• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Микас 7.1 код ошибки 62,64.

Леша

Общительный
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
47
Реакции
14
Баллы
99
Здравствуйте, уважаемые господа! Вчера испытал шок, запустил самодиагностику Микаса, тот выдал ошибку 62 и 64. Можно ли это исправить, либо стоит приобрести новый БУ?
Еще по теме:можно ли подключить ноутбук вместо Микаса, и производить управление через него?
 
Последнее редактирование:

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Массу с аккумулятора снимал перед этим? Такие ошибки при обесточивании Микаса могут появляться.
Еще советую проверь наличие воды в колодке и состояние контактов (окислились может).
Если после сброса ошибки снова не появятся - можно забить.
Вообще все ошибки микаса здесь 2a2.ru/error/ расписаны.
А ноут ВМЕСТО Микаса подключить невозможно - для управления двигателем необходимо наличие специальных АЦП и ЦАП - на ноуте такого просто нет!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Увы! Ошибку 62 (ОЗУ) можно убрать только корректной перепрошивкой блока управления.
Но не так уж всё страшно. На работу двигателя она практически не влияет, и проявиться может только при попытке изменить существующие настройки БУ. Примерно 3/4 Газелей ездят с такой ошибкой, а старше года - почти все! На Волгах - чуть реже. Если уж сильно действует на нервы, можно поставить маску. Но для этого, как и для перепрошивки, нужно специальное оборудование - хороший диагностический комплекс.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Версия ПО прошивки на появляние 62 ошибки не влияет - она появляется при отключении питания Микаса.
При записи в ОЗУ (например изменении RCOK с помощью маршрутника и т.д.) появляется 65 ошибка. Она появлялась и на 580,590,591 и 600 ПО - перепрошивкой это не вылечить.
И для перепрошивки достаточно компьютера, k-line адаптера и программы :)
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Версия ПО прошивки на появляние 62 ошибки не влияет - она появляется при отключении питания Микаса.
При записи в ОЗУ (например изменении RCOK с помощью маршрутника и т.д.) появляется 65 ошибка. Она появлялась и на 580,590,591 и 600 ПО - перепрошивкой это не вылечить.
И для перепрошивки достаточно компьютера, k-line адаптера и программы :)
Извините, я говорил не о смене версии ПО, а о корректной установке той-же версии.
О 65-й я ничего не говорил.
Компьютер, адаптер и программное обеспечение, это и есть диагностический комплекс, пусть и не совсем полный. Просто если у "инжекторщика Васи из соседнего гаража" в качестве ПО для прошивки используется "крякнутый комбилодырь-2", ни о какой корректной установке прошивок говорить не приходится.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
ПО прошивки - это не программа для заливки прошивок, а исполняемый код, который находится в одном файле с прошивкой и исполнятся на микропроцессоре Микаса. И заливка прошивки с помощью "крякнутого комбилоадера" у дяди васи ничем не отличается от заливки в автосервисе лицензионным загрузчиком. Не ламеры прогу ломали. Да и на комбилоадере свет клином не сошелся - в инете winfe валяется.
При некорректной заливке прошивки машина просто не заведется.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Да и на комбилоадере свет клином не сошелся - в инете winfe валяется.
.
Ну, в инете я тоже в своё время копал.(Это сладкое слово "халява", знаете ли) Но ничего стоящего так и не удалось накопать. То не скачивается, то не устанавливается, то работает с ошибками. В итоге, всё покупал. Хотя меня тоже можно назвать "дядей Васей".
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Версия ПО прошивки на появляние 62 ошибки не влияет - она появляется при отключении питания Микаса.
При записи в ОЗУ (например изменении RCOK с помощью маршрутника и т.д.) появляется 65 ошибка. Она появлялась и на 580,590,591 и 600 ПО - перепрошивкой это не вылечить.
И для перепрошивки достаточно компьютера, k-line адаптера и программы :)

Это действительно так, еще хочу добавить что данная ошибка пропадает сама после 2-х часовой работы двигателя и заострять внимание на этом не стоит если конечно не глюкнул сам МИКАС если второе то даже перепрошивка его не спасет, а для прошивки разницы нет какая прога самое главное нормальное оборудование на котором ты хочешь работать
Пробовал различные проги но эфект один
 

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Не тревожте наш многострадальный ЭБУ. Ему итак при производстве досталось. На свалку и под замену - не спешите. Подключите ноут или попросите знакомых. Заводите и посмотрите за основными (ну так думаю, что: расход воздуха, впрыск, УОЗ, ХХ, расход на ХХ и достаточно) характеристиками в течение 15 минут (после прогрева, естественно). Если характеристики не плавают, высушите контакты рзъема, забейте на косяки памяти и езжайте спокойно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ошибку 62 (ОЗУ) можно убрать только корректной перепрошивкой блока управления.

КВИН, но это вы про 64-й код написали.62-я действительно прошивкой не убирается.
 

Чепер

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
добрый день !!! подскажите а то всю голову сломал ! сегодня не мог запустить двиг ЗМЗ 4062 . запустил самодигностику выдал коды 18 ; 21; 53; 61;63;64 . не поверил. скинул с аккума клеммы на 5 мин заодно пошевелил все клеммы на датчиках . тока неделю назад все датчики новые поставил. поставил все на место . Вновь запустил самодиагностику выдал ошибку 62 и все . но двигатель так и не запустился.:wall:
 

paladon

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
добрый день !!! подскажите а то всю голову сломал ! сегодня не мог запустить двиг ЗМЗ 4062 . запустил самодигностику выдал коды 18 ; 21; 53; 61;63;64 . не поверил. скинул с аккума клеммы на 5 мин заодно пошевелил все клеммы на датчиках . тока неделю назад все датчики новые поставил. поставил все на место . Вновь запустил самодиагностику выдал ошибку 62 и все . но двигатель так и не запустился.:wall:
я,у себя в прошивке в "масках ошибок" убрал галочку с пункта постоянное питание ЭБУ. 61 и 62 ошибки пропали.(микас 7.1 карб.)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
После перепрошивки М7.1 с 590-й на 580-ю стала постоянно вываливаться 64-я ошибка (думаю криво прошилась), после переделки 580-й (укомплекторал её вентилятором) и перепрошивке ЭБУ с чистым ЕЕPROM ошибка пропала.
 

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Товарищи, помогите. Микас 7.1 прошит двухрежимной прошивкой под метан. Пять лет нормально было, а недавно во влажную погоду после остановки двигателя не отключился бензонасос, после нескольких включений и выключений зажигания - все же выключился. А когда похолодало и ЧСХ снова во влажную погоду на газу машина начала троить и дергаться в режиме тапка в пол на газу, тахометр падал в ноль и снова что-то показывал. А пару раз вообще машина глохла и не заводилась ни на бензине ни на газу при этом бензонасос работал при выключенном зажигании. Один раз бк показывал 2320 об/мин при заглушенном двигателе. Помогло только отключение/подключение разъема микаса. При медленном разгоне и равномерном движении все почти нормально. При переключении на бензин - вообще хорошо работает. После продолжительного прогрева (минут 40) на газу не дергатся и не троит. Ошибки 62 и 41 (на 3000 об/мин загорается чек, замена ДД не помогла, коплю на бошевский)).
Двухрежимная прошивка сделана у местных умельцев. Переключение от сигнала с редуктора через провод ДТВ (видимо лень было в салон еще один провод тянуть). ДТВ соответсвенно отключен, ошибка по нему не горит. Проводка вроде живая.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Это что?
недавно во влажную погоду после остановки двигателя не отключился бензонасос, после нескольких включений и выключений зажигания - все же выключился.
Ну,так что там в разъёме ЭБУ по поводу влаги?Есть или нет?ЭБУ как стоит,разъёмом вверх или вниз?
 

Briq

Освоился
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
44
Что характерно.
Ну,так что там в разъёме ЭБУ по поводу влаги?Есть или нет?ЭБУ как стоит,разъёмом вверх или вниз?

Микас штатно стоит в ногах правого пассажира разъемом вниз. Влаги там нет.

Ехал сегодня, много думал. Когда стемнело посмотрел на катушки, а одна пробивает в районе выхода свечного провода. Я почистил от масляной шубы катушку, поменял местами провода первого и четвертого цилиндров и двигатель перестал троить. В движении еще не проверял, но при перегазовках на месте, обороты набирала гораздо охотнее. Странно, свечи и провода менял 10ккм назад.

UPD: умирает катушка. Пробивает на магнитопровод независимо от подключенного цилиндра.

Утекающая искра могла же давать наводку на ЭБУ, я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование:
Сверху