• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фонарик для багажника

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Всем доброго времени суток! Сделал себе фонарик для багажника. Подготовил и захромировал крышку, вставил рассеиватель и платку от налобного фонарика, добавив сопротивление 500 ом. В планах — сделать включение и выключение при открывании крышки багажника на герконе.
 

Вложения

  • 88ce5c75f8647c84-large.jpg
    88ce5c75f8647c84-large.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 175
  • 88ce5ebd0d884e73-large.jpg
    88ce5ebd0d884e73-large.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 165
  • 88ce5ebd02cfbbd7-large.jpg
    88ce5ebd02cfbbd7-large.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 171
  • 88ce5ebd49e35285-large.jpg
    88ce5ebd49e35285-large.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 181

ZVR

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
113
Реакции
84
Баллы
110
шикарно выглядит, только вот долговечность светодиодов под вопросом, хоть и с сопротивлением. Я бы лучше впаял туда заведомо надежные:drinks:
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
шикарно выглядит, только вот долговечность светодиодов под вопросом, хоть и с сопротивлением. Я бы лучше впаял туда заведомо надежные:drinks:

Над этим тоже думал. Там в принципе достаточно простой монтаж и не сложно перепаять, тем более их восемь) Все сразу все равно не загнутся, а потом можно что-либо более интересное поставить :yes2:
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
хреновинка с шариком внутри, в одном положении шарик замыкает контакты, если наклонить - размыкает. Думаю, для включения плафона подойдет...
При торможении будет зажигать фонарик в багажнике - теща пугаться будет в дороге. ;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
имеют тенденцию становиться красивыми
"Хром" - высшай степень понятия "красота"???
По Вашему, так....:(
А стразы Сваровски... это предел мечтаний.
Хохлома и Палех - болото, отстой и гнилая старина..
Так?
Я ничего не упустил?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А мне нравится! Себе такой делать не буду, но как экслюзив нормально, выполнено толково, не тяп ляп, а законченое изделие. Кому нравится кому нет, это дело вкуса, но сделано не "позорно из баки от пива и задекоривровано разноцветной изолентой", а выглядит фирменно. По светодиодам скажу так. В большинстве случаев светодиоды и качественные и не очень гибнут от деградации вследствие неправильного тока через него. Обычно оптимальное значение должно быть около 20 мА. И светодиод будет светить долго и ярко. Изменение тока от 10 до 25 мА практически не сказывается на яркости свечения, но ток свыше 30 милиампер уже вызывает критический нагрев кристалла и пропорционально силе тока увеличивается вероятность его загибания. Я обычно подаю максимально возможное напряжение и подбираю сопротивление. Если это бортовая сеть авто, то ставлю на блоке питания 15 вольт и для каждого светодиода подбираю сопротивление, что бы ток был около 20 мА. При снижении напряжения до 11 вольт ток уменшится милиампер до 15. На яркости это практически не сказывается. Расчеты сопротивления бесполезны, т.к. светодиоды даже из одной упаковки имеют колосальный разброс по параметрам, а учитывая что продавцы даже не владеют его правильной маркировкой - параметры являются обычно тайной за семью печатями.

Кстати как то так вскользь сказано "захромировал". Дома что ли? Если дома то раскажи как, вот это дествительно интересно. Я много перелопатил интернета по этому поводу, но доступного способа не нашел.
 
Последнее редактирование:

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
"Хром" - высшай степень понятия "красота"???
А как же виниловая пленка под карбон? ))
Нет, хром мне здесь по стилю подойдет, потому и хром! Все просто... Хотя расписать его а-ля русский стиль было-бы тоже круто.


Я много перелопатил интернета по этому поводу, но доступного способа не нашел.

Спасибо на добром слове! Много ценной информации подкинул. На днях заберу его домой и буду с яркостью экспериментировать. Сопротивление как раз воткнул с опаской — мало ли сгорят от большого тока? то есть можно и ярче сделать.
Хромировать дома не пробовал, потому что это вредное и дорогое удовольствие. Хромировал знакомый на заводе, но к сожалению без меднения (поэтому некоторые царапки остались). По уму покрывают вначале медью (как грунт - она все щели заполняет), полируют, затем никелем (окончательный грунт), затем уже хромом. Для меня это был первый опыт по подготовке. В принципе действует правило: что хорошо блестит будучи железом, то и хромируется качественно. Процесс долгий и трудоемкий. Одну железячку где-то за час до зеркала дополировывал.
Вначале думал хромировать сам. Один товарищ-химик отговорил, т.к. сам занимается этим. Сказал, что для запуска гальванованны 5 л. надо потратить около 2 - 2.5 тыс. рублей на дистиллированную воду и хромовый ангидрид, ну и на электричество, само собой. Зато с нее можно захромировать деталек 20 размером с волговское зеркало. Еще это очень вредно и отходы просто так в землю не выльешь - ядовиты. Надо платить за утилизацию. На заводе процесс регулярный и масштабы другие. Мне за 100р./ деталь покрыли хромом.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
надо потратить около 2 - 2.5 тыс. рублей на дистиллированную воду и хромовый ангидрид, ну и на электричество, само собой.
Этот приятель привык руководствоватся закупочными ценами по прайсу, пользы с него нет. Я еще на воду дистилированную денег не тратил... Снега скоро будет завались, а я и для аккумуляторов не покупаю:haha: Была у меня когда то брошурка по хромированию, никелированию меднению, серебрению в домашних условиях, да кто то видать зачитал... Ничего там военного нет, понтов больше, все реально. По химическим способам рецептов много, но они геморойные в плане поиска ингридиентов, а электрохимический доступнее, но в нете как то погано освещен, все больше для производственников. Да и вредность это фигня, я что в доме этим заниматся буду? А на улице пусть воняет, это в цехе вентиляция нужна, и то люди же работают...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Особенно с применением старых (советских) утюгов в качестве источника хрома.
Во, тоже вариант. Все время помню стишок И.Черного "Русский ум изобретен к зависти Европы, скоро водка будет течь, прямо в рот из жопы". В этом вся наша национальная особенность, утюги в качестве электродов, химия из магазина удобрений. А вы говорите воду дистилованную покупать:haha:
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Во, тоже вариант. Все время помню стишок И.Черного "Русский ум изобретен к зависти Европы, скоро водка будет течь, прямо в рот из жопы". В этом вся наша национальная особенность, утюги в качестве электродов, химия из магазина удобрений. А вы говорите воду дистилованную покупать:haha:
А можно подробнее про утюги?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А чего поподробнее, советские утюги имели подошву не алюминиевую, а из металла большим содержанием никеля. Я кстати как то и не вспомнил, цинк был доступен от батареек и из типографии, на листах делали цинкографию, а потом с нее печатали портреты в газете. Серебро на контактах в пускателях. Ключи гаечные тоже хром-ванадиевые. надо вспомнить где еще применялось чего. Эти вещи даже сейчас найти возможно, а вот электроды купить, цена - здохнуть можно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Был у меня когда-то каталог деталей трактора ТТ-4.
Так там был указан материал! Каждой детали!
Так я потом для школьных токарных станков резцы делал из иголок форсунок. Для понимающих-сталь Р18.
 
Сверху