PDA

Просмотр полной версии : Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

Влад Титов
09.12.2011, 22:58
он говорит никогда так не делали
Это не довод.

Была текстолит а вот новая пластмасса белая.
Вот пластмассовые - плохие.
Вскрой крышку шестерен.
И все увидишь.

Сергей MAVRIN
09.12.2011, 23:10
Сейчас нашёл в интернете про шестерни. У меня стояла раньше 11-6256-А4 текстолит.
Шестерня распределительного вала 11-6256-А4 изготовлена из текстолита. Устанавливается на распределительном валу автомобилей ГАЗ и служит для передачи на него вращательного момента от шестерни 11-6306. Полностью взаимозаменяема с выпускавшимися ранее шестернями распределительного вала 11-6256 и 11-6256-А2.
Применяемость: ГАЗ М20 "Победа" - 1 шт, ГАЗ-12 ЗИМ - 1 шт, ГАЗ-69 - 1 шт, ГАЗ-21 "Волга" (1, 2, 3 серий) - 1 шт, ГАЗ-22 "Волга" - 1 шт, ГАЗ-51 - 1 шт, ГАЗ-63 - 1 шт, ГАЗ-46 - 1 шт. Про ГАЗ 53 вообще не слова что допускается установка и применение. А я поставил такую 13-1006020 Шестерня ГАЗ-53 вала распределительного /пластмас./ 13-1006020

Влад Титов
09.12.2011, 23:23
Сейчас нашёл в интернете про шестерни.
Хорошо....
.....
Сравним старую и новую, из магазина:
1. Диаметр одинаковый.
2. Шаг зуба одинаковый
3. Несовпадение метки на один зуб
4. Мотор сперва работал
....
А теперь не работает.
Все говорит о возникшей неисправности шестерни распредвала.

Сергей MAVRIN
09.12.2011, 23:27
Хорошо....
.....
Сравним старую и новую, из магазина:
1. Диаметр одинаковый.
2. Шаг зуба одинаковый
3. Несовпадение метки на один зуб
4. Мотор сперва работал
....
А теперь не работает.
Все говорит о возникшей неисправности шестерни распредвала.

Но он работал я бы не сказал что отлично, свечи коптить начал с первого запуска. Правда расход топлива был низким совсем. Я на 18 литрах при ежедневной работе неделю проезжал, а потом как 126 начал тупить расход вырос.

Влад Титов
09.12.2011, 23:45
Покрутил зажигание, карбюратор, вроде всё нормально стало. Через какое то время подключил транзисторное зажигание, стал лучше работать. В общем лето отъездил более менее, без серьёзных проблем, но тоже не идеально.
Тут все понятно....
Несовпадение на один зуб.
А теперь у Вас полная ..опа с фазами газораспределения.
И найти причину можно только снявши шестерню и внимательно ее осмотреть.
Наверняка ее провернуло на ступице.

Сергей MAVRIN
09.12.2011, 23:52
Тут все понятно....
Несовпадение на один зуб.
А теперь у Вас полная ..опа с фазами газораспределения.
И найти причину можно только снявши шестерню и внимательно ее осмотреть.
Наверняка ее провернуло на ступице.

Да сегодня тоже уже подумали, по любому крышку вскрывать и смотреть шестерню, да и наверно по любому поставлю родную какая была, текстолитовая. Потому что ну не может двигатель на всех карбюраторах так одинаково работать. Тем более один с рабочей машины там работает а на моём моторе нет. И свечи коптит по чёрному. Летом в последнее время на одни свечи работал, 5000 км проехал поменял.

Яков 1961
10.12.2011, 04:11
Да сегодня тоже уже подумали, по любому крышку вскрывать и смотреть шестерню, да и наверно по любому поставлю родную какая была, текстолитовая. Потому что ну не может двигатель на всех карбюраторах так одинаково работать. Тем более один с рабочей машины там работает а на моём моторе нет. И свечи коптит по чёрному. Летом в последнее время на одни свечи работал, 5000 км проехал поменял.
Похоже на проворот шестерни, у меня один раз в дороге провернуло так ехал 20 км 2 часа. Ничего не помогало ни поворот трам. ни регулировка карба.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 10:57
Ребят, а я ещё чего то подумал, а шестерня колен. вала не может быть так же перепутана? Я в нэте посмотрел они что ГАЗ-53 что ГАЗ-52 по посадочным местам одинаковы, но по меткам немного смещены. Потому что я как пришёл на завод работать и этот мотор стоял без сцепления я только его закинул заводить а он совсем еле работал дымил синим едким дымом стрелял огнём. Ребята на погрузчиках сказали что до меня на нём какой то дедок работал пенсионер и он этот мотор совсем недавно капиталил и что то там менял. Первый раз я начал разбирать его и там следов ремонта даже близко небыло. Голова была прикручена от руки, прокладка ГБЦ прогорела между 5 и 6 цилиндром, масло уходило, фильтра небыло маслянного, сальник помпы тёк от воды, поршни болтались, давление было ноль. А потом у мужика спросил который пригонял этот погрузчик. Говорит ездил его сам принимал он не новый был забирали из Твери. Говорит приехали там мужики его завели, работал ровно ну как положенно, не дымил ни стрелял. Единственное что только вес грузоподъёмности не поднимал вместо 5 тонн 2.5, но сейчас я его переделал. Вот может дедок шестерню коленвала и поставил от другой машины??????? Даже мужики говорят удивились пригнали нормальный погрузчик а как дед на него сел он начал плавно чахнуть.

Яков 1961
10.12.2011, 11:58
Ребят, а я ещё чего то подумал, а шестерня колен. вала не может быть так же перепутана? Я в нэте посмотрел они что ГАЗ-53 что ГАЗ-52 по посадочным местам одинаковы, но по меткам немного смещены. Потому что я как пришёл на завод работать и этот мотор стоял без сцепления я только его закинул заводить а он совсем еле работал дымил синим едким дымом стрелял огнём. Ребята на погрузчиках сказали что до меня на нём какой то дедок работал пенсионер и он этот мотор совсем недавно капиталил и что то там менял. Первый раз я начал разбирать его и там следов ремонта даже близко небыло. Голова была прикручена от руки, прокладка ГБЦ прогорела между 5 и 6 цилиндром, масло уходило, фильтра небыло маслянного, сальник помпы тёк от воды, поршни болтались, давление было ноль. А потом у мужика спросил который пригонял этот погрузчик. Говорит ездил его сам принимал он не новый был забирали из Твери. Говорит приехали там мужики его завели, работал ровно ну как положенно, не дымил ни стрелял. Единственное что только вес грузоподъёмности не поднимал вместо 5 тонн 2.5, но сейчас я его переделал. Вот может дедок шестерню коленвала и поставил от другой машины??????? Даже мужики говорят удивились пригнали нормальный погрузчик а как дед на него сел он начал плавно чахнуть.
Ну там вроде просто шпонка стоит точно по верху и первый цилиндр в ВМТ.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 12:00
Ну там вроде просто шпонка стоит точно по верху и первый цилиндр в ВМТ.

НУ да шпонка по верху стоит а метка ноль на самом зубе не может быть смещена на один зуб левее или правее?

Айван
10.12.2011, 15:03
Шестерня от 53 НЕ ПОДХОДИТ!!!! Это любой моторист скажет. Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
На 53 шестерне, котрая на коленвалу, стоит две метки- 0 и 3, если такая, то меняй. Волговская подходит.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 15:31
Шестерня от 53 НЕ ПОДХОДИТ!!!! Это любой моторист скажет. Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
На 53 шестерне, котрая на коленвалу, стоит две метки- 0 и 3, если такая, то меняй. Волговская подходит.

Вот на счёт шестерни коленвала я тоже теперь не уверен, какая там стоит даже не могу сказать. Ребята. А если чисто теоретически прикинуть что например что шестерню распредвала не провернуло и стоит всё правильно, то из за чего двигатель может так работать как у меня? не реагируя на карбюратор и трамблёр?

Айван
10.12.2011, 16:07
Поставь зажигание по первому цилиндру, по меткам, сними трамблер, прорезь в приводе должна быть вдоль двигателя. У меня смешнее было, шабашка, бензин из карбюратора летел наружу. Распред шестерню провернуло.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 16:27
Поставь зажигание по первому цилиндру, по меткам, сними трамблер, прорезь в приводе должна быть вдоль двигателя. У меня смешнее было, шабашка, бензин из карбюратора летел наружу. Распред шестерню провернуло.

Вот у меня не вдоль а чуть повёрнута, как новую шестерню поставил паз привода не проходил по оси вдоль движка, это было видно невооружённым глазом, не сильно но по оси не сходится заметно. Я тогда не предал этому значения и собрал двиг как он есть. А раньше когда первый раз двиг перебирал паз привода стоял идеально ровно по оси вдоль двигателя. При втором ремонте родная шестерня сломалась и механик новую привёз я её поставил и тоже всё было ровно, но со временем заметил что и на текстолитовой шестерне паз привода ушёл. И при очередном ремонте поставил белую ГАЗ 53 и паз привода стоит так же не ровно.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Может быть сразу купить новую шестерню и поставить новьё? Текстолитовую. от ГАЗ 24

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

А как правильно считать? от чего ориентироваться? По открытию клапанов? Расскажите пожалуйста, а то буду ставить и ошибусь, а то может и до этого неправильно она стояла.

Айван
10.12.2011, 16:47
Старую выбросил? Не помню сколько на зубов смещение. Я по старой считал. Одну на другую ложил, чтоб шпоночный паз совпал и мелом на новой шестерне пометил где должна быть метка.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 17:07
Старую выбросил? Не помню сколько на зубов смещение. Я по старой считал. Одну на другую ложил, чтоб шпоночный паз совпал и мелом на новой шестерне пометил где должна быть метка.

При первом ремонте когда разбирал шестерня сломалась на две части, полвина зубов сломана была. Механик привёз видимо от 402 мотора текстолит, я её поставил и после сборки мы мотор заводили три дня. Он совсем не брался, но потом кое как его завели и как то два года я на нём ездил. Блин а как же теперь фазы поймать?:(:(:(

Простой Русский
10.12.2011, 19:18
Сергей, ну ты много разговоров развёл - подходит-не подходит. Сам себя запутываешь. По-моему надо просто найти родную пару шестерён 51-го газона и не пытаться впихнуть всякие левые с 24-ки или с 53-го по советам всяких спецов и гадать потом - прокатит или нет. Постараюсь найти и скинуть тебе чертежи этих шестерён - с коленвала и распредвала, потом сам будешь смотреть (есть такие прекрасные альбомы-атласы конструкций советских автомобилей, мы до сих пор с их помощью БТРы ремонтируем, вот такой, как на моём аватаре). Шестерни на 51-ый в магазинах ещё можно найти, только не слушай продавцов, требуй именно то, что тебе нужно. Тем более, что на родной распредваловской 51-ой шестерне маркировка отлита.
По поводу фаз: сталкивался с такой хитрой неисправностью: привод трамблёра на 51-ом идет от паза валика маслонасоса. А валик этот приводится через шестерню привода масляного насоса, которая сидит на нём и крепится поперечным штифтом. Я повстречал такой насос, в котором этот штифт как-бы срезало. А внешним осмотром маслонасоса это не выявлялось - штифт хоть и срезало, но его остатки шкарябают по валу насоса и ещё кое как вращают валик, тем более, когда прокручивал маслонасос в руках вхолостую, вращая его за эту шестерню. Что будет в этом случае не знаю - как это работало на двигателе не видел. И ещё попался маслонасос - в нём тоже с этим поперечным штифтом была хитрость: штифт тоже срезался, но не полностью, а как бы наполовину. Шестерня сместилась наружу - определил это только по тому, что зазор между торцом шестерни и корпусом маслонасоса был около 1,5 мм вместо положенных 0,25±0,1 мм. После высверливания штифта и снятия шестерни (которая, кстати, шла с задиром от остатков штифта по валику) сразу увидел, что штифт срезало - в штифту снаружи засверливал точно по оси штифта, а в валике отверстие от сверла оказалось смещённым на примерно 1 мм - сразу видно, где остался родной остаток штифта. Вот как-то так.

Сергей MAVRIN
10.12.2011, 20:47
Сергей, ну ты много разговоров развёл - подходит-не подходит. Сам себя запутываешь. По-моему надо просто найти родную пару шестерён 51-го газона и не пытаться впихнуть всякие левые с 24-ки или с 53-го по советам всяких спецов и гадать потом - прокатит или нет. Постараюсь найти и скинуть тебе чертежи этих шестерён - с коленвала и распредвала, потом сам будешь смотреть (есть такие прекрасные альбомы-атласы конструкций советских автомобилей, мы до сих пор с их помощью БТРы ремонтируем, вот такой, как на моём аватаре). Шестерни на 51-ый в магазинах ещё можно найти, только не слушай продавцов, требуй именно то, что тебе нужно. Тем более, что на родной распредваловской 51-ой шестерне маркировка отлита.
По поводу фаз: сталкивался с такой хитрой неисправностью: привод трамблёра на 51-ом идет от паза валика маслонасоса. А валик этот приводится через шестерню привода масляного насоса, которая сидит на нём и крепится поперечным штифтом. Я повстречал такой насос, в котором этот штифт как-бы срезало. А внешним осмотром маслонасоса это не выявлялось - штифт хоть и срезало, но его остатки шкарябают по валу насоса и ещё кое как вращают валик, тем более, когда прокручивал маслонасос в руках вхолостую, вращая его за эту шестерню. Что будет в этом случае не знаю - как это работало на двигателе не видел. И ещё попался маслонасос - в нём тоже с этим поперечным штифтом была хитрость: штифт тоже срезался, но не полностью, а как бы наполовину. Шестерня сместилась наружу - определил это только по тому, что зазор между торцом шестерни и корпусом маслонасоса был около 1,5 мм вместо положенных 0,25±0,1 мм. После высверливания штифта и снятия шестерни (которая, кстати, шла с задиром от остатков штифта по валику) сразу увидел, что штифт срезало - в штифту снаружи засверливал точно по оси штифта, а в валике отверстие от сверла оказалось смещённым на примерно 1 мм - сразу видно, где остался родной остаток штифта. Вот как-то так.

А можете подсказать что отлито на родной шестерни ГАЗ 51? Чтоб не ошибиться. Просто видел в нашем городе полностью разобранный двигатель ГАЗ 52 но с распредвалом и шестернёй, вот узнать отличия по которым можно распознать нужную шестерню. А с масляным насосом всё в порядке, он чётко крутится и на двигателе и в руках его крутил, косяков вроде небыло. Шестерни ГРМ не родные стоят.

Добавлено через 56 минут 55 секунд
Ребята. Вот нарыл кое что по двигателям. Сейчас посмотрел каталог запчастей и вот что узнал. На двигатели ГАЗ 51 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 12-1006015-51 и на этот распредвал устанавливается своя шестерня от ГАЗ 51. А на двигатели ГАЗ 52-04 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 40П-1006015 и работали в паре с шестернёй уже от ГАЗ 24, и шестерни не взаимозаменяемы. Одинаковые только шестерни коленчатого вала на обоих двигателях. На валу 40П фазы то есть кулачки расположены подругому и отличаются от вала 12-1006015-51. Получается когда то до меня мой двиг разбирали и меняли распред вал, потому что когда втулки распреда менял мне в сервисе сказали что вал как новый. И поставили вместо 40П вал от ГАЗ 51 а шестерню оставили от ГАЗ 24. Думаю из за этого мой двиг и не работает как положенно, точнее совсем не работает.

Добавлено через 16 минут 49 секунд
Я теперь даже не знаю что легче. Найти распред вал 40П под шестерню от ГАЗ 24, или на свой распредвал ГАЗ 51 найти шестерню родную 51-ую.:(

Яков 1961
11.12.2011, 04:58
А можете подсказать что отлито на родной шестерни ГАЗ 51? Чтоб не ошибиться. Просто видел в нашем городе полностью разобранный двигатель ГАЗ 52 но с распредвалом и шестернёй, вот узнать отличия по которым можно распознать нужную шестерню. А с масляным насосом всё в порядке, он чётко крутится и на двигателе и в руках его крутил, косяков вроде небыло. Шестерни ГРМ не родные стоят.

Добавлено через 56 минут 55 секунд
Ребята. Вот нарыл кое что по двигателям. Сейчас посмотрел каталог запчастей и вот что узнал. На двигатели ГАЗ 51 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 12-1006015-51 и на этот распредвал устанавливается своя шестерня от ГАЗ 51. А на двигатели ГАЗ 52-04 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 40П-1006015 и работали в паре с шестернёй уже от ГАЗ 24, и шестерни не взаимозаменяемы. Одинаковые только шестерни коленчатого вала на обоих двигателях. На валу 40П фазы то есть кулачки расположены подругому и отличаются от вала 12-1006015-51. Получается когда то до меня мой двиг разбирали и меняли распред вал, потому что когда втулки распреда менял мне в сервисе сказали что вал как новый. И поставили вместо 40П вал от ГАЗ 51 а шестерню оставили от ГАЗ 24. Думаю из за этого мой двиг и не работает как положенно, точнее совсем не работает.

Добавлено через 16 минут 49 секунд
Я теперь даже не знаю что легче. Найти распред вал 40П под шестерню от ГАЗ 24, или на свой распредвал ГАЗ 51 найти шестерню родную 51-ую.:(
Специально сходил к машине (у меня шестерня теперь в постоянном запасе) текстолитовая если держать лицом к себе взять линейку приложить точно посредине шпонки то смещение метки влево за 18 зубом не считая того центрального на котором лежит линейка.

Сергей MAVRIN
11.12.2011, 10:13
Специально сходил к машине (у меня шестерня теперь в постоянном запасе) текстолитовая если держать лицом к себе взять линейку приложить точно посредине шпонки то смещение метки влево за 18 зубом не считая того центрального на котором лежит линейка.

А можно спросить. У Вас на лицевой стороне шестерни её номер какой выбит? 11-6256-А2 (http://www.konsulavto.ru/acat/model362/group26.html#fPic_ac) это для распредвала от газ 51? Или 11-6256-А4 (http://www.konsulavto.ru/acat/model116/group25.html#fPic_ac) это от распредвала газ 40П. Они Внешне одинаковы но метки по разному и совсем не взаимозаменяемые. Если сможете, будет время, посмотрите что на вашей написано. Потому что у меня стоит распред газ 51, а шестерня 11-6256-А4 (http://www.konsulavto.ru/acat/model116/group25.html#fPic_ac) газ 40П. Так что интересует вот эта 11-6256-А2 (http://www.konsulavto.ru/acat/model362/group26.html#fPic_ac)

Яков 1961
11.12.2011, 12:02
А можно спросить. У Вас на лицевой стороне шестерни её номер какой выбит? 11-6256-А2 (http://www.konsulavto.ru/acat/model362/group26.html#fPic_ac) это для распредвала от газ 51? Или 11-6256-А4 (http://www.konsulavto.ru/acat/model116/group25.html#fPic_ac) это от распредвала газ 40П. Они Внешне одинаковы но метки по разному и совсем не взаимозаменяемые. Если сможете, будет время, посмотрите что на вашей написано. Потому что у меня стоит распред газ 51, а шестерня 11-6256-А4 (http://www.konsulavto.ru/acat/model116/group25.html#fPic_ac) газ 40П. Так что интересует вот эта 11-6256-А2 (http://www.konsulavto.ru/acat/model362/group26.html#fPic_ac)

К сожалению на моей запасной нет таких меток. Там почему- то отверстия расположены прямо по надписям и сохранилось 05-020.

Сергей MAVRIN
11.12.2011, 12:34
К сожалению на моей запасной нет таких меток. Там почему- то отверстия расположены прямо по надписям и сохранилось 05-020.

А сравнить с волговской ГАЗ 24 вашу шестерню у Вас нет возможности? Если метки совпадут с ГАЗ 24 то у Вас шестерня А4, а если не совпадёт то значит А2. Если есть с чем сравнить то попробуйте, у меня просто сравнивать несчем, во вторник поеду на разбор искать двигатель от 51 газа.

Яков 1961
12.12.2011, 12:16
А сравнить с волговской ГАЗ 24 вашу шестерню у Вас нет возможности? Если метки совпадут с ГАЗ 24 то у Вас шестерня А4, а если не совпадёт то значит А2. Если есть с чем сравнить то попробуйте, у меня просто сравнивать несчем, во вторник поеду на разбор искать двигатель от 51 газа.

У меня стоит двигатель в запасе с погрузчика но надо снимать лобовину а я завтра в командировку. А если просто пересчитать на вашей шестерне кол-во зубьев посмотреть где стоит метка и многое станет понятней . На моей 60 зубьев метка стоит влево между 19и20 зубом считая тот что стоит точно напротив шпонки. Если не разберетесь через пару дней сниму лобовину погляжу что да как.

Сергей MAVRIN
12.12.2011, 12:34
У меня стоит двигатель в запасе с погрузчика но надо снимать лобовину а я завтра в командировку. А если просто пересчитать на вашей шестерне кол-во зубьев посмотреть где стоит метка и многое станет понятней . На моей 60 зубьев метка стоит влево между 19и20 зубом считая тот что стоит точно напротив шпонки. Если не разберетесь через пару дней сниму лобовину погляжу что да как.

Спасибо. Завтра пойду на работу и посчитаю сколько зубов на шестерни и где стоит метка между какими зубами. А ещё такой вопрос, у Вас на двигателе перед номером какие цифры набиты? Или марка двигателя. У меня блок от 52-04 но по валам там сброд получился.

Aleks17
12.12.2011, 13:16
Привет всем! Срочно нужна подсказка! Познакомился с одним военным, он мне уже приготовил маслонасос с БТРа, вопрос к знатокам, что ещё имеет смысл поставить от двигателя БТР-60 на двигатель ГАЗ-52???
И кто-нибудь заморачивался установкой полнопроточного масляного фильтра, типа как на "Жигулях"???

А блокировки твой военный от БТР 60 может достать.Если да отпиши в личку.

Айван
12.12.2011, 15:58
Сергей, много раз приходилось перебирать 52 двигателя, ни разу небыло заморочки с распредвалами. Ставил,что есть, или что дали. Всегда просто смотрел по маркировке саму распредшестерню, лишь бы не на 13 начиналась. И без проблем. У нас мотористы в фирмах дорго берут, мне и тащили на ремонт. Чесно, даже маркировку не знаю, какая должна быть. Просто считаю зубья от шпонки по эталонной шестерне. Так же и на коленвалу.

Сергей MAVRIN
12.12.2011, 16:40
Сергей, много раз приходилось перебирать 52 двигателя, ни разу небыло заморочки с распредвалами. Ставил,что есть, или что дали. Всегда просто смотрел по маркировке саму распредшестерню, лишь бы не на 13 начиналась. И без проблем. У нас мотористы в фирмах дорго берут, мне и тащили на ремонт. Чесно, даже маркировку не знаю, какая должна быть. Просто считаю зубья от шпонки по эталонной шестерне. Так же и на коленвалу.

Так вот я даже не знаю какая эталонная. У меня одна стоит на двигателе, ещё не разбирал, одна лежит в коробке. Которая стоит на двигателе она не от ГАЗ 52 но и номер начинается не на 13 точно, а вторая с ГАЗ 24. И метки на них различаются. Была бы родная от ГАЗ 51 я бы просто зубья отсчитал и поставил 24 шестерню, но оригинала нет. С 89 года во все 52 двигатели ставят распред 40П поэтому и шестерни встают от Волги. А у меня воткнули распред ещё 51. Там шестерни отличаются. У меня этот двиг сколько я работаю постреливает сильно в трубу и трамблёр постоянно в +. Вот и надо искать оригинал шестерню от Г-51.

Айван
12.12.2011, 17:12
Завтра в рейс уезжаю, вернусь посчитаю и сообщу какой зуб от шпонки идет на обоих шестернях. Должен числа 15 появиться в городе.

Сергей MAVRIN
12.12.2011, 17:49
Завтра в рейс уезжаю, вернусь посчитаю и сообщу какой зуб от шпонки идет на обоих шестернях. Должен числа 15 появиться в городе.

Спасибо.

Сергей MAVRIN
12.12.2011, 18:48
Ребят. Вот такая шестерня стоит у меня на моторе. Эта шестерня под вал ГАЗ 40П от волги 24-ой. У неё метка совсем не там где вы говорите.

Сергей MAVRIN
13.12.2011, 18:50
Вот сегодня сделал фото своей старой шестерни, но не родной, на ней у меня мотор тоже очень плохо работал, та же ГАЗ 24.

Айван
14.12.2011, 14:06
Сегодня полез в каталог ГАЗ-52 за 1969 год, там указан вал 40п. Замерил шестерни Коленвал- от шпонки третий зуб по часовой стрелке, распредвал между вторым и третим зубом лыська, против часовой. под шпонкой нулевая, не считал.

Сергей MAVRIN
14.12.2011, 19:06
Сегодня полез в каталог ГАЗ-52 за 1969 год, там указан вал 40п. Замерил шестерни Коленвал- от шпонки третий зуб по часовой стрелке, распредвал между вторым и третим зубом лыська, против часовой. под шпонкой нулевая, не считал.

ВОт а у меня то вал не 40П а газ 51. Ну получается шестерня распредвала у Вас такая же как на первой картинке?

Айван
15.12.2011, 14:43
Где-ж такой доисторический вал нашел? Если в 69 году уже ставили валы 40п? Где то справочник по БТР-60 валяется, завтра гляну в нем, если не забуду. Там тоже таблица взаимозаменяемости была.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Шестерня такая же. Даже метки совпадают.

Сергей MAVRIN
15.12.2011, 18:44
Где-ж такой доисторический вал нашел? Если в 69 году уже ставили валы 40п? Где то справочник по БТР-60 валяется, завтра гляну в нем, если не забуду. Там тоже таблица взаимозаменяемости была.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Шестерня такая же. Даже метки совпадают.

Я когда пришёл этот вал уже был новый, под него и втулки разворачивали. Если ставить шестерни все по меткам распредвал с коленом, то двиг вообще работать не хочет, а при резком открытии заслонок пламя около 50 см бьёт одновременно в карбюратор и в трубу, столько дыма было. Я думал глушак разорвёт и горловина карбюратора расплавится. Так что шестерня нужна родная ГАЗ 51.

Айван
16.12.2011, 15:24
Сегодня нашел у себя книгу ГАЗ-63 49 года, там по чертежу, шестерни так же стоят как и на наших валах. Не проще в металлоломе поискать другой вал?

Сергей MAVRIN
16.12.2011, 16:21
Сегодня нашел у себя книгу ГАЗ-63 49 года, там по чертежу, шестерни так же стоят как и на наших валах. Не проще в металлоломе поискать другой вал?

Это надо искать чтоб был без выработки. Сегодня посмотрел продажу запчастей, и продают распред вал ГАЗ 51, и совсем другая запчасть вал ГАЗ 40П для газ 52 так и написано. И так же шестерни смотрел для вала ГАЗ 51 стоит шестерня 630 рублей, а для вала ГАЗ 40 шестерня от ЗМЗ 402 и стоит 325 рублей.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Двигатель есть разобраный с валом и шестернями. Но фиг его знает как там шейки, у меня этот вал был новый и втулки новые поставили. Вдруг под новый вал если там износ придётся ремонтные втулки ставить.

Простой Русский
17.12.2011, 00:56
Сергей, ну ты и развёл болтовню на 3 страницы. Я вообще хочу уходить с этого форума на более близкие, типа ГАЗ-63.ру, а ты вот всё держишь меня здесь. Ладно, накидаю немного под конец: вал 12-1006015-Б (именно такой стоит на 51-ом) и 40П-1006015 отличаются друг от друга лишь следующим: на 12-ом открытие впускного клапана за 9 градусов до ВМТ и закрытие 51 градус после НМТ. На 40П соответственно 17 и 43. Продолжительность впуска и там и там одинаковое - 240 градусов. На 12-ом конусность кулачков 10 минут, на 40П - 14 минут. Вот в принципе и все отличия. Вал 40П ставится на все шестицилиндровые движки, начиная с 52-го примерно с начала 70-х годов. Т.е. 12-ый уже давно не выпускается. Валов с маркировкой 51 нет. Если и продаются такие в магазине, то с большой долей увереннности можно сказать, что это 40П. Определить угол открытия-закрытия впускного клапана в принципе сложно, но возможно. И если тебе захочится - можешь сделать шаблон и попробовать выловить эту разность в 8 градусов, тогда сразу узнаешь - какой у тебя вал. Тепер что касается шестерён. По поводу того, что на 51-ый ГАЗон ставились какие-то другие, не совместимые с 52-м шестерни, ты ошибаешься. Привожу тебе для наглядности чертежи шестерён распредвала даже не А2, а ещё более раннюю - без букв. Сам можешь посмотреть, что разницы от А4 практически нет. И ещё: если смотреть по каталогам ГАЗ-52-04; ГАЗ-52-01, 52-03 и даже ГАЗ 3102 от 85 года, то у всех их там указаны: Распредвал - 11-6256-А4, коленвал - 11-6306-А2. Если же посмотреть в каталоге ГАЗ-24-10 от 91 года, то там распредвал - 11-6256-А4, коленвал - 24-1005031. Как видишь, шестерня распредвала одинакова для всех этих движков. Чем отличается шестерня коленвала - не знаю. У неё наверняка тот же модуль и то же количество зубьев (иначе не соприкоснётся с распредваловской). А вот где у неё шпоночный паз по сравнению с меткой - сказать не могу - искать уже лень. Так что на мой взгляд если у тебя выхлоп огненный во впуск и на выпуск, то это не вина распредвала. Думаю надо проверить во первых правильность установки зажигания - смотри расположение паза в валике маслонасоса и если он расположен не так, как в книгах - сними его и проверь посадку шестерни, возможную неисправность я уже описал выше. Причём надо рассоединить шестерню и валик - иначе можешь и не увидеть. И во-вторых думаю надо проверить клапана - не прогорели ли и зазор в них. Расположение меток на шестернях надо проверять не по количеству зубьев, а только по правильному углу, показанному на чертеже. Я как-то работал немного учеником одного старого моториста, так он все приходящие НОВЫЕ! шестерни проверял своей специальной приспособой - вставлял в шестерню кусок распредвала со шпонкой и со стрелкой - лично видел, что примерно у одной из четырёх-пяти шестерён метка не соответствовала правильному положению - издержки нашей современной деградации (спасибо нетоварищу путину и дерьмократии). Всё, устал, бывайте. Мне уже не интересно на этом форуме. Тема была интересной - огромное спасибо Старому Зимисту. Но она утонула в мусоре, а модераторам по барабану, им интересней и важнее забанить противников преступной власти. Удачи! И да здраствует НЕУБИВАЕМЫЙ 52-ой!

Айван
17.12.2011, 13:41
Сергей, конечно проще переставить привод насоса правильно, и будет он у тебя работать. Два болта!

Сергей MAVRIN
18.12.2011, 11:09
Сергей, конечно проще переставить привод насоса правильно, и будет он у тебя работать. Два болта!

Насос переставил по меткам. Вывернул свечу первого цилиндра, заткнул бумажкой, провернул коленвал до выхода из под бумажки воздуха, потихоньку вращал вал до совпадения меток на картере сцепления. Трамблёр встал по бегунку на первый цилиндр, снял трамблёр, привод стоит вдоль двигателя. Поставил всё обратно, трамблёр до упора в плюс и как он не работал так и не работает, я уж в четверг плюнул и сел на дизельный погрузчик. С этим мотором я уже не знаю чего делать. Если по вашему валы все одинаковые то я незнаю почему он огнём и туда и сюда стреляет, и холостые не держит, расход бешеный, и свечи все чёрные. Клапана я проверял и притирал месяц назад с ними всё отлично, хотя двигатель и до ремонта так работал, только без пламени.

Добавлено через 14 часов 28 минут 0 секунд
Я вообще хочу уходить с этого форума на более близкие, типа ГАЗ-63.ру

А на этот сайт вообще переходить не совету. Там ещё хуже чем здесь, я сам там уже полгода стою. И такое чувство что у тамошних участников форума или машины не ломаются совсем, или они тупо просто не знаю неисправностей и метод их устранения. Если им парень задал вопрос почти месяц назад какие жиклёры по номиналу должны стоять в крбюраторе К-126И, так они до сих пор думают. Наверняка тот парень просто залез в инет и нашёл.

Яков 1961
27.12.2011, 11:02
Насос переставил по меткам. Вывернул свечу первого цилиндра, заткнул бумажкой, провернул коленвал до выхода из под бумажки воздуха, потихоньку вращал вал до совпадения меток на картере сцепления. Трамблёр встал по бегунку на первый цилиндр, снял трамблёр, привод стоит вдоль двигателя. Поставил всё обратно, трамблёр до упора в плюс и как он не работал так и не работает, я уж в четверг плюнул и сел на дизельный погрузчик. С этим мотором я уже не знаю чего делать. Если по вашему валы все одинаковые то я незнаю почему он огнём и туда и сюда стреляет, и холостые не держит, расход бешеный, и свечи все чёрные. Клапана я проверял и притирал месяц назад с ними всё отлично, хотя двигатель и до ремонта так работал, только без пламени.

Добавлено через 14 часов 28 минут 0 секунд

А на этот сайт вообще переходить не совету. Там ещё хуже чем здесь, я сам там уже полгода стою. И такое чувство что у тамошних участников форума или машины не ломаются совсем, или они тупо просто не знаю неисправностей и метод их устранения. Если им парень задал вопрос почти месяц назад какие жиклёры по номиналу должны стоять в крбюраторе К-126И, так они до сих пор думают. Наверняка тот парень просто залез в инет и нашёл.
Если с зажиганием все в порядке, то наверное несовпадение газораспределения существует.Нет ли возможности сравнить с другим двигателем: например где стоит поршень по высоте когда клапан первого цилиндра полностью открыт. Ведь изначально любой вал должен работать. Конструктивных изменений коленвала вроде не было. И по идее если установить распред. правильно не взирая на метки , двигатель должен заработать.

Сергей MAVRIN
27.12.2011, 20:05
Если с зажиганием все в порядке, то наверное несовпадение газораспределения существует.Нет ли возможности сравнить с другим двигателем: например где стоит поршень по высоте когда клапан первого цилиндра полностью открыт. Ведь изначально любой вал должен работать. Конструктивных изменений коленвала вроде не было. И по идее если установить распред. правильно не взирая на метки , двигатель должен заработать.

Валы ставил по меткам, снял трамблёр и посмотрел привод, он стоял криво, пробовали выставить как положено в горизонт но ничего не получилось оставили как было. Перекинули шестерню распредвала на один зуб от заводской метки, привод встал как положенно. Собрали двигатель и он на холостых вообще не работал просто глох. Разобрали перекинули от метки на один зуб в другую сторону, собрали. Завели работать стал ещё хуже на холостых кое как с взрывами в глушитель, взрывы пропадали при повороте трамблёра до упора в -. Двигатель сильно перегревается до 80 градусов минут за 7, заглушили потому что около выхлопной уже шланги на гидравлику гореть начали. С механиком в итоге решили новый распредвал поставить. Вчера заказал, и после праздников должны привезти. А двигателя второго нету, если бы был давно бы уже разобрал посмотрел как и чего и свой бы собрал.

Яков 1961
28.12.2011, 13:21
Валы ставил по меткам, снял трамблёр и посмотрел привод, он стоял криво, пробовали выставить как положено в горизонт но ничего не получилось оставили как было. Перекинули шестерню распредвала на один зуб от заводской метки, привод встал как положенно. Собрали двигатель и он на холостых вообще не работал просто глох. Разобрали перекинули от метки на один зуб в другую сторону, собрали. Завели работать стал ещё хуже на холостых кое как с взрывами в глушитель, взрывы пропадали при повороте трамблёра до упора в -. Двигатель сильно перегревается до 80 градусов минут за 7, заглушили потому что около выхлопной уже шланги на гидравлику гореть начали. С механиком в итоге решили новый распредвал поставить. Вчера заказал, и после праздников должны привезти. А двигателя второго нету, если бы был давно бы уже разобрал посмотрел как и чего и свой бы собрал.
Получается что в паре цилиндров не совпадение фаз, один цилиндр выпускает горючую смесь в глушитель, другой поджигает смесь с открытым впускным клапаном. Никакими регулировками не исправишь. А компрессию по цилиндрам мерили? Она такое показала бы.

Айван
28.12.2011, 16:02
Это что распредвал крученый?

Сергей MAVRIN
28.12.2011, 20:40
Получается что в паре цилиндров не совпадение фаз, один цилиндр выпускает горючую смесь в глушитель, другой поджигает смесь с открытым впускным клапаном. Никакими регулировками не исправишь. А компрессию по цилиндрам мерили? Она такое показала бы.

Компрессия 6-6.5, кольца новые, поршня не люфтят, клапана притёрты, но компрессия маловата. И так уж слышно, сегодня механик сказал тоже что мотор не в такт как будто работает как дизель МТЗ. Сегодня ещё ребят пытал которые дольше меня работают, один дедок "божий одуванчик" распредвал менял, родной выбросил а этот притащил фиг знает откуда, он даже не покупал его, просто в гараже втихоря его заменил и после этого мотор перестал нормально работать. Я даже представить не могу откуда этот вал мог подойти. И когда мотор работает на холостых оборотах, руку подносишь к выхлопной трубе и чувствуется как вылетают как будто расскалённые капли, сначала подумал нагар из трубы отрывается, но на руке после этих капель кроме красных пятен похожих на ожёг от искр сварки ничего не остаётся, и рука бензином пахнет. Не гарью а разборчивый запах бензина.

Яков 1961
30.12.2011, 16:06
Компрессия 6-6.5, кольца новые, поршня не люфтят, клапана притёрты, но компрессия маловата. И так уж слышно, сегодня механик сказал тоже что мотор не в такт как будто работает как дизель МТЗ. Сегодня ещё ребят пытал которые дольше меня работают, один дедок "божий одуванчик" распредвал менял, родной выбросил а этот притащил фиг знает откуда, он даже не покупал его, просто в гараже втихоря его заменил и после этого мотор перестал нормально работать. Я даже представить не могу откуда этот вал мог подойти. И когда мотор работает на холостых оборотах, руку подносишь к выхлопной трубе и чувствуется как вылетают как будто расскалённые капли, сначала подумал нагар из трубы отрывается, но на руке после этих капель кроме красных пятен похожих на ожёг от искр сварки ничего не остаётся, и рука бензином пахнет. Не гарью а разборчивый запах бензина.
Сергей, вал замените отпишитесь как получилось. А распред может быть и от Студебекера

Сергей MAVRIN
30.12.2011, 16:13
Сергей, вал замените отпишитесь как получилось. А распред может быть и от Студебекера

Обязательно отпишусь. Только его ещё купить надо, в нашем городе заказал вроде обещали найти. И сегодня утром в интернете нашёл магазин где есть, стоит 1200 от ГАЗ-40П, но ехать в реутов. Сегодня пока шёл в гараж по дороге мне навстречу ехал ГАЗИК 52, как часики работает, я специально ход замедлил чтоб посмотреть и послушать. Без провалов без выстрелов, машина видно из водоканала или из теплосети, в хорошем состоянии, синий, бортовой. Думал не 52, но он ближе подъехал и я увидел что диски колёсные имеют не по три дырки а больше. Потому что я где то читал как отличить ГАЗ 52 от ГАЗ 53.

Яков 1961
31.12.2011, 15:16
Обязательно отпишусь. Только его ещё купить надо, в нашем городе заказал вроде обещали найти. И сегодня утром в интернете нашёл магазин где есть, стоит 1200 от ГАЗ-40П, но ехать в реутов. Сегодня пока шёл в гараж по дороге мне навстречу ехал ГАЗИК 52, как часики работает, я специально ход замедлил чтоб посмотреть и послушать. Без провалов без выстрелов, машина видно из водоканала или из теплосети, в хорошем состоянии, синий, бортовой. Думал не 52, но он ближе подъехал и я увидел что диски колёсные имеют не по три дырки а больше. Потому что я где то читал как отличить ГАЗ 52 от ГАЗ 53.

Да,именно так - у классических 52 в колесных дисках 6 отверстий да метал вроде потоньше. А вообще мотор настроенный как надо просто шепчет, холостые обороты держит на уровне 400 оборотов устойчиво.

Дырявый глушак
01.01.2012, 19:30
Сергей MAVRIN, а провода в крышку трамблера правильно вставлены?:haha: плохая шутка. на самом деле надо поставить исправные детали, предназначенные именно для этого мотора и все заработает.
Простой Русский, ну вы хоть адрес оставьте, куда уходите и где можно будет получить толковый ответ в случае необходимости:drinks:

Сергей MAVRIN
01.01.2012, 19:47
Простой Русский, ну вы хоть адрес оставьте, куда уходите и где можно будет получить толковый ответ в случае необходимости

Простой Русский
01.01.2012, 20:33
Да никуда я ещё не ушёл. Просто подумываю это сделать. Найти подходящий пока не удалось, да и пока мало искал - лень рыться в мусорной свалке под названием интернет. Может и на ГАЗ63.ру зарегистрируюсь, надо сначала к нему присмотреться (а может и нет). Чем хорош этот форум - он сильно раскручен, людям проще найти эту тему, проще найти единомышленника. Но сам форум, вы и сами можете видеть, больше легковой, чем грузовой. Да и не спец я вовсе, здесь есть и более опытные и толковые, сам у них учусь, я просто фанат газончиков. Если что, пишите на почту, буду просматривать иногда, да и сюда поглядывать тоже интересно, в плане знакомства с новыми интересными людьми. Ну или на крайний случай ищите на luazzz.ru. или на gaz66.ru

Яков 1961
09.01.2012, 17:16
Сегодня ремонтировал своего японца, так вот когда разобрал 3 из 4 поршней закоксовались. Стал смотреть что да как и обнаружил что трубочки которые брызгают маслом снизу в цилиндр в трех случаях погнуты, видать в прошлых ремонтах. А том где не погнута трубка все путем. Это я к тому что если мы шатунные дырочки заглушим в своих газонах не будет ли плохо поршням , ведь кокс наверно от перегрева масла образуется.

Сергей MAVRIN
09.01.2012, 19:31
Сегодня ремонтировал своего японца, так вот когда разобрал 3 из 4 поршней закоксовались. Стал смотреть что да как и обнаружил что трубочки которые брызгают маслом снизу в цилиндр в трех случаях погнуты, видать в прошлых ремонтах. А том где не погнута трубка все путем. Это я к тому что если мы шатунные дырочки заглушим в своих газонах не будет ли плохо поршням , ведь кокс наверно от перегрева масла образуется.

Я где то читал что их не рекомендуется глушить, и прироста давления это не даёт. На своём тоже хотел заглушить а потом передумал, раз сделаны значит нужны. И на своих жигулях мотор разбирал тоже дырочки есть, а на новых шатунах небыло. У людей спросил сказали что шатуны немного по другому делать стали и без дырочек, и теперь при отсутствии дырочки шатун с поршнем можно собирать по любому, без разницы где у шатуна дырочка.

Механикус
10.01.2012, 02:19
Сегодня ремонтировал своего японца
Яков 1961, что за японец у вас?

Это я к тому что если мы шатунные дырочки заглушим в своих газонах не будет ли плохо поршням , ведь кокс наверно от перегрева масла образуется.
Эти моторы были рассчитаны на масло более низкого качества чем выпускают сегодня, поэтому даже в жару нет необходимости включать маслорадиатор. К тому же эти отверстия брызгают масло на распредвал, а он на нижнеклапанном моторе достаточно хорошо смазывается брызгами и масляным туманом. А вот шатунным вкладышам смазки как раз не хватает.

Яков 1961
10.01.2012, 09:01
Яков 1961, что за японец у вас?

Эти моторы были рассчитаны на масло более низкого качества чем выпускают сегодня, поэтому даже в жару нет необходимости включать маслорадиатор. К тому же эти отверстия брызгают масло на распредвал, а он на нижнеклапанном моторе достаточно хорошо смазывается брызгами и масляным туманом. А вот шатунным вкладышам смазки как раз не хватает.

У меня грузовичок DYNA с двигателем 2L простой не турбовой. А насчет смазки в газонах : если бы масло так-же брызгало на поршневые пальцы проблем было бы меньше. Может рассверлить отверстие в шатуне, вставить трубочку, направить на палец да и пусть работает на благо народа

Сергей MAVRIN
12.01.2012, 18:52
Купил сегодня новый распредвал 40П и прокладку под ГБЦ. На следующей неделе привезут новые клапана, комплект. И новые шестерни, буду брать комплектом уже от ГАЗ 24.

Айван
13.01.2012, 14:32
Удачи!:gaz_love:

Яков 1961
14.01.2012, 04:35
Ждем с нетерпением результатов.

Сергей MAVRIN
14.01.2012, 22:29
Спасибо ребята буду стараться. Как всё сделаю буду отписываться. Вчера у нас погрузчик отец на нём работает БАЛКАНКАР г/п 3.5 тонны, двигатель ММЗ-Д-243. И вот с ним такая беда, на холодную заводишь работает нормально, начинает прогреваться градусов до сорока и выхлопная начинает сильно сильно шипеть рядом с ним даже стоять невозможно уши закладывает, мощность не развивает совсем, и чёрно-серым дымом дымит при нажатии на газ, больше чёрным. На холостом ходу дымит чуть меньше но обороты не держит совсем вплоть до остановки. Сегодня отрегулировал на нём клапана, и снял крышку шестерни привода ТНВД, и положение насоса относительно шемтерни до упора в раннем положении подачи топлива. Мы сняли трубку подачи топлива к первой форсунке и провернули коленвал до совпадения метки когда топливо должно начинать впрыск, и до того как коленвал встал в метку топливо из насоса первой секции уже во всю текло. Отвернули шестерню привода ТНВД и проворачивая вал ТНВД поймали момент начала выхода топлива из первой секции и застопорили всё в таком положении. Завести мотор ещё не успел, теперь только в понедельник. Вот и хотел спросить если кто знает может так двигатель работать, шипеть и терять мощность и плюс ко всему сильный перегрев из за того что была очень ранняя подача топлива???

Яков 1961
15.01.2012, 04:34
Спасибо ребята буду стараться. Как всё сделаю буду отписываться. Вчера у нас погрузчик отец на нём работает БАЛКАНКАР г/п 3.5 тонны, двигатель ММЗ-Д-243. И вот с ним такая беда, на холодную заводишь работает нормально, начинает прогреваться градусов до сорока и выхлопная начинает сильно сильно шипеть рядом с ним даже стоять невозможно уши закладывает, мощность не развивает совсем, и чёрно-серым дымом дымит при нажатии на газ, больше чёрным. На холостом ходу дымит чуть меньше но обороты не держит совсем вплоть до остановки. Сегодня отрегулировал на нём клапана, и снял крышку шестерни привода ТНВД, и положение насоса относительно шемтерни до упора в раннем положении подачи топлива. Мы сняли трубку подачи топлива к первой форсунке и провернули коленвал до совпадения метки когда топливо должно начинать впрыск, и до того как коленвал встал в метку топливо из насоса первой секции уже во всю текло. Отвернули шестерню привода ТНВД и проворачивая вал ТНВД поймали момент начала выхода топлива из первой секции и застопорили всё в таком положении. Завести мотор ещё не успел, теперь только в понедельник. Вот и хотел спросить если кто знает может так двигатель работать, шипеть и терять мощность и плюс ко всему сильный перегрев из за того что была очень ранняя подача топлива???
Я на своей т-дюне и регулировал и менял насосы. Когда зажигание ранее то дым черный и греется быстро, познее дым серый. И вроде точка начала вспрыска ставится еще чуть раньше , но точно не помню. Я делал так- совмещал все метки , заводил , а потом поворачивал сам насос находил большие обороты потом поворачивал на раннее пока не начинали падать обороты. Это примерно и есть нужная регулировка.

Сергей MAVRIN
15.01.2012, 09:59
Я на своей т-дюне и регулировал и менял насосы. Когда зажигание ранее то дым черный и греется быстро, познее дым серый. И вроде точка начала вспрыска ставится еще чуть раньше , но точно не помню. Я делал так- совмещал все метки , заводил , а потом поворачивал сам насос находил большие обороты потом поворачивал на раннее пока не начинали падать обороты. Это примерно и есть нужная регулировка.

Ну это иномарка. А тут насос к двигателю прикручен 4-я болтами и регулируется шестернёй. Момент впрыска выставили по спец метки коленвала. Получилось поршень ещё не дошёл до ВМТ 18 градусов и под это подвели насос чтоб начинал подавать топливо именно в этот момент. А до этого начинал подавать когда поршень не доходил около 50 градусов. И обороты были очень высокие, регулировки привода уже до конца отпущены были. А раньше их всегда регулировали.

Айван
15.01.2012, 14:32
Черный дым как правило при нехватке воздуха идет. Посмотри фильтра сначала. Обычно на дизелях зажигание ни стого ни с сего не убегает. На татарах 10 лет отработал:)

Влад Титов
15.01.2012, 16:40
на дизелях зажигание ни стого ни с сего не убегает.
Нет зажигания на дизелях!
.....
Будь грамотным, технически!

Яков 1961
16.01.2012, 09:20
Нет зажигания на дизелях!
.....
Будь грамотным, технически!

Влад не будьте формалистом. Момент впрыска производится в подготовленный момент когда воздух сжат и раскален и является по СУТИ моментом зажигания (воспламенения) этой смеси.

Влад Титов
16.01.2012, 12:32
Влад не будьте формалистом.
В технике нельзя быть "раздолбаем".
Половина проблем, обсуждаемых на этом Форуме, следствие технической неграмотности и неформальных взглядов на работу механизма.
ИМХО.

Айван
16.01.2012, 16:06
Ну хорошо. Поправлюсь. Момент впрыска! Регулируется на дизеле: момент впрыска по меткам,по вмт, по моментоскопу. Так пойдет. Рассказать как собрать моментоскоп?:)

Яков 1961
17.01.2012, 16:38
И еще трудно сказать сколько времени пройдет между началом подачи высокого давления и моментом когда форсунка получив нужное давление сработает. Надо поискать в специальной литературе это число и прибавить к моменту опережения.

Айван
18.01.2012, 15:25
Зачем? В талмуте обычно написано на какой штифт при ВМТ ставить привод. Правда это был СМД дизель, и давно. Но перелопатил кучу справочников пока нашел. Что то с темы ушли глубоко в сторону.

Сергей MAVRIN
20.01.2012, 01:15
Ставили по меткам коленвала на 18 градусов до ВМТ и начало выхода топлива из насоса первой секции. Завели работает отлично, пока что то в насосе толи не нагреется толи незнаю что. Нагревается до 30 градусов блок двигателя еле тёплый, ГБЦ уже горит. Шланг на печку который идёт иг ГБЦ такой же как блок еле тёплый. Потом совсем работать перестал. Сняли трубку высокого давления с форсунки и нажали газ в пол солярка из трубки совсем не брызгает. Сняли шланг который идёт от ФГО к ручному подкачиваему насосу, он на двигателе на хомутах держиться, сняли вместе с хомутами, дунули в него а он не продувается. Поменяли шланг, прокачали, завели. Двигатель нормально минут 5 поработал и задымил но обороты уже не терял. И дымить начал серым густым дымом, газ жмёшь дыма нет совсем а появляется только при отпускании педали а на холостых вновь без дыма. И ещё какое то время поработал и заглох. Уже не пытались завести. Сегодня сняли насос и в ремонт его вместе с форсами.

Айван
20.01.2012, 15:27
Может водички хапнул. Фильтра не меняли?

Сергей MAVRIN
20.01.2012, 18:59
Может водички хапнул. Фильтра не меняли?

Меняли фильтра и ФГО и ФТО и отстойники чистые были.

Айван
21.01.2012, 13:58
Уровень масла не поднялся? Такое у дизелей тоже бывает, когда форсунки лить начинают. Кидает белый(серый) дым.

Сергей MAVRIN
22.01.2012, 19:26
Уровень масла не поднялся? Такое у дизелей тоже бывает, когда форсунки лить начинают. Кидает белый(серый) дым.

Уровень чуть ниже метки MAX, всегда до максимума не доливаю 3-5 мм что на жигулях, что на 52. И масло соляркой не пахнет.

Batat
29.01.2012, 22:12
ребят, давайте вы создадите новую тему и попросите модератора скинуть туда все что касается дизеля. Ну на самом деле хватить засирать тему

Сергей MAVRIN
30.01.2012, 19:15
Доброго времени суток ребята! Извините за сообщения и вопросы про дизеля посты можно удалить. У меня такой вопрос который завёл в заблуждение. У меня на двигателе стоит головка с литьём "76", это означет степень сжатия 7.2. Но я её фрезеровал почти на милиметр. И мне сказали что до меня её уже тоже ремонтировали и сказали что кривая была сильно и много с неё сняли. Распредвал и шестерни ещё не менял просто решил запустить мотор. Завёлся он быстро и сразу пошла сильная детонация, сильный стук клапанов и ритмично стучат поршневые пальцы. Регулировка зажигания на стуки совсем не реагирует. При прогреве стуки не уходят. Вот я сегодня и подумал может быть с головки много сняли и бензин нужен АИ-92? До ремонта стук было еле слышно а иногда совсем пропадал. А сегодня ребята послушали и сказали сильно стучит. Решит проблему замена головка под степень сжатия 6.7?

Красная Молния
30.01.2012, 20:21
попробуй завести на 92-95 бензе

Сергей MAVRIN
30.01.2012, 20:35
попробуй завести на 92-95 бензе

механик категорически не разрешает. 80-й то скрипя сердцем даёт, как будто лично его бензин.

токмак
31.01.2012, 02:30
Да , у меня тоже сфрезеровано с такой головки 1,2-2мм, правда, езжу на пропане, когда на бензине, детонация сильная, приходится коректировать зажигание,но все равно она есть небольшая, особенно после 80 градусов температуры. Иногда бывает и на пропане ,наверно зависит от его качества. Пробовал ставит головку под 72 бензин,тоже сфрезерованную на 1 мм,вообще машина не ехала и расход пропана за 30л\100км.

Айван
31.01.2012, 15:53
Когда заводил не подклинивало двигатель?

Batat
31.01.2012, 18:01
у вас там еще 80 бензин есть??? Я в свой давно 92 лью. 80 есть на одной заправке. Но он очень плохой. Газон на нем едет плохо, дымит. Лей 92. Там надо то литр чтоб завести.

Сергей MAVRIN
31.01.2012, 19:44
Значит не стоит менять голову под степень сжатия 6.7? 92-ой бензин мне никогда не выпишут. Был бы мой погрузчик то да я бы 92-ой лил. Но и с такой детонацией нельзя ездить. Так то мотор заводится легко, работает относительно нормально, но детонация на всех диапозонах. В кабине сидишь и слышно как пальцы стучат. Как быть? Мне кажется теперь что и мотор стреляет и хлопает в выхлоп из за того что степень сжатия и бензин не соответствует. У меня так же было на шестёрке, когда "колхоз" под 80-ый бензин снял в зажигании и поставил электронику, то на этом бензине работала как попало. Залили 92-ой и двиг зашептал.

Olexx
09.02.2012, 14:56
Приветствую всех участников ветки.
Собираюсь купить ГАЗ 52 самосвал-колхозник. Что смотреть в первую очередь? Как понять - нормальный мотор или нет? Или по умолчанию думать, что потребуется переборка? Опыт был только с легковыми отечественными - ЗАЗ 968 и Москвич 2141. Грузовик будет впервые.

Rif
09.02.2012, 15:34
Смотря какие планы на него, я брал просто так и ничего особо не планировал на нем возить, для меня было уже достаточно что он завелся после длительного простоя, хотя и это было не главное, главное чтоб комплектный был и все узлы присутствовали физически. Достался он мне за символическую плату, если у тебя идет речь по существенным деньгам то да смотри внимательнее. По двигателю слушай как заводится и как работает, насколько засран маслом, нет ли течи между двигателем и коробкой, хотя все можно исправить. Да и если это самосвал, проверь гидравлику поднимает ли она хотя бы пустой кузов, наверняка насос уже износили.

Olexx
15.02.2012, 19:51
Ну, вот, подчистили весь флуд. Теперь товарищей осудивших меня за нетематическое разитие ветки прошу ответить на мои вопросы - Что смотреть в первую очередь? Как понять - нормальный мотор или нет? Или по умолчанию думать, что потребуется переборка?
Спасибо всем откликнувшимся.

Batat
16.02.2012, 14:02
а там ничего такого нет. Если просто смотреть то только давление масла и дым из вентиляции картера. Глазами ничего больше не увидишь. Слушай на слух. Если зазоры норм то греметь не будет. 52 вообще неприхотлив и крепок и гремит когда он труп. Если говорит что вкладыши меняли относительно недавно а давление на горячую слабое значит распредвал скорее всего болтается или масло полное Г . А так все увидишь когда начнешь ездить.:)

Сергей MAVRIN
25.02.2012, 20:17
Доьрый вечер ребята. Задался вопросом о замене вентилятора охлаждения на двигателе ГАЗ 52. Штатный железный шестилопастной не устраивает шумной работой практически на всех режимах работы двигателя, и гдето мне попадалась на глаза такая инфа что мол при работе двигателя на средних и высоких оборотах с железным вентилятором нагрузка повышается на подшипники помпы очень сильно. За два года я два раза менял подшипники. И недавно в магазине обратил внимание на вентилятор от газели, но встал вопрос: подойдёт ли посадочное место и отверстия под болты крепления к помпе ГЗ 52? И ещё, в магазине было два вентилятора, у одного одно количество лопастей, у второго другое. Вот какой вентилятор выбрать если они оба будут подходить по крепления под помпу ГАЗ 52?

foma38
25.02.2012, 22:00
Доьрый вечер ребята. Задался вопросом о замене вентилятора охлаждения на двигателе ГАЗ 52. Штатный железный шестилопастной не устраивает шумной работой практически на всех режимах работы двигателя, и гдето мне попадалась на глаза такая инфа что мол при работе двигателя на средних и высоких оборотах с железным вентилятором нагрузка повышается на подшипники помпы очень сильно. За два года я два раза менял подшипники. И недавно в магазине обратил внимание на вентилятор от газели, но встал вопрос: подойдёт ли посадочное место и отверстия под болты крепления к помпе ГЗ 52? И ещё, в магазине было два вентилятора, у одного одно количество лопастей, у второго другое. Вот какой вентилятор выбрать если они оба будут подходить по крепления под помпу ГАЗ 52?
Они оба бутут выть и достаточно сильно.
Я на двух машинах уже переделывал под вязкостную муфту. Правда не совсем бютжетно, но результат того стоит. Забываешь проблемы с шумом, перегревом в жару и недогревом в морозы. И еще. Машины были не с ГАЗ 52, а с Д245Е2 и УМЗ4216. Если интересно, читаем дальше)))
Снимаешь родную помпу. Чистишь плоскость от прокладоки и ложишь на ровную поверхность. Замеряешь расстояние от поверхности до шкива, запоминаешь, лучше записать))) Спрессовываешь ступицу на которой сидит шкив. Со ступицей в магаз по ГАЗам, УАЗам. Ищешь такую же, но выше и с резьбой, резьба левая. Мне попадались только УАЗовские с 24-й резьбой, а нужна 22-я. Я токарю отдал, он при мне тут же прогнал, шаг у обоих резьб одинаковый.
Чепаешь в магаз по европейским машинам, нам нужны запчасти с БМВ. Покупаешь муфту и крыльчатку. Пробуешь накручивать муфту на ступицу. Какую муфту брал, не помню, фирмы FEBI, от бэхи какой-то, продаван сказал у нас такие все берут под переделку. От той же бзхи и крыльчатка 11-ти лопастная.
С токарем я что-то поторопился, это во второй раз я уже знал, тебе советую сначала проверить и померить, т.е. к токарю уже с муфтой и ступицей новой.
Запрессовываешь ступицу и примеряешь шкив, меряешь. У меня шкив ниже оказался на 2мм. Топаю в магаз газовский и беру прокладку стальную, ложу между шкивом и ступицей. Расстояние в пределах допуска))) Ставишь помпу на место, прикручиваешь крыльчатку на место, 3шт болтика нужно будет М6. Накручиваешь вентилятор на ступицу, резьба левая(!), ни в коем случае ключем тянуть не нужно(левая резьба). Потом что-бы откручивать понадобится ключик на 32, но худенький, обточенный, больше ничем не подлезешь.
Заводишь, сначала вентилятор рявкает в полную силу, пом тише-тише-тише...))) Тихонько крутится. Мотор нагревается, крутиться начинает чуть быстрее. Короче-наслаждаешься.
Бютжет((( Ступица 130р+токарь 50р. Муфта 4300р+крыльчатка 1700р(цены ноябрь прошлого года). Можно было заказать в инете, раза в полтора дешевле, но времени ждать не было, да и не знал что заказывать.
ОООооо! Поправлюсь сразу, под шкив не прокладку ложил, эта детатька в каталоге шайба вентилятора зовется 4146.1308032-01

Сергей MAVRIN
25.02.2012, 23:23
В таком случае легче ставить сразу электронные вентиляторы освобождаю помпу от каких либо вентиляторов. То что вы посоветовали это интересно но на заводскую машину это очень дорого и беготни выходит до фига. У меня есть электро вентиляторы спаренные от тойоты остаётся купить только реле и датчак включения вентилятора. Просто на лето я не хотел ставить электро вентиляторы потому что этим летом было до 37 градусов и со штатным вентилятором мотор грелся сильно. (90-95 градусов).

GAZPRO
26.02.2012, 01:42
Крыльчатка от ГАЗ 3307 подходит как родная

Сергей MAVRIN
26.02.2012, 01:44
Крыльчатка от ГАЗ 3307 подходит как родная

Да думаю схожу в магазин посмотрю что по чём. А сам вентилятор по размеру получается больше газелевского?

Klobzik
26.02.2012, 03:34
За два года я два раза менял подшипники.

может быть вы ремень перетягиваете, или у вас крыльчатка с огромным дисбалансом?
два раза в год что-то многовато... хотя может из-за качества запчастей

Сергей MAVRIN
26.02.2012, 13:49
может быть вы ремень перетягиваете, или у вас крыльчатка с огромным дисбалансом?
два раза в год что-то многовато... хотя может из-за качества запчастей

Да ремень вроде номально натянут, один раз подтягивал когда зарядка плохая стала и ремень засвистел. Я вот тоже думаю на вентилятор. Мало того он тяжёлый как фиг знает чего. Друг мой взял его в руки и его чуть не осадило, чего говорит такой тяжёлый, я говорю незнаю. И на нём одна лопасть немного погнута но вроде нигде не за что не цепляет. Вот и хочу поставить после ремонта новый по легче какой нибудь.

А ещё кто нибудь подскажет с какой машины ремень вентилятора подходит? Я ставил от ЗИЛа привод компрессора, за неделю он у меня лопнул в 2-х местах, пришлось обратно старый ставить.

Айван
26.02.2012, 15:49
Такое качество запчастей, нового ремкоплекта на помпу хватило проехать меньше 50 километров. А что далеко ходить,купил крестовины, вроде русские, когда вскрыл уже ставить- китай. Вроде два рейса на приличное расстояние, не стучат. Старую с собой вожу.:)

foma38
26.02.2012, 20:19
В таком случае легче ставить сразу электронные вентиляторы освобождаю помпу от каких либо вентиляторов. То что вы посоветовали это интересно но на заводскую машину это очень дорого и беготни выходит до фига. У меня есть электро вентиляторы спаренные от тойоты остаётся купить только реле и датчак включения вентилятора. Просто на лето я не хотел ставить электро вентиляторы потому что этим летом было до 37 градусов и со штатным вентилятором мотор грелся сильно. (90-95 градусов).

Карлсоны тоже выход, но не мой. Поясню. Не обеспечивают температурной стабильности, напруга скачет, поломаться могут(ну там предохи-релюхи), шумят...
Муфта тем и хороша, что не шумит, крутится когда нужно, ломаться в ней нечему. Не зря же все немцы, японцы, да и пендосы с муфтами.
А то что небютжетно, я сразу предупреждал

Механикус
27.02.2012, 20:35
В таком случае легче ставить сразу электронные вентиляторы освобождаю помпу от каких либо вентиляторов.
Я так и сделал, кстати шум от электрических вентиляторов намного меньше чем от родного.
с железным вентилятором нагрузка повышается на подшипники помпы очень сильно.
Это точно, железный вентилятор гробит подшипники.
Вообще установка электровентилятора уже описана в одной из тем.

Сергей MAVRIN
27.02.2012, 23:39
Вообще установка электровентилятора уже описана в одной из тем.

Да про электровентиляторы я читал, знаю как подключить, но на лето их ставить не хочу, у меня под капотом летом Египет. Электрические будут постоянно работать и как бы их не угробить.

Патриот52
03.03.2012, 12:33
Всем привет!Давно не заходил.Разобрал двигатель 5-6 поршням хана,все в задирах.На 5 поршне вылетело стопорное кольцо и натёрло две канавы на зеркале.металл вокруг пальца расплавился.шатунные вкладыши почти без баббита.Головка блока как коромысло(еле снял).Все признаки перегрева двигателя.Я не грел ни разу,значит грех старого хозяина.После него наездил более 10тыщ.км.без проблем(надёжный двигатель) хотя сапунил прилично(признак неисправности).Думаю сделать в капоте две прорези и поставить воздухозаборники,дабы карбюратору было легче дышать летом и охлаждение задней части двигателя.ВАШИ МНЕНИЯ!

Сергей MAVRIN
03.03.2012, 13:30
поставить воздухозаборники,дабы карбюратору было легче дышать летом

Две дырки в капоте карбюратору особо дыхания и не прибавят. Чтоб он дышать начал это лучше сделать отверстие в крыле и вывести шноркель по стойке кабины чуть выше крышы как на дизелях например ГАЗ 3309. Это будет намного лучше в плане питать карбюратор нормальным свежим воздухом, чем курочать капот и ставить заборники которые будут помогать только при движение авто, и то не очень сильно. А если где нибудь буксовать начнёшь то и заборники не помогут, двигатель всё равно будет греться, а питания карбюратора через шноркель даже при буксовании обеспечит сто процентов притока свежего не подкапотного воздуха.

Виктор Тимоха
03.03.2012, 16:54
Здравствуйте , я давно читаю этот форум узнал много всего интересного так как сам являюсь до некоторого времени счастливым владельцем ГАЗ 52-04 а беда вот в чем после замены прокладки под головкой машина завелась с пол оборота и ревет как будто нажата педаль газа грешил на падсос воздуха под калектороми менял прокладку регулировал клапана выставлял зажигание ничего не помогает ставил заведомо исправный карбюратор не помогает шипения нет шланг на вакуум заглушен помогите где копать две недели уже мучаюсь помогите советом новичку....:wall:

Сергей MAVRIN
03.03.2012, 17:38
Здравствуйте , я давно читаю этот форум узнал много всего интересного так как сам являюсь до некоторого времени счастливым владельцем ГАЗ 52-04 а беда вот в чем после замены прокладки под головкой машина завелась с пол оборота и ревет как будто нажата педаль газа грешил на падсос воздуха под калектороми менял прокладку регулировал клапана выставлял зажигание ничего не помогает ставил заведомо исправный карбюратор не помогает шипения нет шланг на вакуум заглушен помогите где копать две недели уже мучаюсь помогите советом новичку....:wall:

А тяга педали газа нигде не может цеплять и заедать или подклинивать? Можно попробовать завести двигатель отсоединив от карбюратора привод заслонок, и если обороты остануться высокими то можно попробовать выкрутить винт регулировки холостого хода чтоб заслонки прикрылись. И так же проверить их не заедают ли. А если без тяги на карбюраторе будет нормально работать то ищи причину в тягах привода от педали до карбюратора.

Александер83
03.03.2012, 18:35
Привет форумчане! Почти год не был здесь, а новой интересной инфы не прибавилось:( .Поделюсь своим опытом по установке головки на 76 - на ходу изменений особо не почувствовал, единственное что точно есть, это то что теперь можно страгиваться по ровной вообще не газуя, т.е. тяга на низах возросла. У меня двиг стандартный без наворотов, и очень интересует вопрос на каком бензине вы сейчас ездите? У нас еще есть 80 но такое г. Под конец прошлогодней эксплуатации начал мешать следующий коктейль: 10 к 1 девяносто второй и соляра. Двиг при этом работает ровно, не дымит, тянет как на нормальном 80м. Что вы по этому поводу думайте? Мешаю из-за того что переживаю за клапана. И еще просвятите на масле какой вязкости вы ездите 5w40, 10w40, 15w40? или еще какое?

Виктор Тимоха
04.03.2012, 08:22
Самое смешное что без тяги газа машина ревет винты холостого и закручивал и выкручивал все без толку глохнет если карбюратор накрыть рукой а если во время работы еще и газануть то обороты еше больше и становится страшно за вкладыши , у меня такое предчувствие что туда все ровно бензин поступает но и новый карбюратор не решил проблемы , как быть не знаю

Патриот52
04.03.2012, 11:31
Привет всем! Так бывает когда забудешь пружину надеть на тягу,после пуска сразу набирает обороты.А так не могу сказать,надо по месту смотреть. Последние два сезона(лето-осень) эксплуатировал на синтетике ШЕЛЛ РИМУЛА Р5 10W40 ДИЗЕЛЬНОЕ. Масло очень хорошее но дорогое,у нас 180р за литр.А вот на счёт бензина и солярки,надо попробовать.У нас 80й тоже полное Г.

Айван
04.03.2012, 13:47
Наверно забыл пружину поставить, или она не возвращает тягу на место. Лью ESSO ULTRA 15w40 синтетику. Обалденное масло! Но дорогое.

Александер83
04.03.2012, 13:56
Самое смешное что без тяги газа машина ревет винты холостого и закручивал и выкручивал все без толку глохнет если карбюратор накрыть рукой а если во время работы еще и газануть то обороты еше больше и становится страшно за вкладыши , у меня такое предчувствие что туда все ровно бензин поступает но и новый карбюратор не решил проблемы , как быть не знаю
Чудеса какие то, воздушок снимаешь, визуально дросельная заслонка в каком положении? Я конечно далеко не механик и не могу понять - поставил новый карб и все равно газует? Винт положения дросельной заслонки (холостых оборотов) элементарно выворачивал? У меня на уме один вариант остается - подсос воздуха под прокладкой карбюратора, хотя и то это маловероятно. Распиши детально что снимал при замене прокладки, кроме самой головки конечно.

Виктор Тимоха
04.03.2012, 15:28
винты выворачивал закручивал до упора все ровно ревет но как то тупее что ли заслонки закрыты холостого хода винт вообше выкрутил ,когда снимал головку снял только карбюратор а после появления этой неисправности уже менял прокладки под коллекторами и между ними там где подогрев смеси и под карбюратором трамблер менял шланг на вакуум заглушил карбюратор рукой накрывая машина глохнет посторонних свистов нет все пружины на месте я уже голову свою сломал что не так не понимаю и заводится с пол оборота что ей надо не пойму :wall: масло лью шелл полу-синтетику

Айван
04.03.2012, 16:33
Коромысло на коллекторе на оборот не поставил? Попробуй Педаль газа назад потянуть на заведенном.

Batat
04.03.2012, 17:30
Коромысло на коллекторе на оборот не поставил? Попробуй Педаль газа назад потянуть на заведенном.
скорее всего. совет правильный. да и пружину еще раз проверь, чудес не бывает.а на вакуум шланг просто заткни болтом.
Ребята 100 раз говорено переговорено, ну не лейте вы в свои двигатели дизельное масло!!!!! с чего вы решили что с ним будет лучше??? только хуже. чес слово, до обсурда.
сам лью 15/40 лукойл, беру на заправке. по лету может сдерну двигатель, поменяю набивку если все будет норм то перейду на полусинь 10/40 тоже лукойл.

Александер83
04.03.2012, 18:22
...то перейду на полусинь 10/40 тоже лукойл. -
тоже про это масло подумываю. Использую его уже 3 года в девятке, год на уазе и вот сейчас и в газон залью. Batat, а вы чем 52й кормите? Клапана родные? Что считаете по поводу 92 и соляры в пропорции 10/1?
А что за коромысло на коллекторе?

Айван
04.03.2012, 18:30
Один раз залили "Лукойл" в КАМАЗ,ватило на 6 км. Заклинило дизель. У нас под этой маркой, всякую бодягу продают. 53 движка тоже хватило на пол года на лукойле. Лучше уж на простом ездить.

Виктор Тимоха
04.03.2012, 18:48
все проверил ,тяги на месте пружинка на месте педаль назад не тянется и если заглянуть в карбюратор сверху то заслонки нижние закрыты , понять не могу почему она ревет бензин же должен не идти заслонки ведь закрыты да и воздух в таком количестве где берется просто или я ничего не понимаю или у меня карбюратор феномен хотя и на новых двух аналогично работает:(

Сергей MAVRIN
04.03.2012, 23:55
все проверил ,тяги на месте пружинка на месте педаль назад не тянется и если заглянуть в карбюратор сверху то заслонки нижние закрыты , понять не могу почему она ревет бензин же должен не идти заслонки ведь закрыты да и воздух в таком количестве где берется просто или я ничего не понимаю или у меня карбюратор феномен хотя и на новых двух аналогично работает:(

А ограничитель оборотов не может так мозг выносить? У меня когда заслонки заклинили в полузакрытом положении двигатель глох при резком открытии. Он же так же может и воздух сосать, и под ним так же нужно прокладки менять. Воздух можето сосать под крышку которая сбоку закрывает сам механизм. Можно попробовать его снять и поставить карб на короткие шпильки с новой прокладкой и попробовать завести двигатель.

Виктор Тимоха
05.03.2012, 07:33
ограничитель стоит но заслонки удалены прокладочки на ограничителе вырезал самодельные старые высохли но ничего не изменилось под ограничителем и под карбюратором менял мистика , Сергей а со своим мотором разобрался что в нем было не исправно?

Batat
05.03.2012, 10:04
...то перейду на полусинь 10/40 тоже лукойл. -
тоже про это масло подумываю. Использую его уже 3 года в девятке, год на уазе и вот сейчас и в газон залью. Batat, а вы чем 52й кормите? Клапана родные? Что считаете по поводу 92 и соляры в пропорции 10/1?
А что за коромысло на коллекторе?

кормлю 92ым. На одной заправке есть 80 но он страшный.
Клапана родные. Хорошо отрегулированные и притерты. Только зажигание чуть раньше. Езжу не более 65 и не более 3 тонн, проблем нет.
В топливе я не спец но насколько мне хватает знаний то мне кажется смысла нет мешать.
А там крепится тяга которая идет к караютатору.

ставь заведомо исправный карбюратор, если та же песня то либо тяги либо воздух, то есть усилитель тормозов с вакуумным опережением зажигания. Tercium non datur чудес здесь не будет.
Еще заведи машину и не трогая газ нажимай на тормоз, смотри что скажет. Мне кажется все таки воздух с вакуума.

chudotxt
05.03.2012, 11:33

Снимай ограничитель оборотов - ставь короткие шпильки. Убедись что прокладки под карбюратором (и паранит и пластик) не мешают открываться-закрываться заслонкам. Канал, куда вкручивается штуцер привода опережения зажигания у тебя задействован (или заглушен?) по назначению? Также правильно-ли вырублена паранитовая прокладка? Если она заводского изготовления, по всем отверстиям совпадает со старой?

Кстати, предположим, если есть подсос воздуха,а двигатель при этом хорошо заводится, то скорее всего карбюратор льёт...

Batat
05.03.2012, 15:07
вряд ли проблема в карбюраторе, особенно учитывая
или я ничего не понимаю или у меня карбюратор феномен хотя и на новых двух аналогично работает:(

Айван
05.03.2012, 16:09
обычно если идет подсос воздуха, двигатель плохо заводится, да и на холостых работать не будет. Скорее перелив идет. Можно снять фильтр и глянуть на заведенном как распыл идет.

Александер83
05.03.2012, 18:27
Чудеса..., впору уже советовать вообще без карбюратора заводить!!! Как может реветь движок при закрытой дроссельной (нижней) заслонке? Где он берет смесь??? Если честно - уже не верится. Как вариант запиши свое чудо на видео, с заглядыванием камеры в карб, видом и действием пружин, уровнем топлива в поплавковой камере и т.д. и кинь сюда ссылку.

Сергей MAVRIN
05.03.2012, 19:06
Сергей а со своим мотором разобрался что в нем было не исправно?

Разобрался. Раскидал мотор по запчастям, стоял распредвал не оригинал, фазы были сбиты так что диаграмме далеко не соответствовали, форма кулачков непонятная, они больше овальные, на такие как на новом валу. ГБЦ под замену, выгнулась коромыслом. Вкладыш на шестом шатунном нижний подразбило. Купил маслонасос от БТР-60, при сборке всё буду ставить. От постоянной детонации сильно разбило втулки шатунов. А в остальном двигатель вполне живой и работоспособный.

Айван
06.03.2012, 16:49
Кто нибудь ставил поршневую на 84? Как она ходит?

Batat
06.03.2012, 21:21
это под последний ремонт что ли? думаю тяги чуть прибавится если питание нормальное а ресурс уменьшится ибо уже мясо и прочности там мало осталось

Айван
07.03.2012, 13:49
Можно будет потом гильзы поставить. Растачивать меньше. Блок валяется, под 83, но растачивать надо через ремонт.

Виктор Тимоха
07.03.2012, 21:27
В общем разобрался я со своей бедой ,проблема была в нижней оси заслонок одна из них разболталась и жила своей жизнью на снятом казалось закрытой а на рабочем моторе от потока воздуха видимо открывалась вот такая мистика решилось все подтяжкой и установкой двух дополнительных дверных пружин на тягу газа , а так как на новых 135 карбюраторах низ другой ,я ставил со своего родного 126 ничего и не менялось, сейчас даже не ловко что вас всех ввел в заблуждение . Спасибо всем откликнувшимся за советы и поддержку.:blush2:

Айван
08.03.2012, 14:00
А для чего сайт создан? За то у нас опыт будет.:)

токмак
09.03.2012, 22:41
Можно будет потом гильзы поставить. Растачивать меньше. Блок валяется, под 83, но растачивать надо через ремонт.
Я попытался расточить под 84, сразу вырвало при расточке короткую вставку из специального чугуна в верхней части цилиндра, т.к. стенка ее стала тонкой( был размер 83,5) после чего перегильзовал под стандарт.

Айван
10.03.2012, 14:35
Понятно, проще сразу перегильзовать.

Batat
10.03.2012, 20:57
ребят, не гонитесь за объемом. сомнительная выгода при таких финансовых расходах. в общем смысла нет. за эти деньги лучше инозажигание поставить (благо расписано что, как и почем) или если основательно то инжектор ставить.
жирное ИМХО... если сравнивать расточку до 83-84мм + гемор с последующей перегильзовкой и тд и тп с установкой правильного зажигания, то думаю пользы и в тяге и в долголетии двигателя будет больше во втором случае.

Айван
11.03.2012, 16:10
На 53 стояла поршневая, 93,5. С полной нагрузкой мотался по камчатке, у нас прямых нет, постоянно- подьем или спуск. Ходила изумительно. Третьей за городом почти не пользовался. Да, расход 33 литра, но его включаешь в расценку. Зимой на подьемах не шлифовал, на третьей в натяг, идет и не чихает. Блок все равно 83, так что гильзовать по любому.

Патриот52
14.03.2012, 18:38
Мужики подскажите!диск сцепления от газ-53 подходит на 52й двигатель или он больше по наружному диаметру? СРОЧНО!!!

Сергей MAVRIN
14.03.2012, 20:50
Мужики подскажите!диск сцепления от газ-53 подходит на 52й двигатель или он больше по наружному диаметру? СРОЧНО!!!

От 53-го не подходит, а от УАЗа подходит и корзина и диск, можно лепестковое поставить вместо лапок.

Batat
15.03.2012, 14:17
Подходит по размеру и шлицам от обычных уазов, у них первичный как газоновский. Но учти он слабее. Если много возишь или на грунтовых дорогах и в грязь то не стоит.
За неимением 52 лучше обточить 53.

Айван
15.03.2012, 15:12
У нас 52 диск редкость, Протачиваю 53 на токарном станке, ничего, ходит.

Патриот52
15.03.2012, 17:11
Обтачивать придётся до первого ряда заклёпок?Нет уазовский ставить не рискну,да и корзину сцепления новую родную нашёл.Вчера скинул коробку снял сцепление,на корзине открутилась одна лапка.Лепестковая наверно была бы лучше,но такие наверно не выпускают на газ-52?Сильно свистел выжимной,шприцевал его все без толку.Когда снял поддон оказалось порван шланчик шприцовки,зато полный картер литола!ВОТ ТАК БЫВАЕТ!

Айван
15.03.2012, 17:22
Лапки корзины 52 и уазовские одинаковые. Протачивается по крайний ряд заклепок. Диск ищи с шестью заклепками на ступице, с 4 долго не ходят, если по грязи ползать, вырывает ступицу.

Механикус
19.03.2012, 22:25
Мужики подскажите!диск сцепления от газ-53 подходит на 52й двигатель
Вот у меня стоит и корзина и диск от ГАЗ-53, корзина 53 на маховик впритык встала, центровал и пересверливал у мастера координатчика.
Патриот52, рекомендую Вам сразу переделать под 53-ю корзину, с карбюраторным движком получится неубиваемый вариант, особенно с лепестковой корзиной. :gaz_love:

токмак
20.03.2012, 01:42
А не возникает ли проблем , если например необходимо снять корзину или диск на машине, не снимая двигателя?

Механикус
20.03.2012, 21:57
А не возникает ли проблем , если например необходимо снять корзину или диск на машине, не снимая двигателя?
Я ставил эту корзину не снимая мотор, и каких либо серьезных проблем при этом не возникало.

Borodin
01.04.2012, 00:03
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. у меня 2 вопроса: как извлечь седла клапанов и чем можно заменить втулки распредвала? буду благодарен за дельный совет.

токмак
01.04.2012, 02:08
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. у меня 2 вопроса: как извлечь седла клапанов и чем можно заменить втулки распредвала? буду благодарен за дельный совет. Извлечь то их при желании можно, а вот поставить, чтоб не вылетали потом- проблема! При их установке желательно использовать жидкий азот, да где его взять? У меня изза постоянно вылетающего седла один блок в металл ушел, что ни делал- оно постоянно выскакивало.А втулки распредвала можно заменить только втулками распредвала, они еще встречаются в продаже и на складах предприятий иногда попадаются, опять-же для их замены необходим расточной станок с оснасткой, а она не везде есть, и это начинает становится проблемой.

Дырявый глушак
01.04.2012, 03:21
еще можно использовать сухой лед - это замороженный углекислый газ в кубиках. его можно достать в продуктовых магазинах, где продают мороженое или на заводе мороженого. или еще где-то.

Газолин
01.04.2012, 10:47
В стакан надо налить ацетон и бросать туда сухой лёд (она же твердая углекислота), пока не перестанет вспениваться. Несколько кусков должны плавать на поверхности для компенсации разогрева при погружении деталей. Это минус 70 градусов. Круче только жидкий азот минус 196, где его только взять?
Еще пользовались углекислотным огнетушителем, охлаждали вал а втулку наоборот грели. Нагревать метал выше допустимого предела нельзя, а охлаждать можно сколько хочешь.

Добавлено через 20 минут 39 секунд
Да ремень вроде номально натянут, один раз подтягивал когда зарядка плохая стала и ремень засвистел. Я вот тоже думаю на вентилятор. Мало того он тяжёлый как фиг знает чего. Друг мой взял его в руки и его чуть не осадило, чего говорит такой тяжёлый, я говорю незнаю. И на нём одна лопасть немного погнута но вроде нигде не за что не цепляет. Вот и хочу поставить после ремонта новый по легче какой нибудь.

А ещё кто нибудь подскажет с какой машины ремень вентилятора подходит? Я ставил от ЗИЛа привод компрессора, за неделю он у меня лопнул в 2-х местах, пришлось обратно старый ставить.

Тоже искал новый ремень, нет нигде. Заслал помощника в магазин с запчастями на ГАЗ ЗИЛ УАЗ, со старым ремнем в качестве образца, принёс похожий, говорит перебрал все которые были, но немного коротковат. На старом ремне гена лежал на последнем отверстии, а теперь пришлось планку генератора сверлить и гнуть по месту. Зазор между блоком и геной есть небольшой, ремень тем более широкий, при работается и ляжет в шкивы. Еще слышал что ремни один в один есть в магазинах где торгуют компрессорами.

Айван
01.04.2012, 15:38
Жидкий азот можно найти на кислородной станции, это побочный продукт производства кислорода. Термос надо. Мне один раз надо было, с простым термосом ездил, благо знакомые там есть. Ремень зиловский ставил.

Сергей MAVRIN
01.04.2012, 17:51
Вот тоже ставил от ЗИЛа, он чуть короче штатного, но проходил меньше месяца и разорвался. Во всех магазинах у нас в городе посмотрел и везде предлагают одни и те же ремни.

Газолин
01.04.2012, 19:02
Может кто использовал смесь для раскоксовки поршневых колец? Типа такой:

Ацетон 30%
Керосин 30%
Моторное масло 10%
Остальное бензин.
Грамм по 50 на цилиндр.
Делать эту профилактику перед сменой масла. Залить на ночь на чуть теплом двигателе. Помогает радикально. Не пугаться белого дыма из выхлопа.

Текст нашел у владельцев Побед на сайте. Стоит ли заморачиваться? Газы прут из сапуна, возможно что кольца залегли или потому что им уже хана? С другой стороны хуже уж точно не будет. Нечто подобное проделывали с танковым дизелем, лечили от осмоления, и пропорции те же. Не знаю что больше помогло, чудо смесь или то что после замочки гоняли танк под нагрузкой по горам и температурой ОЖ 100-110 практически весь день.

Klobzik
02.04.2012, 02:13
Жидкий азот можно найти на кислородной станции, это побочный продукт производства кислорода. Термос надо. Мне один раз надо было, с простым термосом ездил, благо знакомые там есть. Ремень зиловский ставил.

еще как вариант добычи жидкого азота - поликлиника, врач - дерматолог.
бородавки и пр. кожные дела жидким азотом выжигают.

Газолин
02.04.2012, 08:09
А хранить реально в термосе сколько можно? До гаража добежать успеешь?

Айван
02.04.2012, 13:39
Успеешь. Промышленный термос алюминевый, в оплетке внутри пенопласт. Сам подсмотрел как перевозили в термосе для первых блюд, с широким горлом. Такую раскоксовку использовал на 53. Реанимировал движок простоявший более 8 лет. Только подходов пять было, первые три раза даже не выплевывал при прокрутке.

Olexx
13.04.2012, 17:51
Приветствую всех соратников. Товарищи дорогие, помогие. Хочу восстановить свой 52-й до состояния близкого к оригиналу. Нужна облицовка радиатора старого образца. Пытался найти по магаpинам и базам по Москве - никакого результата. Может, завалялясь у кого? Можно не новую, б/у. Но тогда, желательно в приличном состоянии. Буду очень признателен. Могу поменять на "морду" образца. Специально куплю в магазине для обмена. Оплачу и траспортные услуги.

Рyслан
16.04.2012, 15:43
Кстати я как то давненько слыхивал что много чего от двигателя бмв подходит к москвичу(только от какой бмв не знаю).Коробка один в один подходит и горшки с гильзами вроде.Может и вкладыши подойдут.Есть кто иномарками занимается?Может сравнят?Тут считай и на газ можно приладить.;)

у BMW 318 последние две цифры указывают на объём двигателя, очень похож на мотор москвича но только визуально!:bayan: 316й не попадался возможно он схож

Добавлено через 1 час 20 минут 42 секунды
Я бы хотел тоже продолжить тему только на счет радиатора (родной - хлам).
Есть ли у кого опыт установки другого радиатора?
Думаю поставить от волги, есть ли мысли по этому поводу?

я переделывал снимал с помпы пропеллер припаивал в верхнюю ванну радиатора резьбу под датчик реле вентилятора, переделал дифузор для крепления электро вентилятора нивы шевролет и вот что получилось полная тишина мотор работает тихо еле слышно) но когда прогревался до 85 срабатывал электро мотор, шумел без умолку весь день сколько мотор работал! потому-что верхняя ванна радиатора постоянно горячая получается генератор только на электро мотор и работает. а все потому что датчики реле устанавливают не в верху радиатора и не внизу а чуть выше центра где жидкость собственно и охлаждается я поставил на место все как было, поэтому родной радиатор советую не курочить:wall: а приспособить другой у которого ванны расположены по бокам где можно установить датчик

Добавлено через 11 минут 27 секунд
Приветствую всех соратников. Товарищи дорогие, помогие. Хочу восстановить свой 52-й до состояния близкого к оригиналу. Нужна облицовка радиатора старого образца. Пытался найти по магаpинам и базам по Москве - никакого результата. Может, завалялясь у кого? Можно не новую, б/у. Но тогда, желательно в приличном состоянии. Буду очень признателен. Могу поменять на "морду" образца. Специально куплю в магазине для обмена. Оплачу и траспортные услуги.

у моего соседа есть газ 52 бортовой кузов железный заводской не знаю в каком состоянии твой газон но у него только фары надо поставить и покрасить красиво просит 150 000 тенге на российские 30 000 рублей казахстан 130 км от оренбурга 60 от илека купи у него используешь как донар для рестоврации

Добавлено через 3 часа 6 минут 46 секунд
Старый "зимист", скажите пожалуйста на какой расход масла рассчитан мотор газ 52. я хочу поставить сальники клапанов на всасывающие клапаны, как вы думаете мне это боком не выйдет?

Добавлено через 9 часов 7 минут 2 секунды
Айван, добрый день подскажите пожалуйста какой расход масла у газ 52 предусмотрен заводом? в связи c отсуцтвием сальника клапанов

Добавлено через 7 минут 27 секунд
кто нибудь здесь есть

Патриот52
16.04.2012, 17:22
Мужики подскажите как правильно установить поршневые кольца?Не уверен,что правильно стояли на старом двигателе.Какое из них верхнее?какое нижнее?На одном кольце фаска снята внутри на другом снаружи.Что куда?как правильно установить?НАУЧИТЕ!!!

Айван
17.04.2012, 14:10
На коробочке не нарисованно?

Добавлено через 9 минут 4 секунды
Айван, добрый день подскажите пожалуйста какой расход масла у газ 52 предусмотрен заводом? в связи c отсуцтвием сальника клапанов
Расчет расхода масла шел по топливу. Цифры не помню.

Добавлено через 27 секунд
Могу завтра в справочнике глянуть.

Патриот52
17.04.2012, 17:15
В том-то и дело что на упаковке ничего не указано.В книге по ремонту непонятно,книга старая,форма колец изменилась может быть,я не знаю.На старом моторе упорные кольца осевого смещения коленвала,были установлены не правильно.Баббитовым слоем к блоку.Обе раздавило.Кто собирал двигатель я не знаю.Поэтому жду вашей консультации!

Рyслан
18.04.2012, 17:44
спасибо

Добавлено через 15 часов 44 минуты 54 секунды
всем привет! я собрал вчера двух этажный масленый насос, мне не понадобился фрезерный и токарный хватило сверлильного станка и болгарки! Спасибо старому зимисту за хорошую идею и подсказку где он пишет черным по белому соединял два насоса с помощью проставки я так и сделал! Мой мотор газ 52 уже очень устал датчик давления показывал 0,5 и ради интереса я перебрал два старых насоса, сегодня закрепил насос! держит давление двойку на прогретом двигателе:):) скоро кап ремонт буду делать тогда и насосы новые куплю и все, все полезное что мужики писали здесь. спасибо всем я очень благодарен за все советы

Айван
20.04.2012, 15:14
Расход масла по "Краткому автомобильному справочнику" НИИАТ 3,5 литра на 100 топлива для "зажигалки". Обычно в упаковке верхние 6 колец-верхние, потом 6- нижние и маслосьемные.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Обычно кольца ставятся фаской вверх.

Патриот52
20.04.2012, 20:39
Привет!Все хвастаются двух этажными насосами.Хоть кто нибудь чертёжик бы кинул,посмотреть!Ну кто знает точно про установку поршневых колец???какого размера сальниковая набивка 8 или 10мм?Поделитесь опытом установки.Дабы не наступать на те же грабли!

Айван
21.04.2012, 14:21
8мм. Ложишь, чтобы "елочка" шла навстречу вращению вала. Незабудь слегка молотком перед установкой простучать. Если поставишь 10мм, потом вал не провернуть. Покупал УАЗовскую, неплохо ходит. Четверки (флажки) подходят УАЗовские, за неимением родных,они короче, получается зазор, прокладывал герметиком.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
А чертеж есть на этом посте, в начале смотри. Или в посте ГАЗ 40П, Михай писал, там тоже был.

Александр_84
23.04.2012, 23:45
Всем доброго времены суток!

Выскажу свое мнение о набивке. Два года тому "капиталил" свой двиг, тоже стал вопрос, посоветовали мерседесовскую набивку (в магазине так и сказал мне сразу ее дали без лишних вопросов), ее и ставил, сколько по деньгам уже не помню,но за совет благодарен, 2 года уже, не слезит, все сухо.

Механикус
24.04.2012, 20:23
посоветовали мерседесовскую набивку
Александр_84, от какого мерседеса набивка подходит?

Патриот52
25.04.2012, 18:06
Я тоже купил набивку немецкую 180р.Вал уложил в подшипники,руками провернуть не могу,а кривым нормально.Так и должно быть?Набивку установил как вы посоветовали.С кольцами тоже разобрался.Они сделали их как на MAZDA.Скажите между полумесяцем и передней опорой должна ставится прокладка ,а то у меня зазор получается?

Айван
26.04.2012, 13:54
Я всегда ставлю и еще герметиком промазываю. И две маленьких прокладки между полумесяцем и блоком.

Александр_84
26.04.2012, 20:15
[B] от какого мерседеса набивка подходит?

К сожалению, я не уточнял от какого "мерса", в магазин просто зашел и сказал: "Мерсовскую набивку на ГАЗ 52". Продавец полез полча на стилаж бостал ее и мы пожали друг другу руки.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Я тоже купил набивку немецкую 180р.Вал уложил в подшипники,руками провернуть не могу,а кривым нормально.
Вот у меня было точно так же!

Добавлено через 9 минут 55 секунд
И еще один момент, Я когда вал точил и приехал его забирать мне токарь посоветовал сделать на валу сгонную "резьбу" (я не в курсе даже был что это за резьба) он обьеснил, что "резьба" - в виде коемки глубиной около 1 мм., точится на валу резцом в противоположеном направлении вращению вала шириной около 1 см. с внутреней стороны картера, и под самую набывку, таким образом масло как бы отводится по этой резьбе от набивки, что в свою очередь препятствует протеканию масла под набивкой.
Как то так...надеюсь кому нужно поймет.

Механикус
26.04.2012, 20:46
Как то так...надеюсь кому нужно поймет.
Понятно.

Valera690
26.04.2012, 20:50
он обьеснил, что "резьба" - в виде коемки глубиной около 1 мм., точится на валу резцом в противоположеном направлении вращению вала шириной около 1 см. с внутреней стороны картера, и под самую набывку
Называется "маслосгонная резьба" (отмечена на валу стрелками)))

http://s19.radikal.ru/i192/1111/31/9eb408eacb17.jpg

Александр_84
26.04.2012, 21:37
Называется "маслосгонная резьба" (отмечена на валу стрелками)))

Это заводская, быстро стирается (изнашивается), у меня на валу ее практически небыло, вот как бы поверх нее токарь нарезал витки по всей окружности вала глубиной, как я уже указывал, примерно около 1 мм., на растоянии примерно 3-4 мм. друг от друга.

Патриот52
29.04.2012, 14:22
VALERA690 Вы кроме сальниковой набивки ещё дополнительно установили какую то?Расскажите.

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Мужики!У меня в новом блоке,нет отверстия для трубочки по которой смазываются шестерни.Под болтик есть,а под трубочку увы.Может можно без неё обойтись?Там по моему и так масла хватает.

Valera690
29.04.2012, 14:54
VALERA690 Вы кроме сальниковой набивки ещё дополнительно установили какую то?Расскажите.
Нет-нет, я просто проиллюстрировал слова Александр_84. И, видимо, не очень удачно ))

Патриот52
29.04.2012, 16:59
На фото где стрелки хорошо видно под валом полу кольцо из пробки кажется?

Айван
01.05.2012, 15:29
Поршень с тремя компрессионными кольцами.

Патриот52
01.05.2012, 16:41
Судя по нагару на днище поршня,не очень то помогает 3-е кольцо?Стоит ли заморачиваться?У меня вот трубки нет на смазку шестерён,вот что посоветуете?

polyglot
01.05.2012, 20:57
52 двигатель еще выпускают?
ЧТо думаете по поводу модели 5228?

Патриот52
02.05.2012, 12:02
Да ещё вроде выпускают на ГАЗе,устанавливается на погрузчиках и др.технике.5228 это что такое двигатель?Можно подробнее?

Айван
02.05.2012, 14:05
Этот движок выработал свой ресурс с лихвой. Я его собирал в 05 году, катались кому не лень, даже один гонщик был, на камазе догнать не могли, основная работа была- снабжение бригады в Мильково, а это плечо 300 км, рейс в неделю как минимум. Несколько раз жарили. Всего на двух поршнях все кольца целые, на остальных по одному- два лопнули. Тянул хорошо до последнего. Но уже масло кушать начал. После наката (торможения двигателем), сзади была дымовая завеса.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
У меня вот трубки нет на смазку шестерён,вот что посоветуете?

Может брак заводской? У меня один раз на новом блоке часть сверлений под болты отсутствовала. Под фильтр, помпу и еще не помню. Сам сверлил и резьбы нарезал.

polyglot
02.05.2012, 14:23
Да ещё вроде выпускают на 5228 это что такое двигатель?Можно подробнее?

ГАЗ 5228 выпускался до 88 года, шасси от ГАЗ 53, только мотор 52 плюс с завода шел на газе-метане. Коробка тоже от 52 была, поменял на 53ю.
7 газовых баллонов. За 16 долларов проезжает 350 км. Сейчас озадачился установкой электронного трамблера от Мерса как описывал один из форумчан. У меня как раз такая машина!

Айван
02.05.2012, 14:38
Так это 5203, только газобаллонный.

polyglot
02.05.2012, 14:43
Так это 5203, только газобаллонный.

странно и Вики твердит 5228 и ПТС тоже грит что 5228 :wall:

Патриот52
02.05.2012, 18:35
АЙВАН я понимаю что брак с завода.Я спросил можно ли обойтись без этой трубки, а то сверлить под большим углом надо.Да и двигатель почти собран.

Айван
03.05.2012, 14:38
По идее масло все равно будет поступать под лобовину по распредвалу, а там по шестерням.

Старый "зимист"
20.05.2012, 06:37
Добавлено через 3 часа 6 минут 46 секунд
Старый "зимист", скажите пожалуйста на какой расход масла рассчитан мотор газ 52. я хочу поставить сальники клапанов на всасывающие клапаны, как вы думаете мне это боком не выйдет?

Добавлено через 9 часов 7 минут 2 секунды

Добавлено через 7 минут 27 секунд
кто нибудь здесь есть[/QUOTE]

Сальники клапанов на ГАЗ 52 - пустая затея. В отличие от современных тарабаек, ГАЗ 52 имеет надежную нижнеклапанную схему.
МАСЛО ВВЕРХ ПО СТЕРЖНЮ КЛАПАНА НЕ ЗАСАСЫВАЕТ В ЦИЛИНДРЫ!

В этом одно из главнейших преимуществ нижнеклапанных моторов.
Маслосъемные колпачки НЕ НУЖНЫ.
Расход масла у ГАЗ 52 зависит, в основном, от износа колец и цилиндров и КАЧЕСТВА масла. Залейте синтетику 0W40 или 5W40 и ...наслаждайтесь!
Синтетика на ГАЗ 52 не угорает вообще. Мой личный опыт. Уровень масла стоит на маслоизмерительной линейке мертво (конечно, если не гонит из-под хвоста).

Преимущества использования синтетики на ГАЗ 52:

1. Нет угара масла, экономия оного.
2. Мотор легко крутится, экономия топлива.
3. Возрастает отдача мощности, тяга.
4. Снижается температурный режим двигателя, труднее перегреть.
5. Нет нагара на деталях, чистит мотор.
6. Надежная масляная пленка, защита от перегрузки, долговечность мотора.
7. Снижается шум мотора. Комфорт! :dance3:

(примечание: у меня нет акций завода синтетики, но ее преимущества неоспоримы)

ПС. Так, к слову. У моего соседа по даче "встал" VW Polo, 1.2 л. бензиновый. Вердикт мастера: распредвал "задрало", толкатели зашоркало до пружин (вылезли), головку цилиндров повело, вода в масле/масло в воде - при ее съеме два болта обломились в блоке.
Стоимость машины 340 тыс. и самое интересное - пробег - ...70 тысяч... :wall:

Патриот52
21.05.2012, 17:07
Мужики выручайте!Не могу найти стопора на поршневые пальцы.Заказывал во все магазины,нигде нет.Блок лежит с зимы.Может кто вышлет почтой в конверте?Деньги скину на ваш сотик или ещё как,договоримся.Машина нужна позарез,сам не думал что так попаду.Выручайте ГАЗОВОДЫ!Больше обращаться не к кому.

hcbm
21.05.2012, 17:24
del

Айван
22.05.2012, 14:37
Москвичевских в магазинах тоже нет? Я себе пальцы покупал АЗЛК и стопора.

Патриот52
22.05.2012, 17:08
Да у нас и москвичей давно нет,заказывал но ничего не везут.Поеду в Ебург ,буду там смотреть.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Старому зимисту привет и уважуха!!!Что то на форуме народу не стало!Не сезон?

Сергей MAVRIN
24.05.2012, 00:09
Попробуй стопорные кольца от ЗМЗ 406 - ого. По каталогу номера у этих колец одинаковые, так же и втулки шатунов под поршневой палец подходят от ЗМЗ 406, себе ставил такие.

lost345
24.05.2012, 04:38
Всем БОЛЬШОЙ привет !!!!! давно наблюдаю за вашими беседами много нового извлёк и применил.сейчас стоит вопрос о замене поршневых колец ,посоветуйте какие кольца лучше поставить,есть вариант москвичёвские или родные газ 52 ,и какой должен быть тепловой зазор в замках.:smoke

Айван
24.05.2012, 15:07
Всем БОЛЬШОЙ привет !!!!! давно наблюдаю за вашими беседами много нового извлёк и применил.сейчас стоит вопрос о замене поршневых колец ,посоветуйте какие кольца лучше поставить,есть вариант москвичёвские или родные газ 52 ,и какой должен быть тепловой зазор в замках.:smoke

Родные ставь. "СТАПРИ" хорошие, зазор 0,2-0,4 мм

Патриот52
24.05.2012, 16:54
Попробуй стопорные кольца от ЗМЗ 406 - ого. По каталогу номера у этих колец одинаковые, так же и втулки шатунов под поршневой палец подходят от ЗМЗ 406, себе ставил такие.

Мне давали кольца сказали отЗМЗ-406,не подошли.В Екатеринбурге есть,сегодня еду.Куплю два комплекта,про запас!

Механикус
24.05.2012, 20:58
Куплю два комплекта,про запас!
Правильно! Иметь запас это по-нашему, уважаю! :gaz_love:

lost345
25.05.2012, 15:34
Я по началу вообще думал что с запчастями труба ,а оказалось всё не так плохо ,пока запчасти есть и Газончики будут ходить.Вот ещё вопрос.подскажите уазовская шарошка клапанов пойдёт на газ 52,а если нет тогда чем шарошеть.:wall: и после шарошенья какие лучше клапана притирать новые или которые стояли?

Механикус
25.05.2012, 20:57
после шарошенья какие лучше клапана притирать новые или которые стояли?
Все зависит от состояния старых, но выпускные советую поставить новые, от ГАЗ-53 с натрием. :gaz_love:

lost345
26.05.2012, 20:23
всеми путями я хотел уйти от этой процедуры но похоже мне её не избежать(боюсь что нибудь накасячить).чтобы клапан 53-го поставить нужно направляющие развернуть на 11мм ,тогда подойдёт шарошка 53-го,фуууу всё просто,а как решиться не знаю и времени нет раздумывать.Скажите кто делал 11-той развёрткой проходили первым номером или вторым??????????:(

Дырявый глушак
26.05.2012, 22:40
если что, на моторах газ-24 и старых моторах уаз выпускные клапана имеют диаметр тарелки 36 мм и диаметр стержня 9 мм.

Айван
27.05.2012, 15:17
всеми путями я хотел уйти от этой процедуры но похоже мне её не избежать(боюсь что нибудь накасячить).чтобы клапан 53-го поставить нужно направляющие развернуть на 11мм ,тогда подойдёт шарошка 53-го,фуууу всё просто,а как решиться не знаю и времени нет раздумывать.Скажите кто делал 11-той развёрткой проходили первым номером или вторым??????????:(

И первым, и вторым.:)

Рyслан
05.06.2012, 16:24
вот у меня вылетело штопорное кольцо с пальца на 6 цилиндре и подрало цилиндр советчиков было много на уборке урожая говорили мол у тебя распредвал стучит поэтому клапана регулировке не поддаются а на уборку хватит поездить! оказалось штопор слетел задрал цилиндр, сломалась юбка поршня вот и стук а клапан прогоревший был на 2 цилиндре вот и не подался регулировке.:wall:

Рyслан
05.06.2012, 16:40
вот у меня вылетело штопорное кольцо с пальца на 6 цилиндре и подрало цилиндр советчиков было много на уборке урожая говорили мол у тебя распредвал стучит поэтому клапана регулировке не поддаются а на уборку хватит поездить! оказалось штопор слетел задрал цилиндр, сломалась юбка поршня вот и стук а клапан прогоревший был на 2 цилиндре вот и не подался регулировке.:wall:

вот и моё время пришло встал на кап ремонт

Рyслан
06.06.2012, 14:43
вот так выглядит мой съемник клапана очень удобно честно других не видел но думаю они все такие

Айван
06.06.2012, 14:52
Штатный другой шел.

lost345
07.06.2012, 10:39
вот и моё время пришло встал на кап ремонт
сколько времени движка прошла?от капиталки до капиталки.

Рyслан
07.06.2012, 15:47
4 года все из за глупости покупал масло в мотор у человека с 200 литровой бочки распродавал shell говорил для бензиновых двигателей. и я дурак брал как оказалось то для трансмиссии масло было но не чего теперь масла по запаху и цвету определяю

Добавлено через 6 минут 7 секунд
у меня вопрос кто набивал зеркало в цилиндрах до сборки мотора?

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
вот так выглядит мой съемник клапана очень удобно честно других не видел но думаю они все такие

на фото мотор не мой просто донор

Механикус
08.06.2012, 20:42
Я делал из большой струбцины, получилось г...щще. Потом сварил из швеллера, по размерам, все отлично, работать таким просто кайф. :)

Рyслан
09.06.2012, 10:46
а фото в студию можно:)

Добавлено через 11 минут 24 секунды
вчера искал в магазинах поршня нашел но не купил взял 1 на примерку размер 81,88 Д.
вставляю его в цилиндр а он входит на половину юбка поршня входит свободно но только до пальца там и застревает. У меня вопрос что обозначает буквенная маркировка

Batat
09.06.2012, 21:03
может поршень из китая? сейчас и такое бывает

Айван
10.06.2012, 11:35
Буквы обозначают весовую группу.

токмак
11.06.2012, 01:01
Надо брать блок, поршни, и ехать на расточку. Если можно, покажи фото поршней, вид со стороны пальца, можно попробовать определить производителя.

Рyслан
11.06.2012, 13:06
поршня не покупал образец вернул в магазин фото нет
завтра еду в уральск там буду искать на барахолках поршня советских времен в магазинах запчасти есть но качество подозрительное

Айван
11.06.2012, 14:40
Надо зачистить нагар в верхней части цилиндра, тогда поршень пойдет полностью. Поршня различают в несколько групп по весу, кажется разница в весе составляет 4 грамма. Не помню точно.

Рyслан
13.06.2012, 16:57
в новый блок поршень примерял отмыл его от консервированной смазки только

Рyслан
14.06.2012, 18:10
купил запчасти в Уральске вот поршень фото

Рyслан
14.06.2012, 18:15
а вот набивка коленвала с мерседеса продавали в магазине газ уаз цена ей 500 тенге примерно 100 рублей:bayan:

Рyслан
14.06.2012, 18:21
вот вкладыши производитель и адрес смотрите на фото

Рyслан
14.06.2012, 18:27
кольца поршней качество под сомнением. кто такие ставил?

Рyслан
14.06.2012, 18:46
всё я разобрался этот комплект брак кольца не смазаны сухие у каждого из колец разный диаметр! в кольцах этих сделанных мол на Украине нет зазора, в цилиндр не лезут а может и разные ремонтные кольца в одной упаковке перепутанных на производстве

Рyслан
14.06.2012, 19:55
хорошо что я купил две упаковки 2 комплекта второй комплект не брак кольца смазаны и у всех одинаковый зазор в цилиндре.

Механикус
14.06.2012, 20:19
Я ставил такие вкладыши и кольца, проявили себя нормально. Только шатунные недавно менял, мотор у меня инжекторный, без ограничителя оборотов, вот и накрылись шатунные. Но в этом я сам на 100% виноват, крутил мотор до 5000 об/мин.

Рyслан
14.06.2012, 22:41
какой размер вкладышей относится к первому
ремонту 0,05 или 0,25

токмак
15.06.2012, 01:21
Кольца этого производителя ставил, правда, сделаны в СССР, сейчас остановился на Ставропольских "стапри",вкладышами пока тоже обхожусь совковыми, благо, в продаже их полно,правда ,сталеалюминьевых не нахожу.Поршни на фото красивые, но скорее всего не фирменные. На них сбоку должен быть значек, напоминающий чем-то колос. Такой-же значек отлит и на ГБЦ. 1-й ремонт,,думаю, будет 0,25, ведь 005 ставятся без шлифовки вала.

Рyслан
15.06.2012, 11:33
спасибо за ответ, подскажите с какого мотора подойдут латунные втулки шатунов под пальцы родные не нашёл

Сергей MAVRIN
15.06.2012, 19:31
Ставил втулки от 406 мотора, они короче на 2 мм но это не страшно встают как родные, разворачиваешь в размер и будет всё ГУД. Сам себе такие ставил так как оригинал не нашёл.

Механикус
15.06.2012, 20:58
1-й ремонт,,думаю, будет 0,25, ведь 005 ставятся без шлифовки вала.
Так оно и есть. 0,25 - первый ремонт, 0,50 - 2й, и так до 1,5.

Рyслан
16.06.2012, 17:52
с клапанами встал вопрос родных в продаже нет. помимо газ 53 и 130 какие клапана можно поставить?

Сергей MAVRIN
16.06.2012, 19:40
Клапана в продаже есть, искать надо. На этом сайте тебе не помогут. Я на своём моторе менял все 12 клапанов все новые, хорошие люди помогли найти, такие же владельцы авто ГАЗ 51/52/63.

Рyслан
17.06.2012, 00:30
Сергей MAVRIN спасибо вам за информацию! а за клапана я имел в виду в моем городе клапанов газ 52 в продаже нет! завтра пробегусь еще поищу от т-40

Рyслан
17.06.2012, 22:57
кстати вот мой двух этажный насос толщина соединительной плиты 8 мм из инструмента понадобилась болгарка сверлильный станок

Патриот52
18.06.2012, 14:56
РУСЛАН будьте так любезны нарисуйте чертёж с размерами насоса и краткое описание изготовления.Будет свободное время тоже займусь.Заранее благодарю!

Сергей MAVRIN
19.06.2012, 19:22
Себе покупал на погрузчик двухэтажный насос в магазине ГАЗ, от БТРа, с консервации, ещё не ставил но должно быть по любому лучше чем на старом. Сегодня привезли новые поршни, пальцы, кольца, вкладыши. Вкладыши стальалюминивые шатунные и коренные, кольца СТАПРИ, поршня отливались на заказ. Теперь блок ждёт ремонта, это замена втулок клапанов, разворачивание втулок, и правка сёдел клапанов, на следующей недели повезу блок в сервис. Так же в блок встанет новый распредвал от ГАЗ-40П, новые клапана, новые шестерни ГРМ, сверху всё закроет ГБЦ под степень сжатия 6,7, притёртые коллектора (как сняли оба коллектора и провели окнами по кругу абразивному то увидили что половина окон даже не зацепились, в итоге притёрли). На коллектор карб от 2107 и сухой воздушный фильтр. И наверное электробензонасос , недавно видел в магазине, продаются для карбюраторных ВАЗ.

Алексей С
21.06.2012, 16:20
Себе покупал на погрузчик двухэтажный насос в магазине ГАЗ, от БТРа, с консервации

Добрый день.А не подскажете в каком магазине купили? Я в Южном порту искал - не нашел,только обычные есть.

Добавлено через 18 минут 49 секунд
И у меня еще один вопрос - где можно найти руководство по ремонту двигателя газ 51-52.
В частности нужно следующее - регулировка клапанов.

Сергей MAVRIN
21.06.2012, 23:41
Добрый день.А не подскажете в каком магазине купили? Я в Южном порту искал - не нашел,только обычные есть.

Добавлено через 18 минут 49 секунд
И у меня еще один вопрос - где можно найти руководство по ремонту двигателя газ 51-52.
В частности нужно следующее - регулировка клапанов.

Насос покупал в Люберцах в магазине запчастей ГАЗ, адрес сейчас на память не помню.

Вот по клапанам регулировка на ГАЗ 51 и ЗИМ-12:
а) поставить распределительный вал (вращая заводной рукояткой коленчатый вал) в положение, при котором первый выпускной клапан будет полностью открыт, и установить зазоры во втором, третьем и шестом выпускных, а также в первом, третьем и пятом впускных клапанах;
б) повернуть коленчатый вал на один полный оборот (распределительный вал при этом займет положение, при котором шестой выпускной клапан будет полностью открыт) и установить зазоры в первом, четвертом и пятом выпускных, а также во втором, четвертом и шестом впускных клапанах. На двигателях М-20 и ГАЗ-69
а) поставить распределительный вал в положение, при котором первый выпускной клапан будет полностью открыт;
б) повернуть коленчатый вал на четверть оборота, и в этом положении распределительного вала установить зазоры в третьем и четвертом выпускных, а также во втором и четвертом впускных клапанах;
в) повернуть коленчатый вал на один полный оборот и установить зазоры в первом и втором выпускных а также в первом и третьем впускных клапанах.
Для регулировки зазора необходимо ослабить контргайку болта толкателя, удерживая при этом вторым ключом толкатель от проворачивания. Затем, продолжая удерживать толкатель, надо вращать регулировочный болт в нужном направлении до получения требуемого зазора по щупу. После окончания регулировки следует возможно сильнее затянуть контргайку регулировочного болта. Пользоваться при этом следует нормальными ключами, имеющимися в комплекте шоферского инструмента.
Для регулировки зазоров между клапанами и толкателями на автомобилях ГАЗ-51, ГАЗ-63 и ГАЗ-69 рекомендуется снимать переднее правое колесо и его брызговик, а регулировку производить из-под крыла. На автомобилях ЗИМ и М-20 („Победа") для регулировки зазоров надо снимать газопровод и, регулировать зазоры сверху.

Алексей С
22.06.2012, 02:31
Спасибо большое за ответ. А щуп какой для регулировки использовать? Или какая у него должна быть толщина?

Айван
22.06.2012, 17:17
Я себе клапана регулирую- впускные 0,25; выпускные 0,3.

Сергей MAVRIN
23.06.2012, 13:02
Я себе клапана регулирую- впускные 0,25; выпускные 0,3.

Точно так же делаю на своём двигателе.

lost345
29.06.2012, 20:41
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ТАКОГО РОДА.ДВИГАТЕЛЬ НЕ СБРАСЫВАЕТ ОБОРОТЫ ПОКА ПО ГАШЕТКЕ РЕЗКО НЕ НАЖАТЬ.ТОКА ПОТОМ СБРАСЫВАЕТ И ЧАСТО ГЛОХНЕТ.:drinks:

токмак
02.07.2012, 01:25
Проверь , нет ли заедания дроссельной заслонки в карбюраторе, и не заедают ли тяги к педали газа, а также возможно возвратная пружина тяги дроссельной заслонки потеряла жесткость, все разбери и смажь.

Старый "зимист"
02.07.2012, 22:50
кстати вот мой двух этажный насос толщина соединительной плиты 8 мм из инструмента понадобилась болгарка сверлильный станок

Ай, молодец!!! Отличная работа!!!

Просто рад за тебя и твой мотор! Будешь ездить и не знать горя!

Надо на завод фотографию твоего насоса послать. Пусть ГАЗу стыдно будет, что народ еще лучше насосы делает, чем сам завод для БТР-ов.

Замечательное качество старой техники, как раз именно в том, что агрегаты можно под свои нужды дорабатывать.
А сейчас что?!! :rofl:

Вот сын рассказал историю: у них на работе, у шефа, крякнул БМВ. Здоровенный такой, навороченный. Так вот - мотору тоталь капут, а цена нового.... держитесь крепче... 25 тысяч евров!!!!!!!!!!
И ничего не поделаешь, "шпециалисты"-конструхторы такого напридумывали: там в моторе даже гильз нет вообще, просто дырки с напылением металла, 30 микрон. Вкладыши без замков, ролики пластиковые и т.д и т.д. Бред какой-то...

Так самое интересное, тенденция во всем мире к таким моторам... Ужас! :wall:
А добрая старая чугуняка ГАЗ 52 вас на деньги не поставит.
Родная потому что и совестливая.

Механикус
03.07.2012, 22:43
А добрая старая чугуняка ГАЗ 52 вас на деньги не поставит.
Родная потому что и совестливая.
+100
В том то и дело что этот мотор обладает колоссальным запасом прочности. А вот навесить на него можно любую крутую аппаратуру, типа распределенного многоточечного впрыска и полностью статического зажигания с индивидуальными катушками. По крайней мере механический инжектор уже ставили. :gaz_love:

lost345
07.07.2012, 19:07
Проверь , нет ли заедания дроссельной заслонки в карбюраторе, и не заедают ли тяги к педали газа, а также возможно возвратная пружина тяги дроссельной заслонки потеряла жесткость, все разбери и смажь.
Спасибо!!!так и есть стоило руки приложить,а я боялся что с карбюра-м что то не так.вот ещё вопрос если поставить редуктор 66го вместо 53го какие изменения по скорости?

Механикус
07.07.2012, 21:21
если поставить редуктор 66го вместо 53го какие изменения по скорости?
Никаких, передаточное число в обоих редукторах 6,83, вся разница только в дифференциалах, в 53 стоит обычный, а в 66 кулачковый повышенного трения. Если нужно повысить проходимость тогда есть смысл замены.

Рyслан
08.07.2012, 13:33
диск сцепления газ 52 долго не протянет из-за редуктора газ 66, очень большая нагрузка на мотор при крутом повороте на асфальтированной дороге. но если ваша машина кроме степных дорог ничего не видит думаю стоит попробовать чтобы потом поделиться опытом)

Айван
08.07.2012, 15:34
Ставь смело редуктор! И ни кого не слушай. Нормально все ходит. На официальной версии стоит уже много лет и ничего. Единственное, хрустеть на поворотах начал. В рембате обещали потроха новые дать, под осень буду менять.

lost345
08.07.2012, 19:48
спасибо!!! решено буду ставить.........на 4 ой коробка воет спасу нет и вибрация долбит не могу понять откуда такое наказание ,кардан новый в сборе поставил та же песня.как на счёт коробки какую лучше поставить ? у меня с делителем стоит 51го что ли.

КультТурист
09.07.2012, 11:10
Товарищи, а есть кто возьмется перебрать движок на ЗИМе и почем? Ну и так же коробку, гидромуфту, посмотреть жив ли мост. До "разбора" все заводилось и ездило.

Если есть кто - в "личку", пожалуйста.

Алексей С
17.07.2012, 21:06
Товарищи, а есть кто возьмется перебрать движок на ЗИМе и почем? Ну и так же коробку, гидромуфту, посмотреть жив ли мост. До "разбора" все заводилось и ездило.

Если есть кто - в "личку", пожалуйста.

Мне сейчас делают двигатель от Газ-52.Уже финальная стадия.Осталось только покрасить.Буду в Победу ставить.Чуть позже смогу отписаться что да как.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4806/137368674.1/0_75774_8b2f82e6_L

Добавлено через 20 часов 58 минут 11 секунд
Вот кстати небольшая предыстория с двигателем : покупал новым по объявлению.Хранился в сарае.Вот что вылезло при разборе :

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/3f7/806/48cedefcf7df238e-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/3f7/807/48cedefd00fe5f6c-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/3f7/808/48cedefd08f66de2-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/3f7/809/48cedefd12538e1c-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/402/bea/48cee18b0866e746-main.jpg
сразу-же купил все необходимые детали...
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/4400/000/000/8ab/b02/48cee24643d41503-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/42a/c83/48ceea2b250aee34-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/42a/c84/48ceea2b2f39897e-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x8/3860/000/000/0b4/5c6/48cf23ee25541e38-main.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x8/3860/000/000/0b4/5c4/48cf23ee1271936b-main.jpg

Что было сделано :
замена поршней
замена гильз
выпускные клапана от газ 53
балансировка КШМ

осталось найти только насос масляный двухсекционный...либо найти человека кто грамотно это сделает..

Imbezhik
07.08.2012, 12:14
Здравствуйте товарищи. Помогите советом. надыбал я газ 52, разобрал движок, и предо мной предстала картина: палец в поршне не зафиксирован ст.колечком и этот палец процарапал две внушительные борозды на гильзе. что можно сделать? (компрессии явно не будет:()

токмак
08.08.2012, 00:35
Бывало, доставало и до воды. В идеале необходима расточка цилиндра, или перегильзовка. Хотя я ездил и с бороздами, разницы не заметил, только из сапуна поддымливало,добил уже двигатель, чтобы расточить весь под следующий размер.

Imbezhik
08.08.2012, 08:15
В идеале необходима расточка цилиндра, или перегильзовка.

А можно ли снять гильзу не снимая двигателя и как это вообще делается? И потом: можно ли расточить и поставить одну из шести?

токмак
08.08.2012, 23:55
Не снимая двигателя снять нельзя, гильза запресована плотно, при перегильзовке ее вырезают резцом. Расточники в курсе дела, операция такая-же как на Вазовской классике. Ну а если остальные гильзы в норме, можно ограничится расточкой или перегильзовккой одного цилиндра.

Starik5273
10.08.2012, 00:17
Алексей С, поршни новые у вас какого производителя?

Алексей С
19.08.2012, 10:24
Алексей С, поршни новые у вас какого производителя?

Не готов ответить,упаковки все выкинули.Коробка из легкого картона была,с наклеенной бумажкой сверху,как в советском союзе запчасти упаковывали.
Покупал все у одного человека в Южном порту.

Petr1
19.08.2012, 12:45
Если сильно не давить на дроссель,то он прослужит долго!

Айван
19.08.2012, 16:13
Если сильно не давить на дроссель,то он прослужит долго!

Полностью пост прочитал?

Petr1
20.08.2012, 09:21
Спасибо за поправку!Вот что значит грамотная доработка!

Рyслан
02.09.2012, 22:17
Всем привет! у меня вопрос есть моторное масло chevron multigrad sae 15w 40. Хочу это масло залить в мотор газ 52. Мотор только с кап ремонта! можно:)?