайте обратно на свою полосу, а если видишь упертого ублюдка которому вдруг становится западло что его обгоняют тем более пропусти. Из за таких часто случаются страшные аварии по этому У.Д.Д. (уступи дураку дорогу)
 
Последнее редактирование:

Socovigimatel

Общительный
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
ТС вас развели!

Я в суд за это ходил... тоже начал на прерывистой закончил на сплошной, гай попался упёртый...

в итоге в мировом суде протокол отменили, а до этого я авансом написал заявление в прокуратуру - оказалось у них маршрутной карты не было и в итоге их ещё на премию нагрели...
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Я уже давно не хожу на выборы, а теперь этих ***** вообще выбирать никогда не пойду, чего и всем вам желаю.
Потрясающий вывод, может всетаки наконец надо начать ходить?:rofl:

ТС вас развели!
Может друг гайца мешает обгонять)
А так пидаров на дороге полно, которые делают безрассудно глупые вещи за которые расплачиваются другие.
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
вынесли постановление по ч.4 ст.12.15 КРФоАП
А теперь читаем статью:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, ...
Выделил главное, Вы выехали с нарушением? Нет, можете оспаривать.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
ведь наказывают только за выезд через сплошную и ее пересечение.
наказывают за выезд на встречку, в нарушение ПДД. может разметки не быть, но будет 3 ряда в одну сторону, из 3-го ряда обгон запрещен по встречке.
Обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге
если нет запрещающей разметки
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Этак можно выехать на встречку где разрешено и ехать до самого финиша, ведь выехал через прерывистую.
Так и сказали моей младшей. 4 месяца пешком.
ВУ при пересылке потерялось.
Пришлось получать новое как при утере.:(
А ситуация ещё смешней.
Начала обгон нормально, но, по неопытности, не пошла на превышение скорости. Не успела. Зона запрета обгона метров 50. Потом опять можно обгонять.
А камера нацелена именно на эти 50 м. :haha:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
перекрёсток завершает действие всех знаков
а разметка то остаеться, и перед перекрестком там почему-то всегда сплошная начинается. А нет её только там, где нет вообще разметки. Вот у нас в станице и получается, что некоторые при обгоне пролетают 2 перекрестка, при этом встречая 2 раза сплошную линию разметки перед и после перекрестка.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
просто не стоит путать пдд и развод гайцами доверчивых лиц обманутых хулиганами

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
обгон можно вообще начать за несколько метров до знака запрещающего это делать.
если конечно вообще стоит это делать, ибо в большинстве своем на трассах места разрешенного и запрещенного обгона достаточно грамотно расставлены.
 
Последнее редактирование:
Сверху