• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Накрылось реле поворотников

ZDok

Общительный
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
8
Баллы
64
Люди добрые, здравствуете!

31029, перестали включаться поворотники, кнопка аварийной сигнализации при включении горит не моргая.
Переключатель поменял недавно, все работало.
Глюки с поворотниками были и раньше – периодически также не работали, а потом все само приходило в норму.
Логически понял, что, видимо, нужно поменять реле поворотников, но не нашел где оно стоит:blush2:
Всю панель снимать наверное очень муторно, а из под руля надыбал только реле переключения фар.
Открутил приборную панель, видел, что и в левом дальнем углу стоят какие-то четыре реле, но не очень большие и по-моему это не то, но до них тоже через приборную панель и из под руля как-то не очень получается добраться.

Подскажите, плз., где ж эта зверюга (реле поворотников) таки прячется и как до него добраться.
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
К сожалению, по ссылке у предыдущем сообщении, определить местоположение реле поворотов за щитком сложновато, особенно если учесть сколько там всяких коробочек, проводов и т.д. Находится это самое реле под ветровым стеклом левее воздуходува при снятом щитке приборов (на расстоянии засунутой руки до локтя). Выглядит реле как коробочка, прикреплённая к кузову. На двух шурупах к этой коробочке крепится плата с транзисторами, резисторами, конденсаторами и т.п. Была аналогичная проблема с подобными симптомами-всё решилость при осмотре этой платы и припойкой одной из ножек конденсатора. Самая большая проблема была прикрутить эти самые шурупы назад. :)
 
  • Нравится
Реакции: ZDok

ZDok

Общительный
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
8
Баллы
64
Всем спасибо!
Но все оказалось до банальности тупо :huh:
Я и искал штатное реле, что в книге прописано – РС950 с большим клемником и со штучками на плате. А оказалась – маленькая коробочка с четырьмя проводками.
И висело оно на тех проводках и никуда не прикрученное, видимо, когда-то кто-то в сервисе открутил и просто так и повесил его болтаться.

Само реле электронное, обозначается - 642 3747, полностью в закрытой небольшой коробке. Ремонту наверное не поддается, там все аж на микросхеме с транзисторами.
Рыл долго, пока все провода не поперещупал и не выудил его х знат от куда и по наитию допер, что именно оно и есть:rolleyes:

Поменял - все ок!
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
микросхемы в таких релюшках аналоги КР1006ВИ1 - генератор импульсов с времязадающей RC- цепочкой. Слабое место - подгорание контактов.....

решил излечить данную проблему.....(т.к. 2 реле подгорает за полгода), поставить на комутацию тока транзистор....а реле пусть вхолостую контактами щелкает...чобы слышно было что работает.....

как поставлю отпишусь с фотой.....
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
под рукой оказались....IGBT... IRGB30B60BK 600V 50A.

но это через чур круто....и дорого.....можно подыскать подешевше:

Uk.e. = 20V
Ik.e. = 15...20 A /чтоб с запасом......

IRF6619 => 20 V 36A
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
А ты сам пробовал где-нибудь IRF6619?
У него очень низкое сопротивление перехода.
Только корпус у него уж больно странный. Да и дороговат.
А вот этот чем плох (IRF2804):
_http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=494857631&group=204
(характеристики те же, что и у более дорогого: _http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=404418430&group=204 )
И как включать в схему его - он же с обратной проводимостью? По схеме с общим стоком?
 
Последнее редактирование:

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
привык к IRF ......потому в поиске нашел первый по параметру в irf.com n-канальный...это все к примеру.... поставить можна и биполярный тока по току 20 А ничего не припомню....

КТ818 вроде были на 10 А

Добавлено через 5 минут 2 секунды
вообще ежели выбирать транз.. то кроме адекватной стоимости ...желательно подобрать и самые ходовые......чтоб в любом городе достать можна было......

через платан хз как заказывать, может получиться транзю 30 руб. и доставка 200 р...

не комильфо однако.......

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Вот замеч-ый транзюк проверенный годами...

IRF3704

20V

77A (для надежности.....:))
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Схема включения понятна. Я имел в виду - схему включения для включения поворотников. По твоей схеме их не подключить. Потому что лампочки-то уже к "земле" привязаны. То есть их "плюсом" включать надо, а не "минусом", как на схеме.
Эта схема не годится. Наверное, лучше взять IRF4905 - он с прямой проводимостью.
 
Последнее редактирование:

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Example626, вы путаете МОП(изолированный затвор) транзистор с биполярным транз-ом.

IRF4905 как раз р-канальный (или p-n-p биполярный), посмотрите по даташиту по току....в номинале(+25 С) => -72A.


Вчера подключил по той схеме IRF3704 все работает на ура....

в понед-ик могу фото скинуть и подробней описать как подключать....

одна проблема рассеивание 100 Вт мощности транз-ом, придется выноситьна пластину через тепло-изолир-ий материал(типа номакон...)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вообще-то я и написал, что IRF4905 есть p-n-p (прямая проводимость).
Просто я не догоняю. У тебя в указанной схеме нагрузка висит одним концом постоянно на "плюсе". Минус же подключается через транзистор.
Как на машине-то такую схему реализовать, если у неё вся электрика (включая поворотники), наоборот, с общим "минусом"? Лампочки-то на "массе" все висят.

И откуда у тебя получилось 100 Вт? У IRF3704 сопротивление открытого канала - всего 0,009 Ом. Расчёты (P=I²R) показывают, что при нагрузке в 10 Ампер выделяемая на нём мощность всего 0,9 Вт. Радиатор большой не нужен. К тому же есть транзисторы с сопротивлением 0,002 Ом. Там вообще греться не будет.
Например, я использовал в импульсном режиме с ШИМ IRF2804 с сопротивлением 0,002 Ом для управления электровентилятором. У него ток - 15 Ампер. С радиатором площадью 1 см² он чуть тёпленький на самых экстремальных режимах. И кстати, для этого мне пришлось-таки менять проводку вентилятора - потому что транзистор подключен как раз как по твоей схеме. Мне пришлось подавать постоянный "плюс" на вентилятор, а "минус" - через транзистор. С поворотниками-то так не получится.
 
Последнее редактирование:

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Просто я не догоняю. У тебя в указанной схеме нагрузка висит одним концом постоянно на "плюсе". Минус же подключается через транзистор.
Как на машине-то такую схему реализовать, если у неё вся электрика (включая поворотники), наоборот, с общим "минусом"? Лампочки-то на "массе" все висят.

согласен схема вкл... другая....

я вкл. "сток" транзистора на подходящий + реле "1" контакт,
"исток" на "2" контакт.
т.е. силовые выоды , которое коммутирует реле...

нагрузка подкл. соответственно между 2 и 3 контактами....3 - масса

Добавлено через 1 час 30 минут 3 секунды
И откуда у тебя получилось 100 Вт?

все верно 0,9 Вт.в открытом состоянии.......

задумался почему тогда сильно греется, посмотрел сигнал с микросхемы осцилл-ом,

оказалось переходный процесс(в активном режиме) около 2 мс.. => следовательно падение на нем существенно возрастает...тобишь и греется прилично....
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Я, ничего не понял из твоего объяснения, как ты его подсоединил, но единственный вариант, при котором он будет работать - это подключение с общим стоком. То есть вот так:
IRF3205.gif

Но в этом случае транзистор у тебя полностью открываться не будет. Как только он у тебя полностью откроется, сразу разница потенциалов "затвор-исток" станет равна нулю, он опять станет закрываться (а для полного открытия IRF3704 этот потенциал должен быть равен 10 В). И будет в таком полуоткрытом состоянии. Отсюда и перегрев - он просто неполностью открыт и сопротивление у него уже не 0,009 Ом, а существенно выше. Померяй падение напряжения между истоком и стоком в открытом состоянии, а также ток, текущий через него. И сразу же сможешь рассчитать сопротивление перехода по формуле R=U/I.
В такой схеме надо использовать как раз что-то типа IRF4905 почти по той же схеме, только управление затвором другое.
Вот, примерно по такой схеме:
IRF4905.gif
 
Последнее редактирование:

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Я, ничего не понял из твоего объяснения, как ты его подсоединил, но единственный вариант, при котором он будет работать - это подключение с общим истоком. То есть вот так:
IRF3205.gif


вопрос такой: зачем ты затвор со стоком соединяешь резистором......

я ж говорил .....посмотри по даташиту.......это МОП с изолированным затвором....а не биполярник...

посмотри по даташиту если мне не веришь.....


сам пробывал вкл. по такой схеме....?

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Я, ничего не понял из твоего объяснения, как ты его подсоединил,

как тебе еще объяснить......посмотри распиновку выводов....

я же написал 1-
2-
3-

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Померяй падение напряжения между истоком и стоком в открытом состоянии, а также ток, текущий через него. И сразу же сможешь рассчитать сопротивление перехода по формуле R=U/I.
В такой схеме надо использовать как раз что-то типа IRF4905 почти по той же схеме, только управление затвором другое.

посмотри пост выше я же писал что посмотрел...осциллом...большой переходный процесс....тобишь долго находится в активном состоянии....т.е. большое на нем падение.....
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Резистор - не обязателен. Его установка или отсутствие зависят от конкретной схемы управления. Я же написал - это примерная схема. Здесь он установлен чтобы подать открывающее напряжение на затвор - ему же надо 10 В относительно истока.
Да, я пробовал такую схему. Транзистор греется как сволочь даже под постоянной нагрузкой - без переходных процессов.
И схему на IRF4905 тоже пробовал. Она работает отлично.
Только я с этими схемами экспериментировал для управления электровентилятором - он ещё мощнее. И ЭДС самоиндукции у него имеется. И частота переключений (читай - переходных процессов) гораздо выше - там ШИМ с частотой 30 Гц у меня. Но у IRF4905 сопротивление великовато для вентилятора - 20 мОм. Но для поворотников должно хватить.

Хорошо, если у тебя переходный процесс слишком длительный, как транзистор себя ведёт под постоянной нагрузкой - без переходных процессов?

И я просил померить падение напряжения также не на переходном процессе, а в полностью открытом состоянии. В таком режиме падения не должно быть вообще практически.
 
Последнее редактирование:

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
В такой схеме надо использовать как раз что-то типа IRF4905 почти по той же схеме, только управление затвором другое.
Вот, примерно по такой схеме:
IRF4905.gif

Example626, думаю такая схема заработает.....зачем рез-ый делитель ставить?

1 резистор верхний на затвор и к стоку нижнего транза....


вообще хотябы вольт 5 подать на затвор......с перекл.. в 100 мкс....

при 5 вольтах сопротивление канала меньше 0,009 Ом...

имхо должно заработать....

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Погоди, ты подключил сток на "плюс", а исток на нагрузку, что ли? То есть вот так (резистор убрал, чтобы не смущал):
IRF3205x.gif

:) вот так как на рисунке ...неправильно....это исток у тебя на +12 (смотрим даташит)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Нижний резистор не обязателен.
Но нужно не 5 Вольт, а 10 относительно "плюса". Это 4905. И у него сопротивление всё же выше (почему я от него и отказался в схеме с вентилятором), но для поворотников должно быть достаточно.

Да, с рисунком я сам запутался, конечно. Я потом удалил рисунок, но ты успел его перехватить.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
вроде разобрались , спасиб за дискусию.....на выходных соберу сборку из 2х транз-ов.....по нашей схеме ))) отпишусь по рез-ам........а щас надо зарплату зарабатывать...
 
Сверху