• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюменский аккумулятор

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@fedorvit, вот хотел написать что-то подобное.
А ты опередил..
Ну, и хорошо.
:drinks:
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
А сейчас вот уже подумаю
Хоть думай, хоть не думай, предыдущий акум 7 зим отходил, который сейчас стоит на пятую зиму пойдет, правда пробег на нем больше 100 000 км (при гарантийной наработке 60 000 км), если зима жесткая будет возьму новый, заводик то рядом.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Вот, что я забыл упомянуть. До этих неприятностей "Премиумы" были с глазком зарядки, а те покупаю, смотрю - чот не то.. Нет индикаторов. Менагеры говорят - сейчас такие начали идти, типа удешевление.. Вот, как раз, без индикаторов и гавкнулись. А крайний купил опять с глазком.. Тоже "Премиум", та же ёмкость. Просто наблюдение.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
До этих неприятностей "Премиумы" были с глазком зарядки
"Глазок" тот показывает состояние одной единственной банки.
И на этом все..
:)

Хоть думай, хоть не думай, предыдущий акум 7 зим отходил, который сейчас стоит на пятую зиму пойдет,

@romcha, вон @fedorvit все правильно написал..
"7 зим" у тебя отходил АКБ.. который ты купил 7 лет назад.
Где гарантия, что сегодня ты купишь такой же.?
:smoke:

.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Стоит вот такой, Тюмень. Правда 75 ампер часов. Года четыре уже, заряжаю два раза в год, весной и осенью. Без нареканий. В ноль не разряжал ни разу.
[url=https://radikal.ru] [/URL]
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
"Глазок" тот показывает состояние одной единственной банки.
И на этом все..
Нет, не всё, сообразительный ты наш), глазок вспомнил потому, что пока тюменских не коснулась повальная оптимизиция, всё было норм, как глазок упразднили - начались проблемы, может там не только глазок оптимизировали, но и, скажем, кол-во пластин уменьшили - экономить, так экономить!)



Стоит вот такой
Это обычный "Стандарт", того же завода. Я не скажу, что он плохой, и такие у нас/у меня были (кстати, именно он грохнулся мне на палец, если кто-то ещё помнит с чего тема началась)), просто "Премиумы" (которые и побеждают в тестах) помощнее, они даже заметно тяжелее, % на 20-30 дороже, если мне память не изменяет, и.. ручка у них крепче!))
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Но прямой связи с "глазком" это не имеет.
Да, как раз имеет! Именно с батарейками из партии без "глазков" эта шняга и случилась. Хоть щас-то понял цензурный мой посыл?) А так - да, "глазок", это маркетинговая цацка для фантиков.



ЗЫ.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=I8FROBVp7ak[/ame]
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224
Про тюменский премиум сказать плохого не могу.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Отрицательный отзыв можно получить сразу - если вдруг какой косяк приключится. А вот положительный отзыв можно получить только через довольно продолжительное время. Да и отзыв это будет не на тот товар, который продается сейчас, а на тот, который был куплен несколько лет назад.

Отсюда простой вывод: отсутствие отрицательных отзывов равно положительным отзывам :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Отсюда простой вывод: отсутствие отрицательных отзывов равно положительным отзывам
Как говорила моя бабушка: хорошая слава на полке лежит, а плохая по дорожке бежит. :)


При чём тут та модель, или эта.. Суть в другом, если это нормальный бренд, то и качество хромать не будет. Вот, кстати.. Забыл ещё упомянуть, когда тюменский привёз сдавать продаван аккумов, видимо профессианал экста-класса)), говорит - они же у них очень мощные, поэтому и кипят. Занавес. :haha: Но тоже показательно, значит были ещё слУчаи.. Кстати, он был немало удивлён, когда я опять взял тюменский.))
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, после того, как я выкинул (сдал в чермет) свежекупленную АКБ (3 месяца).. я в этом усомнился.
А "батарейка" то была недешевая.. 11000 рублей.

Привет! Брак попадается, к сожалению, значительно чаще, чем хотелось бы! Что значит "выкинул"??? Бракованные АКБ элементарно меняются по гарантии (было дело, трижды менял АКБ за 5 лет и всё по гарантии!). Удачи.

Добавлено через 15 минут 1 секунду
ты ведь при КТЦ разряжаешь АКБ "в ноль" (т.е. до 10,8в).
Правильно.?

Но, завод, почему-то, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает разряжать АКБ "в ноль".
Точнее не "почему-то".. а они конкретно говорят.. что при разряде "в ноль" происходит НЕОБРАТИМОЕ падение емкости.
И даже цифру мне называли.. около 5%.. за каждый раз разряда "в ноль".

Привет! Не знаю, кто и что Вам рассказывал о нормативах разряда, но по грамотной литературе, ещё советской, АКБ при проведении КТЦ необходимо разряжать номинальным током именно до напряжения 10,2В. Пользуюсь этой методикой многие годы, оживил не одну АКБ. Спорить не хочу. В современных АКБ мало что изменилось в составе самих пластин, исключение только "кальциевые" АКБ. Так и то, состав активной массы не изменился, изменился только состав решёток. Но это интересно только тем, кто занимается обслуживанием АКБ. Удачи.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Кстати, он был немало удивлён, когда я опять взял тюменский.))

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)
На самом деле, а какие альтернативы? Дешевые не факт что лучше. "Варта" и "Бош" дороже, но при этом тоже не факт что лучше.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
"Варта" и "Бош" дороже, но при этом тоже не факт что лучше.
это правда... я с Вартой уже попал раз. И вроде гарантия еще не кончилась, но уж больно далеко везти менять было. Я его в Краснодаре брал. Да и не факт что обменяли бы....

Ну а так то Бош и Варта очень часто в оригиналах идут. Форд точно. И они почему то по десять лет без претензий отрабатывают.... парадокс:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Бракованные АКБ элементарно меняются по гарантии (было дело, трижды менял АКБ за 5 лет и всё по гарантии!).
В гарантии было ОТКАЗАНО.
По причине "глубокого разряда".
Было сказано.. что разряды батареи "в ноль" КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустимы.
Не знаю, кто и что Вам рассказывал о нормативах разряда
Это был представитель завода "Аком".
Он и ФИО свое называл.. но я уже не помню.
:pardon:

.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)
Мыши опытные)), они достаточно наелись других кактусов, штоб шило на мыло менять)), к тому же мыши знают ещё одну прибаутку - от добра добра не ищут. :)


Значится так. (с) Щас на удалёнке, но позавчера заскакивал офис, смотрю - стоят наши две машины, у обоих тюменские "премиумы", им года по 3-4, в багажнике была вилка, не поленился, - взял ключи, пошёл проверил - 10.5 и 10.7, вполне достойно.


@Никита Козлов, при всём уважение, не работает вот это:
Бракованные АКБ элементарно меняются по гарантии
Это и мой опыт, и опыт моих друзей/знакомых, запаришься доказывать, нервы дороже новой АКБ. :)


трижды менял АКБ за 5 лет и всё по гарантии
Не озвучите марки этих недостойных батареек? :)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не озвучите марки этих недостойных батареек?

Привет! Не помню, прошло уж несколько лет. Но приходилось менять АКБ разных заводов. АКБ забирают на проверку, меняют без проблем, как правило, через 2-3 дня после сдачи. Удачи.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
На самом деле, а какие альтернативы? Дешевые не факт что лучше. "Варта" и "Бош" дороже, но при этом тоже не факт что лучше.
Вставлю свои 5 копеек. В 2011 г. Взял 2 ак-ра (Волга и Тойота). Эксайд 72-й (обслуживаемый) и Бош 60-й (необслуживаемый). Эксайд сдох в 2015 из-за того что забыл выключить габариты и разрядил его до 8 в при небольшом морозе. Путем КТЦ , нескольких циклов, восстановил его и при морозе - 33 гр. он мог запустить Волгу, но к осени того же года сдох окончательно (накрылась одна банка.. Бош же до сих пор работает, 9 лет. До сего времени обходился только регулярными зарядками. Месяц назад решил долить воды, ибо уровень в банках (на просвет) упал. Просверлил отверстия, померил плотность (была 1,21 - 1,23). Долил водички до уровня и поставил на зарядку (ЗУ автомат, название не помню, что то питерское с цифрой 325). КТЦ не делал из-за отсутствия времени. Заряжался до плотности 1,25 он почти неделю (правда с перерывами на время поездок). В процессе зарядки ток и напряжение менялись (автоматически) обратно пропорционально. В начале зарядки ток 6 а, напряжение 13,6. В конце ток 0, 0000... хрен ее знает, напряжение 16,36 в. В принципе, не жалко, могу купить и новый тюменский, который вроде бы неплохо (пока ) показывает себя на Волге. Но весь интерес то в том - Сколько протянет БОШ.
Кстати был у меня когда то подольский аккум 60-ка.
При регулярном обслуживании (даже без КТЦ), просто подзаряд до плотности 1,27 , прослужил 9 лет.
Мое мнение, при нормальном уходе за ак-ром (если конечно он не откровенный брак), любой будет служить долго. Главное обслуживаемым не давать засохнуть без водички (уровень в банках) и плотность, соответствующая региону эксплуатации. А необслуживаемым (Са), не допускать разряда ниже 12 в.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Не помню, прошло уж несколько лет.
Вот-вот.. несколько лет.


АКБ забирают на проверку, меняют без проблем, как правило, через 2-3 дня после сдачи
Хрена с два сейчас кто-то что-то поменяет.
:)

.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
(ЗУ автомат, название не помню, что то питерское с цифрой 325)
"Вымпел-325".
Неплохая зарядка..
:)

.
 
Сверху