• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменял передние колонки в 31105.

T

TrM

Звук штатных колонок меня огорчил с самого начала.
Долго думал что можно предпринять.
Т.к. авто покупалось как временное средство передвижения, вариант с подиумами не подходил (нет желания тратить деньги на улучшайзинг авто, которое в скором времени продам).

Случайно увидел в магазине компонентные колонки DLS м5/5 со значительной скидкой (1109р) и естественно не удержался, купил.
Решил ставить в штатные места сам.
Вариант со снятием торпеды сразу отмел, т.к. слишком геморно это.
Начал со стороны водителя.
Выломал решетку, открутил 4 болта, колонка снялась легко.
Для крепления нового динамика использовал саморезы и железные ответные скобы которые были в коробке с колонками.

Проблемы поджидали меня с правой стороны (пассажирской).

Во первых, там тяжелее выламывать решетку т.к. нет возможности нормально ее схватить. Еле справился.
Дальше хуже, понял что без снятия бардачка и полки я даже старую колонку вытащить не смогу. Снял.
Там с местом на много хуже чем со стороны водителя.
Новый динамик еле влез. Мешает воздуховод и еще не пойми что (не видно что там). Но и это я осилил. Динамик вставил и прикрутил.

Результат.
Результат меня совсем не порадовал!
Т.к. закрытым обьемом там и не пахнет, басов нет!!!
Колонки хрипят при малейшем увеличении громкости!!!
Т.е. разницы по сравнению со штатными в басах практически нет!!!

Твитеры я временно прилепил прямо над решетками вентиляции и направил вверх, на отражение от лобового стекла.
Звуковая сцена немного поднялась, звук конечно белее детальный, но почему то сильно режет уши. Может это конечно вина самих твитеров, но на сколько я знаю, при отражении от стекла звук должен смягчаться.
Буду пробовать другие варианты установки твитеров.

Итог.

Не тратьте свои деньги и время на установку динамиков в штатные места.
Это бесполезно.
Вы не получите нормального результата, т.к. там просто не должно быть колонок.
Только полноценная установка в двери (с подиумами, проклейкой и т.д.).

З.Ы. Как же нужно обдолбиться чтобы придумать такое расположение и крепление колонок? Это жуть!
 

pim123

Общительный
Регистрация
18 Сен 2006
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
97
НЕ СОГЛАСЕН Я С ТОБОЙ. ПОСТАВИЛ СЕБЕ В ШТАТНЫЕ МЕСТА
ДИНАМИКИ MB Quart ЗА 3000 РУБ. С КРОСОВЕРАМИ. ЗВУКОМ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. КСТАТИ ХОРОШИЙ ЗВУК ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ДИНАМИКОВ
НО И ОТ МАГНИТОЛЫ У МЕНЯ Pioneer DEH-P55BT.
 

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Результат.
Результат меня совсем не порадовал!
Т.к. закрытым обьемом там и не пахнет, басов нет!!!
Колонки хрипят при малейшем увеличении громкости!!!
Т.е. разницы по сравнению со штатными в басах практически нет!!!


Хрип динамика не может быль следствием его акустического оформления, он либо ниправильно (нежестко) закреплен, либо он не справляется с воспроизводимыми частотами!!! (что более вероятно) Как вариант - настрой частотные характеристики головы под динамики.

Относительно акустического оформления можно придумать какую-нить акустическую линзу сзади динамика - надо пробовать, может хоть немного выиграешь.

Я на восьмерке сам подиумы отливал на двери, но там обшивка прямая - там проще, здесь жалко как-то двери уродовать :unsure:

Сам собираюсь на штатные места вкрячивать динамики, тебе успеха в поиске!

Кстати, ты как (чем) выламывал решетки, торпеду не поранил? :crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

Alpin

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
116
Реакции
47
Баллы
140
я согласен с TrM, в этих штатных местах колонка не играет как должна!!!!
Улучшение звука за счет мощности колонки и хорошей магнитолы не показатель.
Расположение динамиков в дверях не идеально, так как ини закрываются ногами пасссажира и водителя. Штатные места под динамики должны быть в нишах где стоят мозги и реле. Если руки дойдут и хватит длинны проводки мозги и реле уберу под капот, а динамики поставилю именно туда.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
ИМХО расположение акутики в автомобиле вообще не рационально. Все постоянно экранируется водителем, пассажирами. Лучше слушать дома. А чтобы превратить авто в небольшой акустический зальчик, надо её ВСЮ перелопатить... Цена слишком велика
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Цена слишком велика
Самое главное это желание ! а вот когда есть желание можно найти шумку за дешево укатать ею всю машинку . а далее не бояться эксперементировать , методом проб и ошибок можно себе такое забацать что и сам обалдеешь от получившегося
Лучше слушать дома
Дома не то ! процентов 70 автомобилистов не получают удовольствия от прослушки музыки дома .
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
В штатные места надо ставить динамики для открытого воздуха тогда будет правильный звук, в магазинах продают в основном для закрытого (установка в двери и другие закрытые поласти).
 
T

TrM

Произвел небольшой, колхозный апгрейд. :)
Валялись у меня старые колонки на 16 которые я вытащил из KIA RIO.
Решил я их хоть для какой то подзвучки прикрутить.
Т.к. на ГАЗе считают что 13см колонок вполне достаточно (идиоты), естественно в штатные места они не влезли.
Я их просто воткнул сверху в штатные места.
Появилось подобие басов (хотя скорее это нижние средние частоты :)).

В общем картина получается такая:
Кричащие верхние частоты.
Средние частоты пробиваются с задних колонок (т.к. передние смотрят вниз (вот он, недостаток штатных мест!)).
Есть некое подобие баса.

Вот такие дела.

З.Ы. А еще начал заедать и выть ГУР на холодной машине. Но это уже другая история.




pim123,
Голова у меня clarion 468.
Смысл в том что:
1. штатные места вообще смотрят в низ!
2. нет закрытого обьема.


lototo, Закрепил я их нормально, так же как и штатные крепились.

Решетки выламывал руками именно потому что боялся повредить соседний пластик.. :)
Хватаешь решетку снизу, и аккуратно, плавными рывками тянешь на себя.

прапор,
Я конечно не спец, но на сколько знаю, динамики "free air" бывают только
низкочастотные (сабы) соответствующих размеров.
Стоят они ощутимо дороже тех что расчитаны на закрытый ящик и требуют мощных усилителей т.к. раскачать free air на много сложнее.
 
9

937

Результат.
Результат меня совсем не порадовал!
Т.к. закрытым обьемом там и не пахнет, басов нет!!!
Колонки хрипят при малейшем увеличении громкости!!!
Т.е. разницы по сравнению со штатными в басах практически нет!!!


Хрип динамика не может быль следствием его акустического оформления, он либо ниправильно (нежестко) закреплен, либо он не справляется с воспроизводимыми частотами!!! (что более вероятно) Как вариант - настрой частотные характеристики головы под динамики.

Относительно акустического оформления можно придумать какую-нить акустическую линзу сзади динамика - надо пробовать, может хоть немного выиграешь.

Я на восьмерке сам подиумы отливал на двери, но там обшивка прямая - там проще, здесь жалко как-то двери уродовать :unsure:

Сам собираюсь на штатные места вкрячивать динамики, тебе успеха в поиске!

Кстати, ты как (чем) выламывал решетки, торпеду не поранил? :crazy:
да че там выламывать хватаешь снизу и рвешь на себя с правой стороны снимаешь полку,я еще снял защитку пластиковую где микас и тоже рвешь снизу.идут постепенно.я 3 дня думал как их вынуть если не ломать так и не додумался,на пластмассе какие то железяки,как держат непонятно,корячился корячился и потом не выдержал выломал их оттуда..
а вообще может кто знает их не повреждая достать можно?или крепежные палки все равно обломаются?
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Поменял передние колонки в 31105.

Звук штатных колонок меня огорчил с самого начала.
Долго думал что можно предпринять.
Т.к. авто покупалось как временное средство передвижения, вариант с подиумами не подходил (нет желания тратить деньги на улучшайзинг авто, которое в скором времени продам).

Случайно увидел в магазине компонентные колонки DLS м5/5 со значительной скидкой (1109р) и естественно не удержался, купил.
Решил ставить в штатные места сам.
Вариант со снятием торпеды сразу отмел, т.к. слишком геморно это.
Начал со стороны водителя.
Выломал решетку, открутил 4 болта, колонка снялась легко.
Для крепления нового динамика использовал саморезы и железные ответные скобы которые были в коробке с колонками.

Проблемы поджидали меня с правой стороны (пассажирской).

Во первых, там тяжелее выламывать решетку т.к. нет возможности нормально ее схватить. Еле справился.
Дальше хуже, понял что без снятия бардачка и полки я даже старую колонку вытащить не смогу. Снял.
Там с местом на много хуже чем со стороны водителя.
Новый динамик еле влез. Мешает воздуховод и еще не пойми что (не видно что там). Но и это я осилил. Динамик вставил и прикрутил.

Результат.
Результат меня совсем не порадовал!
Т.к. закрытым обьемом там и не пахнет, басов нет!!!
Колонки хрипят при малейшем увеличении громкости!!!
Т.е. разницы по сравнению со штатными в басах практически нет!!!

Твитеры я временно прилепил прямо над решетками вентиляции и направил вверх, на отражение от лобового стекла.
Звуковая сцена немного поднялась, звук конечно белее детальный, но почему то сильно режет уши. Может это конечно вина самих твитеров, но на сколько я знаю, при отражении от стекла звук должен смягчаться.
Буду пробовать другие варианты установки твитеров.

Итог.

Не тратьте свои деньги и время на установку динамиков в штатные места.
Это бесполезно.
Вы не получите нормального результата, т.к. там просто не должно быть колонок.
Только полноценная установка в двери (с подиумами, проклейкой и т.д.).

З.Ы. Как же нужно обдолбиться чтобы придумать такое расположение и крепление колонок? Это жуть!

В торпеду ставятся исключительно среднечастотные головы! А лучше среднечастотные плюс пискуны.
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
Ответ: Поменял передние колонки в 31105.

Геннадий, Не соглашусь с вашим высказыванием! Вся акустика должна подбираться по вашим предпочтениям и желаемому результату и цели установки!
Несколько систем делал, именно, распологая мидбас в торпедо, в ЗЯ.
Одну из моих работ можно увидеть на форуме: _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16965&page=2
Так что нет ничего не возможного!!! Даже саб можно поставить в торпедо (вместо бардачка. Кстати, в этом Pathfinderе стоит фронтальный саб, расположенный в подлокотнике!
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Поменял передние колонки в 31105.

вот так поставьте в штатные места будет играть, и голову замените на нормальную
 

Вложения

  • pic00476.jpg
    pic00476.jpg
    290 KB · Просмотры: 164
  • pic00477.jpg
    pic00477.jpg
    344.7 KB · Просмотры: 145
  • pic00478.jpg
    pic00478.jpg
    337.8 KB · Просмотры: 128
  • Image(07).jpg
    Image(07).jpg
    186.6 KB · Просмотры: 114
  • Image(08).jpg
    Image(08).jpg
    185.5 KB · Просмотры: 134

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Ответ: Поменял передние колонки в 31105.

Бери Herz или MB Quad 60-90ват коаксиальные от магнитолы работать будут хорошо усилок докупать ненада если ставить 250ват канечно будет г****. Басов небудет потомушо кладешь в пластмассу. Вот как пример ttp://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&cid=2013049&scid=2013049
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху