• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Заводится и глохнет

Алекс83

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер! Не подскажете в чем проблема.
Суть в том, что машина (ГАЗ 31105), дв. 406 заводится и глохнет.
На холодную все замечательно, с "пол тычка", только заглушишь, тоже сразу заводится, а постоит минут 5-10 - заводится и глохнет и хоть что ни делай, все так же. С небольшой подгазовкой все заводитя нормально.
Заранее благодарен!
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Добрый вечер! Не подскажете в чем проблема.
Суть в том, что машина (ГАЗ 31105), дв. 406 заводится и глохнет.
На холодную все замечательно, с "пол тычка", только заглушишь, тоже сразу заводится, а постоит минут 5-10 - заводится и глохнет и хоть что ни делай, все так же. С небольшой подгазовкой все заводитя нормально.
Заранее благодарен!

Один в один моя проблема (да и не проблема вовсе, но всё-равно не айс):)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
РХХ (РДВ) клинит, может?

Менял на другой - без толку. Проверял датчики температуры, (воздушный вывел из коллектора на впускной патрубок перед заслонкой), не помогает, блок "ителма" ошибок не выдаёт. В остальном мотор работает отлично и претензий к нему нет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
ЭБУ, конечно, менять не пробовал.
Понимаю, не у всех есть такая возможность.
Ошибки выдаются не при всех неисправностях датчиков, а только при конкретных - обрыв или короткое замыкание.
Тут только методом заменил-проверил, думаю, искать надо. Ну и контакты проверить на предмет окисления. Также плату ЭБУ.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
ЭБУ, конечно, менять не пробовал.
Понимаю, не у всех есть такая возможность.
Ошибки выдаются не при всех неисправностях датчиков, а только при конкретных - обрыв или короткое замыкание.
Тут только методом заменил-проверил, думаю, искать надо. Ну и контакты проверить на предмет окисления. Также плату ЭБУ.

Я склоняюсь к ошибке в прошивке, но все остальные параметры устраивают и поэтому стараюсь не заморачиваться: не трудно же чуть-чуть нажать при пуске горячего двигателя на педаль газа... Но, конечно понимаю, что так быть не должно. Я то и грешил на датчик температуры воздуха - при остановленном двигателе он перегревается во впускном коллекторе и даёт команду на обеднение смеси, но наверное причина не в этом.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
derutro,
у меня тоже эбу ителма вс 5,6. описаной проблемы нет. пробег 10 000 км. но, есть немного другая трабла: на морозе, после ночи, заводится "лениво". схватывает быстро, но начинает как бы на одном или двух горшках работать. потом подклёчается ещё один и ещё и всё стабилизируется. это если газ не трогать. если сразу газануть - весело раскручивается и выходит сразу на нормальный режим работы. больше ни в чём вопросов к движку нет.
эту траблу тут обсуждали зимой\весной. ни к чему не пришли. наблюдается у многих. на разных машинах с разными типами эбу. у тебя такого нет?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
У меня, кстати, такое есть. Никакие танцы с бубнами ни к чему не привели.
Менялись:
- ДМРВ (Бош и наш),
- ЭБУ Микас 5.4 (два разных производителя),
- свечи,
- ВВ провода,
- ДТОЖ (штук пять разных цветов),
- РХХ.
- прошивка ЭБУ (штатная, спорт, динамик).
- глушитель (после экспериментов с прошивкой его разорвало).
Всё коту под хвост. А для меня это критично - машина с автозапуском, и на холодную запускаться отказывается без подгазовки, хоть и стартер крутит как заведённый (о как - надо записать).
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
alexxx,
Зимой заводится идеально, да и летом тоже. Проблема только одна: при стоянке на жаре 15-25 минут при пуске горячего двигателя без газа движок заводится и глохнет, а если чуть газануть, то всё отлично. А иногда в сильную жару через 30-35 минут стоянки с первого раза иногда даже не схватывает, а со второго обязательно заводится. Сколько машин - столько и проблем ну никакой стабильности:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Да че тут думать и так все ясно. Воздуха мало для нормального завода.
В перегретом ресивере воздух нагревается и разрежается сильно, плотность его падает и двигатель "задыхается".
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Да че тут думать и так все ясно. Воздуха мало для нормального завода.
В перегретом ресивере воздух нагревается и разрежается сильно, плотность его падает и двигатель "задыхается".

Я согласен, что виноват горячий воздух. Но на других-то машинах такой проблемы нет. Вот и хочется узнать где собака порылась.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
собака порылась, как я понимаю, в алгоритме управления. То есть в правильном приготовлении коктейля под названием "воздушно-топливная смесь".

Кстати, ресивер на 406 довольно большой, если б был меньшего объема, то возможно и проблемы такой не было (но появились бы другие). А вообще это решается программно, прошивкой, по крайней мере читал где-то, возможно на "чип-тюнере".
 
Последнее редактирование:
Сверху