• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сегодня автомобилю «Чайка» - 30 лет

ivanp

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Большой вклад в создание автомобиля «Чайка» ГАЗ-14 внесли конструкторы В.Н. Носаков, Н.А. Юшманов, Ю.И. Докукин, В.И. Борисов, А.В. Ткачев, Б.Д. Свирский, А.Ю. Чистяков, Л.Д. Кальмансон, дизайнер С.В. Волков и другие специалисты, работавшие под руководством главного конструктора завода А.Д. Просвирнина.

Машины ГАЗ-14 «Чайка» предназначались для служебного пользования в высших государственных учреждениях, дипломатических и торговых представительствах за рубежом. К сожалению, «Чайка» ГАЗ-14 выпускалась относительно недолго для автомобилей такого класса – всего 11 лет. В разгар перестроечной кампании в период «борьбы с привилегиями» производство этого представительского автомобиля в 1988 году было в принудительном порядке прекращено.
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Может, Администрации стоит переименовать тему «Сегодня автомобилю «Чайка» 30 лет» в «Сегодня автомобилю ГАЗ-14 «Чайка» 30 лет»?
А то нынешнее название вводит в заблуждение. Ведь на самом деле «Чайке» не 30, а 50 лет.
 

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Не стоит так пессемистично думать о том, что будет с з/ч, когда ГАЗ умрет. Их наверняка будут делать какие-нибудь "сторонние разработчики", как и сейчас.[/QUOTE]

Ага,вот эти "сторонние разработчики" и подрывают авторитет отечественных авто...Ну ничего,когда у нас в стране иномарки начнут выпускать "с нуля",они ничем не будут отличаться от нашей техники по количеству поломок на 100 км пробега...)))
А вот "Чайка"...моя несбываемая мечта...
 

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Может, Администрации стоит переименовать тему «Сегодня автомобилю «Чайка» 30 лет» в «Сегодня автомобилю ГАЗ-14 «Чайка» 30 лет»?
А то нынешнее название вводит в заблуждение. Ведь на самом деле «Чайке» не 30, а 50 лет.

ГАЗ-14, выпущена в 1977-ом к 60-ти летию "Октября", так что ей не 30-ать, а уже 32-ой.
 

MyAutoGaz

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Всегда мечтал о таком автомобиле. Автомобиль легенда. Интересно сколько осталось в хорошем состоянии штук. Около 300? или больше?
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Сегодня День Рождения у моей дочи и случайно увидел что и у Чайки сегодня День Рождения http://www.zr.ru/content/news/507506-16_janvara_den_rozhdenija_gaz-13_chajka/
Думаю что он прав
Может, Администрации стоит переименовать тему «Сегодня автомобилю «Чайка» 30 лет» в «Сегодня автомобилю ГАЗ-14 «Чайка» 30 лет»?
А то нынешнее название вводит в заблуждение. Ведь на самом деле «Чайке» не 30, а 50 лет.
А нашей "Чайке" сегодня снова 18!:)
 

bulet88

Общительный
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
70
про комфорт водителя явно погорячились:wall:

кроме заднего дивана крутого и переключателей из нержавейки там интересного ничего нет...звук мотора даже не особо то приятный...банальный чирокез звучит приятнее(( я разочарован...а еще зч нет нифига, мотор оч похож на газоновский, но от газона ничего практически не подходит:wall:

а жрет пздц( мотор конечно видавший виды, но почти 20л за прогрев и настройку это печально я считаю:wall:
 
Сверху