• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем заклеить динамики?

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
От прежнего владельца остались два динамика в задней полке - честные 10-ваттки еще советского производства. Одна засада - на обоих порвался поролон по кругу диффузора, его заклейка не представляется возможной, т.к. этот поролон, собственно, немного сгнил. Нижняя гофра в порядке, катушка за магнит при продольных перемещениях не задевает, но края диффузора без поддержки, естестно, начинают трепетать на резонансных частотах. Кто-нибудь проклеивал такого рода дефекты, и если да, то каким материалом? Ну не нитками же клеить, в самом деле.

Небольшой оффтоп: да, я из тех, кто ремонтирует компьютерных мышей вместо того, чтобы купить новую - не от жадности, а просто люблю ковыряться, давая вторую жизнь всякому хламу. Покупать новые динамики за 300 рэ не хочется, ибо будет заведомое гэ, тратить больше - не вижу смысла, мне лишь иногда радио послушать. Кроме того, советские динамики по качеству дадут сто очков вперед китайскому фуфелу низкого и среднего ценового диапазона.

Сгоревшие динамики раньше в моей практике перематывать приходилось, потом все работало и не хрюкало, но в тех случаях эластичные элементы диффузора были в порядке и нормально заклеивались. Здесь наоборот - катушка целая, а подвижные элементы в хлам. Буду благодарен за советы по теме. Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается :thankyou:

Собственно, пациент:
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 96

BadBoy

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
267
Реакции
124
Баллы
175
очень сложно восстановить такую здоровую, дырищу. если клеить, то надо соблюдать симметричность и точность иначе диффузор будет ходить не ровно. лучший вариант найти такойже целый диффузор или хотябы гофру от него и вырезав ее на динамике приклеить целую.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
поищи где-либо тонкий поролон, 2.5-3 мм толщиной в несжатом состоянии. Лучше всего найти с тканевой подложкой - тогда совсем круто будет. Иногда попадается в компьютерных упаковках.
Вырежь из него круг по размеру прежней вставки плюс 7 мм.
Резинку по кругу отдери, и остатки поролона от диффузора тоже. Сперва приклей "момэнтом" круг из нового поролона к корпусу, одновременно придавив резинку сверху.
Затем осторожно вырежь центральную затычку диффузора (малый рупор не трогай, он ВЧ воспроизводит), сверни кругом лист бумаги и вставь между катушкой и керном. Диффузор утопи туда _почти_ до упора
Отцентровав катушку таким образом, замажь клеем диффузор, и внатяг, симметрично, с двух сторон палцами прижимай к нему поролонку по кругу.
Если поролонка с подложкой, то, чтоб не перегибалась, сделай 8 надрезов "ромашкой" там, где будет приклеиваться к диффузору.
После приклейки освободи диффузор, вытащив бумажку из центра и вклей затычку.
Поднимая диффузор, расправь палцем поролонку на месте гофра, чтобы она выгибалась наружу.
Все :)

эхх...молодость...^___^ сам таким страдал...
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
а по-моему этот динамик уже труп. к тому же на радиорынке не дорого можно купить рабочий. или вообще купить как вариант колонки вега 25ас109-2. и вмонтировать их в полку.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Dredd, тебе же сказано, ну захотелось человеку руки приложить! а ты готовое суешь....
Напоминает "нафиг тебе 402-й двиг доводить, проще 406 купить"

Может, у него 75ГДН весь шкаф забит и в тумбочке еще одна валяется...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
эхх...молодость...^___^ сам таким страдал...

Дык я на год старше тебя)) Спасибо за подробный совет. Ремонтированные динамики раньше клеил по-другому: подключал его к усилителю и на небольшой громкости центрировал диффузор, добиваясь отсутствия хрипов. Про фокус с бумажкой не знал, спасибо, попробую.

Dredd написал(а):
врятли это 75гдн...это скорее ГДШ-10.

Совершенно верно, 10-ГДШ.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Еще один вариант! купить новые недорогие примерно такого же диаметра, чтоб диффузор подходил по размерам, и... выкинуть старые на помойку, а новые поставить! :) Имхо, не стоит оно того, чтобы его клеить. Сядет кто нить в машину, и решит магнитолкой побаловаться, как накрутит громкости, так весь клей поотваливается или порвется в другом месте, и придется заново клеить. Старость надо уважать, и отправлять на пенсию! :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Сядет кто нить в машину, и решит магнитолкой побаловаться, как накрутит громкости, так весь клей поотваливается или порвется в другом месте, и придется заново клеить. Старость надо уважать, и отправлять на пенсию! :)

Не, фигня. Магнитолка тоже кассетная полудохлая, так что накручивать там просто нечего, не порвет.

Про старость улыбнуло ))
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Товарисч.. Ну я же просил: Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается

Ну извеняйте! Просто овчинка выделки не стоит! Проще дешовенькие купить!
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ну извеняйте! Просто овчинка выделки не стоит! Проще дешовенькие купить!

Какие дешевенькие? Повторюсь, за 200-300 рэ будет откровенное гэ, а дороже - это уже не дешевенькие, а вполне себе удар по карману при качестве, заведомо худшем, чем старые добрые советские динамики, которые отдают реальной звуковой мощности именно столько, сколько на них написано, а не мифические китайские тысячи ватт. Поэтому, как мне кажется, вполне справедливо считаю, что лучше аккуратно отреставрировать старое, но качественное, нежели выбросить его, а взамен купить новое ГЭ, которое мало того, что играть будет совсем паршивенько, так еще и захрипит через пару месяцев. У 10-ГДШ басы хоть какие-никакие имеются, с сабом, конечно, не сравнить, но машинку наполнить вполне себе хватит.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Syberian, добавить могу только одно. Сам в таком случае использовал резиновый клей, на заплатку-промокашка.

Это дыры или порванный диффузор заклеить - да, первый метод. На подвеску промокашка не пойдет, к сожалению. Буду поролон искать, в коробки с материнками для компов тоненький такой вкладывают, если не все выбросил, может что и намудрю.
 
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
2000р на хорошую музыку тебе много? 0_О зачем замарачиваться так? я вот такие же достал с передних и вот думаю выкинуть их или в гараже пускай поваляються, мне кажется что придётся очень долго и плодотворно трудиться над востановлением, а впоследствии не будет нужного эффекта, оно тебе надо?0_О
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
2000р на хорошую музыку тебе много?

Вообще-то, да, много. Очень. Без малого треть зарплаты, а меломанский возраст у меня давно прошел - новости по радио послушать и ладно. Лучше эти деньги в моторчик вложить или заправиться, на худой конец.

Уточню - мне не надо hi-fi качества, сабвуфера на полбагажника, долбежа басами и буханья музыкой по голове прохожих и соседей. Просто хочу слушать радио на громкости, при которой можно не напрягаясь разговаривать, и чтобы при этом можно было разбирать о чем говорят в новостях. Ну и без фанатизма музычку изредка послушать.
 
Сверху