• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена и обслуживание маятникого рычага

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

const

Общительный
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
94
Вчера прошел диагностику подвески - сказали, что рулевой маятник накрылся. Клиника была следующая: на месте руль крутился (при работающем гидроусилителе) вправо хорошо, влево немного труднее, при увеличении оборотов влево крутилось также легко; при поворотах, даже на малых скоростях, был слышен "скрип" резины с правой стороны. Вчера поставил рулевой маятник на подшипниках, старый был убит... После замены на месте руль стал легко двигаться на ХО как в левую, так и в правую стороны. :) На скорости ещё не проверял - время позднее было. :)
У нового и старого маятниках обратил внимание на пресс-масленку, хотя раньше даже и не знал о ее наличии :) Кто-нибудь может подсказать, как часто нужно шприцевать данный узел и каким маслом? В руководстве от ЗР написано, что при сборке маятника нужно заложить графитовую смазку и ни слова о эксплуатации. :)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
С завода они идут на 2-х металлокерамических втулках и не шприцуются, там и масленки не ставили. Если масленка есть, значит, стоит меняный маятник с подшипниками. Ну, при ТО шприцуйте, что ли...
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
маятниковый рычаг смазывается графитной смазкой раз в 10-15 тыс км., у себя шприцую раз в 5 тыс.
ЗЫ: рычаг на подшипниках-фигня, застучит через месяц-полтора хоть смазывай хоть нет, а если там ещё и подшипники шариковые 201-е то выкидывай сразу. Рычаги на подшипниках подвального производства, глянь там наверняка в наконечнике нет полиэтиленового сухаря (чтоб средняя тяга не болталась вверх вниз вокруг своей оси).
 

const

Общительный
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
94
ЗЫ: рычаг на подшипниках-фигня, застучит через месяц-полтора хоть смазывай хоть нет, а если там ещё и подшипники шариковые 201-е то выкидывай сразу. Рычаги на подшипниках подвального производства, глянь там наверняка в наконечнике нет полиэтиленового сухаря (чтоб средняя тяга не болталась вверх вниз вокруг своей оси).
Меня в магазине уверяли, что на подшипниках лучше :(
Производителя не помню, но упаковка с адресом производителя :D
 

const

Общительный
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
94
Хочу также еще отметить, что после замены исчез стук в подвеске при переезде небольших и частых препятствий (рельсы, например) и подвеска сейчас как песня просто :) Очень рад :)
Будем надеяться, что этот маятник прослужит мне более менее. Если буду ставить новый, то без подшипников :)
 

Денис3110

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
242
Реакции
277
Баллы
195
у меня был люфт в наконечниках,тоже при езде на неровностях раздовался шум,кроме 2х наконечников под замену пошёл ещё и маятник,когда снял офигел как он ещё не разволился,поменял на новый,теперь всё ок...вродебы они не обслуживаются...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Года 2 назад поменял маятник, есть масленка. Год назад пихнул графитки рычажным шприцем. Пока все ОК. Брал не глядя на оптовке, смотрю-масленка, ну-хорошо... Не знаю там чё, втулки, ролики-шарики...
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Стоял старый пристарый с масленкой - болтался до ужаса, подтянул, нашприцевал - некторое время ездил. При замене пальцев нижних рычагов и шарниров рулевых тяг заодно купил заводской маятник с масленкой. Накачал в него ВАПОРа и все гуд - стуков нема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху