• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как воткнуть 13см в пер.двери?

T101AS52RUS

Общительный
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
92
Привет всем! Недавно захотелось усовершенствовать свою музыку в машине путем установки в перредние двери 13см. колонок. Почему 13? Кто-то говорил, чо блины(6*9) влезают туда токо с электростеклоподьемниками. А во вторых 13е дешевле. Хотелось бы узнать чо,как и куда конкретно крепиться;купить ли лучше подиумы(в каком-то магазине видел) иль самому их придумывать?
Еще их главной задачей должно являться громкий звук(желательно почище) снаружи машины(если стоим около машины и танцуем)-это в первую очередь и преследуется. И как бы потом к ним примастырить недорогой усилитель(если колонки будут хорошие)?
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Привет! если тебе нужен громкий звук ставь 6\9 а если нужен громкий и чистый звук тогда тебе только 16 или 16.5 (про усилитель вообще молчим без него ни громкости ни качества звука) подиумы реально собрать за 1 или 2 дня (месяц назад сам делал) при наличии :
1.фанеры
2.эл.лобзика
3.кучки саморезов
4.клея
5.карпета или винила
6.маленько терпения и желания
после установки подиумов на обшивку незабудь еще и к самой двери на саморезы притянуть иначе будет бренчать (пистоны не держат) вроде все.:thankyou:
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
места хватит, но дверку придется чуть пильнуть самую малость.
если ты не продвинутый аудиофил то такого усилка должно хватить (всяко лучше чем выход с магнитолы) но качество под вопросом .
 

T101AS52RUS

Общительный
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
92
А если просто найти 13см с хорошей мембраной за эти деньги(наскоко это возможно) и впихнуть в дверь и запитать от магнитолы? Наверное надо искать с большой(низкой) чувствительностью?
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
c тринадчиками не будет того эфекта которого ты так хотел .
по мне так чувствительность для 16-16,5 самая норм. эт 91-94 db
по сути чем выше чувствительность тем лучше НО в этой теме дофига подводных камней .
то что пишут на магнитолах 50w это "пиковая" мощность при которой количество помех , гармоник (или как там их еще) превысит все мыслимые и не мыслимые уровни (короче ты будешь слышать хрхрхрхрхрх и пипипипипипиппиииии ито не долго ) и даже самый дешевый усилок будет много лучше чем выход с магнитолы .
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
я подытожу: если ты после такого тюнинха приедешь с включенным звуком ко мне во двор после 22.00 - то на одного волговода станет меньше :)

а по делу: я видел вариации на тему внешнего звука типа динамики в багажник: открываешь багажник и звук идет наружу... громко и приятно... и када просто едешь - то снаружи никого не беспокоишь :)
 

winged

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
99
Реакции
17
Баллы
130
не знаю у меня стоят электро стекло подъёмники и в двери воопще мало влезает,а колонки там воопще не помещаются!если только высокочастотники!
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
не знаю у меня стоят электро стекло подъёмники и в двери воопще мало влезает,а колонки там воопще не помещаются!если только высокочастотники!
Дык подиум однако надо .
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
без пережелок тока 10см. влезут.Блины не советую ставить в двери-это динамики не для дверей.Действительно,ставь в двери 16см. динамики через подиумы а вот сзади можно блины,тоже с подиумом.Усилителя хватит и 2х канального(на зад. динамики).
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Как в старом анекдоте про доярку.
-А 10 литров молока в день?
-Надо-дам.
-А 20?
-Надо-дам.
-А 40??
-Так одна же вода получится от такой разбавы.
Так и здесь. А 10? А 13 можно? А 16 воткнешь?
В итоге, мое мнение. Втыкать лучше10. Ничего не надо пилить и без риска.
Надо втыкать во все двери и без т.н. "подиума" (выглядит грубо и дешево, задевает об ноги, толку никакого).
Выбирать динамики по наилучшему звучанию на стенде в магазине. Включать только через усилок (исходя из средств, а если средства позволяют, лучше заранее предусмотреть возможность подключения саба к тому же УНЧ).
ДИНАМИКИ В ДВЕРЯХ ТОЛЬКО МОГУТ СЛУЖИТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОБЬЕМНОГО ЗВУКА, ТЕ ПОДЗВУЧКИ, НИКАКОГО БАСОВОГО ТЕМБРА ИСКАТЬ ТАМ НЕЧЕГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОДИУМ НАГОРОДИТЬ, ТК КОНСТРУКЦИЯ ДВЕРЕЙ В ПЛАНЕ АКУСТИКИ - ЭТО БОЛЬШАЯ КОНСЕРВНАЯ БАНКА, КОТОРУЮ ДАЖЕ НЕЛЬЗЯ ЗАДЕМПФИРОВАТЬ (ПО-РУССКИ, НАПИХАТЬ ПОРОЛОН, ЧТОБЫ РАЗМАЗАТЬ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ).
Вот отсюда и надо плясать и не строить прожекты, чтобы потом не разочароваться в звуке и не жалеть об истраченных впустую немалых дензнаках, не говоря про затраченные человекочасы.
ps/ Естественно, хорошие динамики (лучше коаксиальные) желательно с сабом ( читай на сайте про его место установки) должны быть на задней полке - вот здесь требуется проф. подход, те на листе ДСП или лучше очень толстой фанеры, обклеенной тканью под цвет салона. Повозиться придется. Только в данном направлении труд будет продуктивным и приятным, радовать уши и поднимать настроение долгие годы.
 
Последнее редактирование:

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Как в старом анекдоте про доярку
извините меня но я с вами не согласен ! ну да ладно по порядку , 1. втыкать 10 не лучше так как эти 10 ну никак не от играют средний бас так как этого чотелось бы .
2.
без т.н. "подиума" (выглядит грубо и дешево, задевает об ноги, толку никакого).
полностью не согласен ! выглядит подиум ровно на столько на сколько вы этого захотите .
3. динамики на стенде не могут от играть так как будет в машине из за многих факторов .
4. коаксиальная акустика тоже не лучше !
5. ДСП вообще не используют . фанера ,да эт хорошо но лучше влагостойкий МДФ.
А вы свои советы на себе пробывали ?
 
Последнее редактирование:

Dimidoll

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2007
Сообщения
40
Реакции
6
Баллы
100
У меня на фронт стоят DLS 3-х компонентники. Пищалки на стойках, средние (midrange) пока в штатных местах, задемпфированные, большие (woofer) в дверях на подиумах. Подиумы искал готовые не нашел. Использовал от 08. Они дают разворот на слушателя (меня) и без них динамики в дверь не полезут, только через проставки и придется дверь пилить.
 
Сверху