• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Температура двигателя

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
:unsure:
Всем привет!
Осенью пригнал себе очередую Волгу 31105 с новой панелью приборов.
Все устраивает, но вот показания температуры беспокоят.
Во время прогрева двигателя температура подбирается к 50 гр. и резко падает до 0 гр. Потом резко возрастает примерно до 65 гр.
и так продолжается до 80 гр.
Потом все спокойно 80 гр и все тут, но в момент включения вентилятора температура резко прыгает в район 100 гр. и естественно резко падает до 80 гр. после выключения вентилятора.
Я так понимаю, что проблемма с температурным датчиком?
Может это не дефект и так должно быть?

Откликнитесь у кого такое было, как лечили?

Спасибо всем заранее!
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
а тосола достаточно? только проверяй "контрольной палочкой". На глаз можно ошибиться - были преценденты. Кажется, что Полбачка, а в нем сухо!
 

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
а тосола достаточно? только проверяй "контрольной палочкой". На глаз можно ошибиться - были преценденты. Кажется, что Полбачка, а в нем сухо!

Тосол в норме!
Я вчера говорил со занкомым по гаражу, у него точно так же!
Скорее всего это нормальное поведение термодатчика.:yes4:
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
указатель температуры это в принципе миллиамперметр.. и скорее всего такие изменения тока в нем связаны либо с легким коротышом в проводке, обрывом в проводке или разъеме.. или на худой конец сам прибор..
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
78 RUS,
А у меня подозрение на глюченую панель приборов. Вообще электроника на волге с новой панелью-гавницо. Панель периодически зависает, надо обнулять и последний раз обнулилась ваще с счетчиком пробега, климат живет своей жизнью, при запуске ни когда не угадаешь какую он выставит температуру и частоту вращения вентилятора. Забортная температура тоже от балды, хотя благодаря этому форуму знаю что датчик стоит в правом зеркале. Двигатель работает с провалами и т.д.
У меня это седьмая машина и самая не качественная, может потому что новое у нас всегда с недоработками, она у меня с конвеера сошла под номером-96!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
дело не в датчике ибо не завести мотор былобы или черный дым валил бы, дело в проводке,
Это не тот датчик ,который на ЭБУ .Это ,который на панель приборов.Они разные.А проблема в массах ,скорее всего.Найти и протянуть массу самой комбинации приборов надо.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
во! такая же фигня с показометром температуры! только дойдёт до 65 гр. и быстро падает до 50. потом так же быстро поднимается обратно. иногда бывает и при включении вентилятора. всё руки не дойдут попробывать заменить датчик. но как показывает практика это не помогает.
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
alexxx,
Вот вот и при включении вентилятора показывает перегрев, резко падая на красное поле, а как только вентилятор замолкает, так и он возвращается на место! Контакты проверил и массу тоже и чеб еще проверить? Да кстати, снимал недавно погружной насос и заодно проверил датчик уровня топлива и как будто там все нормально, тестором контакты проверил, двигаю поплавок и стрелка указателя очень плавно ходит! А как только поставил, при движении с неполным баком опять скачет то на ноль, то вдруг литров 20 показывает. У тебя alexxx с топливным датчиком все нормально?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Друзья, а мне кааца что ето, термостат работает, открыл температура упала, так как в радиаторе холодный тосол, закрыл нагрелась. Может быть такое аа? А датчик, очень чуствительный оказался.
 
Сверху