• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треск в динамиках.Помехи от генератора и других источников

Gryanich

Общительный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
94
Такая ситуация, купил у друга саб с предусилком, поставил, включаю всё отлично, только завожу мотор саб начинает фонить в зависимости от оборотов меняется фон. Посоветовали поставить конденсатор на питание но он стоит 100$, может есть какието соображения по етому поводу?

Голова Pioneer, с аккумулятора на усилок провода толстые хорошие, с магнитолы идет три провода на усилок, один 12в и два звуковыx.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Теперь вопрос к деду Вове, сегодня провел эксперимент, подключил кусок провода , длиной 40-50см, прямиком к штекеру(минус), остальной конец оставляем в воздухе - помехи резко исчезли. При поднесении этого провода ближе к кузову - помехи возрастают,те своеобразная антенная по минусу... Может как то от этого отталкиваться ? здесь мои познания заканчиваются
Надо основательно подумать над этим вопросом.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а имеет смысл сигнальные провода на усилитель от головы вести подальше от силовых?
Или такое актуально только для совсем Hi-End систем?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а имеет смысл сигнальные провода на усилитель от головы вести подальше от силовых?
Это признак хорошего тона. Плюс зависит от степени защиты самого сигнального провода от помех (экранирования).
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Или такое актуально только для совсем Hi-End систем?
на бюджетных системах разницы не услышите, если только совсем плохие провода.
да и честно говоря, в hi-end системе пробовал (была возможность поэкспериментировать) прокладывать вместе и силу и акустические провода и так и сяк.
По ходу мне танк в детстве на ухо наехал, но я разницы в звуке не услышал, хотя прокладывал вдоль и под углом в 90 градусов, да вообще как не извращался.
Суть прокладки раздельно, что б помехи из БП (по силовым проводам) не попадали в акустические тракты, но на хорошей технике стоят качественные фильтра, а на плохой из-за самого качества звука на фоне общих шумов этого не услышать.
Вот ВЧ кабель от антенны тот очень хорошо ловит помехи.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Вот ВЧ кабель от антенны тот очень хорошо ловит помехи.
А что с ним лучше сделать? ;)

А то у меня два таких кабеля через салон идет - один от радиоантенны в заднем крыле, другой от телеантенны в задней левой форточке...


Это признак хорошего тона.
В таком случае так и буду делать.. :)
В машине Мечты все должно быть не только технически правильно, но и эстетично. :) :) :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А что с ним лучше сделать?

А то у меня два таких кабеля через салон идет - один от радиоантенны в заднем крыле, другой от телеантенны в задней левой форточке...
заземлить на кузов, качественно заземлить в начале и в конце кабеля.
штатная антенна на 105 имеет плохую землю у самой антенны на крыле.
со штатным рейсталинговым салоном установить конденсаторы на двигатель климата для снижения помех.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
заземлить на кузов, качественно заземлить в начале и в конце кабеля.
То есть с двух концов экран антенн посадить на массу?

Телеантенну толком не проверял еще (машина стоит в относительной низине, и усы антенны не расправлены, но какая-то картинка есть), а радиоантенна еще ловит даже где-то в 70 км от МКАДа.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Мысль понял. Цеплять не к крылу буду, а к внутренней перегородке около крыла.
Но все равно сейчас первым делом надо весь багажник вычистить и обработать. :) :) :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но все равно сейчас первым делом надо весь багажник вычистить и обработать.
и массу сделай рядом с антенной, можно так же косу кинуть от щита в место установки антенны.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Цеплять не к крылу буду, а к внутренней перегородке около крыла.

Какую косу?
Так-то там все проведено...
масса нужна в месте крепления антенны, если её брать с внутренней перегородки, то протащить её косой (просто одна оплётка как массовый провод) от перегородки до антенны, до места начала кабеля.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Цеплять не к крылу буду, а к внутренней перегородке около крыла.

Какую косу?
Так-то там все проведено...
масса нужна в месте крепления антенны, если её брать с внутренней перегородки, то протащить её косой (просто одна оплётка как массовый провод) от перегородки до антенны, до места начала кабеля.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Там антенна по сути и висит на перегородке, так что расстояние будет минимальным.

Сейчас задумался: хотел по правому борту пустить в багажник силовые провода (на питание усилителя и инвертора), а по левому - звуковые от головы к усилителю.

Так удобнее потому что аккумулятор справа стоит.

Но по левому борту уже идут провода - жгут штатной проводки назад. Хотя по правому тоже есть - на двери, да и по центру тоже (вместе с антеннами.

Так что, наверное так и сделаю - справа силовые, слева - сигнальные. :) :) :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сейчас задумался: хотел по правому борту пустить в багажник силовые провода (на питание усилителя и инвертора), а по левому - звуковые от головы к усилителю.

Так удобнее потому что аккумулятор справа стоит.
пока не прочитал про аккумулятор путался, вы пишите справа по ходу машины или как то ещё....
 

alvar

Общительный
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
69
Прошу совета, газ 3110 (406) Магнитола Sony акустика Sony всё было ОК пока не поставил ходовые огни. (купил Led светодиодные, линзовые противотуманные фары) точно подошли в бампер (широкий) Подключил через 5 кантактное реле один из + брал с фары ближнего света, всё работает в норме , т е при включении зажигания -включились, включил ближний – погасли, с дальним горят хорошо освещая первые 5-8 метров. Так вот, как только включаются ходовые, сигнал с антенны пропадает на70-80%. Помех нет , просто сигнал почти исчезает. Соответственно перехожу на ближний, погасли ходовые, сигнал в норме, все диапазоны ловит. Стоит штатная телескоп антенна. Ставил активную - результат тот же. Что может быть ? Всю башку уже изломал.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Ребят,стоят два твитера на приборке,расположенны по углам. Появилась проблема раньше ее не было. Когда набалтываешь,то начитает справого твитера идти какой то стук,думал твитер навернулся,а сегодня прислушался и треск идет из панели самой. Вот собственно что там может хрустеть какие есть предположения ? Не очень хочется снимать ее,потому что с этим раньше дел не имел
 

wolfrus

Общительный
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
чтобы не создавать тему спрошу здесь. Вообщем при заглушенной машине магнитола работает как надо, но стоит только завести авто, как она начинает хрюкать, шипеть, звук прирывается, что на радио что на флешке. Глушу опять все нормально. На оборотах нормально, на хх хрепит, трещит... Уже с аккумулятора напрямую провод протянул(стало еще хуже, на заведенном авто всегда трещит,хрепит,заикается и т.д. не зависимо от обборотов). Зарядка есть, амперметр стоит ровно, цешка показывает 14.2-13.8 вольт на клемах. Магнитала новая (у старой были те же симптомы, только напрямую с аккума не пробывал). Куда копать уже не знаю. Кстати фильтр перед магнитолой стоит (старый правда), с ним немного лучше но слушать на заведенном авто магнитолу не возможно.


Разобрались сами, делимся с другими)). Сначала взяли источник питания к магнитоле в не автомобиля, затянули провода через окно, треск пропал. Подцепил к штатным (от аккумулятора естественно откл.) опять ужасный треск с прерываниями. Решили откинуть генератор, треск остался, заменили бегунок (с нормальным сопротивлением), треск остался. Ну думаю дай ка скину бронепровода (они кстати обычные, жесткие. Но правда новые 3 месяца им). И точно в одном лопнула оплетка, а в другом от наконечника проводок отгорел, отсюда и ужасные помехи были. Заменил на новые силиконовые и все пропало. Провода правда купил девятые, карбюраторные, волговских магазинов не было под рукой. Немного длинные но подошли отлично.
 
Последнее редактирование:

NiceINC

Освоился
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте, такая проблема, магнитола играет, при заведенном двигателе, звук чистый но в один момент может появится треск на 1-2 сек и звук пропадает, на магнитоле стоит номер трека и его время 00-00 тобишь скинут на начало и как будто на паузе но ничего не помогает вывести его из такого состояния кроме, как переключить режим с usb на радио и снова на usb либо просто достать и вставить usb, или же просто выклчить и включить магнитолу, а появилось все после того как поставил провода с медной жилой, но после того как поставил эта проблема была очень часто я не мог послушать даже 15 сек, решил что нужно поставить наконечники на свечи поставил их, проблема осталось но такое прерываение звука стало реже но все же бывает, единственное что нету наконечника на катушку, подскажите что сделать, с проводами расставаться не хочу ищу альтернативное решение проблемы
 
Последнее редактирование:
Сверху