• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дошли моя руки да мозги до звука в ласточке своей.

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Вот и у меня наступил такой момент, когда очень сильно захотелось качественного звука в своем автомобильчике. Сперва думал сам вырезать в задней полке отверстия для блинов, но она железная да и пошарпанная она у меня вся. Думал думал, что же делать и вот сегодня пошел присматривать магнитолку себе (ТЦ Электронный рай на Пражской (г. Москва)). Ходил по первому этажу, ходил и набрел. Там человек выслушал меня и терпимо все рассказал что да к чему. Как сделать хороший звук и чего не стоит делать. И вдруг я замечаю там у него акустические полки, и что же оказалось - у него есть полка на 3110. Я сперва сомневался , но тот уверил меня, что она влезет как влитая, я на страх и риск купил ее (900 р.) но с условием. что если она не влезет я верну ее обратно.
Приехал, разобрал все задние сиденья, выкрутил бардачок для аптечки, снял старую полку, приложил новую - и о чудо, неужели кто-то умеет делать что-то не "универсальное" а именно на наши любимые машины. А полка та мне очень понраивлась, сделана из фанеры и обтянута какой-то тканьку, потипу той же что и родная оптянута, только она не просто обтянута едва как, и полностью проклеина , никуда не денется.
Там даже есть углубление для того самого бардачка. только его выпиливать надо , что я и сделал, без потери личшнего пространства постаивл полку на место, да и еще в ней уже сделаны углубления с другой стороны. чтобы поставить большииииииие блины, какого размера я уже не помню, но такие есть везде :) Только у меня возникла проблема, ведь полка то крепиться на железяку, а в этой железяке есть отверстия только для штатных колонок, а они нааааааааамного меньше тех, что я хочу поставить. ЧТо же делать ? У меня была мысл балгаркой просто прямоугольники вырезать, но похоже , что это не вариант. Была мысль уже по приобретению колонок по трафарету просверлить точечно , а потом откусить. Что вы сможете в таком случае посоветовать ?


И вот еще такой вопрос. Назад допустим я поставил блины. но хочу и спереди слышать все. На штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды. Будет ли в таком случае хороший объемный звук, или будет полная галиматья?

Да и еще вот такая мысл у меня. Хочу еще саб поставить. Только не нравитсья мне вся это ерунда , что саб в багажнике валяется как (извините за выражение) ***** в прорубе катается туда-сюда. Хочу купить просто "сабовый блин" я такие видел в продаже и поставить его туда, где стоит бардачок для аптечки, т.е. его снять, обтянуть сеткой, сверху тканью , снизу сделать для него коробоб из фанеры, чтобы защищал его со стороны багажника. и слышать басы не снаружи , а внутри.

КТо что может мне посоветовать, что интересное можно придумать ?
Да и еще такой вопрос - куда не зайду , везде говорят, что не существует подиумов для блинов в двери на 3110, но я не верю же, наверняка есть, или кто-то делает. Кто сам делал подскажите как выделали и крепили (если можно подробно), а если знаете кто может это сделать в г. Москва тоже сообщайте .
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
возникла проблема, ведь полка то крепиться на железяку, а в этой железяке есть отверстия только для штатных колонок, а они нааааааааамного меньше тех, что я хочу поставить. ЧТо же делать ?
Лобзик рулит (электрический), правда подлезать там не очень удобно, но возможно.
а штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды.
Угу, в двери 16 см минимум. Звук должен как бы спереди идти. Можно усилитель + 13 в панель + 16 в дверь. Но это надо консультироваться с профессиональными инсталляторами звука. Вообще панель сильно глушит звук и колонки играют значительно тише ...

купить просто "сабовый блин" я такие видел в продаже и поставить его туда, где стоит бардачок для аптечки, т.е. его снять, обтянуть сеткой, сверху тканью , снизу сделать для него коробоб из фанеры, чтобы защищал его со стороны багажника.
Корпус саба нужен не для того, чтобы защитить блин, а чтобы этот блин "играл". Сам корпус (если делать по уму) просчитывается. Если ставить большие блины на заднюю полку, то насчет саба надо подумать, надо ли оно. В конце концов можно компенсировать отсутствие саба поднятием нижних на магнитоле, а при небольшой громкости достаточно большие и качественные (а какие еще, если затевать это) должны вытащить низ. С сабом, оно, конечно, лучше, но вопрос надо ли. Так то он даёт большие преимущества только при определенной музыке. По идее органная музыка при наличии саба должна получше звучать, а вот попсе - по фиг.
Да и еще такой вопрос - куда не зайду , везде говорят, что не существует подиумов для блинов в двери на 3110
Отдельно не видел, но есть обшивка НО, где имеется место для динамиков. Если хочется, то в интернете есть описание самостоятельного изготовления подиумов, но долго это и гемморно.

КТо что может мне посоветовать, что интересное можно придумать ?
При установке динамиков в двери надо обязательно их проклеивать. То же относительно багажника при установке саба, иначе железо будет "играть", окрашивая звук совсем не так, как надо.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
По идее органная музыка при наличии саба должна получше звучать, а вот попсе - по фиг.
Сейчас в моде рэп, рэпкор, транс и т.д., а этим направлениям нужны не просто пробивные низы, а низы, способные выдавить стекла :) , так что без саба не обойтись.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Да, на счет саба я не договорил! Естесстенно, не просто его в ту дырку воткнуть и оставить, а приспособить еще багажник. Т.е. все пространство багажника будет играть вот этой самой коробкой. ТОлько вот как там все приспособить надо подумать, но в принципе, если руки есть и голова, может что-то получиться.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Flezz, багажник не получится использовать в качестве акустического оформления динамика, или как ты выразился "коробки". Почитай вот эту ветку, и походи по приведённым там ссылкам, если хочешь "въехать в тему" :)
 

GAZ 701

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
40
Реакции
11
Баллы
100
Электро лобзиком можно выпилить я так и сделал. В полку ставь блины. Покупай усилитель, если хочешь чтоб от усилителя играли все четыре колонки и саб, то бери 5 канальный. Там по каналу на каждую колонку и один канал мостом на саб. Саб можешь взять типа Free Air. Но сразу на будущее говорю лучше взять универсальный саб который сможет играть как в полке так и в ящике мне в этом плане нравятся динамики HERTZ. (Es 250 Es 300). В полку без переделок умещается 10 дюймовый, 12 дюймовый можно вкрутить в заднюю металическую полку за сиденьями предварительно вырезав там отверстие. Можешь просто вкрутить динамик туда чтоб он был без ящика, а если будет мало захочется давления и отдачи поставишь короб. В передние двери можешь поставить компонентки. Только изначально сделай ШИ иначе вся дверь заиграет.
 

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
У меня такая ситуация...
Мне перепадает нахаляву магнитолка Alpine CDA-9853R (на данный момент Blaupunkt Sevilla mp54). Ну и захотелось мне и звук выстроить под стать голове новой. А именно планирую поставить подиумы на передние двери. В них 16см компонентки ввернуть. На передние стойки твиттеры. Заменить заднюю полку на более мощную деревянную.
Ну и установить сабвуфер корпусный (небольшой, ибо багажник периодически используется по назначению) и усилитель...

Задние динамики DLS Matador. Как играют нравится, менять не буду.

Ну и если есть возможность посоветуйте недорогой вариант и скоординируйте по ценам. Во сколько все примерно выльется.
Может советы будут что и как лучше...
 

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Хм... ща свою базу на рабочем компе глянул. У меня есть оказывается замечательная возможность декоративные решотки вырезать из металла на динамики. Вон пример. прикреплен. Самое замечательно что все прекрасно масштабируется под определенные требования и вдобавок есть возможность сделать что-то оригинально. Хоть ник в решетку вписать, хоть эмблему. :)
Учитывая, что могу это порезать на халяву - грех не воспользоваться.
 

Вложения

  • Untitled-5.jpg
    Untitled-5.jpg
    123.9 KB · Просмотры: 76

B-Master

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
125
Вот и перепала голова алпайн 9853, 4 динамика DLS 2 твитера... Голову-то я поставлю, а вот динамики распихать грамотно проблема... - надо в двери подиумы ставить, да так чтобы смотрелись не вызывающе, а звук обеспечивали ровный...
В общем, не было печали ) Ничего, я еще сделаю из своей ласточки звукомобиль )
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Вот и у меня наступил такой момент, когда очень сильно захотелось качественного звука в своем автомобильчике.
И вот еще такой вопрос. Назад допустим я поставил блины. но хочу и спереди слышать все. На штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды. Будет ли в таком случае хороший объемный звук, или будет полная галиматья?
КТо что может мне посоветовать, что интересное можно придумать ?

Вот мое решение проблеммы звука в передней части салона. Цена вопроса, вместе с обшивками (фанера 6мм) - 1700 рублей+динамики Blaupunkt
 

Вложения

  • DSC00168.JPG
    DSC00168.JPG
    253.4 KB · Просмотры: 108

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
в тему про акустическую полку сегодня как раз закончил, вариант для тех кому нечем занятся и кто хочит что нить сделать своими руками, необходимо всеголишь пару дверц от старого мебельного гарнитура, лист паралона, и лист верхнего материала, кому какой нравится, я в данном случае обошелся самым дешевым дермантином, в чем пока не жалею )), а также собсно сама старая полка которая будит немного модернизирована, фоты ниже прилогаются, сильно прошу не критиковать :) так как это только первый эксперементальный образец, также сразу извиняюсь за качество фоток так как снимал вечером на телефон
 

Вложения

  • DSC00122.JPG
    DSC00122.JPG
    63.1 KB · Просмотры: 38
  • DSC00120.JPG
    DSC00120.JPG
    66.9 KB · Просмотры: 51
  • DSC00121.JPG
    DSC00121.JPG
    63.6 KB · Просмотры: 58
Сверху