• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обслуживание ЗМЗ-406.10

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
В скором времени собираюсь купить себе старенькую Волгу и поездить на ней некоторое время, чтобы понять, подходит ли она мне, а через время взять получше. Подвернулся вариант 1999г.в. с двигателем ЗМЗ-406.10 2.3л инжектор. Читал, что двигатель надежен, экономичен и требователен к маслу и бензину. Рекомендуемый бензин АИ-93, а так же советуют заливать хорошее масло. На счет мощности не очень понял - в официальных источниках, таких, как википедия, мощность 150л.с., в некоторых неофициальных 110л.с.
Вопросы такие: ваше общее впечатление от эксплуатации данного агрегата, какое масло лучше по вашему мнению? Чего двигатель очень не любит? Сам запутался в этих маслах. Лучше ли будет тупо купить самое дорогое? Про бензин прочитал, что хватит и АИ-92, но пробовал ли кто-нибудь заливать АИ-95. Лучше ли будет двигателю ездить на АИ-95? И про мощность хорошы бы уточнить?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Чего двигатель очень не любит?
Низких оборотов. Ниже 2000 лучше не крутить. Тока если по ровной или с горки без нагрузок.

пробовал ли кто-нибудь заливать АИ-95
Лично я нет. Товарищ тока на нём и ездил. Вобще рекомендуют, если ездишь на 92-м, иногда заливать 95-й.

в некоторых неофициальных 110л.с.
Это скорее для ПТС пишут, шоб налог был меньше.
По маслам отдельная песня. Я тут не скажу. Сам лью ZIC полусинтетику.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
двигатель 150 л\с очень надежный и выхаживает до 250000 а то и больше. Масла - полусинтетика Лично я использую АРИКА, как и все сильно боится перегрева, т.к. после сего выходит из строя головка - а ее ремонт или замена дороговастое деяние. При покупке прослушай работу движка на разных оборотах чтобы не было стуков и звона(они работают тихо мягко и хорошо приемистые это их +) осмотри внешне - сухой движок это еще один+ Затем прокатись и сложив все + и - покупай и наслаждайся Если будут проблемы обращайся поможем. И на последок 92 с хороших АЗС в 100 раз лучше 95 т.к последний не отличается практически актановым числом лишь в него добавили анти детонаторы и хим. присадки что не есть АЙС,,,:gaz_love_girl::drinks::bayan:
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
ni82, Газмясыч, большое спасибо за пояснения. Учту на будущее. У меня знакомый тоже хвалил 406-й инжектор, когда работал на Газели да и мне всегда инжектор казался лучше карбюратора. Я думаю если 150л.с., то тянуть он должен на ура. Про 406-ые слышал бегают 200000 без проблем при должном уходе. Вообще эта Волга только ознакомление. Я хотел себе заказать новую Волгу в качестве постоянной машины, но, когда говорю об этом другим - получаю кучу негатива. А самое популярное "тяжелая", "жрет бензина до черта". При этом большинство на ней никогда не ездило. Почитав этот форум и некоторые мнения, я понял, что это совсем не так и Волга гораздо надежнее ВАЗа. Я решил купить недорогую и проверить слухи сам. Почему-то эта машина манит, даже иномарки пока не хочется. Сложно мне будет первое время. Как водитель я совсем еще зеленый, даже годового стажа вождения нет, технического образования тоже нет, устройство приходится разбирать почти с нуля...
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
когда говорю об этом другим - получаю кучу негатива. А самое популярное "тяжелая", "жрет бензина до черта"
Это обычная предвзятость к нашепрому. Волги получили негатив в тяжёлых 90-х годах. Когда на самом деле качество было не айс. От сюда и пошёл стереотип. О расходе это скорее всего о 402-х и то если не настраивать. Инжекторы гораздо экономичнее. Да и многие вобще не понимают шо машина другого класса и мотор всётаки 2,3. И 406-й это не 402-й! Крайслер схож и там характеристики почти одинаковы.
При этом большинство на ней никогда не ездило
Ещё этот фактор.
Батя щас признаёт хорошо что мы взяли Волгу. А смотрели и всторону семечки и зубила :gaz_love:
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
главное чтобы тебе ухоженная машинка попалась, тогда поймешь, что волга надежная и хорошая машина. А то были темы, типа купил Волгу, а она сыпется везде и вся. Сразу напрашивается вопрос: а куда ты смотрел при покупке, на что обращал внимание? Возьми с собой волговода при покупке машины, и будет понятно, что с ней и как.
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Волги получили негатив в тяжёлых 90-х годах. Когда на самом деле качество было не айс.
Насколько я знаю, это постигло главным образом 29-ки. Мне говорили, что 3102(она же в объявлении) собирались отдельно.

Да и многие вобще не понимают шо машина другого класса и мотор всётаки 2,3.
Согласен, даже слишком многие. К тому же ТАЗоводы и любители иномарок любят опускать Волгу, приводя разгон до сотни в качестве аргумента. Волга создана не для гонок, а для комфортной размеренной езды.

Батя щас признаёт хорошо что мы взяли Волгу. А смотрели и всторону семечки и зубила
Я учился на 14-й зубиле. Впечатление скорее негативное, чем положительное. Тормоза плохие, коробка тоже не понравилась. Все передачи включаются с усилием, задняя передача либо выпадает, либо включается через раз. Проездив 2 месяца я так и не смог приспособиться включать нужную передачу всегда с первого раза. Передняя подвеска очень жесткая, на кочках и ямах бьет в руль по рукам. А машине, на которой я учился было примерно 2-3 года. Понравилась в основном динамика и небольшой расход для своего класса.

Возьми с собой волговода при покупке машины, и будет понятно, что с ней и как.
Вот с этим проблемы. Человек, которого я собираюсь взять хорошо разбирается в технике и хороший моторист, но, к сожалению, сам всю жизнь ездил на жигулях.(денег на лучшее просто нет) А сейчас ездит на 15-шке. Знакомых Волговодов нет.
 

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
ТАЗоводы и любители иномарок любят опускать Волгу, приводя разгон до сотни в качестве аргумента. Волга создана не для гонок, а для комфортной размеренной езды.QUOTE]

Волга с 406-м легко при хорошем уходе "делает" зубила. Или, во всяком случае, не уступает им. При езде по трассе - ТАЗы, по сравнению с Волгой - полный отстой. ИМХО.
После поездки в Крым в этом году результат по расходу - 8 л/100 км по кругу.
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Волга с 406-м легко при хорошем уходе "делает" зубила. Или, во всяком случае, не уступает им. При езде по трассе - ТАЗы, по сравнению с Волгой - полный отстой. ИМХО.
После поездки в Крым в этом году результат по расходу - 8 л/100 км по кругу.
На счет этого не знаю. Я никогда не видел, чтобы у нас кто-то на Волге рвал со светофора. Хотя в том, что Волга хороша при хорошем хозяине и уходе я не сомневаюсь.
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Волга хорошая машина!!!! Моей жене она не очень нравится внешне, но очень нравится простор внутри и то, что она спокойно может доехать до дачи ее матери, тоесть моей тещщи))) (дача в лесу). Ее пузотерка Toyota Ist c передней губой может подъехать только до первого отворота с дороги:rofl:

По расходу с моим немного поддымливающим двигателем : в городе примерно 13,5л и на трассе 8л/100 км
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Волга хорошая машина!!!!
Я тоже искренне на это надеюсь, но мне лучше убедиться в этом на собственном опыте.

Моей жене она не очень нравится внешне
Это закономерно, я никогда и не видел женщин на Волге. Волга - чисто мужская машина с соответствующим характером, а без ГУРа тем более.

в городе примерно 13,5л и на трассе 8л/100 км
8л для трассы нормально, а вот 13,5л для города мне кажется многовато.

p.s. Есть ли смысл на 406-й инжектор покупать дорогие иномарочные масла?
 
Последнее редактирование:

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Я тоже искренне на это надеюсь, но мне лучше убедиться в этом на собственном опыте.
Желаю только приятного опыта

Это закономерно, я никогда и не видел женщин на Волге. Волга - чисто мужская машина с соответствующим характером, а без ГУРа тем более.

Ни скажи. Много раз видел женщин на Волгах, некоторые даже на уазиках ездят)). Видел девушку на 21-ой Волге

Один раз с женой подвозили женщину, так она расказала что у нее Волга 31029 и на ней ездит только она т.к ее муж побаивается этой машины:)

13,5л для города мне кажется многовато.
Если у твоей машины будет меньший расход, значит тебе повезло:)

p.s. Есть ли смысл на 406-й инжектор покупать дорогие иномарочные масла?

Предыдущий хозяин моей машины ездил на минералке М-8, боюсь увидеть черное месиво, когда буду снимать клапанную крышку (подтекает из под нее).
Сам залил полусинтетику ZIC
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
ТАЗоводы и любители иномарок любят опускать Волгу, приводя разгон до сотни в качестве аргумента. Волга создана не для гонок, а для комфортной размеренной езды.
Я любитель опускать тазоводов. Со светафора с первой на 3-ю переключаюсь до упора и тазоводов и не видно. Всех дергаю. Только приору не смог сделать. Главное 95 заправиться тогда в моторе столько дури появляется)))) А на трасссе 150-160 км/ч. Всех объезжаю))))
 

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Желаю только приятного опыта
Все-таки хочу попробовать 406-й инжектор, но если мой вариант заберут до покупки, то скорее всего придется брать с 402-м мотором.

Ни скажи. Много раз видел женщин на Волгах, некоторые даже на уазиках ездят)). Видел девушку на 21-ой Волге
Не встречал. У нас в основном любят матизы, шевроле спарк и другие миниатюрные иномарки весьма убогого вида.

ее муж побаивается этой машины
Это не мужик, а размазня.(ИМХО)

Я любитель опускать тазоводов. Со светафора с первой на 3-ю переключаюсь до упора и тазоводов и не видно. Всех дергаю.
Уважаю такой подход!

Только приору не смог сделать.
Приора сделана из дешевого пластика в основном. Металла в ней минимум, поэтому я бы побоялся ездить на такой машине. Одно должно утешать точно: при столкновении Волги(любой) и Приоры, у второй шансов никаких, как и у ее водителя. Если машина сложиться в гармошку подушка водителю не поможет. Я видел, как они умеют складываться.

Главное 95 заправиться тогда в моторе столько дури появляется
Вот это тоже интересный момент. Хотел попробовать кормить 406-й мотор только АИ-95.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Вот тут ты промахнулся. И слухи подтвердятся.
"Недорогая" тебе весь мозг вынесет.
У меня элементарно на нормальную денег пока нет. 4500$ для кого-то дорого, для меня это средняя цена. В объявлении написано, что состояние идеальное. К тому же покупаю не у себя, а на Украине. Там чудесным образом Волги стоят дороже, чем даже в Ростовской области, например. Ездить собираюсь там же. У нас не поездить нормально, не проверить машину как следует и не погонять по трассе. Поймают очень быстро.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Я высказал мысль о том, что недорогая машина не может быть в:
Цитата:
Сообщение от GreatVladimir Посмотреть сообщение
состояние идеальное.
За такую цену может. Я заранее изучил ценовую политику там, где собираюсь покупать, пересмотрел все объявления, какие только нашел и знаю, что за сколько можно купить. И если перевести в рубли, то цена оказывается совсем не маленькая. Поэтому в том, что состояние машины за такую цену точно должно быть не ниже нормального я уверен.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

GreatVladimir

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
70
Ты хотел вот это....
А сейчас?
"Нормальную" захотел?
Это смотря как понимать. Для меня 1999г - старенькая, но ведь и старенькая машина может быть нормальной. Для кого-то старенькая это Волга 80-х годов, на которую я бы побоялся сесть. В итоге я присматриваю себе нормальную старушку с небольшим или средним пробегом для своего возраста. Старики тоже бывают "бодрыми".:)
 
Сверху