• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штатная магнитола и мультируль?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день форумчанам!

Имеется ГАЗ-31105 с рестайлинговым салоном и магнитолой Blaupunkt. Вроде как от нее можно вывести управление на руль.

Вопрос - как это сделать? Что нужно купить? Как правильно называется модель магнитолы?

Благодарен за ответы.
 

JaRRa

Общительный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
70
Тоже думал над этой идеей.
Для реализации нужно будет универсальное токопередающее устройство 31105.3732010, и шлейф от него к магнитоле, а кнопки можно от того же стеклоподъемника поставить старого образца. Это токопередающее устройство ставится на кронштейн подрулевых переключателей, в Москве один знакомый покупал это передающее устройство, но для меня пока не нашел. В нэте сколько не искал ничего так и не нашел.
Правда смущает еще один факт, а будет ли это все работать с магнитолой или придется чего-нить распаивать, разъем там один пустой правда есть.
На 105- ую можно посмотреть проводку с газели и что надо модернезировать... по моему.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
не помню, но даже здесь уже писали, что родная 105 магнитола не управляется, отрезали у неё данную функцию, куда там что подать что б проверить?
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
JaRRa, вот по части посмотреть, что-либо от Газель Бизнес у нас проблема, т.к. в магазинах на нее вообще практически ничего нет! Лежит только радиатор отопителя и передний бампер и ВСЕ!
Если бы все, что мне нужно можно было просто купить в магазине, я бы уже давно купил и попробовал.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
кто сказал что ничего нельзя, по сути любую магнитолу можно так подключить, сами посудите. параллельно кнопке припаять контакт и на него на худой конец кинуть диод чтобы ток не шёл на кнопку когда с магнитолы управляют... а вы говорите нельзя... всегда можно параллельно кнопку поставить и ничего не изменится
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
кто сказал что ничего нельзя, по сути любую магнитолу
теперь берём штатную, что там управляет громкостью? колесо, оно подаёт на декодер, так просто кнопкой в параллель можно не отделаться.
и зачем было инженерам ГАЗА убирать возможность ДУ?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
теперь берём штатную, что там управляет громкостью? колесо, оно подаёт на декодер, так просто кнопкой в параллель можно не отделаться.
и зачем было инженерам ГАЗА убирать возможность ДУ?

ну как зачем, чтоб денег сэкономить, но как то глупо на Волгу не поставить а на Газель поставить...

Лично у меня нет штатной магнитолы такой, и я буду пробовать на кошках, точнее на кассетной старенькой, если получится выложу мануальчик, хотя что там писать
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Лично у меня нет штатной магнитолы такой, и я буду пробовать на кошках, точнее на кассетной старенькой, если получится выложу мануальчик, хотя что там писать
там да мудрить не чего, главное руль с косой найти.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
AlekseyM, да не надо руль, достаточно только универсального токопередающего устройства.
Кстати если, кто его найдет и оно ему не нужно, постучите в личку.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Ну если только найти, аналогичное токопередающее устройство от какой-нибудь инки.
Собственно вся проблема заключается в прокладке проводов на руль, которую и решает это устройство.
Других мыслей пока нет.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
DenMor, а как к магнитоле подключатся? там судя по схемам на задней панели всего два провода управляющих (типа CAN шины).
а подпайка на прямую к кнопкам требует проверки, ибо при длине провода по полтора метра не известно как скажется на работе резистивной матрицы кнопок.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
AlekseyM,
а подпайка на прямую к кнопкам требует проверки, ибо при длине провода по полтора метра не известно как скажется на работе резистивной матрицы кнопок.

Решается на самом деле просто - возле магнитолы напаиваются реле, а кнопками на руле подается питание на эти релюхи. Только вся эта "подпайка" больно уж колхозна. Проще магнитолу поставить с ПДУ. :-(
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Где-то была темка, вроде на автонавигаторе, как раз про управление нашей магнитолы с руле, в том числе и обсуждался вопрос про ПДУ ИК, находили что-то, на ебэе что-ли, вообщем установили его, а оказалось что наша магнитола такую функцию не поддерживает, т.е. не распаяно. Или это на форуме ТД Русские машины было.
 
Сверху