• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Стартер или что?

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Привет всем! В дороге перестал крутить стратер. С толкача завелся, еду смотрю, нет зарядки. Торможу. Смотрю красный провод на щетке генератора переломлен. При работающем двигателе соединяю провод, зарядки всё равно нет (возмжно был слисшком слабо на натянут ремень).
После меняю на стартере тяговое реле, т.к.со сатром при поверке с помощью АКБ оказалось не рабочей удерживующая обмотка. Ставлю стартер, завинчиваю только верхний болт, поворот ключа-молчание. Стрелка зарядки падает. Снимаю стартер с убьев, замыкаю 2 большие клемы- крутится!!!!!!!! Ставлю на месте, держу руками, замыкаю-молчание..........(один раз в принципе крутанул, но без характерного звука заводящегося двигателя, только звук прокручивания шерстерни).

Куда смотреть
и что делать????
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
А зарядку то наладил? Может тупо аккумулятор дохлый - без нагрузки(когда снят)стартер крутит,а на двигатель уже мощей не хватает.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Аккумулятор заряжен и даже при слабой зарядке раньше всё крутилось.Нашёл на схеме реле стартера, только не знаю,где она находится под капотом? и как его можно проверить?
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Аккумулятор заряжен и даже при слабой зарядке раньше всё крутилось.Нашёл на схеме реле стартера, только не знаю,где она находится под капотом? и как его можно проверить?

Вот и про это реле и говорю. реле стартера находилось за пластмассовой боковиной под рулем (если смотреть на педальный узел, то слева). Открути 3 самореза, которые держат эту боковину, и увидишь там это реле.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
акк может тянуть при слабом токе (лампочки, зажигание), но не работать со стартером при низкой плотности электролита или осыпавшихся пластинах.
Проверять надо на хорошем аккумуляторе.
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
С волговским стартером ещё не копался,но на жучке я проверял просто - кусок провода от + аккум. на контакт втягивающего на стартере.Если работает-дело в схеме.Если нет - в стартере.Ещё мщжет быть плохой контакт с массой стартера.Или контакты мощного провода на стартере или на аккумуляторе(но тогда они сильно греются-нужно потрогать).А вообще посмортри по схеме,подумай http://depositfiles.com/ru/files/66ytkswke
Кстати,я отсканировал книжечку,там тоже есть решения твоих проблем http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29453
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Скорее всего и впрямь плохой контакт массы, из-за этого стартер и не хочет крутить, когда на двигателе...почисти и затяни гайку массы аккамулятора и контакты на стартере тоже не мешает почистить (электрика не любит окисления)
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
слева находится 4 одинакых реле, у верхнего правого (90.3747-11) при снятии фишки видно , что клема где соединяется красные и лиловые провода горелые. По схеме догадываюсь, что реле которое я снял - есть реле противотуманных фар. А нужное реле стартера является верхним левым, так?
 

Sayzen

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
63
Была такая же проблема. Стартер не работал и все ток забирал а крутить не хотел. Решил снять разобрать вскрыл его а там водица была почистил все контакты промазал. После это го Работает как новый!
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Sayzen, Хочешь сказать что стоит перебрать еще раз перебранный стартер?
Сегодня очень хорошо зарядил акб заменил один из двух предохранителей находящихся в подкапотном пространстве осмотрел релде стартера, повернул ключ, попытка прокрутится и ... молчание...
Лично мое мнение нет массы .. но куда ей деться????
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
R_o_m_a_N, попробовать отдельный провод бросить на стартер напрямую, еще может замок зажигания мозг пудрить, не меряли, появляется ли на втягивающем напряжение при повороте ключа на стартер??
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
нет не мерил, все оказалось намного проще, но не дешевле!
новое втягивающее реле было не то , щетки стартера не подходили до конца из за этого он работал не на всю мощность.
Всем большое спасибо тему думаю можно закрывать.
 
Сверху