Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru (https://forum.allgaz.ru//index.php)
-   Кабинет адвоката (https://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Покупка авто в другом городе\регионе. (https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=96177)

AzeN 19.07.2015 18:29

Покупка авто в другом городе\регионе.

Всем привет. Настал момент покупки очередной машины. Сейчас небольшое лирическое отступление, кому лень читать - сразу на абзац ниже :). Как-то отдыхал в Крыму, был в Краснодаре, и заметил, что у них там общее состояние машин куда лучше. Что старые тазы, что вообще машины, которым 10-20 лет. ну нет там гнилых машин, без порогов, дырявых и тд. Мб я просто не видел всего ужаса, но машин я там видел немало. Посему и меня посещает мысль не пожалеть денег на билеты и бенз и скататься за авто в города пожарче.
А теперь по существу. Какие нюансы в оформлении? Приезжаю я в другой город, пишем ДКП с продаваном, что дальше? На учет я там у них должен ставиться, или ехать в Питер? Как быть со страховкой? Ее там на месте сделают без проблем? И какова вероятность того, что приеду я на машине в Питерское МРЭО, а там найдется нечто такое, что не позволит поставить ее на учет у себя в городе, не ехать же обратно к продавцу, скажем, 2 тысячи?
В общем, очень хочу услышать всю нюансы данной процедуры, ну, мысли, касательно целесообразности затеи тоже приветствуются. Всем добра.

КонстантинК 19.07.2015 18:58

Re: Покупка авто в другом городе\регионе.

Ты можешь зарегистрировать авто на себя в любом гибдд по месту обращения. Так что проблем ни каких.
Страховая теперь страхует по месту регистрации, но тебе достаточно перегонной страховки на 20 дней. С ней нет проблем.

SvS 19.07.2015 19:14

AzeN, я бы не стал ставить на учёт в другом регионе хотя бы из-за того, что номера будут "ихние". Это тупо участит на порядок регулярность проверки документов на постах "просто так". Оно те надо?

А вот ДКП рекомендую заключить у нотариуса и не экономить на этом 2-3 тыщи. Подпись в ПТС не забыть (нотариус напомнит). В МРЭО это избавит от ненужных вопросов и проволочек.

Страховку - как знаешь. Если не боишься ДТП - можно и так ехать. Если что - давить на 10 дней после покупки, в самом крайнем случае - 800р. А можно и купить заранее нормальную, всё равно здесь покупать. Только в СК федеральной, чтобы потом была возможность сходить и поменять полис "в связи со сменой ГРЗ".

AzeN 19.07.2015 19:40

SvS, То есть там нужен нотарильна заверенный ДКП, отметка в ПТС о смене владельца, и можно ехать в Питер ставить на учет? Где у нас, кстати, ставится отметка в ПТС? Сам нотариус ее может поставить?
А по шоссе - да можно и без страховки, в общем-то.

SvS 19.07.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от AzeN (Сообщение 2008650)
там нужен нотарильна заверенный ДКП, отметка в ПТС о смене владельца, и можно ехать в Питер ставить на учет?

Да, именно так. Ну и машину самому посмотреть очень внимательно на предмет читаемости и подлинности номеров и VIN.
Цитата:

Где у нас, кстати, ставится отметка в ПТС? Сам нотариус ее может поставить?

Конечно. Только там не отметка, а просто подпись "бывшего" в графе "Подпись прежнего собственника" в следующем свободном блоке ПТС. Остальное уже у нас в МРЭО паспортистки впечатают (хотя можно и от руки заполнить, там уже нового владельца данные)

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Если будете таки без нотариуса - убедитесь, что в ДКП есть пункт, что "договор является актом приёма-передачи тс", либо такой акт отдельно. Цепляются, слышал. Формально - правы, должен быть (с подписью старого владельца): автомобиль передан... комплектность... состояние... сдал-принял...

Добавлено через 46 секунд
ну и паспорт продавана с рожей сличить хорошенько :rolleyes:

AzeN 19.07.2015 20:15

SvS, Я вас понял, спасибо большое за советы! :)

СЕО 19.07.2015 20:48

AzeN, Добавлю. Желательно снять скан или копию паспорта продавца ( в Орле спрашивают место рождения, где выдавался паспорт и проч.так что не исключено что и еще где спросят).

ДКП можно и самому заполнить , а можно в кибитках страховых. Заверка ДКП нотариусом не обязательна.

В ДКП помимо подписи внизу попросить продавана отдельно поставить подпись под пунктом= машина не в залоге не в аресте и проч.

Страховка: можно там же сразу на год и выписать на себя( сделают по коэфф СПБ..., а можно вообще без страховки - за 10 суток до СПБ можно добраться...без ДТП тьху 3 раза конечно .

Но вообще не советую там покупать.... машины там не ржавые ( писал я об этом 100 раз), но потом на этой тачке в Европу не поедешь - арестуют по данным ДАИ Украины эта машина числится за Украиной.. а тут едет Российская тачка-- стоять..руки в гору .

Отакот

В ПТС сами с продаваном вносите изменения- старый владелец и новый владелец... там его подпись..свою всегда можно успеть.... а мрэо ниже строки заполняет..потом при постановке на учет.

Мальцев Игорь 19.07.2015 20:51

С уважением к форумчанам,но насколько я знаю можно сейчас брать номер в своём регионе и в течении двух недель зарегистрироваться хоть в тундре
Могу ошибаться в нюансах,но закон такой есть.

СЕО 19.07.2015 21:01

Цитата:

Где у нас, кстати, ставится отметка в ПТС?

Я смотрим картинку = красным то что сам заполняешь, а синим - гайцы заполняют.. http://s009.radikal.ru/i307/1507/08/23941c90107e.jpg

Gremlin Grenzverletzer 19.07.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от AzeN (Сообщение 2008595)
И какова вероятность того, что приеду я на машине в Питерское МРЭО, а там найдется нечто такое, что не позволит поставить ее на учет у себя в городе

Сам не сталкивался, но в последние месяцы не раз читал и слышал: в питерских МРЭО постоянно глючит база, по которой они пробивают машину при постановке на учет. Причем глючит именно федеральная база, по которой проверяются машины, стоявшие раньше на учете в других регионах.

Вот июньская статья на эту тему: http://spbvoditel.ru/2015/06/11/028/

А так насчет Кубани мысль хорошая, сам в свое время взял на заметку хорошее состояние тамошних машин.

SvS 19.07.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от СЕО (Сообщение 2008693)
Заверка ДКП нотариусом не обязательна.

Да, но в МРЭО к таким больше доверия. Ну не любят они "бумажные" ДКП и могут строить разные козни. Да и продаван не соскочит потом, если что... И от нотариуса будет отказываться под любым предлогом, если что не чисто.

СЕО 20.07.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от SvS (Сообщение 2008752)
Да, но в МРЭО к таким больше доверия.

согласен

Цитата:

Ну не любят они "бумажные" ДКП и могут строить разные козни

согласен

Цитата:

Да и продаван не соскочит потом, если что.

не факт

Сейчас ведь можно прямо там в Крыму на учет и поставить..машина ездила там... .Просто время там тратить придется. Зато в дорогу уже на полностью оформленной машине и с полной страховкой ехать. ГРЗ будут крымские - ну и что.... да у нас половина страны уже так ездит. Особой предвзятости( к ГРЗ чужого региона ) я не замечал, но за все регионы не поручусь. Но даже если в Питере и предвзяты гибсы..то ГРЗ то всегда сменить и ПТС и СОР можно.... просто это расходы. Вот можно посчитать и уяснить для себя ..что перевесит -? Предвзятое отношение ( возможно) и повышенное внимание( возможно) или переоформление-? : ГРЗ 2000,ПТС 800 ( не помню точно) СОР500(не точно)..

Но повторюсь-- машина была украинской..

А на Кубе - там машинки не хуже.... , но Российские... езжай в Сочи и покупай;)

С перегоном помогу всем... уже писал в разных темах.

ПН вот инфа...п http://avtonomeroff.ru/novye-gos-poshliny-gibdd-2015
http://voprosov-net.ru/prikazi/gosposhlina-2.htm

oaf56 07.03.2017 15:33

Денег пока .... нет.:haha: Но, если покупать новый авто в салоне в другом городе(400-2000 км):
1. на что обратить внимание и на что придется потратиться, кроме цены авто?

2. Как проверить готовность машины к дальней дороге?

3. Зимой надо будет купить еще:
-диски+резину+балансировка
- бензин для перегона,
- антифриз, масла, тормозная жидкость
- буксировочный трос.
Страховка для перегона?

4. Потом в своем городе
- Страховка ОСАГО хватит? Многие покупают КАСКО. Какой Смысл этого деяния?
- Гос. номер купить
- налог заплатить

Вольга 07.03.2017 17:00

1. осмотр на яме, диагностика. Уточнить марки масел.
2. Покататься, послушать, пересчитать остаток денег. :)
3. резину не обязательно. Зависит от времени выставления на продажу. Возможно, придётся покупать летнюю. Про заполнение бвгажника в дальняк было много написано.
4. Номер по согласованию с продавцом можно и старый оставить. При этом желательно с продавца взять справку ГИБДД о том, что на этой машине штрафов нет. Или пробить по базе ГИБДД.
Смысл КАСКО? Более широкая страховка. Осаго от угона не поможет. Как минимум, потребуют все комплекты ключей и брелоков, а это не всегда есть. Налог не обязательно сразу, главное уложиться в отчётный период.

Я два года назад брал в Иркутске, за 800 км.
Через неделю уже опять поехал в Иркутск, переоформив ПТС и прочее у себя. В общем, три с половиной раза за лето сбегал в Иркутск. :haha:

UAP-241982 15.03.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от oaf56 (Сообщение 2247161)
покупать новый авто в салоне в другом городе

Я так считаю, что если машина новая, не с рук, то она обязана ехать с пустым багажником и без всяких буксировочных тросов. Если же покупатель НОВОЙ машины подумывает о таких вещах, то что же это за изделие?
Я покупал за 600 км от дома Волгу с пробегом 17 тыщ на квадратной "Таганке" и с грыжей на запаске, без троса и доливки масел. Довезла спокойно.
Получал транзитные номера, временную страховку на 10 дней вроде.

Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +4.

©2004-2021 «Первый ГАЗ Клуб». All rights reserved.
Контакты

Top.Mail.Ru