Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Дневники > archangel

Оценить эту запись

Система автоматического шприцевания.

Отправить "Система автоматического шприцевания." в Вконтакте
Запись от archangel размещена 21.09.2012 в 13:58
Обновил(-а) archangel 21.09.2012 в 14:05

После того как перебрали переднюю подвесочку стал я ее шприцевать. Но я не смог найти нормальный плунжерный шприц. И как следствие процедура шприцевания стала для меня головной болью. На шприцевание у меня уходило не меньше часа. При этом изогнувшись в три погибели и вечно грязными по локоть руками. И это летом. А что будет зимой....

Да еще и смазка никак не хотела нормально поступать в узел. Со шприца и масленки у меня текло больше масла чем поступало в саму масленку.

В общем решил сделать и установить систему автоматического шприцевания. За основу была взята вот эта статья [URL="http://www.allgaz.ru/articles/hod/system_smazki.php"]http://www.allgaz.ru/articles/hod/system_smazki.php[/URL]

Я решил сделать 2 бачка, по бачку на сторону. Итак начинаем все по порядку.

Для изготовления нам понадобится.
1. пресс масленки м6 10 шт.
2. пресс масленки м10 угловые 2 шт.
3. трубка для жиклеров омывателя 10 м.
4. стяжки маленькие
5. стяжки большие
6. 2 бачка для жидкости сцепления ваз 2121
7. крепеж бензобака Волга

Начинаем работы.

Из всех пресс масленок удаляем шарики и пружинки.
[ATTACH]1050[/ATTACH]

У бачка обрезаем носики и заглушаем отверстия винтом.
[ATTACH]1051[/ATTACH]
[ATTACH]1052[/ATTACH]

В донышке бачка сверлим 3 отверстия сверлом диаметром 5 мм. Вставляем масленки и с внутренней стороны накручиваем обычную гайку. Резьба совпадает.
[ATTACH]1053[/ATTACH]

Крепление самого бачка. Прошерстив закрома родины ничего подходящего не нашел. Походив по магазину мой взгляд упал на кронштейн бензобака для Волги. Собственно его я и использовал. Метал достаточно толстый чтобы итоговая конструкция не гнулась. И достаточно мягкий чтобы можно было без особых усилий согнуть. Конечно ровно у меня не получилось ибо делалось на коленках в домашних условиях. Были бы тиски, были бы ровнее.
[ATTACH]1054[/ATTACH]
[ATTACH]1055[/ATTACH]

Перед монтажом крепления покрасил в цвет кузова.

Работы о подготовке закончены. Далее монтаж.

Крепления я решил крепить не на саморезы, а на заклепки. Во первых они не ржавеют, что вторых не выкручиваются. Да и визуально как-то более законченный вид получается. :)))
[ATTACH]1056[/ATTACH]

Перед тем как расклепать заклепки, просверленное отверстие было немного полито мовилем, дабы не плодить ржавчину в скрытых полостях.

Вкручиваем заготовленные пресс масленки без шариков. На них одеваем трубку для жиклеров стеклоомывателя. Она налазит с трудом и достаточно крепко держится. Дабы закрепить результат поверх накладываем стяжку. Надо стараться разместить стяжку как можно более близко к основанию масленки к то место где имеется углубление.
[ATTACH]1057[/ATTACH]

Далее по ситуации крепим трубки тяжками.
[ATTACH]1058[/ATTACH]
[ATTACH]1059[/ATTACH]
[ATTACH]1060[/ATTACH]
[ATTACH]1061[/ATTACH]
[ATTACH]1062[/ATTACH]

Всего по 3 трубки на каждую масленку. Мне кажется так логично ибо количество смазки равномерно делится на каждую масленку.

К тому же можно визуально контролировать в каком именно узле образовалась пробка по наличию масла. К примеру в 2х трубках масло не застаивается а в одной стоит постоянно. Следовательно в той масленке к которой идет трубка образовалась пробка и ее надо продавить шприцом.

Одной стяжкой делаем подвес трубок чтобы их не вырвало с масленок на кочках.
[ATTACH]1063[/ATTACH]

Сам бачок крепим стяжками. Как раз для этого и нужны боковые отверстия в креплении.
[ATTACH]1064[/ATTACH]

Конечно еще остается опыт эксплуатации зимой и летом на траве. Возможна ситуация что стяжки не удержат трубки если скажем заехать в сугроб или на поляне веткой можно зацепить. Но думаю это маловероятно.

И еще. Сначала смонтировал бачок на правой стороне. Сразу залил в него масло. За время пока монтировал на левой стороне смазка прошла по трубкам и пробила старую мазку, как и положено капало с резьбовых и шкворня. Такого эффекта при шприцевании я не мог добиться.

ЗЫЖ вечером проехал пару километров по округе. Ощущения супер как после шприцевания рулится.
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (72.7 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (56.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (44.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (35.3 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (49.7 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 006.jpg (34.7 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 007.jpg (70.5 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 008.jpg (62.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 009.jpg (73.3 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 010.jpg (51.3 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 011.jpg (44.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 012.jpg (47.9 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 013.jpg (66.1 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 014.jpg (50.1 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 015.jpg (74.3 Кб, 39 просмотров)
Размещено в Без категории
Просмотров 6390 Комментарии 13
Всего комментариев 13

Комментарии

1. Старый комментарий
    так шприцуют то шприцем чтобы продавить смазку через шкворня. а самотеком это бестолковая идея. или же нужно ставить насос и выводить тумблер, только насос не как в омывателе, а как маслянный тобишь с 2мя шестернями. и тавотницы нужно будет дорабатывать чтоб давление держали. ВОТ! а если у тебя текут они сами, то у тебя шкворня ушатаны уже.
    Запись от человек123 размещена 21.09.2012 в 19:34 человек123 вне форума
  2. Старый комментарий
    Оговорюсь сразу что я не претендую на 100% верность моего подхода. Имхо однако. Сопоставив все за и против я решил опробовать на собственном опыте.

Шприцуют шприцом потому что это древний и широко распространенный инструмент. Простой и надежный если по-человечески сделан.

Давление там не такое уж и большое. Если от дури давить, то можно выдавить заглушки шкворней.

Продавливать надо только если уже смазочные отверстия забились старой смазкой или грязью. А с чего им забиться если подвеску перебирали 5000 км назад.

Шприцуют чтобы во-первых пополнить запас смазки в узле. Во-вторых удалить попавшие частицы грязи потоком масла. Оба пункта решаются при моем варианте.

А подвеску перднюю мне всесторонне диагностировали недели 2 назад, после того как я на бордюр влетел. 2 разных мастера. Она в нормальном состоянии в общем и шкворня в частности.
    Запись от archangel размещена 22.09.2012 в 01:26 archangel вне форума
  3. Старый комментарий
    Не живет эта система смазки долго, под машиной после стоянки лужи масла, и рвет трубки как только с асфальта съедешь. От нее отказался в свое время. Но в любом случае респект и уважение за старанее.
    Запись от romcha размещена 24.09.2012 в 09:01 romcha вне форума
  4. Старый комментарий
    В свое время на 21х была, надо бы посмотреть как там все устроено было.
    Запись от Konstruktor размещена 24.09.2012 в 10:18 Konstruktor вне форума
  5. Старый комментарий
    [QUOTE=romcha;bt3619]Не живет эта система смазки долго, под машиной после стоянки лужи масла, и рвет трубки как только с асфальта съедешь. От нее отказался в свое время. Но в любом случае респект и уважение за старанее.[/QUOTE]

Спасибо.

Когда прокладывал трубки я делал это на вывешенном колесе и с запасом на ход подвески. Так что думаю не должно оторвать. Единственное что меня беспокоит это 2 нижние пресс масленки. С них может сорвать трубки трава, вода из лужи, снег.
    Запись от archangel размещена 24.09.2012 в 12:55 archangel вне форума
  6. Старый комментарий
    Одобряю, из самых копеечных материалов смастерил. Конечно можно сделать более прочнее, я имею ввиду крепление бачков на пластиковые хомуты и трубки от омывателя при морозе за 20 градусов они у тебя отлетят, но это не беда. Зимой смазка и так ни куда не денется. На зимнюю резину будешь переобуваться поставишь масленки. А если морозов таких не бывает работать твоя система будет,
    Что касается какой способ лучше шприц или не шприц, тут сколько людей столько и мнений, ни какой шприц всю грязь не вымоет. Продукты износа будут скапливаться в нижней части игольчатых подшипников. При любом способе подачи смазки, масло будет выходить через протоки с наименьшим сопротивлением. При постоянном восполнении масла конечно и продукты износа будут выходить постоянно.
    Если вздумаешь увеличивать вязкость смазки, путем добавок литола и т.д., то вся идея потеряет смысл. Что завод рекомендует то и надо применять, не хочешь пачкаться - плати за вытекающее масло.
    А вообще - Молодец.
    Запись от turbinf размещена 02.10.2012 в 14:56 turbinf вне форума
  7. Старый комментарий
    Спасибо.

Если честно когда о низких температурах думал, больше обращал внимание на трубки. А вот о стяжках не подумал. Но это качественные стяжки. По идее должны выдержать. Опыт эксплуатации покажет. А вот трубки точно такие же брал в прошлом году для стеклоомывателей. В мороз -20 дубели, но эластичность не теряли и не трескались. При повышении температуры эластичность восстанавливалась. Я поэтому такие же и взял для системы смазки.

Ничего кроме трансмиссионки лить не планировал. Ибо как Вы правильно заметили уже идея теряется. Летом планирую лить минералку погуще, зимой полусинтетику.
    Запись от archangel размещена 03.10.2012 в 23:35 archangel вне форума
  8. Старый комментарий
    Подобную систему смазки изготовител "..." я видел в продаже лет 8 назад, но когда увидел цену, желание потихоньку угасло.
    Сейчас не устанавливаю по причине что , машина перешла к сыну, у меня осталось к волге уважение и хобби - ремонт. У самого иномарка там творческой мысли ходу нет, разве можно сравнить какую ни будь иномарку с нашей волгой, скукатища полная.

Постоянная система смазки не прижилась по нескольким причинам. Первая и основная насколько примитивно выполнены уплотнения узлов. Что влечет потери масла, а это затраты на эксплуатацию и нанесение вреда экологии, необходимость шприцевать самому или ехать в сервис это проблемы уже владельца автомобиля. Вторая снижение затрат при изготовлении автомобиля, самая основная.

Я лично шприцевал, пока новая была по 1, 2 раза в месяц, а последние пять лет по 1,2 разу в год. Отходили 10 лет, 90 тыс. пробега заменил в этом году шкворень и нижнюю резьбовую на правой стороне. (конечно мое обслуживание не эталон для подражания).

Данный узел очень надежный при надлежащем уходе работает долго.
    Запись от turbinf размещена 04.10.2012 в 16:56 turbinf вне форума
  9. Старый комментарий
    Дарова!
    а как вот происходит смазка всех 3-х одновременно тавотниц? ну тоесть бачек 1 шлангов 3 и если допустим смазка идет в 2-ве тавотницы а в третью не идет,такое у тебя как лечится?
    и как оно в деле все происходит,сколько пробег уже в таком состоянии в авто-смазке?:)
    Запись от DeMoN23 размещена 27.02.2013 в 14:29 DeMoN23 вне форума
    Обновил(-а) DeMoN23 27.02.2013 в 14:39
  10. Старый комментарий
    Если образовалась пробка, то я предполагал такую ситуацию лечить снятием шланга с масленки и пробиванием шприцом пробки. Но такого еще не было.

А определить что масло не идет в узел легко потому что трубки прозрачные и масло видно в них, где на каком уровне стоит. Ну и конечно капельки масла на резьбовых и шкворне.

Чтобы именно в 3 масленки поступало, т.е. чтобы равномерное деление было, просто подливаю масло часто, но немного. Оно само делится равномерно. :) А как раз наличие 3х трубок гарантирует что отделенное масло попадет в узел. Масло разделилось по трубкам и стоит ждет вытекания в трубке. Т.е. не получится так что ВСЕ масло из бачка вытечет через ОДНУ масленку шкворня, а масленке верхней резьбовой ничего не достанется. Именно поэтому 3 трубки, а не 1 как другие делают.

Если наливать скажем полный бачок, то может как раз получится что в 2х трубках масло еще есть, а их 3й уже вытекло.

Оговорюсь еще раз у меня подвеску перебирали недавно, все каналы для смазки чистые. Поэтому и нет проблемы равномерного деления потока. На поезженной подвеске такое может и не прокатить.

Пробег около 5000 км. Зимой нормально все. Трубки не потрескались и не соскакивали.

Впечатления только положительные. Осенью, если весь день ездить под лужам, то к вечеру начинает чувствоваться что смазка из узла вымывается. Просто открыл капот, влил по 50 грамм масла в бачок и поехал.
    Запись от archangel размещена 27.02.2013 в 15:05 archangel вне форума
    Обновил(-а) archangel 27.02.2013 в 15:21
  11. Старый комментарий
    спасибо за разьяснение,понятно теперь.ну у меня тож еще 5-ки шкворня не проходили еще:)
    что-ж получается что каждый раз (не знаю как часто оно у тебя) надо одевать новый хомутик на шланчик? если допустим руками ее шприцевать?
    Запись от DeMoN23 размещена 27.02.2013 в 15:23 DeMoN23 вне форума
  12. Старый комментарий
    Да. Если трубка снималась, то хомутик накидывать. Но тут ключевое слово ЕСЛИ шприцевать шприцем. :)

Как внедрил эту систему шприц в руки не брал.

Один единственный раз 1 трубку сорвали с масленки на сервисе когда меняли тормозной цилиндр.
    Запись от archangel размещена 27.02.2013 в 15:30 archangel вне форума
  13. Старый комментарий
    Вот прошла зима. Перезимовал с этой системой подачи смазки. Мои опасения о том что при езде по глубокому снегу трубки будет срывать не подтвердились. Последние месяцы зимы выдались особенно снежные. Приходилось штурмовать сугробы и ничего. Все на месте.

Лично я доволен. Зимой никакого геморроя со шприцеванием не было.
    Запись от archangel размещена 07.05.2013 в 21:54 archangel вне форума
    Обновил(-а) archangel 04.07.2013 в 13:29

Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +4.

©2004-2021 «Первый ГАЗ Клуб». All rights reserved.
Контакты
Top.Mail.Ru