PDA

Просмотр полной версии : Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Starik5273
22.07.2009, 17:20
Ваtаt, ты уж не на газ51 ли везде гоняешь?

sander23
23.07.2009, 02:12
Конечно свежего воздуха шестому достается меньше
Правильно и то,что он последним получает охлажденную
жидкость из радиатора
Но основная причина все-таки в другом
Причем от степени запущенности эта "болезнь" переходит к пятому циллиндру и тд
Особенно сильно болезнь прогрессирует,если в качестве ОЖ применяется вода
А в этих автомобилях наверное где то в 90% случаях так и есть
Так вот через год-полтора экусплуатации шестому воды практически не достается
Не верите?
ТОгда выковыривайте заглушки в блоке (вчастности самую неудобную заднюю,предварительно сняв коробку,маховик и кожух,потому что по другому не доберешся)И вы увидите,что вся водяная рубашка забита ржавчиной,накипью и
прочей разной сра,,,,ью--так что вместо воды там получается какая-то увлажненная консистенция, наподобие застывшей пшенной каши
Вот и окутывает эта гадость сначала шестой,потом пятый и дт
НУ а процедура о которой я говорил -напрашивается сама собой
Если не трогать заднюю заглушку (уж очень хлопотно),
то хотя бы раз в сезон нужно снять помпу,все патрубки,вытащить боковые заглушки
и хорошим напором воды промыть систему

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Всем привет
А говорите не спецы
Абсолютно правильный ход мыслей
Причина 100% в недостаточном охлаждении
Конечно свежего воздуха шестому достается меньше
Правильно и то,что он последним получает охлажденную
жидкость из радиатора
Но основная причина все-таки в другом
Причем от степени запущенности эта "болезнь" переходит к пятому циллиндру и тд
Особенно сильно болезнь прогрессирует,если в качестве ОЖ применяется вода
А в этих автомобилях наверное где то в 90% случаях так и есть
Так вот через год-полтора экусплуатации шестому воды практически не достается
Не верите?
ТОгда выковыривайте заглушки в блоке (вчастности самую неудобную заднюю,предварительно сняв коробку,маховик и кожух,потому что по другому не доберешся)И вы увидите,что вся водяная рубашка забита ржавчиной,накипью и
прочей разной сра,,,,ью--так что вместо воды там получается какая-то увлажненная консистенция, наподобие застывшей пшенной каши
Вот и окутывает эта гадость сначала шестой,потом пятый и дт
НУ а процедура о которой я говорил -напрашивается сама собой
Если не трогать заднюю заглушку (уж очень хлопотно),
то хотя бы раз в сезон нужно снять помпу,все патрубки,вытащить боковые заглушки
и хорошим напором воды промыть систему

МаксимП
23.07.2009, 02:26
У меня вопрос по клапанам!шарошка не берет седло выпускного клапана!так должно быть и что делать?!

Starik5273
23.07.2009, 09:16
Максим, попробуй заменить шарошку.

Добавлено через 23 минуты 54 секунды
Мужики, у меня на змз53 такая же фигня происходит. Если ставишь термостат, то все: на задние цилиндры тосол еле поступает, ставлю два датчика, на перед и назад, так вот спереди t-80, а вот сзади-110, т.е. Тосол почему то идет по передней части движка и опять в радиатор, а задок тем временем начинает закипать. Система не засрата! Вскрывал головки, в блоке все чисто и в головах и в пауке все каналы чистые. Получается конструкция такая! Блин! Зае... меня уже этот змз, надо на газ52 переходить.

МаксимП
23.07.2009, 09:29
Мне сказали что надо специальную шарошку с победитом.!

Starik5273
23.07.2009, 09:34
Дак они вроде все с победитом. Но раз у тебя простая, тогда все правильно тебе сказали-ищи победитовую.

Азат
23.07.2009, 12:59
Добрый день! Ребята про охлаждение-это очень правильно вопрос подняли, я сам неделю назад вскрывал заднюю заглушку и выгреб с блока пол ведра всякой грязи, когда пробил заглушку бородком, а там грязь запресованная как пробка. Правда эта работа хлопотная но стоящая, до этого температура прыгало хотя и термостат стоит, после прочистки блока при любой нагрузки температура стабильная. Мне "бабай " один подсказал, которыму 85 лет и проработал газонах пол века когда узнал ДВС от ГАЗ-52, расказал что зимой из-за этой каши "мокрой грязи" выбивало заднюю заглушку.
По трансмиссии я поменял главную пару поставил от 3309 , скорость конечно увеличилось почти на 20 км при таких же оборотах, порожняком езда экономичнее, но с грузом чуть подем на 3 ей передаче ездить приходится. Движок слабоват, прибавить бы какихто 10-15 л.с. тогда вобще было-бы замичательно. Сейчас собираю другую раму ставлю в место пром опоры раздатку от 66-го и появится возможность пользоватся пониженной передачей и тогда можно возить хоть 4.5 тонн и по любой дороге. На пониженной передачи, по такой схеме,получится 56 км/час при максимально допустимых 2800 об/мин конечно с колесами 240х508. Без раздатки главную пару от3309 ставить не советую тем, кто возит грузы по проселкам и пересеченной месности движок не вытянет.

Starik5273
23.07.2009, 15:21
Азат, привет! Спасибо тебе большое за инфо! Для меня это безценная информация! Сам давно хотел замутить, но время в обрез. А пара 5,5 или 4,55, ато на газ3309 с воздушным охлаждением стоит пара 5,5, а с минским дизелем-4,55?

Добавлено через 6 минут 43 секунды
А с раздаткой действительно 4,5т увезешь! Еще и прицеп от беларуса утащишь!

Batat
23.07.2009, 21:24
Ваtаt, ты уж не на газ51 ли везде гоняешь?

да вот ездил но с двигателем проблема.Уже нашел донора за недорого, чтоб двигатель содрать себе но пришлось срочно уехать в москву.Пока был в москве позвонили ребята что нужно срочно ехать уже из астрахани в краснодар.Короче выехали на машине из москвы, доехали почти за 18 часов.Дома поспал часов 5 и в краснодар.День шатались и вот сейчас уже еду обратно.А пока срочно уехал не созваниванивался и не знаю что да как.Завтра буду узнавать.

klimenkoyri
23.07.2009, 22:16
У меня вопрос по клапанам!шарошка не берет седло выпускного клапана!так должно быть и что делать?!

берёш под шарошку подкладываешь наждачку ,если много шлифовать почаще меняй .я довольно большие раковины убирал ,либо клапанное гнездо менять.

Starik5273
23.07.2009, 23:29
А перед притиркой лучше обмакнуть наждачку в солярку.

Добавлено через 6 минут 18 секунд
И почаще соляры подкапывай, должно получиться без зазубрин на фаске.

Pavel
23.07.2009, 23:38
А шарошка хорошая? Лучше такие вещи в дедовских гаражах искать, ибо такой инструмент в современности отвратительного кач-ва.

Starik5273
23.07.2009, 23:38
Азат, а "бабай"это по татарски - дед?

Азат
24.07.2009, 01:36
Старик 5273 ответ на твой вопрос:Да, бабай это дед по татарски. и поставил главную пару на 4,56.
Сегодня после обеда перевозил одному другу сруб для бани, груз получился приличный, даже рессоры выгнулись обраную сторону, ну и вот всю дорогу ругал себя за то что поменял редуктор без раздатки. Почти вся дорога на затяжных подъемах и я пилю на третей передачи с педалью до полика, примерно 40 литров газа сожрал пока доехал( 96 км). Я примерно такие грузы возил, правда на бензине, но токого расхода не было, Наверное на газу все таки движок дефорсируется и приходится жертвовать топливом. Иногда и газ бывает плохой, но все ровно ДВС нужно переделать под газ, максимальную мощность движка теряем. Не давно имел беседу еще одним любителем газонов на ГАЗ-52-04 ездит и тоже на пропане, посмотрев на мою машину сказал, что я издеваюсь на движком газ-52, что этот ДВС только для перевозки 2 тонны Посоветовал 245ый воткнуть. Я ему показал масленный насос полуторный и давление который держется на4атм. при температуре 75 градусов, у негодаже глаза забегали . 245 конечно не буду ставить пока не выжму ВСЕ от "шестерки",пока не сдаемся нужно оптимальный вариант найти и по ДВС и по трансмиссии

МаксимП
24.07.2009, 02:00
Сегодня нашёл шарошки с победитом!они конечно для жигулей!но вроде все нормально получилась!А седла тяжело менять?

Простой Русский
25.07.2009, 23:45
Не легко. Блок то ведь наш не то, что алюминиевая головка. При установке седла в чугунный блок рекомендуется седло охлаждать в жидком азоте. Сейчас вроде азот жидкий уже не дифицит. Слышал, что он применяется даже у парекмахеров для чего-то. Да и у врачей тоже видел, бородавки выводил и врач отливал этого азота из бутыля.
Хотел бы ещё уточнить про кольца. Когда говорили про наборные кольца, что имели в виду - компрессионные или маслосъёмные? Про маслосъёмные я знаю, а вот чтобы были компрессионные наборные - впервые слышу. Ширина канавки под компрессионное кольцо 2,4 мм. И если ставить три кольца, то толщина одного кольца будет 0,8 мм. Что-то я таких колец не видел. Сейчас сканирую чертёж поршня 52-го. Снял четыре формата А4, ещё осталось 4. Как закончу, так выложу здесь. Посмотрим.
А по шестому цилиндру спасибо большое Сандеру. Буду выбивать заглушки. Чертежи на них есть, закажу токарям. А есть ли какие то тонкости при их установке, а то не хотелось бы потом ремонтировать потёкшую.

Добавлено через 6 минут 32 секунды
То, что дизель 245-ый идеальный вариант - ктож спорит. Но цена у него та ещё. Да и коробку нужно ставить будет 130-ую. У меня тут один дед поставил себе на 51-го Д-240 от Беларуса. Говорит, с четырьмя тоннами расход 15 литров. Пустым - 12. Тянет, как танк. Я его пофоткал снаружи, вылажу позже, прикольная машина, два бака снаружи дополнительно, кронштейны рессор переклепал под резинки. Ну вообщем, как танк.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Купил себе этот дед бычка длиннобазного. Встречаю его и он говорит, что запарился с этим бычком. Цены на запчасти втридорога по сравнению со старым его газоном. Ремонт не простой. А перевозит почти столько же, как и его старый 51-ый. Говорит, буду, наверное, продавать этого бычка и ездить на своём 51-ом. Раньше он мне его предлагал за 100 тысяч. Так, что старая техника при умелом к ней подходе ещё может даже посоперничать с современной, если не везти себя как баба.

Добавлено через 8 минут 13 секунд
А ещё по заглушкам: Бабат раньше выкладывал фото спортивного 51-го газона. Если не ошибаюсь, там рассмотрел заглушки на левой стороне блока были прекручены на винтики. По моему удобно очень, нужно, снял быстро, прочистил, быстро поставил на место.

Starik5273
26.07.2009, 00:36
Всем здрасти! Простой Русский, на счет старой техники целиком и полностью с тобой согласен, если до ума довести и плюс хорошие масла. А вот на 240ой дизель можно запросто поставить кпп от газ53 и даже от газ52,51. Я по этой теме давно кумекал. Берется картер сцепления от дизельного(д243) львовского погрузчика, а так же маховик от него же, и вроде бы плиту, корзина там- газ53, ферадо-газ53, даже отверстия заднего крепления дизеля(на картере сцепления) по моему совпадают. Точно не помню, давно мерял. Да, и кпп стоит газ53,52,51-на погрузчике. Так что кому интересно-пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Да, и в данной комплектации кардан переделывать не надо.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Вобщем минимум переделок, максимум простоты и надежности.

Kar.sus
26.07.2009, 01:13
[QUOTE=Batat;408543]Насчет коробок я уже ранее писал.Трофисты так делают ставят на уаз или котлеты по 2 коробки.Минимальная скорость совпадает со скоростью сматывания лебедки.В принципе возможно все были бы возможнось и желание.

Абсолютно верно!!!
(я работаю в "Мастер трофи", мы так делаем, работает.:spiteful:

sander23
26.07.2009, 02:10
Про маслосъёмные я знаю, а вот чтобы были компрессионные наборные - впервые слышу. Ширина канавки под компрессионное кольцо 2,4 мм. И если ставить три кольца, то толщина одного кольца будет 0,8 мм.

Простой Русский,
С арифметикой у тебя все отлично
Именно так и есть ---порядка 0,8мм(точно не измерял)
Единственное --еще раз напомню(раз это тебя заинтересовало-и это правильно)
Первое компрессионное-чугунное
Второе компрессионное-три стальных---по 0,8мм
Третье маслосъемное--тоже желательно наборное

Буду выбивать заглушки. Чертежи на них есть, закажу токарям. А есть ли какие то тонкости при их установке, а то не хотелось бы потом ремонтировать потёкшую.
Особых тонкостей нет,но учитывай следующее
Сильно толстый металл брать не нужно--где то1,5мм(если нужно знать почему-опишу потом)
И второе--Вытачивай пятаки на 1,5-2мм больше от диаметра отверстия в блоке
Затем этому пятаку нужно придать сферическую форму(грибок-именно для этого лишние1,5-2мм )
Теперь заглушка готова
Вставил выпуклостью наружу и "настучал ей по шапке"(она герметично расперлась в отверстии блока)

Добавлено через 52 минуты 50 секунд
При установке седла в чугунный блок рекомендуется седло охлаждать в жидком азоте.
По этому поводу скажу---не забивай дурным голову
Тот же эффект ты получишь (а может даже лучший),если слегка прогреешь блок паяльной лампой,а седло достанешь из морозильной камеры холодильника

Азат
05.08.2009, 22:37
Добрый вечер Всем! Ребята, тут с сервером какие-то неполдки по этому уже несколько дней не мог попасть на форум.
Starik5273, ты правильно написал на счет установки дизеля Д-240 с кпп ГАЗ-53 -это вариант наименшими затратами,предется переделывать только передние крепления ДВС. Задний переходник(кожух сцепления) садится на родные крепления 53 рамы. Также можно установить ДВС Д-144 ( от трактора Т-40) с кпп ГАЗ-53. Есть другой вариант, по сложнее, установка Д-240 с КПП ЗИЛ-130. Здесь предется установливать задние подушки от ЗИЛ-130, кожух сцепление, сцепление и КПП от "бычка". Если КПП от ЗИЛ-130 то перивичный вал укарачивать нужно.
Еше хотел поделится опотом по установке клапаным седлом. Я обачно одеваю седло на оправку ставлю в морозильник на полчаса , нагреваю блок паяльной лампой на месте посадки седла, ставлю седло с оправкой и с легким ударом молотка сажаю на место, в моей практике не одно седло пока не вылетело. Желательно иметь рядом помощника,работать нужно оперативно.

Starik5273
06.08.2009, 00:34
Всем газоводам физкультпривет! Азат, а как старые седла выковыривать?

Азат
06.08.2009, 10:26
Добрый день! Starik 5273 старые седло просто разбиваю, остро заточенный бородок изготовленный из клапана ставлю под углом между блоком и седлом и разбиваю. седло, завадское седло ломается, из кокого материала изготовливается не могу сказать справочник нужно смотреть, раньше когда с запчастями туго было токарь вытачивал седло из прочного чугуна, ходил долго.

Азат
07.08.2009, 20:18
Добрый вечер! Starik5273 вот нашел по справочнику данные по материалу, вставное седло клапана на ДВС ГАЗ-51 изгатавливается из лигированного чугуна, закалка, отпуск, HRC 50-60 . Вот поэтому он при ударе быстро разбивается и проблем с удалением старого седла практически нет.

Starik5273
07.08.2009, 23:43
Азат, спасибо! А как у тебя дела с раздаткой?

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Добрый вечер! Starik5273 вот нашел по справочнику данные по материалу, вставное седло клапана на ДВС ГАЗ-51 изгатавливается из лигированного чугуна, закалка, отпуск, HRC 50-60 . Вот поэтому он при ударе быстро разбивается и проблем с удалением старого седла практически нет.

Азат, а вставные седла только на выпускных клапанах?

Азат
07.08.2009, 23:57
Пока установкой раздатки повременил из-за травмы ноги, через пару недель займусь. Нашел двс ГАЗ-52 который был изготовлен под газовое топливо, правда подремонтировать нужно, что-то я сборные кольца на 82.00 не могу найти в магазинах, предется полазить по рынкам. А еще, может под третье компрессионное кольцо прорезать на поршне на 2мм под узкое кольцо? Место позволяет. Как думаете? Газоводы!

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Почему, седло стоит на обеих клапанах,подгорают на выпускных.

sander23
08.08.2009, 04:06
Почему, седло стоит на обеих клапанах,подгорают на выпускных.
Причины могут быть разными
Плохо притертые клапана
Отсутствие теплового зазора(одна из основных)
А так же если головка под 76 бензин--а ты используешь 92-95 или метан(Выше октановое число)
А чем выше октановое число--тем дольше сгорает смесь
То есть клапан уже открылся на выпуск,а смесь в камере сгорания еще горит

Starik5273
08.08.2009, 11:09
Азат, ты уже разобрал газовый мотор? Какие отличия есть? Впускные и выпускные коллектора разделены или как обычные?

Азат
08.08.2009, 13:37
Добрый день! Причина подгорания клапанов не много:некачественная притирка, тепловой зазор, топливо, и материал изготовления клапана, а результат долгой езды на прогоревшим клапане -это испорченное седло клапана. Не давно прочитал, не помню в каком разделе форума, что октановое число не этилированного бензина не влияет на прогар клапанов,что причина во всем "ЭТИЛ". И еще, при нормальном соблюдении теплового зазора на газовом топливе обычные клапана не прогорают. ВОПРОС? Причем октановое число топлива? Может поговорим на эту тему?
По разборке ДВС: пока снял голову, на ней сверху цифры размером 50-60 мм 7.6 и камера сгорани меньше от обычной головке даже визуально, коллектор вроде обычный пока не изучал. на всех клапанах сверху буква "Ч" и вентиляция картера только через масло заливной сапун. По словам хозяина на машине стояли балоны под метан и на месте корбюратора стоял газовый смеситель, но мне достался уже с карбюратором,\других изменений пока не обнаружил.

Starik5273
08.08.2009, 14:23
ухх ты!со смесителем это здорово! а камера сгорания как отличается - в длинну, ширинну, или в высоту? я на рынке тоже простую и с числом 76 разглядывал, но отличие в глубине камерры.

Азат
08.08.2009, 17:55
Объем отличается даже визуально, определить можно простым способым залить любую житкость в камеру сгорания с минзурки и сразу можно сказать объем камеры. Простой Русский где-то своих сообщениях написал что на головках со степенью 6.2 объем около 90 куб см, и еще он скидывал чертежи поршня и головки но эти сообщения удалились. можно его попросить отправить повторно. Ближайшие дни проведу опыты и отвечу

Starik5273
08.08.2009, 18:34
Азат, скинь адрес твоей эл.почты, если можно.

Простой Русский
08.08.2009, 21:47
Повторяю чертежи поршня, ёлки, в третий раз уже. Чтото форум плохо стал работать, косячит, ну ладно. Посмотрим, как получится на этот раз:

Простой Русский
08.08.2009, 21:54
Глючит у меня этот форум. Попытаюсь продолжить:

Простой Русский
08.08.2009, 21:57
Вот кусок головки, всё, извините не смогу сосканировать. Уж очень большой чертёж, запарился, пока вычистил грязь на поршне, а головка это вообще мрак

Простой Русский
08.08.2009, 22:06
По головке потом сосканирую техусловие. Там написано, объём камеры 88-92 см3. Но написано, объём замеряется до сверления отверстий под свечи. И ещё не могу сказать, какая у этой головки степень сжатия. Или 6,2, или 6,7. Обозначение - 12-1003015 и по моему Б1.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
По сёдлам хотел бы уточнить: седло есть только на выпускном клапане и оно действительно чугунное. Потом выложу его чертёж. А на впускном клапане седла нет. Считается, что для впускного клапана достаточно и чугуна самого блока. Ведь впускной клапан охлаждается поступающей смесью. Да и движок всё таки этот старый, ещё довоенный.

Простой Русский
08.08.2009, 22:12
А вот немного по БТРочным движкам:

Starik5273
08.08.2009, 22:14
Во-во! Я тоже читал в талмудах, что только выпускные седла вставные.

Простой Русский
08.08.2009, 22:19
А вот газон того деда

Простой Русский
08.08.2009, 22:23
А вот по моему, просто очень красивый газон и сделан фанатами:

Starik5273
09.08.2009, 00:22
По моему красивше моего аватара!

Добавлено через 1 час 57 минут 21 секунду
А вот немного по БТРочным движкам:
на этих движках ограничители оборотов на передней крышке и на карбюраторе стоят от змз53.

Азат
09.08.2009, 21:47
Добрый вечер! Starik5273 прими мои извининия за не верную информацию по поводу вставного седла впусного клапана. Перелопатил кучу летиратуры, на самом деле на блоках ГАЗ-69 и ГАЗ-51 вставное седло преминяется только на выпускных клапанах. При поиски летиратуры нашел "Справочник автомобильного механика" выпуска 1969 года под общей редакцией Л.Л. Афанасьева. Мой электронный адрес: gaikin56@mail.ru

Starik5273
10.08.2009, 01:45
Привет полуношнику! Азат, по поводу 3го кольца-а почему бы и нет! Я свой змз53 капиталить буду, тоже замутю на эту тему.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Как там твоя нога?

Азат
10.08.2009, 02:07
Привет! Я вот лестая этот справочник наткнулся на такую информацию выпускался такой ДВС ГАЗ-69А с поршнями 88 мм- это нижнеклапанная версия, если кто помнит была у нас тема на счет этого. На счет установки третьего кольца нужно с токарями поговорить, в принципе место позволяет, а кольцо от ВАЗа можно поставить на 2мм .

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Спасибо! нога заживает потихоньку, начал ходить.

Александр_84
10.08.2009, 14:51
Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Почему, седло стоит на обеих клапанах,подгорают на выпускных.[/QUOTE]

Так все просто, впускные никогда не горят. Выпускные горят по причине высоких температур + неправильная регулировка.

Добавлено через 27 минут 29 секунд
Господа, yа форуме уже писал о своей проблеме по поводу провалов, но то сообщение пропало.
Если коротко то проблема состоит в следующем: на холостом ходу двигатель просто шепчет! При нажатии на педаль газа обороты слегка увелиличаются но сразу же появляется троение после чего стреляние, то в карб то в выхлопную, но больне в выхлопную и все...... глохнет. еслы резко до пола нажать педаль то все ОК обороты идут сремительно вверх. Поступило предложение выбросить ограничитель. Вместе с тем он то фактически у мя стоит, но на нем отсутствуют заслонки, тоесть он не работает при чем так было всегда но раньше подобной проблемы не возникало. Какрб на выходных перебрал полностью, все почистил, выставил уровень, прочистил жеклеры, ускорительний насос работет исправно и .т.д. Как думаете, в чем же все таки проблема???? Есть не большой люфт в распределителе не может ли это быть причиной столь не коректной роботы движка))???? Где еще искать причины???

Starik5273
10.08.2009, 18:11
Всем здрасти! Александр84, если заслонок нет в ограничителе, то ограничитель можно не трогать. Посмотри-ка трамблер. То что там люфт-это ерунда, сними его и внимательно рассмотри щеки контактов. У тебя зажигание какое? Стандартное с коненсатором? Смотри чтоб на контактах небыло нагара и углублений. Кондер, бабину пробовал менять?

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Забыл спросить, а маленькие дырочки переходной системы в карбе чистил?

Александр_84
10.08.2009, 18:53
Всем здрасти! Александр84, если заслонок нет в ограничителе, то ограничитель можно не трогать. Посмотри-ка трамблер. То что там люфт-это ерунда, сними его и внимательно рассмотри щеки контактов. У тебя зажигание какое? Стандартное с коненсатором? Смотри чтоб на контактах небыло нагара и углублений. Кондер, бабину пробовал менять?

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Забыл спросить, а маленькие дырочки переходной системы в карбе чистил?

Да, перечистил карб, вдоль и впоперек. Зажигание стандартное. Правда на щеках контактов были раковинки не большие, но я их напильничком "подровнял" правда вот не знаю можна так или нет....? Кондер менял безрезультатно, бабину нет.

Starik5273
10.08.2009, 21:29
Да, перечистил карб, вдоль и впоперек. Зажигание стандартное. Правда на щеках контактов были раковинки не большие, но я их напильничком "подровнял" правда вот не знаю можна так или нет....? Кондер менял безрезультатно, бабину нет.

после напильника надо бы мелкой шкурочкой пройтись(на 300). Попробуй вытащи подсос, что нибудь изменится или нет в работе мотора?

Простой Русский
10.08.2009, 22:48
Привет всем ещё раз. Хотел бы немного вернуться к головкам. Для начала хочу поблагодарить Старика 5273 и неизвестных мне мужиков с ГАЗа. Благодаря им смог узнать номер головки под 76-ой бензин и удалось достать на неё чертёж. Вот он пожалуйста: 12-1003015-62.

Простой Русский
10.08.2009, 23:27
Что по этому поводу хотелось бы сказать: Головка, опубликованная мной ранее имеет номер 12-1003015-Б1. Точно такая камера и у головки 12-1003015-61. Объём камеры для этих головок по чертежу 88-92 см3. И как я уже писал, объём замеряется до сверления отверстия под свечу. Отличия головки 12-103015-62 по чертежу не в высоте головки, она как раз абсолютно одинаковая, а в одном лиш размере - вы сами можете его увидеть. Это глубина камеры сгорания в самом глубоком месте, её определяет размер 43,5 мм. Для этой головки указан объём камеры сгорания 82-86 см3. И ещё прошу обратить внимание на зачёркнутый размер 41,5 мм. Об нём позже. Что получаем: у этих движков, как наверное все знают, были степени сжатия 6,2; 6,8 и 7,2 - для последней головке (судя по подсказке Старика). Я пытался подсчитать, какая же степень сжатия получается при каждой головке, но это у меня не очень получилось. Формулу определения степени сжатия каждый или знает, или легко можно найти в любой книжке. Рабочий объём при диаметре 82 мм и ходе 110 мм имеем 580,91 см3. Объём камер имеем из чертежа. Но этого мало. Ведь ещё есть прокладка, у меня получалось при обжатии прокладки на 1,5 мм объём прибавляемый ей около 8,5 см3. Плюс ещё добавится объём отверстия под свечёй. В общем, у меня никак не выходило книжных степеней сжатия. Всё получалось завышенные примерно на 0,6-0,8 числа. Я плюнул на эти подсчёты и вот что думаю: самая старая головка - это та, у которой размер 39,5 и объём камеры 88-92 см3. С ней, я думаю степень сжатия 6,2. Далее идёт головка с тем самым зачёркнутым размером 41,5. С этой головкой степень сжатия 6,8. Почему я так говорю: просто у меня лежит голова с БТР-60, я её померил, у неё размер как раз 41,5 (ну мерил понятно, что глубину а потом простое вычисление). А по техописанию на БТР у него степень сжатия 6,8. Последнюю головку, которую мы пока знаем - это под 76-ой. С её объёмом 82-86 см3 степень сжатия по подсказке Старика 7,2. Может есть ещё какие нибудь головки, на чертеже например есть упоминание про голову12-1003015-72 - неизвестно. Как вы сами можете видеть, для получения этого объёма камеры и соответственно степени сжатия голова не фрезеровалась, а просто уменьшался объём камеры сгорания, что вполне грамотно с точки зрения конструирования. Ну а что же делать нам? Я думаю вполне можно поднять степень сжатия из простой головки двумя путями: или наплавлять аргоном камеру сгорания в самом глубоком месте а потом выскребать разными методами лишнее и уравнивать объёмы камер по цилиндрам - этот метод предпочтителен, имеет ряд преимуществ, но трудоёмок и думаю для многих дорог. Или второй способ - простая фрезеровка головки по методике описанной мной ранее в статейке про переводе победы на А-76. Не знаю, какой степени сжатия можно будет достич при сфрезеровывании пары миллиметров, думаю, при сфрезеровывании с самой старой головы достич можно будет около 7,0. При сфрезеровывании с головы 6,8 может можно будет поднять и выше, чем 7,2. Почему не думаю возможно сфрезеровать больше 2 мм - сами можете увидеть: толщина головки над поршнём 10 мм. Сфрезеруем 2, останется 8. Ну а больше уже черевато проломом головы, степень сжатия повысится, давление в цилиндре тоже. Не думаю, что можно уменьшать толщину в этом месте меньше 6-7 мм. Но каждый сам может поэкспериментировать на свою голову и головку. И ещё размер 12,5 мм над клапанами необходимо восстанавливать про это написано в статье про победу. Ну а какая головка у каждого - это уже каждый сам может промерить и сказать.

Starik5273
11.08.2009, 00:02
В книге по газобалонным авто, да и в журнале "за рулем" 70ых годов написано что разработан газовый двигатель газ52 со ст.сжатия - 7,0. Вот такая голова еще была.

Азат
11.08.2009, 01:49
Добрый вечер! Простой Русский хоршую информацию вы нам подкинули и спасибо за чертежи. Не давно я разобрал ДВС с головкой с индексом 7.6 высоту камеры не замерил, но вот углубления там вобще нет. Днище камеры ровное на уровне над клапанами, ДВС 1988 года выпуска и под газовое топливо. А вот по каталогу ГАЗ-52-04 идет галовка под номером 12-1003015-Е со степенью сжатия 6.7 так что изменения были т.к. движок выпускался пол века. Через пару дней по той головке всю инфу сообщу, нужно в колхоз сгонять. И еще вопрос почему на БТР ских движках центрефуги пременялись и нет ли возможности их где-то откопать?

sander23
11.08.2009, 01:50
Доброй ночи всем
Хочу добавить еще такую вещь
Для того что бы переходить с одной марки бензина на другую
или на метан---существуют так же разной толщины прокладки под головку блока
Но-НО-НО ---в последнее время в продаже я их что то не встречаю

Starik5273
11.08.2009, 08:13
Это интересно! Первый раз такое слышу!

Добавлено через 25 минут 37 секунд
Всем привет! Простой Русский, разглядел на одном из вылаженных тобой бэтэрских движков, где стоит ограничитель оборотов от змз53, стоит бензогазовый карбюратор! У меня стоит точь- в точь такой же! Как это? Что это?

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Уж не на газу ли бэтэры гоняют?

Александр_84
11.08.2009, 11:34
после напильника надо бы мелкой шкурочкой пройтись(на 300). Попробуй вытащи подсос, что нибудь изменится или нет в работе мотора?

При температуре 60 градусов ситуация кардинально не меняется при нажатии на педаль газа. При вытаскивании подсоса двигатель начинает троить, но обороты набирает, при этом иногда простреливает все так же то в карб, то в выхлоп.
И еще, тяги нету вообще(((. При попытке двинутся с места на первой передаче опять таки глохнет.:(:cray:

Starik5273
11.08.2009, 12:43
При температуре 60 градусов ситуация кардинально не меняется при нажатии на педаль газа. При вытаскивании подсоса двигатель начинает троить, но обороты набирает, при этом иногда простреливает все так же то в карб, то в выхлоп.
И еще, тяги нету вообще(((. При попытке двинутся с места на первой передаче опять таки глохнет.:(:cray:

возьми у ково-нибудь рабочую бабину, попробовать. А заводится нормально?

Добавлено через 10 минут 43 секунды
Причина явно в зажигании. Проверь еще раз порядок зажигания: 1-5-3-6-2-4, и попробуй другую крышку трамблера.

Азат
11.08.2009, 16:46
Добрый день! Александр84 по твоим изложениям причина не в карбе, а в зажигании. Проверь с начало: порядок зажигания, зазор между контактами и свечи зажигания. Я сам зимой как-то возился, после заводки холодного движка троил. чехал и не набирал обороты даже после прогрева, все перебирал и трамблер и карбон, а причина бала в свечах. Купил комплект свечей, поменял и проблема отпала. И еще при маленьком зазоре контактов такая проблема бывает.

Starik5273
11.08.2009, 16:52
Добрый день! Александр84 по твоим изложениям причина не в карбе, а в зажигании. Проверь с начало: порядок зажигания, зазор между контактами и свечи зажигания. Я сам зимой как-то возился, после заводки холодного движка троил. чехал и не набирал обороты даже после прогрева, все перебирал и трамблер и карбон, а причина бала в свечах. Купил комплект свечей, поменял и проблема отпала. И еще при маленьком зазоре контактов такая проблема бывает.

во-во! У нас на львовском погрузчике такая же фигня была. Меняли свечи.

Александр_84
11.08.2009, 19:35
[QUOTE=Starik5273;421938]возьми у ково-нибудь рабочую бабину, попробовать. А заводится нормально?

Добавлено через 10 минут 43 секунды
Причина явно в зажигании. Проверь еще раз порядок зажигания: 1-5-3-6-2-4, и попробуй другую крышку трамблера.

Бабина (это я так понимаю катушка) вроди как новая стоит робочая, но попробую еще другую. Свечи поставил новые, не дорогие правда - "бриковские", изначально выставил зазор 0,5 мм. но на выходных подогнал на 0,7мм. крышка трамблера заменена, опять таки на новую - безрезультатно(((. Когда ставил масляный насос парился с ним конкретно, как не совал прорезь так и не стала паралельно головке цилиндров (переставляю на один зуб наклоняется в одну сторону, возвращаю на один - в другую) слегка наклонена, но трамблером это все регулируется, не думаю, что это может быть причиной???

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Грузовик нужен позарез, а тут такая запара Я даже отчаиватся начинаю(((

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Может под прес пора, или нуждается в замене проклади между рулем и сидением(((??

sander23
11.08.2009, 20:50
Александр_84, Еще может быть "пробит" бегунок
А так же если в нем стоит помехоподавляющее сопротивление
попробуй поставить перемычку

Александр_84
11.08.2009, 21:19
[QUOTE=sander23;422293]Александр_84, Еще может быть "пробит" бегунок

Как определить пробит он оли нет???

klimenkoyri
11.08.2009, 21:22
александр у меня была таже проблема , я нашёл жиклёры на холостой ход на 70 поставил (стояли на 50 ) вроде пошёл ,но спустя время опять таже беда вылезла. сегодня разбирал карбюратор ,распаловинил его и проширял от тросика волосиной переходные отверстия которые в районе заслонок ,холостого хода отверстия ,вроде заработал нормально хотя и были не забиты . завтра выеду проверю уже точно нагреть надо (кстати и на легковой таже проблема, сегодня прочистил тежи отверстия и провалы исчезли ваз 099).

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
александр у меня была таже проблема , я нашёл жиклёры на холостой ход на 70 поставил (стояли на 50 ) вроде пошёл ,но спустя время опять таже беда вылезла. сегодня разбирал карбюратор ,распаловинил его и проширял от тросика волосиной переходные отверстия которые в районе заслонок ,холостого хода отверстия ,вроде заработал нормально хотя и были не забиты . завтра выеду проверю уже точно нагреть надо (кстати и на легковой таже проблема, сегодня прочистил тежи отверстия и провалы исчезли ваз 099).

а на счёт бегунка я тестером проверяю на обрыв ,там сопротивление по моему несколько килоом составляет.

Александр_84
11.08.2009, 21:34

Добавлено через 2 минуты 32 секунды

а на счёт бегунка я тестером проверяю на обрыв ,там сопротивление по моему несколько килоом составляет.

У меня на 50 стоят. Чистил с помощью промывки и насоса (продувал), вроди все чисто, думаеш есть смысл еще раз снимать и пробивать волосиной???? Бегунок для начала попробую перемкнуть, там посмотрим....

klimenkoyri
11.08.2009, 21:57
У меня на 50 стоят. Чистил с помощью промывки и насоса (продувал), вроди все чисто, думаеш есть смысл еще раз снимать и пробивать волосиной???? Бегунок для начала попробую перемкнуть, там посмотрим....

у меня тоже все каналы чистые,видать малость нагаром каналы покроет и ему не хватает,вроде и каналы чистые и как сечение маловато выходит. я на девятке в том году раз десять карб снимал ,в недоумении всё чисто ,а провалы эти весь мозг запарили.год отездил без проблем вчера заправился в село друкгое поехал и встал там,до дому потом телился. завтра поеду на газике если в норме пойдёт значит в етих каналах проблема ,акромя их больше ничего не чистил. попробовал завести сегодня чуть прогрел ,газовать вроде в норме. надо выехать проверить,эти провалы меня тоже доканали .две машины и на обоих одна проблема вылазиет.

Starik5273
11.08.2009, 22:01
[QUOTE=sander23;422293]Александр_84, Еще может быть "пробит" бегунок

если бегунок пробит- не заведешь вообще!

sander23
11.08.2009, 22:04
Пробивает бегунок между контактом куда упирается уголек
и макушкой валика трамблера(на которую бегунок одевается)
Снимаешь бегунок,вытаскиваешь пружинный стопор и смотришь внимательно
на дондышко под контактом
если пробит--увидишь еле заметную черную точку(меньше 1 мм)
Но лучше попробывать заведомо рабочий

Starik5273
11.08.2009, 22:08
Попробуй еще отверни немого эти самые жиклеры на "50"-холостого хода.

Александр_84
11.08.2009, 22:08
у меня тоже все каналы чистые,видать малость нагаром каналы покроет и ему не хватает,вроде и каналы чистые и как сечение маловато выходит. я на девятке в том году раз десять карб снимал ,в недоумении всё чисто ,а провалы эти весь мозг запарили.год отездил без проблем вчера заправился в село друкгое поехал и встал там,до дому потом телился. завтра поеду на газике если в норме пойдёт значит в етих каналах проблема ,акромя их больше ничего не чистил. попробовал завести сегодня чуть прогрел ,газовать вроде в норме. надо выехать проверить,эти провалы меня тоже доканали .две машины и на обоих одна проблема вылазиет.

У меня когда шоха была так парился пока солекс не поставил, сейчас КИА подобных проблем нет.))) Переберу еще трамблер, поставлю новые контакты если не поможет буду по новой карб деребанить..(((((

klimenkoyri
11.08.2009, 22:11
мужики отойду от темы как у вас насчёт бензина.я с казахстана у нас цена попёрла ,уже на 60%подняли за пол месяца.

sander23
11.08.2009, 22:12
если бегунок пробит- не заведешь вообще
Еще и как заведешь
Двигатель троит ,стреляет(причем все свечи рабочие)
А происходит следующая штука
Искра периодически начинает проскакивать как я написал в прошлом
сообщении между ценральным контактом бегунка и макушкой валика трамблера
А не заведешь-когда пробит окончательно

Добавлено через 19 секунд
если бегунок пробит- не заведешь вообще
Еще и как заведешь
А не заведешь-когда пробит окончательно

Александр_84
11.08.2009, 22:13
Попробуй еще отверни немого эти самые жиклеры на "50"-холостого хода.

Кстати, я их крутил и так и сяк результата "0", поэтому завернул их до упора. по идеи они на сколько вивертываются???

Азат
11.08.2009, 22:14
Александр84! И новые свечи могут не рабочими их нужно на стенде под давлением проверить если есть возможность, все ровно попробуй поменять другими. Вопрос как реагирует движок на изменения зажигания октан-корректором?

klimenkoyri
11.08.2009, 22:18
у меня врпрос тут фотки выкладывали движки от бтр ,что там за беда жестяная над головкой стоит(интересно).

Starik5273
11.08.2009, 22:18
мужики отойду от темы как у вас насчёт бензина.я с казахстана у нас цена попёрла ,уже на 60%подняли за пол месяца.

Ниж.Новгород-такая же фигня, но на 10 процентов. А76-19,0р./литр.

Александр_84
11.08.2009, 22:22
Еще и как заведешь
А не заведешь-когда пробит окончательно[/QUOTE]

Согласен. на холостом ходу то работает как часики, поскольку ток меньше, даеш газу обороты больше ток соответственно тоже вот оно и бьет на масу..... Попоробую и эту деталь заменить!

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Азат, Брат, ну не все же!!!)))) А вот возможности проверить к сожалению нет(

klimenkoyri
11.08.2009, 22:22
Кстати, я их крутил и так и сяк результата "0", поэтому завернул их до упора. по идеи они на сколько вивертываются???

по идеи ети жиклёры до упора заворачиваются,а винты на два с половиной оборота выворачиваешь и затем на горячую регулируеш точнее.

Starik5273
11.08.2009, 22:23

по идее - завертываются до упора, но когда где то что то забилось, тогда вывертывают.

Александр_84
11.08.2009, 22:37
Александр84! И новые свечи могут не рабочими их нужно на стенде под давлением проверить если есть возможность, все ровно попробуй поменять другими. Вопрос как реагирует движок на изменения зажигания октан-корректором?

Я виставлял зажигание по лампочке, там же и вычитал, что проверять путем резкого нажатия на газ при движении по прямой на скорости если не ошибають 30-35 км\ч. прислушиваясь к детонации (стук пальцев), но по скольку она только троит при такой процедуре то коректор трогать не стал.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
klimenkoyri, на 2,5 оборота венты качеста выкручиваются, если я не ошибаюсь!!??

Добавлено через 7 минут 31 секунду

У меня глаза на лоб лезут как заправку вижу, уже 7 грн. за 95((((

klimenkoyri
11.08.2009, 23:00
Я виставлял зажигание по лампочке, там же и вычитал, что проверять путем резкого нажатия на газ при движении по прямой на скорости если не ошибають 30-35 км\ч. прислушиваясь к детонации (стук пальцев), но по скольку она только троит при такой процедуре то коректор трогать не стал.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
klimenkoyri, на 2,5 оборота венты качеста выкручиваются, если я не ошибаюсь!!??

да они самые,если всё нормально они влияют на холостые обороты при регулировке,ими же устанавливаеш равномерную работу одной камеры и второй .чтобы двигатель работал синхронно.

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
да они самые,если всё нормально они влияют на холостые обороты при регулировке,ими же устанавливаеш равномерную работу одной камеры и второй .чтобы двигатель работал синхронно.

а в трамблёре втулки не шибко разбиты.вал как болтается.

Александр_84
11.08.2009, 23:05
А по поводу БТРовских движков могу сказать, что один из таких был установлен на мою муху когда я еще в клас так третий ходил. Привезли с воинской части с г. Бердичев вместе с коробкой даже. Вся экранировка была на нем, и свечи вертолетные (так их называли) Ходил он конечно долго давление было и все дела до первой замены масла (из слов отца, я тогда еще особо не интересовался им) Его история закончилась на том, что я в 10 класе на грузовичке заехал в солидное болото, и как дал ему копоти..... короче что-то в нем стукануло..... отцу естественно все росказал, а поскольку на тот момент машина была еще колхозная, он решил отогнать ее в гараж по дороге движок заклинил. При снятии головки выяснилось - разлетелся 2 поршень , а потом шатун пробил гильзу. Теперь только екранированый трамблер валяющийся на стилаже напоминает мне о том моторе)))...

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Есть чуток, но не сильно в приделах 1 мм.

klimenkoyri
11.08.2009, 23:06

Добавлено через 22 минуты 10 секунд

в край попробуй ещё бензин с бутылки другой попробуй ,у нас частенько бензин плохой бывает.

Starik5273
12.08.2009, 00:13
Александр84, а провода на бабине не перепутал, низкого напряжения?

Азат
12.08.2009, 00:50
Александр84! Разберись с начало с зажиганием, а потом с карбюратором, только из-за провала движок троить не будет, тем более ДВС Г-51 не капризный. Да ребята бензин дорожает, у нас пропан до 11 рублей подняли, так что душат нашего брата.

Александр_84
12.08.2009, 11:32
Александр84, а провода на бабине не перепутал, низкого напряжения?

Та нет, не перепутал, холостой ход же есть.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Александр84! Разберись с начало с зажиганием, а потом с карбюратором, только из-за провала движок троить не будет, тем более ДВС Г-51 не капризный.

Я вот тоже так думаю сейчас нахожусь от газика за 100 км., на выходных буду дома проверю все о чем мы говорили, с понедельника поделюсь успехами!!!

klimenkoyri
13.08.2009, 21:33
добрый вечер. для андрея ,после чистки перепускных отверстий на легковой провалы полностью исчезли ,а на грузовой стало лучше но несовсем ,при сбросе газа провал хорошо ощущается надобыло их получше прочистить.андрей напишешь в чом у тебя была причина .

Starik5273
13.08.2009, 23:10
Всем привет! Андрей84, если каналы в карбе закоксились, то продувкой и промывкой не прочистишь. Я брал канцелярскую скрепку, расправлял ее и шабуршил по всем каналам. Затем промывка, продувка. А жиклеры хорошо чистить зубочистками.

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Извиняюсь! Конечно же Александр84!

Простой Русский
13.08.2009, 23:26
Привет мужики. Ну у Александра и проблемка. Вроде движок простой, а такие навороты. Я тут ничем помоч не могу, сам слушаю опытных спецов. Но я также как и Азат склоняюсь к причине в зажигании. Вот тут у Александра проскочила фраза о том, что он не смог поставить маслонасос правильно. Может посмотрим, на это замечание. Мне тоже кажется, чтото у него в зажигании не то стоит. Может попробовать простой заменой на заведомо исправные свечи, трамблёр, катушку поменять попробовать поискать, может что и найдётся.
По поводу карбюратора на БТРовсом движке: найти родной К-126К не реально даже для военных. Вот и ставят К-126БГ. Да, это газовая модификация простого К-126Б с проставкой подачи газа. Слесаря не хотят даже её снимать, так и оставляют, заглушив подвод газа. Самое смешное, что на запрос на ЗМЗ о возможности установки такого карба или К-135 был получен категорический ответ о недопустимости такой установки. А наши ставят, главное за ворота машину вытолкать, а там хоть трава не рости. Бывало ставили и баббитовые шатунные вкладыши, хотя обороты 3600! Но правда на такие обороты движок практически не выходит. Для К-126Б ограничитель отрегулирован на 3400, но это тоже никого не волнует, главное денюжки за ремонт заплачены и машина отправлена. По техусловиям на БТР положено ставить только новые движки, ремонт не допускается. Но т.к. эти БТРы уже никто не ремонтирует, найти новые невозможно и ставят после ремонта или просто вскрывают движок, смотрят во внутрь, клапана притирают, меняют вкладыши и кольца, оцинковывают детали, чистят всё, ставят новые карбы и на обкатку. Кстати по обкатке: положено сначала делать холодную обкатку. Поначалу такую обкатку не делали, но была проблема с компрессией, была разница по цилиндрам плюс-минус 0,6 едениц. После того, как сделали холодную обкатку компрессия после неё стала 11 по всем цилиндрам, плюс-минус 0,2 по цилиндрам. И движок гораздо лучше становился работать после уже горячей обкатки. Так что пренебрегать холодной обкаткой крайне не советую - проверено многократно.
Для клименко Юрия: сверху головки стоит кожух экранировки системы зажигания. После оцинковки сверкает, как новый.
Для Азата: центрифуга нам уже не нужна, если стоит бумажный фильтр ГАЗ-52. Внутренности там точно такие же, как на первых движках ЗМЗ-53, ротор один в один. Только нижняя часть особая.

Starik5273
13.08.2009, 23:58
При ст.сжатии-6,7 компрессия-11 это офигенно! На змз53 при ст.сжатия-7,6 компрессия 10-11атм.

Добавлено через 12 минут 28 секунд
На карбе к 126бг стоят жиклеры еще от газ53А,они еще больше чем на к 135.

klimenkoyri
14.08.2009, 16:19
андрей
извиняюсь по запарке ,александр.

Простой Русский
16.08.2009, 23:00
Ну при степени сжатия 6,8 и то только при выполнении холодной обкатки. Вот тут у меня моя старая уже прорисовочка установки поршней Москвич-412 в газоновский движок. Интересно, а нашёл ли кто другие подходящие поршня для этого движка?

Азат
17.08.2009, 00:06
Добрый вечер! Вот каталожный номер головки газавого движка: 12-1003015-62 и объем камера сжатия 75 куб.см - это я замерил путем заливки масло в камеру сжатия, с учетом прокладки получается 76 куб. см. Коллектора обычные, но направляющих втулок впускной трубы под карбюратором нет и это наверное для улучшения заполнения горющей смеси цилиндра.

Добавлено через 27 минут 17 секунд
Простой Русский в приципе поршня от" маргарина" поставить можно только нужна дороботка поршня или головки,но необходимости в этом я не вижу, зачем расскручиваь движок грузовика на сверхобороты, а до 3200об/ мин свими поршнями можно, БТРы еще ремонтирую с такими движками?

Добавлено через 16 минут 45 секунд
Starik5273 на моем газоне стоит карб К-126И, но все жиклеры от 53 го и езда уже другая, тяга и разгон лучше с учетом расхода топливо, значит есть воэможность увелечения мощности за счет количества и качества топлива. Есть же возможность такая, с поднятием степня сжатия, тем более на пропане. Как ты думаешь?

Starik5273
17.08.2009, 10:01
Всем привет! Азат, при работе на газе, жиклеры играют роль только на холостых оборотах, но я на своем винты холостого хода на карбе закручиваю до упора, иначе эти каналы закоксиваются, да и холостые на газу лекше регулировать и сами холостые стабильнее. На расход и мощность на газу жиклеры не играют никакой роли.

Азат
17.08.2009, 17:56
Добрый день! Starik5273 ты меня не понял, про жеклеры я говорил при потребления бензина, на газу жеклеры роль не играют.

Starik5273
17.08.2009, 18:18
вообще для повышения мощности и крутящего момента на газу нужно увеличивать проходное сечение на впуске. Азат, попробуй 53й карб поставить, там дифузоры(воздушные) на 27, наполняемость цилиндров улучшится.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
И как следствие, должен кр.момент подрости, особенно если еще подогрев впускного коллектора убрать.

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Жаль что на змз53 нельзя подогрев убрать. Но при t60 мотор тащит лучше чем при t80-90. При высоких температурах мотор на газу начинает тупить.(ухудшается наполнение цилиндров).

Rif
21.08.2009, 11:59
Александр:
Может уже говорили, конденсатор пробывал менять?
Честно говоря у меня была подобная проблема и оказалась что провод 12в идущий к катушке где то оказался изломан + сопротивление имело плохой контакт. А так что только не лопатил пока не разозлившись кинул провод напрямую от аккума до катушки минуя сопротивление. Вообще большие косяки с утечкой искры на проводах и колпачках хорошо видны в темноте.
Согласен с форумчанами - впервую очередь надо смотреть зажигание.
Был еще подобный косяк с бензонасосом. Холостые нормальные, снимаешь шланг качаешь рукой, струя как говорится добре, одеваешь обратно газуешь, двигатель не развивает нужных оборотов, троит, тронуться невозможно. По аналогии с легковым автомобилем никогда бы на него не подумал.

Александр_84
27.08.2009, 15:39
Всем привет!!! К сожалению до сих пор так и не смог добратся домой.... две недели провалялся в больничьке, сунул ногу куда не следовало... результат 13 швов снаружи и десаток внутри:black eye... слава Богу кости целы! До сиз пор на костылях прыгаю, но благо здоровице поправляется и думаю очень скоро займусь ремонтом.
Результаты ремонта обязательно будут изложены на форуме.
Еще разок перечитал все предложеные Вами варианты дабы поновить их в памяти и хочу наперед всех поблоагодарить, думаю все получится!:)

Starik5273
27.08.2009, 23:06
А мы тут голову ломаем! Куда пропал! Да еще на самом интересном месте! Ну ты даешь, Санек! Как тя угораздило? Давай поправляйся! А "друга"твоего оживим, думаю!:drinks:

klimenkoyri
03.09.2009, 16:08
мужики привет ,что-то наша тема заглыхать стала ,никто ничего не пишет. у меня проблемица еду гружённый ,температуру набирает под 80 и при резком отпускании газа постреливать в глушитель начинает ,опять карбюратор чтоли .не у кого проблемки такой не было. ну это примерно отмахав с дровами гдето 25 км. 1, 2 ,3 передача подъёмы да пол дороги полевая ужас.

Starik5273
03.09.2009, 18:49
Всем здоровы! Юрий, а клапана не поджаты? Если нет, то или карб богатит смесь, или зажигание, впрочем это и без моих советов всем известно. А когда хлопает, при сбросе газа, при движении в натяг или при нагрузке?

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Извиняюсь! Невнимательно читал. Хлопки в глушитель при сбросе газа очень может быть раннее зажигание, но т.к.только при 80градусах, то скорей всего малый зазор на выпускных клапанах. При хорошем нагреве зазор еще уменьшается. Вообщем, если зажаты выпускные клапаны, то хлопает в глушитель, если зажаты впускные, то хлопает в карб. Но конечно при условии, что зажигание и карб исправны.

Добавлено через 8 минут 13 секунд
Короче мой диагнос - либо карб при высокой температуре богатит( подзакрутить винты качества на 0,5-1,0 оборота), или выпускные клапанидзы поджаты.

Batat
03.09.2009, 21:33
Всем привет!!! Все! Наконец то разобрались.Отец захотел купить себе газона.Долго искали но по деньгам 53 не нашли.Они у нас дорого.В итоге попался 52 с будкой.Двигатель безномерной новый.Как собрали машина проехала километров 10 и встала на 2 года.Все самое главное вроде норм.Из косяков краска облупилась,помпа не надежная хоть и не течет,на гене шкив болтает,переливает карб малость и самое главное никак не прокачаем тормоза скока ни качали, зад слабо берет и педаль слабая.Нигде вроде не течет и не сосет.Из ништяков, работает так что только слышно как предательски позвякивает гена и помпа, заводится так что стартер не успевает оборотов набрать.Когда первый раз заводили я при заводке хотел педаль по привычке погонять все таки два года стояла и тут мне хозяин говорит чтоб мол педаль даже не трогал,короче залили в бак бензин подкачали бензонасосом и она завелась даже 2 секунд не крутили.Я аж обалдел.Вроде все тока по мелочи но одно все портит- резина,пока машина стояла колеса спустились и покрышки полопались.Некоторые совсем без пробега но блин в трещинах,груженым ездить опасно.Вот так.Теперь будем готовить к тех осмотру. Пы.Сы как бы не было приятно ездить на хороших(езжу на разных в основном на японцах) легковых машинах но на грузовой свой особый кайф.Да медленно да без особого комфорта...... Но зато чувствуешь себя хозяином своей полосы, и пусть какой угодно джип там сигналит,хоть хаммер газон все равно больше.:gaz_love:

Starik5273
03.09.2009, 23:11
Ну, блин, Батат! Растравил душу! Теперь и мне газ52 надо!

Добавлено через 37 минут 49 секунд
Батат, а торм.система 1-о или 2-х контурная? За 2 года простоя колодки просто приржавели к опорным щитам и они не двигаются. Нужно вскрывать и все расхаживать.

Добавлено через 44 минуты 36 секунд
Батат, если не секрет, почем 52ой купили и в чем вы всетаки разобрались?

Batat
03.09.2009, 23:18
Нееет я на нем уже домой приехал.Сзади все смотрели, колодки почти новые стоят.Справа цилиндр перебрали слева новый поставили.Спереди цепляет будь здоров а вот сзади вата и воздух все потихоньку сходит.Откуда никак не пойму.Может вакуум? хотя врядли тогда и перед был бы вата.Да и забыл,давление вроде создается но с приложением усилия педаль потихоньку уходит в пол и жидкость назад в педаль отыгрывает медленно.Может слить всю красную и залить росу или дот?

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Купили за 15.грех за такие деньги не взять вот и решил батя не грешить.А морока с документами была.Через 2 доверенности причем 1 хозяин отозвал довереннось и снял машину с учета в утиль.Потом + экспертиза двигателя и номер на будке утерян.

Starik5273
03.09.2009, 23:20
У меня на 53ем так же было, менял манжеты на главном тормозном цилиндре. Дак у тебя 1 вакуум или 2?

Batat
04.09.2009, 09:17
1 вакуум

Александр_84
04.09.2009, 17:12
Батат, помоему причина в вакууме, была у меня подобная фигня, только еще плюс до того, как на тормож жал, так она газовать начинала. Попробуй отключить вакуум и проверь как будет тормозить без него (естественно на педаль нада жать по сильнее), если не поможет значит 100% главный!

Rif
04.09.2009, 17:55
Объясните, так 52 газон с вакуумом или без? Если да, это аналогия 53? Просто как я писал ранее у меня без, тормозить ужасно тяжело груженым. Еще очень стремно что один контур. Мож кто фотки кинет самого этого девайса и куда шланг вакуумника присоединяется?

Александр_84
04.09.2009, 18:30
Объясните, так 52 газон с вакуумом или без? Если да, это аналогия 53? Просто как я писал ранее у меня без, тормозить ужасно тяжело груженым. Еще очень стремно что один контур. Мож кто фотки кинет самого этого девайса и куда шланг вакуумника присоединяется?

Не хочется вводить тебя в заблуждение, но если я не ошибаюсь то первые модели шли без вакуума. У меня ГАЗ-5204 на нем стоит один вакуум! но у меня он отключен, по выше указаным причинам (газовала при нажатии тормоза) без него (вакуума) она тоже нормально тормозит, если пустая, а вот если сверху кинуть тон 5 то уже сложнее, я отключил так как ездяю в основном по пересеченной местности и больше 3 тон уже не помню когда грузил!

Batat
04.09.2009, 20:55
Нет, когда тормоз нажимаю ничего не газует.Все нормально.Я вот на жидкость думаю.До этого было все нормально.Потом стали качать и стала вата.Но блин тогда откуда там воздух.Может какой нибудь спускной клапан пропускает, может такое быть?У друга беда похожая была, только на семерке, стала одна сторона клинить и тормоза ватные.Он в машине слабо шарит она у него первая.Но с заклинившим цилиндром справился а тормоза все равно вата.Потом я сам посмотрел а жидкость чуть ли не черная в итоге послал его за новой, все слили и новой заправили.Тормоза стали сразу вести себя адекватно. Кстати может кто знает?обязательно ли промывать тормоза спиртом прежде чем на прозрачную жидкость переходить?Хочу Дот залить.

Добавлено через 14 минут 2 секунды
Про тормоза и 5 тонн это крепко.Я вот тоже однажды прокатнулся на камазе груженым 32 тонны тормоза как и сцепление в саааамом конце. У меня тут мысль появилась.Пока осуществлять не буду но есть терзания, можно ли на газон поставить гидрач от 66? Как вы думаете господа?

Александр_84
04.09.2009, 22:14
[QUOTE=Batat;441025]Нет, когда тормоз нажимаю ничего не газует.Все нормально.Я вот на жидкость думаю.До этого было все нормально.Потом стали качать и стала вата.Но блин тогда откуда там воздух.[/QUOT

Еслы доливал во время прокачки жидкость не зная при этом какая залита в систему то попробуй для начала заменить ее (это дело хлопотное) За одно я бы на твоем месте проверил манжет в главном цилиндре!
Если качали правильно то по идеи воздуха быть не должно. Есть житкости которые между собой не совместимы, начинают розъедать манжеты.

Starik5273
04.09.2009, 23:27
Всем привет! Блин, погодите меня! Я с вами! У меня в армии на буханке так было. Дали машину, сказали что БСК залито, ну я взял БСК и долил. В итоге тормоза пропали. Оказалось была залита Томь. Результат-вся жидкость свернулась и тормоза-ек! Манжеты не разъедает. Надо выгнать скоко получиться всю жидкость и залить новую, прям новой жидкостью и промывать(прокачивать). Должно все встать на "круги своя".

Добавлено через 10 минут 12 секунд
Идем далее! Ух, жарковато у нас тут становится! Итак-гидрач! Видел у одного на 53ем гидрач от 672 паза, крутит руль ладошкой! Но думаю проще и дешевле замастырить от валдая. Там цилиндр, тяги не нужны, там как на зилу гидрач, видел 3307 со 130ым гидрачем, кстати давно сам мечтаю, но все бобов не хватает.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
И вообще! Батат, дружище! Надо бы обмыть газон!

Batat
05.09.2009, 00:10
В системе была красная и доливали красную.Но чувствую что будем все тормоза перебирать и заливать белую.

Добавлено через 9 минут 25 секунд
Эх жили бы мы поблизости.А то находимся далеко, да и машина не мне принадлежит :( мне б 51 сделать.Вот его бы уж замутил так замутил.Но с деньгами все хуже и хуже.И зарплата все та же.

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Ээээх собраться бы всем и каааак наступить на пробку ............ бутылки с тормозной жидкостью чтоб аж на дыбы вставать при разгоне.;)

sander23
06.09.2009, 16:23
В системе была красная и доливали красную.Но чувствую что будем все тормоза перебирать и заливать белую.
Привет мужики.
Давненько я сюда не заходил,со временем проблемы
Небольшой ЛИКБЕЗ по тормозам
Красная жидкость по научному --БСК
Забудьте,как о страшном сне(вчерашний день)
Слейте,промойте систему и залейте ДОТ(она,кстати совместима со всеми жидкостями-РОСЬ,НЕВА и Т.Д.)
Далее--не важно один вакуум,или два
Важно,что бы все работало правильно,и что б в системе не было воздуха
Для этого нужно правильно прокачать тормоза
В народе существует мнение---прокачку нужно делать от дальнего заднего колеса
по кругу,и потом вакуум
Так вот-- енто есть большое заблуждение
После того как выгнали воздух из главного тормозного --ПЕРВЫМ!!!--тщательно проганяем ВАКУУМ,а затем уже все остальное по кругу
Затем на домкрате подводите все колодки и наслаждайтесь самыми лучшими
в мире тормозами(при условии,конечно,что сменили все резинки в вакууме,
главном и в рабочих,и заодно проверив выработку на рабочих плоскостях циллиндров,которую можно определить даже проведя пальцем)
Если выработка большая--Ремкомплекта на долго не хватит
Поэтому меняйте все на новое
Прокачивайте правильно и все будет отлично работать

Batat
06.09.2009, 21:52
Короче сегодня батя досконально перебрал передние цилиндры.Слева колодка вообще в паз не вставлена была,все промыл и одну колодку поменял.Жидкость кончилась и прокачать не получилось,да в принципе и некогда было.Я сегодня целый день как сайгак с болгаркой вокруг будки скакал.Наждачным кругом облупины с лишним слоем краски счищал.Обнажились старые надписи.Двумя слоями было написано техпомощь,сначала черной краской потом чуть ниже красной :) но слоем ранее.

Starik5273
06.09.2009, 22:34
Батат, а рама на газоне 53я или 5204(короткая)?

Batat
06.09.2009, 23:23
На короткой рессоры вроде тоже короче.Правильно?Если так то у меня длинная, рессоры длинные.Кстати коробка 53 стоит.Балдею.

Starik5273
07.09.2009, 01:09
На короткой рессоры вроде тоже короче.Правильно?Если так то у меня длинная, рессоры длинные.Кстати коробка 53 стоит.Балдею.

Ну, а по документам газ5204 или газ5201?

Batat
07.09.2009, 08:35
По документам 5201

Starik5273
07.09.2009, 11:18
Ну тогда 100 очков 53я рама! Здорово!

Batat
07.09.2009, 20:23
Батя сегодня разобрался с карбюратором.Оказалось что игла убита на нет аж болталась и резьбы не было,нитка намотана.Благо 2 карбюратора в запасе лежат и прям бошку поменял.Теперь красотаааа ни дыминки.Тока осталось на тягу проверить,нормально отрегулировать.

Starik5273
07.09.2009, 21:40
Ну что же, рад за вас, Батат! А с тормозами разобрались?

Batat
07.09.2009, 23:16
Если завтра с работы раньше дерну то куплю жидкость и в среду наверное будем прокачивать.Я все гадаю, какую жидкость все же залить?Докачивать красную или белую залить?Слыхал что белая быстрее резинки жрет.Особенно сделанные в прошлом веке для красной жидкости.Но у красной плотность и температуры кипения и замораживания не очень.Вот и гадаю.

Krest
07.09.2009, 23:29
Если завтра с работы раньше дерну то куплю жидкость и в среду наверное будем прокачивать.Я все гадаю, какую жидкость все же залить?Докачивать красную или белую залить?Слыхал что белая быстрее резинки жрет.Особенно сделанные в прошлом веке для красной жидкости.Но у красной плотность и температуры кипения и замораживания не очень.Вот и гадаю.

Не надо гадать. Если доливать, то только красную (БСК).

Чтобы залить белую (Роса/Нева и тому подобное), нужно слить всю имеющуюся тормозуху, промыть систему от остатков старой тормозной жидкости, поменять (или промыть спиртом) все резинки, и только тогда заливать новую.

Смешивать БСК и современные жидкости нельзя -- резинки съедаются именно из-за наличия смеси двух разных тормозных жидкостей.

Starik5273
07.09.2009, 23:38
БСК сделана на основе касторого масла, поэтому смазывающие свойства у нее лучше, жару выдерживает на газоне без проблем, а вот при ниже -20 начинает превращаться в фарш, и при таких низких температурах у нас разбавляли ее спиртом.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Так что, Батат, для вашего климата БСК лучший вариант. Ну это конечно мое мнение.

Rif
08.09.2009, 10:59
У меня тоже БСК красная, прально Starik говорит, даже на этикетке написано предупреждение что возможна кристализация :) тока не помню при какой температуре. Проблем с разъеданием резинок у меня не было, машина зимой стоит по 5-6 месяцев, тормоза всегда нормальные, правда пришлось повозиться с регулировкой колодок.
Вот еще хотел спросить у людей которые эксплуатируются зимой.
Возможно этой зимой потребуется однократный выезд, кто что посоветует из опыта как завести машину при морозе после простоя? Книжку по этому вопросу читал, мож у кого есть какие хитрости? В системе вода.

Starik5273
08.09.2009, 13:15
Александру 84. Газует при нажатии на тормоз из-за прорыва диафрагмы в вакуумном усилителе, но убей - не помню большой или маленькой.

Добавлено через 1 час 52 минуты 46 секунд
У меня тоже БСК красная, прально Starik говорит, даже на этикетке написано предупреждение что возможна кристализация :) тока не помню при какой температуре. Проблем с разъеданием резинок у меня не было, машина зимой стоит по 5-6 месяцев, тормоза всегда нормальные, правда пришлось повозиться с регулировкой колодок.
Вот еще хотел спросить у людей которые эксплуатируются зимой.
Возможно этой зимой потребуется однократный выезд, кто что посоветует из опыта как завести машину при морозе после простоя? Книжку по этому вопросу читал, мож у кого есть какие хитрости? В системе вода.

А морозы какие в Курске?

Rif
08.09.2009, 13:26
В среднем речь идет о -10, но возможно нужно будет стартовать как раз когда будут и -15 -20.

Starik5273
08.09.2009, 13:44
Ну тогда бери паяльную лампу, грей поддон( не забудь бензин подкачать), пролей хорошенько систему охлаждения горячей водой(при этом, чтоб вода текла из обеих сливных краников), заряди АКБ, лучше чтоб АКБ перед запуском хотябы сутки побыла дома, в тепле, после проливки дай постоять (отпыхнуть) мотору минут 15, (да, перед всем этим прокали свечи) ну и запускай, с подсосом.

Rif
08.09.2009, 13:49
В книжке написано завести двигатель а потом лить воду. Я вот думаю ничего ли при этом плохого не будет? Паяльная лампа мне не подойдет - все внизу в масле, боюсь погорю :)

Starik5273
08.09.2009, 14:10
На зиму, когда сольешь воду, прошабри электродом краник на блоке во время слива воды, ато зимой начнешь проливать водой, а она не польется из крана, прихватить может и кран и блок, когда воду сольешь на зиму, краники оставляй открытыми.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
В книжке написано завести двигатель а потом лить воду. Я вот думаю ничего ли при этом плохого не будет? Паяльная лампа мне не подойдет - все внизу в масле, боюсь погорю :)

Вряд ли без проливки на холодную заведешь. Надо чтоб масло на стенках гильз разжижелось, чтоб поршня легко стали перемещаться по гильзам, да и смесь на горячую легко воспламениться.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд

Можно и без лампы, но проливать тогда нужно от души!

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Rif, а термостат стоит? Если стоит, то надо снять на зиму, иначе и пролить как следует не сможешь, да и радиатор прихватит, вообщем геморой словишь.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Азат здорова! Как твои делишки? Как нога?

Rif
08.09.2009, 15:05
Я если честно не знаю есть ли термостат или нет, я когда голову снимал и понятия не имел что его место в патрубке головы. А патрубок я этот и не трогал. Я чего и спрашивал про него ранее, что такое впечатление что его нет. Да и визуально я не помню чтоб там что то стояло. Я имел ввиду заливку воды в систему после того как заведешь. Без воды в системе завести а потом воду лить. Я вот думаю, не будет ли плохо помпе? Я пробывал его по нужде заводить без воды, он моментально греется, если лить воду, + в руках как говорится мухи... :), не треснет ли чего внутри от резкого охлаждения?

Starik5273
08.09.2009, 16:03
Да зачем без воды заводить то? Я в армии буханку так заводил, в бокс не давали ставить и тосолу не давали, а горячей воды небыло. Сначала приду заведу, минуту поработает, глушу и бегу за хол.водой. Заливаю и быстрей завожу и то бывало прихватывало все, вот был геморой!

Добавлено через 40 минут 11 секунд
Проверить есть термостат или нет элементарно. Заведи на холодную(с водой), открой крышку радиатора и смотри в радиатор-есть циркуляция воды - нет термоса, если вода или тосол стоит на месте, значит термос стоит.

Batat
08.09.2009, 19:30
Зачем мучиться без воды если она есть?Залил горячей водички в радиатор, полил кипятка на коллектор.И заводи.Тока с самого начала покрути ручкой двигатель без свечей. Если отчаянно сопротивляется то повтори вышеописаное и прям перед тем как заводить вверни свечи прожареные на газу или паяльной лампой.Должно обязательно помочь.Забыл одно Но.Если даже в теплую погоду машина после долгого стояния плохо заводится то перед тем как заводить и после прогревания коллектора плесни прямо в горло карбюратора грамм 50 бензина.Можно даже 93, лучше испаряется.

Starik5273
08.09.2009, 20:42
А вот 93ий то бенз как раз испаряется хуже, даже жигули рекомендуют в мороз на 76ом бензе заводить, да и паяльная лампа работает по инструкции на 76ом, потому что испаряется лучше.

Batat
08.09.2009, 21:48
Это то верно.Это в принципе а фактически получается так, что 80 бенз постоянно мешают как правило с печнухой.93 если мешают то не так сильно.Мы когда из гаи ехали, залили 10 литров такого бензина что аж даже пальчики застучали, и на мостик не тянул.У нас единственная заправка которой можно доверять на 100 это лукойл. Да и к тому же выше я написал что в горло заливать предварительно прогрев коллектор кипяточком.Про кипяток это для пущей уверенности чтоб после долгого стояния машина завелась.Лучше за один раз подготовить все и крутануть, чем по мелочи но маслать аккумулятор пока не помрет.

klimenkoyri
08.09.2009, 22:01
ещё могу добавить .бывалые рассказывали они брали вокруг коллектора обматывали медную или латуневую трубку и пускали через неё подачу ,чтобы бензин подогревался от коллектора после пуска .раньше в казахстане посильней морозы были, говорят очень эфективно помогало от прихватывания. а если боишся лампой греть ,каминчик подниз, чтобы масло разжижить, ну и конечно хорошенько кипяточком коллектор пролить.

Starik5273
08.09.2009, 22:22
У нас по бензу такая же фигня. Взяли пробу 76го, даже до 66го еле дотягивал. Даже на лукойле начили бодяжить. Пока хороший бенз на АЗС Сибнефть.

Batat
08.09.2009, 22:25
Вот я как раз о том же.А представь в мороз на таком заводиться.Жуть!!!

Starik5273
08.09.2009, 22:38
Кстати, сегодня скачек цен был. 76ой поднялся с 19,00 до 19,40, а вот соляра опустилась с 18,20 до 17,40, так глядишь на д-240 переходить придется, но это уже другая тема.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Еще продают балончики с эфиром, быстрый старт называется, типа дихлофоса, один пшикает в карб, другой заводит.

Batat
09.09.2009, 00:12
Ага и такая тема тоже есть. Да сейчас чего только нет, покупай и пользуйся.Только либо цены не балуй либо левак

Rif
09.09.2009, 11:08
Всем спасибо, буду пробовать. После длительной стоянки никогда проблем с заводкой не было, бензин подкачал и схватывает сразу, как будто вчера заводил.

Starik5273
09.09.2009, 12:48
Rif, но без горячей воды зимой не заводи! Не издевайся над движком и не насилуй АКБ.

Batat
09.09.2009, 13:34
если заводится нормаль то горяченькой водички в радиатор и струйкой на коллектор, и будет счастье.

Starik5273
10.09.2009, 23:13
Всем газоводам привет! Мужики, есть тема для дебатов. Дело в следующем: мучаюсь со сцеплением, ведомый диск(ферадо) никак не хочет двигаться на шлицах, он словно приклееный к маховику, при выжиме сцепления ведущий диск отходит от ведомого(смотреть по накладкам) на1,5-2,0мм, а вот ведомый остается на месте, как приклеенный к маховику. На заглушенном моторе лезу под машину, отверткой начинаю по кругу отковыривать ферадо от маховика и - щелк! Ферадо отскакивает от маховика! При снятой кпп на шлицах ферадо ходит свободно, выработки на шлицах нету, думал несоосность картера сцепления, но ферадо не рвет. Доходит до того, что стоит машина под уклон на скорости с заглушиным мотором, выжимаю сцепление-машина стоит как вкопанная, лезу под машину отверткой отковыриваю ферадо от маховика и - щелк! Машина покатилась! Лапки отрегулированы, все менял не один раз-бесполезно! Достал ферадо фирмы "LUК", вот с ним проблему как рукой сняло, но пришлось поиздеваться над машиной и этому ферадо пришел каюк, поставил опять ферадо змз и все мои страданья начались поновой! Такое ощущение, что наши ферадо восьмеркой крутятся, поэтому и закусывает на шлицах. А переключаюсь как будто без сцепления, что с выжимом, что без, почти одинаково .Чего скажите, мужики?

Batat
11.09.2009, 09:48
Помоему ты правильно заметил качество.Наверное опять придется ставить люк.Если несоосность то сцепление кушал бы тока так.Я уже правда писал но повторюсь.Если захочешь менять целиком сцепление то лучше корзина люк а диск тюмень усиленный. Чуть не забыл.Разобрались с тормозами.Главному пришел полный абзац.Помпа тоже приказала долго жить как и шпонка которая садит на квал флянец с маховиком.Но есть и радости.В будке есть 2 ящика в которых было найдено: штук 5 ремней(абсолютно новых и не очень),ступица переняя целиком в сборе,поперечная рулевая тяга,передний тормозной щит с цилиндром колодками и шлангами,Главный тормозной в сборе,Помпа в сборе после мелкого ремонта,Шкворни с бтулками и всей мелочью для ремонта балки,колодка и новая накладка на перед, фара Н4 (одна уже стоит),трамблер,знак автопоезд на крышу(новый),вакуумник в сборе.Ну там кучу проводов с болтами и гайками считать не буду.

Starik5273
11.09.2009, 10:42
Ну Батат, да ты просто еще одну машину обнаружил в будке! Это хорошо.

sander23
12.09.2009, 01:06
Мужики, есть тема для дебатов. Дело в следующем: мучаюсь со сцеплением, ведомый диск(ферадо) никак не хочет двигаться на шлицах, он словно приклееный к маховику
Старик,по этому поводу могу сказать две вещи
1. Если диск прилип после очень длительного простоя(3 месяца,полгода,год)
то это абсолютно нормально нужно воспринимать--это бывает очень часто на любых автомобилях
2.Если это у тебя на постоянке,то советую посмотреть не попадает ли на маховик масло
Если хоть немного попадает между маховиком и диском,то в процессе трогания,
масло из-за трения подгорает и превращается в супер клей --ОТ ЭТОГО диск и приклеивается к маховику
Поетому нужно промыть маховик и диск и устранить течь масла(Хотя сам понимаешь,что если масло гонит из под набивки,то дело это весьма хлопотное)

Starik5273
12.09.2009, 02:02
Да нет, Sаndеr, масла там нету, ферадо на шлицах почему то закусывает, поэтому и от маховика и неотходит. Но почему так происходит-непойму.

Добавлено через 26 минут 0 секунд
Блин! Всю голову сломал! Непроверял две вещи: 1-соосность картера сцепления и 2-не восьмеркой ли крутится ферадо, потому что очевидно, когда оно прижимается к маховику, шлицы встают на перекос на валу и ведомый диск не отжимается, ферадо менял 5штук, все новые разных производителей, без проблем работало только "luk". И еще, если взять любое наше ферадо и посмотреть на него сбоку, то оно выгнуто как полумесяц, а "луковское" - прямое.

Азат
12.09.2009, 09:31
Добрый день всем Газоводам! Батат поздравляю с обновкой. не смог во время подсказать тебе на счет тормозов, если проблема с тормозами то всегда нужно начять с главного цилиндра и не заливай в систему БСК - это г..но подведет тебя не раз, особенно зимой. БСК- это прошлый век, я сам после покупки машины сразу заменил житкость на Росс-дот, просто открыл все колесные цилиндры прокочал пока не вылилась грязная житкость, вот эксплуатирую 2 года проблем с тормозами нет,
Starik5273 подобная проблема была у меня с сцеплением на УАЗе, поменял как-то маховик, собрал сцепление скоростя не включаются, а сцепление старое до этого работал нормально, выжим есть. пробовал завести на скорости и выжать сцепление машина едет, стала только под нагрузку,отпускаю педаль и выжимаю снова ведет.
Причина бала в том, что выступающая часть диска где наклепаны демпферные пружины плотно садилась в впадину маховика, проточили маховик и сцепление зоработало. Я думаю проблема не в шлицах, тем более ставил не один диск.

Starik5273
12.09.2009, 10:58
Азат, но ведь выступающая часть ферадо ставиться так, чтобы была направлена назад в сторону кпп, иначе в болты маховика упрется.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
А маховик проточен точно под накладки ведомого диска.

Batat
12.09.2009, 20:18
Насчет тормозов уже определились.Главный цилиндр каюк.Уже перебрали все шикарно.Подвох был в помпе.С виду перебрана,смазана и подшипники вроде ничего.Но зараза сразу потекла.Опять разбирать.

Добавлено через 2 часа 55 минут 15 секунд
Что то Простой Русский пропал совсем.Даже сотовый не работает.Может он сказал бы.

Starik5273
12.09.2009, 20:39
Батат, какого года газон? И голова с числом 76? Я сегодня на барахолке нафоткал голову с отливкой 76, завтра выложу фотки.

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Что то Простой Русский пропал совсем.Даже сотовый не работает.Может он сказал бы.[/QUOTE]

Да он щас домой шпарит из командировки, вот-вот будет.

Batat
12.09.2009, 22:26
Газон 89 года.Голову блин даже пока не догадался посмотреть.На 51 стоит 76.И в сарае новая 76 лежит.Забыл рассказать.Вообще жесть.Короче из бензонасоса из нижнего отвестия для воздуха стал бензин хлестать.Ну батя как полагается купил ремкомплект.Была порвана мембрана, согрешил на нее,поменял.Вчера завели и опять то же самое.Потом дошло что надо клапана поменять.И слава Богу что сразу не меняли!!!!!! Сняли когда голову насоса то увидели что резинка растянулась просто абзац.Хорошо что клапана не меняли.В общем потом сняли прокладку со старого насоса и нижнюю часть с клапанами сняли с какого то волговского.Короче мужики будьте осторожны.Прежде чем ставить отмочите в бензине на ночь чтоб было видно.

Starik5273
12.09.2009, 22:40
А у нас в гараже у одного на змз53 тоже диафрагма прохудилась, бензин пошел в поддон, компрессия была плохая и бух!!!

Batat
13.09.2009, 17:38
Да у меня тоже такое бывало.Щуп лихо вылетел и белый дым со всех щелей.Это я так после долгой стоянки заводил.Не заводилась и двигатель не первой свежести.Короче переборщил с бензином в горло а мож еще через кольца прошел.Итог: чуть завелся и поработал сразу хлопок и приход умозаключения что больше 100 грамм в горло лучше не лить ;)

Starik5273
13.09.2009, 20:22
всем привет. вот фотки 76ой головы

Starik5273
13.09.2009, 20:26
как видно камера почти без углубления,на голове отлито число 76.

Азат
13.09.2009, 22:12
Добрый вечер Всем! Старик5273 что с сцепленим? Разобрался? Я тебе тут случай с сцеплением чуток не правильно изложил, просто времени много прошло и пришлось утчнить у кого память получше. оказывается меняли маховик и диск сцепления а корзину поставили старую, диск сцепления застревал в прижимном диске корзины и пришлось его растачивать, те времена с запчастями было туговато и ствили что достовали. Я тоже недавно поменял сцепление, диск поставил новый, а корзину с ремонта другую. появились дергания при трогании с место и выжим слишком мягкий, вроде все пружинаы целые. Разобрал с вою старую корзину. раньше под пружинами стояли теплоизолирющие шайбы, а их на моей корзине нет. продовцы на рынке говорят что их час не ставят, есть у кого такая инфо или это п....ж?

Starik5273
13.09.2009, 23:14
Да я уж плюнул на свою проблему! Из кожи лезу вон, а воз и ныне там! Ничего нигде не задевает, но заедает на шлицах хоть тресни!!! Что за чудо такое! По поводу тепловых шайб не знаю, а вот дергается из за ферадо-проверено. Я когда "луковское" поставил, все дерганья как рукой сняло, поставил "змз" - опять задергалась(на новом ферадо).

Александр_84
14.09.2009, 13:50
Всем привет!
Мужики, побывал я на выходных дома и наконец то разобрался со своей проблеме! Решил начать все с трамбплера, купил новый бегунок, так как мы с вами говорили о том что, старый может быть пробит.
Достал трамбплер, в нем довольно таки нормальный шат был, поэтому решил его заменить, не на новый конечно, но в хорошем состоянии, собрал, поставил, заменил вторую свечу, увеличил уревень топлива, вот и все проблемы!!!!! Два дня катался и получал удовольствие!

Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Rif
14.09.2009, 14:34
Прав Batat на счет бензонасоса. Сейчас на выходных кончился бензин, долил, полез подкачать насосом, с виду все нормально. Стал качать и гляжу начал он мокреть. Надавил на крышку в области входа трубки, бензин не просто струей а целым веером, как Batat написал видать резинка начала превращаться в жвачку. Времени небыло ее менять, буду это делать на выходных, прокладку сниму со старого насоса. Я то думаю отчего расход возрос :).

Александр_84
14.09.2009, 15:14
Да нет, Sаndеr, масла там нету, ферадо на шлицах почему то закусывает, поэтому и от маховика и неотходит. Но почему так происходит-непойму.

Добавлено через 26 минут 0 секунд
Блин! Всю голову сломал! Непроверял две вещи: 1-соосность картера сцепления и 2-не восьмеркой ли крутится ферадо, потому что очевидно, когда оно прижимается к маховику, шлицы встают на перекос на валу и ведомый диск не отжимается, ферадо менял 5штук, все новые разных производителей, без проблем работало только "luk". И еще, если взять любое наше ферадо и посмотреть на него сбоку, то оно выгнуто как полумесяц, а "луковское" - прямое.

Если ты уверен что заседает на шлицах, то попробуй заменить первичный вал!

Starik5273
14.09.2009, 21:47
Менял. Бестолку!

Александр_84
15.09.2009, 19:19
Сори что не в тему но может кто подскажет!
У меня стоит стандартный бак под кабиной, всем известно, что он железный. Поскольку я езжу редко и в основном машина простаивает без роботы, естественно с пустым баком, возникает проблема с ржавчино. Исходя из выше изложеного возникла идея установить на раму бак розмером л. 50 но алюминиевый!!!! Подскажите где искать подобного рода "деталь"???????

Batat
15.09.2009, 20:27
Прав Batat на счет бензонасоса. Сейчас на выходных кончился бензин, долил, полез подкачать насосом, с виду все нормально. Стал качать и гляжу начал он мокреть. Надавил на крышку в области входа трубки, бензин не просто струей а целым веером, как Batat написал видать резинка начала превращаться в жвачку. Времени небыло ее менять, буду это делать на выходных, прокладку сниму со старого насоса. Я то думаю отчего расход возрос :).

если льет из нижнего отвестия-воздуховода то если это не мембрана значит клапана.Обрати на них внимание.

Rif
16.09.2009, 11:22
Не, это самая верхняя крышечка на двух винтах которая. Насос держит давление нормально, проверено, да и пробег у него всего то 400 км.

Batat
16.09.2009, 14:05
попробуй сначала просто протянуть ее.такое иногда бывает если машина долго стоит.

Азат
16.09.2009, 14:19
Добый день! Александр 84 с баком под кабиной наверно у всех проблемы, тем более машины с прошлого века. У меня тоже была проблема этим баком, просто бак снизу сгнил , а сварка бака не выход. по этому я его выкинул и поставил на раме от 3307, если объем большой не нужен то можно пластиковый бак от "Газель" поставить и проблема с ржавчиной изчезает.
Вопрос на обсуждение? При установке газового оборудования бензиновый клапан ставится между бензонасосом и карбюратором. Бензопровод после насоса держет постоянно под давлением бензин и не мало случайностей порыва безопровода приводившие к пожару. Если установить клапан до насоса, не приведет ли разрушении диафрагмы насоса без бензина?

Александр_84
16.09.2009, 14:33
Добый день! Александр 84 с баком под кабиной наверно у всех проблемы, тем более машины с прошлого века. У меня тоже была проблема этим баком, просто бак снизу сгнил , а сварка бака не выход. по этому я его выкинул и поставил на раме от 3307, если объем большой не нужен то можно пластиковый бак от "Газель" поставить и проблема с ржавчиной изчезает.
Вопрос на обсуждение? При установке газового оборудования бензиновый клапан ставится между бензонасосом и карбюратором. Бензопровод после насоса держет постоянно под давлением бензин и не мало случайностей порыва безопровода приводившие к пожару. Если установить клапан до насоса, не приведет ли разрушении диафрагмы насоса без бензина?

Спасибо друг! Буду искать от газели!
А по поводу установки газового оборудования подсказать не могу никогда єтим не занимался!

Starik5273
16.09.2009, 18:57

Азат, все правильно кумекаешь! На сухую диафрагма быстро превратиться в лохмотья, если будет работать, поэтому нужно привязать рычажек ручной подкачки в поднятом состоянии, например проволокой, у меня согнут из сварочного электрода крючек, нижний конец крючка зацеплен за отверстие в рычажке бензонасоса, а верхний одевается за штуцер бензонасоса, т.е. крючек в любой момент можно легко и быстро снять и поставить. Когда рычажек насоса в поджатом состояннии, то диафрагма находится в неподвижном состоянии и не изнашивается.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
А следовательно и подачи бензина не будет.

Batat
16.09.2009, 22:09
Блин не знаю как в ваших краях а в наших все подобные дела делаются в сервисах.Самому нельзя.А там уж они сами делают как полагается.Иначе как техосмотр пройти?А вообще у нас на жигулях соленоид(так они его называют)то есть электроклапан стоял между насосом и карбом.Специально на удобном месте, чтоб можно было при поломке системы вручную открыть подачу бензина, на нем же краник есть.

Starik5273
16.09.2009, 22:35
А в наших краях на сервисах главное бабки с тебя содрать! А после сервиса начинаешь все переделывать, ну и смысл туда соваться? Нее! Я уж лучше сам!

Batat
17.09.2009, 11:34
А техосмотр потом пройдешь?

Starik5273
17.09.2009, 17:56
А техосмотр потом пройдешь?

Пока прохожу, дальше видно будет.

Batat
18.09.2009, 09:50
Тогда удачи!

Rif
23.09.2009, 10:54
Batat: Снял я насос, как я и предполагал прокладка стала мягкой и растянулось. В той камере где давление она вышла наружу, при попытке ее установить на место и притянуть, она ложилась волнами. Короче я взял старый насос, снял с него прокладку и поставил. Вроде держит.
Вот хочу вам показать что у меня получилось с газоном в конечном итоге после длительного восстановления.

Batat
23.09.2009, 19:15
Красавец! А кабинка то старого образца.Сейчас таких не очень много.В основном как у 53.

Batat
27.09.2009, 12:18
Мужики!!! У меня вопрос. Зашел в лукойловский магаз масло посмотреть.Их там оказалось много.В общем посоветуйте что взять. Из доступного по цене есть м8в какое то новое с присадками.Или полусинтетику 10/40 но оно не Арi а Sg и еще чего то.Какие будут соображения.

Александр_84
27.09.2009, 13:26
Мужики!!! У меня вопрос. Зашел в лукойловский магаз масло посмотреть.Их там оказалось много.В общем посоветуйте что взять. Из доступного по цене есть м8в какое то новое с присадками.Или полусинтетику 10/40 но оно не Арi а Sg и еще чего то.Какие будут соображения.

Батат, попробуй читнуть , может эта статейка что-то подскажет!
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php

Старый "зимист"
28.09.2009, 05:05
ПРЫВЕТ ГАЗОВОДАМ!

Ребята, а шо вы паритесь с заводкой на морозе? Синтетика против того недуга есть. Еще и 10% топлива сэкономите. Правда, если по сальникам мотор течет, то синтетика в копейку влетит, накладно ее на дорогу лить.:wacko:

А еще хорошая штучка была для мороза - подогревающий щуп. С вечера вставляешь его вместо штатного, а утром, не выходя, только вилку в розетку включить! Пока чай пьешь - а мотор уже горячий!
Выпускали в 80-х кооперативы для жигулей, наверно и сейчас можно найти.:rolleyes:

У военных грузовиков подогрев масла от аккумуляторов работал. Но так там батарей полтонны. Хотя в пути удобно.

Мужики сами даже лучше делали: текстолитовый прут с проводами, к нижнему концу клепают две полоски из нержавейки, между ними зазор 1 мм. Чем меньше зазор, тем больше моща! 220 подключаешь - аж в поддоне гудит! По-любому дешевле, чем на холостых гонять.

И ЛЮБОЙ МОРОЗ ПОФИГУ !!! :whistle2:

Starik5273
28.09.2009, 16:27
Ура! Зимист появился! Это хорошо. Батат, лью в свой змз53 лукойл полусинтетику 10/40, движек моется хорошо, зимой с заводкой проблем нет, да и движек ходит намного дольше, чем на м-8, вообщем одобряю, только бери пермского разлива.

Егорк@
29.09.2009, 02:21
Приветствую всех, уважаемые форумчаны я тут не частый гость, но когда у меня возникал технический вопрос касательно Газ тут мне всегда были рады и отзывчиво помогали советами. Где-то год тому назад я пришел к факту о замене двигателя на газ 24 с 24Д на 406, с этого ресурса я извлек много полезной информации, которая помогла в замене силового агрегата.
И в данном моменте мне нужна ваша помощь, толи от глупости толи от энтузиазма решил я отказаться от волги и перейти на баварца, но тут встал вопрос о лишнем автомобиле Волгу продавать не хочется семейная реликвия которая всегда помогала моей семе в моменты финансового кризиса, была кормильцем ну в общем, прижилась она у нас.
В общем вопрос стоит таким раком, имеется газ 24 первая серия (не оригинал) к сожалению, стоит 406 двигатель, кпп 5ст. и вольво мост, двигатель убитый в хлам и коробка ремонт не целесообразен, 450тыс. откатал на 406 + ещё 120тыс он уже откатал когда я его купил (фантастический срок службы для этого двигателя).
В общем сама суть вопроса состоит в том.. есть дурная гола, бюджет и желание к необычному. В общем в планах взять двс ЗМЗ V8 и …. И тут начинается сам вопрос, нужна конкретика по доводке двигателя с грузовика на легковой автомобиль (Волга), в целях перевод на АИ-95, доработка системы смазки двигателя для увеличения диапазона оборотов двигателя, доработка впускного коллектора и смена карбюратора.
И очень большая просьба, если вы посчитаете что данными постами завалены кучи форумов и не захотите вести диалог на эту тему по причине не целесообразности и просто глупости, то прошу отнестись к этому лояльно в мире куча фантастов и мечтателей, их не надо рубить на корню :)

Batat
29.09.2009, 19:36
Привет.Ты бы лучше новую тему создал.А вообще мой тебе совет.На этом форуме есть человек который уже ставил.Я даже видел его сообщения, он сразу говорил что если кто заинтересован чтоб писали в личку,все расскажет и покажет.Насчет доведения до ума это тебе надо обратиться на форум uazbuka.ru (да простит меня админ за рекламу чужого ресурса) к мудрому по нику Геннадичь.Он вообще на него впрыск поставил.

Азат
29.09.2009, 23:27
Добрый вечер Газоводы! Как пишет "Старый зимист", для зимней заводки автомобиля есть много способов, я в мотор заливаю полусинтетику "лукойл" и подогреваю ОЖ, для этого поставил электро подогреватель ЭПЖ-2,0 220в Подключил по токой схеме: нижний патрубокподогревателя подключил к сливному краннику блока, а верхний в головку открутив пробку с правой стороны и греет только ОЖ в блоке, за 30 минут поднимает температуру до 35-40 град. Если АКБ в норме заводится без проблем. Есть еще подогреватель самодельный, принцип подогрева ОЖ, подключение котла по такой же схеме и прогревается паяльной лампой или газовой горелкой. Ранше штатный подогреватель ГАЗ-51 по токому принципу работал, простой и безотказный.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
И любой мороз пофигу!!!!

Batat
30.09.2009, 22:01
Блин мужики я малость попал.Короче 2го числа проходит месяц как была куплена машина.Батя заболел и проходить То придется самому.Был очень занят раньше не мог.Теперь собрался пройти и блин как назло уже кончилась мед комиссия.Ну думаю завтра комиссию сделаю и как раз послезавтра поеду на То.А хер тут.Решил все перепроверить и пошло поехало.Педаль тормоза провалилась в пол, потом проверял свет и все стало моргать(это уже решил).Потом спереди все проверил, все пучком. А сзади при нажатых прям ЛасВегас. Если включены габариты то они сами горят нормально а боковые в четверть накала.Короче как в поговорке все не слава Богу.А потом и вовсе позвонили и сказали что завтра на работу потом в суд потом в управление.Короче мед я завтра не пройду и значит тех осмотр на послезавтра отпадает.Придется потом без него ездить.А если поймают то номера открутют.А если машину не гонять на осмотр то эт целых 2 рубля стоит.

koterman
01.10.2009, 17:49
Пожалуйста, прислате мне всю статью на е-адрес.:)
С уважением и приветом!
koterman

Тут у меня статейка по истории ГАЗ-51,52 из журнала АВТО 5-6 за 96 год. Самая интересная статья об этих машинах, какую только встречал. Конечно, не все здесь именно интересующиеся ГАЗонами, но просто может кому нибудь будет интересно и полезно чем нибудь.Вставлю только первый и предпоследний листы (всего 12) в формате jpeg, всю статью загнал в pdf, т.е. в акробат ридер а в форуме для акробатовских файлов ограничение объёма. Кому интересно - могу выложить или остальные листы в jpeg по одному на форуме или кто хочет акробата (там качество лучше, подчистил там) то пишите лично на почту.

Soul separator
04.10.2009, 14:30
я слыхал тоже о таком чудо подогревателе масла краем уха! - сам не видал пака что в живую не разу,но думается всё впереди) \ мужик рассказал правда о другой конструкции ! два электрода вмонтируются прям в картер в нижнюю точку ---(что за чудо электроды и как их изолировать друг от друга и от картера та так чтоб есчо масло не текло я не успел услышать! (( спешил на выезд а патом как та не до него)--- зимой запускаю без всяких подогревателей и -тосола- кипяток рулит ! )) кипятка залил,патрубки на радиаторе размял,насос подкачал,подсос на всю и маслаю стартерам ) если вижу что не в какую ловлю в гараже трактор на трос и с горем пополам!))

Азат
07.10.2009, 01:13
Добрый вечер! Зачем подогревом масло заниматься, на дворе 21 век, гаспода газоводы это раньше кроме "автола" нечего не было, залевйте полусентетику и радуйтесь.Если АКБ хорошая до -25 двигатель прокручивается легко. Два ведра кипятка залить, минут десять подждать и нормальный, отлаженный движок заводится без проблем. А если в системе "тосол" тогда впускной коллектор кипятком пролить нужно, на ГАЗ-52 очень помагает.

Batat
07.10.2009, 15:17
Мужики помогите подключить включатель дворников. Марка П315-01. Нашел куда насос омывателя цеплять.Это по бокам включателя.А вот осталась мама на 6 клемм.Какой провод куда не знаю.Если у кого такой стоит подскажите пожалуйста.

Добавлено через 1 час 4 минуты 53 секунды
Назрел вопрос.Почему когда сильно нажимаешь на тормоз то душит холостые обороты или вообще глохнет?

Александр_84
08.10.2009, 12:02
Назрел вопрос.Почему когда сильно нажимаешь на тормоз то душит холостые обороты или вообще глохнет?

Ищи причину в вакууме!

Добавлено через 18 секунд
Скорее всего диафрагма! Могу ошибатся!

klimenkoyri
09.10.2009, 21:57
ищи причину в вакуме,при срабатывании происходит подсос воздуха вот он и глохнет .скорее диафрагмы негодные.

КВИН
10.10.2009, 00:53
Мужики помогите подключить включатель дворников. Марка П315-01. Нашел куда насос омывателя цеплять.
Попробуй найти по инету эл. схему Москвича 2140. У него такой переключатель.
А что на ГАЗ-51 есть вакуумный усилитель?

Batat
10.10.2009, 11:27
Если вопрос относительно моих постов то ранее написал что был куплен еще газ 52.Речь шла про него.А если в общем то история такова.Изначально на 51 не ставились усилители тормозов.Но позже когда стали появляться 51П и некоторые экспортные то на них стали ставить.Ставилась одноконтурная система с одним вакуумом и клапаном.А если захотеть то можно и поставить.Там ничего сложного.

Александр_84
10.10.2009, 12:31
Товарищи, кто в курсе по поводу замка зажиганияот ГАЗ 53. У меня стоит стартер с електрическим ВК, Замок поворачивается один раз на 90 гррадусов, после чего поворачиваю тракторный ключ который крутит стартер. Хочу выкинуть эту байду + еще и замок сам уже изрядно разбит, установить новый от 53-го вот только как подключать не в курсе может у кого есть практика по этому поводу???

Batat
10.10.2009, 20:33
Есть сцены, могу скинуть.Или если не шаришь в них, то завтра все равно буду панель откручивать чтоб ЦПС поменять заодно посмотрю и отпишу.Кстати получается что у тебя замок от 51 стоит.

Александр_84
10.10.2009, 20:59
Наверно 51, я даже и не знаю!
Глянь сколько у тебя там клем на замке ну и за одно какие провода куда идут! и за одно фамилию замочка запомни!)))) Заранее огромное СПС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Batat
10.10.2009, 21:38
Да вроде все замки одинаковые.А замочек 100 пудов 51. У меня на 51 стоит, знаком с таким.Поворот почти на 90 градусов. Кстати у меня на 52 тоже пуск стартера отдельно.Тока не рычажок а кнопка.Мне нравится, вполне удобно и прикольно.

Александр_84
10.10.2009, 22:12
Мне тоже в общем то так нравится)))), но проблема в замке он действительно изрядно поношен, боюсь, что бы в прекрасный момент не замкнул, так шоб аж проводка погорела!))) а этот тракторный ключ как то не прет, зашел в магазин узнать скоко стоит обычный замок и кнопка нормальная, оказалось, что дешевлее будет купить замок 53-го.

zas
11.10.2009, 21:22
уважаемые газоводы
может кто подробнее расскажет и поделиться опытом как бороться с подтеканием масла по сальнику. здесь, в ветке, упоминался материал для сальника -"неопрен",
но что это такое я не знаю
и, еще, с каких автомобилей можно приспособить на 52й термостат?

klimenkoyri
11.10.2009, 21:57
Товарищи, кто в курсе по поводу замка зажиганияот ГАЗ 53. У меня стоит стартер с електрическим ВК, Замок поворачивается один раз на 90 гррадусов, после чего поворачиваю тракторный ключ который крутит стартер. Хочу выкинуть эту байду + еще и замок сам уже изрядно разбит, установить новый от 53-го вот только как подключать не в курсе может у кого есть практика по этому поводу???

у меня стоит 53 замок.там надо к замку на тяговое реле ставить дополнительную релюшку чтобы замок не горел .у них три вывода. один подходит питание от аккумулятора .второй идёт уже подача питания на электро оборудование ,а третий на реле стартера .если немного шариш в электрике при помощи лампочки вызвани какие где какие контакты на замке и подсоединяй по очереди.

Batat
11.10.2009, 22:12
Александр, приборную доску не открывал, так как лохонулся при покупке ЦПС.Под него оказывается посадочное место должно быть шире и гайка другая.Сверлить не стал так как гайки подобной нету. У меня есть схема газ24, там почти все как на 53.Вполне понятная.Если есть желание и не у кого подсмотреть то давай мыло, я тебе вышлю.И кстати до меня потом дошло что полностью и (главное) правильно я мог бы и не подсказать.У самого то кнопка стоит :) поставил все таки новый выключатель для дворников.Не стал мудрить с проводами, оставил одну скорость но адекватно реагирующую на омыватель.То есть при нажатии на кнопку дворники сами включаются и машут один раз. А насчет набивки, поставь мерседесовскую.Она идет с тефлоновой нитью и держит крепко.Говорят лучше ставить не разрезая ее.Сложно.Сам не пробовал.Но если так поставить то будет гуд.А если будешь резать то режь наискосок.Если купишь мерседесовскую то резать ее лучше канцелярским ножом.Обычным даже острым не получится так как сильно плющит и плохо режет. Да, и не забудь проверить маслосгонную канавку. Если плоховата то лучше не жадничать и отвезти токарю чтоб нарезал.Без нее ни одна набивка держать толком не будет.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
А термостат вроде такой же как и мтз 80.Точно не знаю но встречал такие записи по каталогу.

Александр_84
12.10.2009, 00:00
уважаемые газоводы
может кто подробнее расскажет и поделиться опытом как бороться с подтеканием масла по сальнику. здесь, в ветке, упоминался материал для сальника -"неопрен",
но что это такое я не знаю
и, еще, с каких автомобилей можно приспособить на 52й термостат?

Я этим летом делал движок, тут же на форуме посоветовали мерсяцкую набивку, зашел магазин говорю есть мерсовская, сразу дал!!!! На валу резубу я конечно резанул, и поставил ее, правда резал на две части! Вот на выходных лазил менять кардан за одно глянул не слезится ли. Оказалось что все сухо! (обрадовался!)

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
там надо к замку на тяговое реле ставить дополнительную релюшку чтобы замок не горел .у них три вывода. один подходит питание от аккумулятора .второй идёт уже подача питания на электро оборудование ,а третий на реле стартера .если немного шариш в электрике при помощи лампочки вызвани какие где какие контакты на замке и подсоединяй по очереди.

Просвети что за релюшка и куда ее нада прилепить??? если есть схема то скинь может розберусь с ней!!! Заранее спасибо! Мыло: zmey_x@ukr.net

klimenkoyri
12.10.2009, 18:39
Я этим летом делал движок, тут же на форуме посоветовали мерсяцкую набивку, зашел магазин говорю есть мерсовская, сразу дал!!!! На валу резубу я конечно резанул, и поставил ее, правда резал на две части! Вот на выходных лазил менять кардан за одно глянул не слезится ли. Оказалось что все сухо! (обрадовался!)

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

Просвети что за релюшка и куда ее нада прилепить??? если есть схема то скинь может розберусь с ней!!! Заранее спасибо! Мыло: zmey_x@ukr.net

александр был бы я рядом я помог ,в электрике волоку .релюшка можно поставить с жиги или с москвича ,у них на переключение света стоят.ампераж побольше подобрать .реле как я и писал ставится потомучто тяговое реле потребляет большой ток ,замок долго не проживёт сгорит .сканера нету так бы я нарисовал и отправил .один контакт на замке подаётся плюс ,второй идёт уже выход питания на эл. оборудование ,а третий на питание реле через которое подаётся напруга на реле стартера.реле идёт с четырмя лапками(есть и с пятью) железная небольшая коробачка,как два спичечных коробка примерно .если в этом не разбираешся надо тебе когото подискать чтобы помог .желаю удачи.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
александр был бы я рядом я помог ,в электрике волоку .релюшка можно поставить с жиги или с москвича ,у них на переключение света стоят.ампераж побольше подобрать .реле как я и писал ставится потомучто тяговое реле потребляет большой ток ,замок долго не проживёт сгорит .сканера нету так бы я нарисовал и отправил .один контакт на замке подаётся плюс ,второй идёт уже выход питания на эл. оборудование ,а третий на питание реле через которое подаётся напруга на реле стартера.реле идёт с четырмя лапками(есть и с пятью) железная небольшая коробачка,как два спичечных коробка примерно .если в этом не разбираешся надо тебе когото подискать чтобы помог .желаю удачи.

попробуй по нету схемы проводок посмотри ,наглядно уже разберёшься.там не так сложно как кажется.

Batat
20.10.2009, 16:38
Мужики а кто-нибудь думал ставить тахометр?Если что ставил поделитесь какой, от чего,варианты.Не хочется лишний раз перекручивать его.

Александр_84
20.10.2009, 20:03
Мужики а кто-нибудь думал ставить тахометр?Если что ставил поделитесь какой, от чего,варианты.Не хочется лишний раз перекручивать его.

Глянь тут!

_ttp://www.spinning.tomsk.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=53

Добавлено через 6 минут 13 секунд
Мне кажется установить его не будет большой проблемой!

Добавлено через 6 минут 31 секунду
Мне кажется установить его не будет большой проблемой!

Batat
20.10.2009, 22:29
Как подключать то это понятно.Я имел ввиду какие ставить? По шкале хорошо подходит от газели.Если на газон ставить то наши 3000 оборотов там будут 4.500. Наклеить новую шкалу и всего делов. Но вот как ставить?Говорят что он встает в корпус от спидометра камаза. Но что то неинтересно по цене покупать новый тах и спидометр, потом потрошить его. Может кто знает что целковое подходит? Сразу скажу что готовые типа спортивных не хоцца так как там шкала больно большая и больше половины шкалы использоваться просто не будет.

Starik5273
20.10.2009, 23:23
Всем газоводам привет! Есть у меня такое дело. Тахометр стоит от карбюраторного ПАЗа. Я его ставил еще на газ53. В генератор вставил диодный мост от волговского генератора, там есть вывод на тахометр, пришлось немного заднюю стенку генератора "расковырять" под клейму тахометра, а так же внутри тахометра есть подстроечный резистор синего цвета, им выставлял точные обороты по электронному тахометру, да, шкиф генератора стоит тоже от волги, но одноручевой.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Думаю и для 52го этот тахометр подойдет лучше, чем какие либо другие, и с циферблатом мудрить не надо.

Batat
21.10.2009, 16:31
Эээ неееет. Проще на циферблат наклейку из пленки самоклейки сделать. Кстати а у шестерки тахометр в корпусе или они так же как и у газели? Если он корпусной то вполне подойдет.Там как раз и дополнительные светилки есть.

Александр_84
21.10.2009, 16:51
Кстати а у шестерки тахометр в корпусе или они так же как и у газели?

Корпусной!

Starik5273
21.10.2009, 21:00
Если не ошибаюсь, жигулевский тахометр считывает обороты с катушки зажигания.

Азат
21.10.2009, 21:35
Добрый вечер Газоводы! Starik5273! Ты прав жигулевский тахометр подключается в катушку зажигания. Можно поставить электроный тахометр продают в любом автомагазине стоит от 350 рублей на выбор. Схема подключения прилагается в принципе на любой авто с погрешностью 10-15 об\мин.

Batat
21.10.2009, 22:59
Ну дык такой и надо.Чтоб кинуть проводочек и огород не городить.Легко и просто.А главное полезно!!!

Starik5273
21.10.2009, 23:41
Ну, это дело на любителя. Мне электронные табло не нравятся, я любитель циферблатов и стрелок, к тому же когда солнечный день, на электронном табло нихрена ничего не видно.

Batat
22.10.2009, 10:20
Дык а он стрелочкой машет. Вчера сидел в машине и думал куда его поставить.В итоге решил поставить справа от руля, почти посередине панели. Очень удобно и обзору не мешает

Александр_84
22.10.2009, 14:52
Вчера сидел в машине и думал куда его поставить.В итоге решил поставить справа от руля, почти посередине панели. Очень удобно и обзору не мешает

У знакомого стоит с пасажирской стороны на плоскости, прям над ручкой за которую держатся надо, правда у него не тахометр, а моточасы!

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Как по мне то тоже очень полезная вещица.!!

Batat
22.10.2009, 16:31
Далековато будет.Вообще с точки зрения удобства и фокусировании взгляда, самое нормальное это посередине.Японцы на своих машинах так и делают.Я когда на белте из краснодара ехал сначала было не привычно.Но зато потом как удобно! А когда едешь на машине у которой показометры под носом теперь кажется очень неудобным.Кстати у раллистов самые главные показометры в середке на панели.

Starik5273
22.10.2009, 20:20
У меня на газ53 электронный тахометр стоял слева от щита приборов, приклеенный на двухстороннем скотче

Batat
22.10.2009, 22:06
Ммм не получится. Я уже решил.Буду ставить от 2106(гену не надо переделывать,только шкалу переклеить и два проводочка кинуть). А скотчем он вряд ли будет держаться. Скорее всего буду делать ободок.

Азат
23.10.2009, 00:25
Добрый вечер Всем! Это как говорится на любителя, кому электронный, кому со стрелочкой, но перекрутку двигателя только тахометром не предотвратишь пока свой мозговой тахометр не включишь. после переделки маслонасоса и вкладышей по моему для этого движка перекрутка уже не страшна, я уже около 17000 накатал после ремонта давление держится без изменения ( 4.5 атм на холосых оборотах при температуре ОЖ 75 град.) хочу для интереса снять поддон посмотреть на поверхность шатунных вкладышей да времени пока не не хватает. На другую раму свой аппарат перекидываю с некоторыми переделками, в место подвесной хочу раздатку от 66 поставить и кабину другу переделываю. Пол кабины усилил и сделал одноуревневый как на кабинах 3309, передвинул заднюю стенку кабины на 150 мм и заднюю часть кабины поднял на100мм и одинарные сиденья от иномарки поставил.

Starik5273
23.10.2009, 08:24
Ух ты! Ну Азат, ну ты даешь! Крепко жму твою руку! Ты настоящий фанат и умелец! Еслиб не каждодневная работа на газоне, я б тоже в свое время перекроил бы свой газ53, но пошел по пути наименьшего сопротивления и купил газ 3307. Батат, пазовский и жигулевский тахометры одинаковы по диаметру, у меня на 53ем стоял справа от щитка приборов под панелью, притянутый металлической лентой и немного повернутый на меня, держалось без проблем, всего на двух саморезах.

Batat
23.10.2009, 10:04
Азат так держать. Присоединяюсь к словам Старика.Желаю удачи, чтоб все задуманное получалось.

Александр_84
23.10.2009, 11:23
Да, Азат, ты маладец!!!!!! Я тоже такую процедуру планирую делать!!!!!!! Хочу раму, кинуть и переделать на самосвал!!!! и кабину тож заменить бы!!!! Да вот на все это времени нет!(((

Soul separator
24.10.2009, 20:39
__http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20661&highlight=%F2%E0%F5%EE%EC%E5%F2%F0 подключение 06 тахометра на 402 двигле может что найдётся полезное по подключению и установке - удачной установки!

zas
26.10.2009, 12:41
господа
если изношена тарелка толкателя - на каком станке ей придать правильную сферическую форму?
и главное так ли это необходимо, может просто отшлифовать до плоского?

Rif
26.10.2009, 18:32
Еще вопрос про приблуду для отбора мощности с коробки. Везде она вроде как предназначена для насосов. А можно ли использовать ее для других целей? Крутится в голове идея приделать косилку, кто что скажет по этому поводу?

Александр_84
26.10.2009, 19:16
А можно ли использовать ее для других целей? Крутится в голове идея приделать косилку, кто что скажет по этому поводу?

Єто конечно чисто теоретический подход, мое мнение таково: ничего не получится! Для того шоб косить естественно нужно двигатся, тоесть в нашем случае на перой передаче, если задать обороты двигателя высокие авто будет ехать помоему слишком быстро, если ехать медленно - не будет хватать оборотов для косилки. Таким образом, мое мнение заключается в том, что нужна пониженая передача. Уж не говоря о том, что косилку нужно поднимать, тоесть нужна гидравлика, тоесть тот же насос!!! ну и естественно нада придумать крепление для самой косилки!!!!

Batat
26.10.2009, 22:19
Первой скорости вполне хватит.Даже сказал бы в самый раз(учитывая резину 220х508).Кабы еще медленно не было. :) Повесить в принципе тоже можно,на раму, манипулятор же вешают. Но вот сочетать и работу косилки и гидравлику будет сложновато. Да и в общем процесс будет не из легких.

Азат
26.10.2009, 22:23
Добрый вечер! Rif, почему бы нет? При желании можно и косилку присобачить. Если у тебя стоит КПП от 51го то на него есть КОМ с выхыдом назад итебе нужно с помощью кардана выводить вперед и навесное устройства сделать как на камуналках, если раздатку на место подвесного поставить получишь пониженную передачу. Насос для гидравлики можно установить с переди движка как на погрузчиках 5 тонниках, с движком от 51 го, конечно придется конструировать и пороботать за то потом с косой потеть не будешь.

Старый "зимист"
27.10.2009, 05:07
после переделки маслонасоса и вкладышей по моему для этого движка перекрутка уже не страшна, я уже около 17000 накатал после ремонта давление держится без изменения ( 4.5 атм на холосых оборотах при температуре ОЖ 75 град.) хочу для интереса снять поддон посмотреть на поверхность шатунных вкладышей да времени пока не не хватает.

Ай Азат, молодец! А идея глянуть вкладыши неплохая, правда возни немало. По вкладышам видно, если они "поджареные" - металл потянут, серого цвета с раковинами.
Такие вкладыши могут работать как новые, а потом внезапно - кирдык! - и застучало.

Азат, после "медосмотра" мотора обязательно расскажи об этом на форуме. На тебя смотрит вся страна! От твоего рассказа зависит будут ли дальше жить моторы ГАЗ 52... :shok:

Rif
27.10.2009, 11:20
Всем спасибо за мнение! Поднимать ее это уже вторая проблема :) Буду думать :)

Batat
27.10.2009, 18:10
Всем спасибо за мнение! Поднимать ее это уже вторая проблема :) Буду думать :)

Риф, есть соображения. По телевизору видел как один мужик на 69 (вроде) ставил отвал чтоб можно было снег чистить, а подъемный механизм сделал из моторчика от печки и редукторчика. В общем я это представляю так. Чуток сдвинуть кузов назад, по переднему борту сделать кант из уголков(как обычно делают чтоб длинные трубы возить). Косилку цеплять под раму между кабиной и кузовом.Удобно будет снимать и ставить. По середине борта ставить площадку с моторчиком от печки или дворников а с краю ролик чтоб пропустить тросик который будет поднимать. От рамы до косилки сделать Z образную(Z типа крепления запаски, с еще одним изгибом) причем середина Z разборная. Чтоб были две плоскости(или две трубы одна в другой), ползающюя одна на другой с двумя болтами, чтоб регулировать длинну и соответственно высоту косилки над землей. В итоге получаем косилку с регулировкой в месте крепления к раме по высоте над землей и возможностью подъема полотна. При этом получаем полотно которое поднимается в аккурат к борту и КОМ с двигателем свободным от лишних напрягов маслонасоса. соответственно на КОМ цепляем привод косилки. Еще один плюс такой конструкции в том что не надо городить огород, крепить спереди и соответственно удлиннять раму. А в свою очередь спереди можно замутить съемные грабли и волокуши, можно и граблить и стог толкнуть. А подъемник все тот же, с переднего борта(если повыше сделать чтоб крышу не цеплял). Или делать А образную съемную стойку на бампер(как у крана) у которой сверху ставить подобный же элмотор. Вся конструкция получается(в общих чертах) легко съемной и устанавливаемой. Надеюсь мои мысли сгодятся в конструкции ;)

Rif
27.10.2009, 18:54
Мысль моя была просто эту конструкцию сбоку установить с креплением на раме. Кузов двигать немогу, так как машина в гараж не влезет. Я с самого начала собственно интересовался хлипкостью коробки для отбора мощности. Посмотрел по инету с картинками, их несколько модификаций. Выдержит ли данный девайс приводя в движении косилку? Крепление косилки это дело как говорится времени и фантазии, была бы косилка :)
А на счет граблей мне идея понравилась, что то похоже кстати как в старом анекдоте, "вот если бы вы мне еще к ж...пе пилу привязали, я бы еще дровишек напилил бы" :)
Была кстати тупая идея возить прицепом конную косилку, а газоном на месте таскать :)

Александр_84
27.10.2009, 19:44
Rif, это конечно все возможно!!!!! Но помоему, проще найти и соответственно купить убитый Т-25, и это время которое ты затратиш на "изобретение" "автотрактора", при этом я так понимаю ты будеш первопроходцем и будет ли это устройство косить тоже не известно, потратить на востановление Т-25!!! Только без обид, и не подумай что я недооцениваютвоих твои способности, это просто мое мнение!!!! Конечно, если есть желание и время для экспериментов то почему бы и нет!!!
При этом нада учесть, что если у тебя будет Т-25 ты сможеш не только косить, а приципить к нему и съемные грабли и волокуши, будеш, как сказал Азат, и граблить и стог толкать, ах да при этом всем еще и на топливе конкретно экономить.

Batat
27.10.2009, 19:48
Мысль моя была просто эту конструкцию сбоку установить с креплением на раме.

дык я так и предлагаю. В принципе если мудрить с креплением то можно и кузов не двигать.Тогда к борту прижиматься будет.А КОМ должна выдержать, ее же все таки даже к лебеде подключают. Кстати я когда этот конструктор выдумывал рассчитывал что стоять будет однобруска.

m010103
27.10.2009, 19:50
А можно ли использовать ее для других целей? Крутится в голове идея приделать косилку, кто что скажет по этому поводу?

Естественно можно, при правильном подходе, срость авто/работа косы будет согласована. Использовать нужно гижро устаноку, т.е. насос НШ32 или более мощный в штатном режиме давит масто, а гидротранформатор (по типу ДОНовского "гидротрансформатора") превращает энергию масла в привод косы.
Из проблем поиск гиротранформатора

Batat
27.10.2009, 20:07
Ах, Александр Александр. Рубишь мечты на корню. :) в принципе осуществимо. Я б взялся. И Риф же не прям завтра собрался его лепить. Просто прикидываем что к чему, как лучше, дешевле и стоит ли оно того.

Александр_84
27.10.2009, 20:55
Ах, Александр Александр. Рубишь мечты на корню. :) в принципе осуществимо. Я б взялся. И Риф же не прям завтра собрался его лепить. Просто прикидываем что к чему, как лучше, дешевле и стоит ли оно того.

Согласен, в моем писании пессимизм присутствует..... Кстати изначально мой газончик был с бочкой и предназначался для перевозки амиачной воды, правда тогда я был совсем юнным!!! Я это к чему - по словам отца привод насоса осуществлялся естественно от коробки так вот качал воду не хуже пожарки, так что думаю эту нагрузку (косилку) выдержит без проблем.

Вот что я еще подумал, косилку надо виставлять хотяб на метр в сторону от крепления, иначе погнет все при кошении на не ровной поверхности. и естественно она долждна стоять типа на лыжах! Ну это я так просто подумал. Кстати роторную косилку помоему было бы проще присобачить...

Простой Русский
27.10.2009, 21:05
Риф, спасибо за поднятую тему! Для тех, кто использует своего газона для домашнего хозяйства я считаю иметь КОМ и всякие полезные штучки с приводом от неё просто обязательно! Я столкнулся с вопросом по КОМам и всвязи со своими необходимостями и всвязи с запросами клиентов. Много чего полезного и интересного узнал и чувствую, что ещё много не знаю. Во первых, КОМ начинается с того, у кого какая коробка стоит. У меня сейчас стоит 51-ая и поначалу я искал КОМ от 63-го от привода лебёдки с выходом вперёд. Но вот уже года два найти такую не получается. 63-их и так не много, а уж оснащённых лебёдками и вообще еденицы. Один станичник подарил КОМ от 51-го с кокого то то ли *****воза, то ли самосвала - она простого типа под насос с выходом назад, но эта КОМ попала под наводнение (была у нас тут такая напасть) и приржавела, подшипники совсем не крутятся, но я её всё таки оживлю у себя на заводе. По причине сложности с КОМами под 51-ую коробку я уже подумываю об установке 53-ей коробки с синхронами, просто у меня есть возможность достать такую с БТР-70, а там только синхроны. Да и об мягкости включения на ней скоростей я уже наслышан и сам помню по молодости. А вот про безсинхронную коробку сказать ничего хорошего пока не могу. Удалось прокатиться на Стариковском Газоне 3307 у него в гостях, у него стоит безсинхронная. И то ли у него были проблемы со сцеплением, то ли так оно и есть на этих коробках, но мне крайне не понравилось. Чтобы переключаться наверх с двойным выжимом даже на третью и четвёртую - это по моему анахронизм для 21-го века! Для 53-ей коробки КОМы можно ставить от 66-го от лебёдки, но тут не всё так просто, или самосвальные под насос с выходом назад. Есть ещё простые с выходом назад под кардан, такие более редки. Именно такую у меня просили клиенты - они собирают бочки-*****сосы на шасси 3307. Вначале я просто взял КОМ от БТРа, она на базе 66-го сделана. Перевернул вал с переднего выхода на задний, ну там ещё пришлось кое что сделать и попробовал воткнуть её им на 3307 и был неприятно удивлён тем, что она не влезла между коробкой и рамой. А на 66-ом, думал, ведь всё стоит без проблем. Оказалось, что как мне сказали, на 66-ом для установки КОМа нужно снять коробку, прикрутить КОМ и только потом можно всё это воткнуть назад. И ещё оказалось, что расположение задней опоры правой передней рессоры на 53-ем не одинаково с 66-ым и эта опора тоже мешает. Вообщем поставить с 66-го на 53-ий не получится. Но что удивительно, я взял эту КОМ, сделанную на базе 66-ой и попробовал впихнуть на свой 52-ой с 51-ой коробкой. У меня она влезла без проблем, ни за что не цеплялась и расстояние до правого лонжерона ещё оставалось с запасом. Это несколько поставило меня в тупик. Думал, неужто рамы отличаются (у меня рама 51-го). Или на 53-ем силовой агрегат смещён правее? Или коробка 51-ая уже с правой стороны по сравнению с 53-ей? Буду разбираться. Ну а для клиентов пришлось конкретно разкромсать КОМ на базе 66-ой с переваркой алюминия и изготовлением некоторых дополнительных деталей. Получилась КОМ простого типа с всего двумя шестернями, взамен трёх на КОМ ГАЗ-66. И ещё что могу сказать: поменять выход ведомого вала КОМ с переда на зад и наоборот не проблема. Не проблема даже сделать выход и вперёд и назад одновременно, нужно всего лиш выточить один простой ведомый вал, чертежи на него у меня есть. И вот тут у меня появилась возможность понаделать разных вариантов КОМов. Буду себе делать КОМ с двойным выходом на основе 66-ой: и вперёд и назад будет под кардан. А есть идея назад сделать под насос, а вперёд под кардан.
А вот к гидравлики я отношусь отрицательно. Насмотрелся на эти текущие и вечно замасленные и загрязнённые КОМы, насосы и шланги. А я этого надух не переношу. И по этому согласен с Бататом, по моему лучше всё таки использовать электропривод для подъёма-опукания и механику для привода всей установки. Хотя гидравлика конечно не исключается для каких нибудь сложных механизмов, где механику не так просто сделать. Творите, дерзайте и я сам с удовольствием послушаю пионеров и поучусь чему-нибудь новому.

Batat
27.10.2009, 22:33
Евгений снова с нами!!!

Простой Русский
29.10.2009, 14:48
Друзья! У меня такое предложение: давайте все вопросы, касающиеся машины будем задавать и обсуждать в параллельной ветке в теме, созданной Александром 84 под названием "ГАЗ 52 ещё не в прошлом". А то в этой нашей теме основное направление всё таки это двигатель ГАЗ 52,51. А то ведь посмотрите: уже полтысячи ответов мы тут набросали (Батат, поздравляю!). Многим уже тяжело найти нужную информацию или бывают повторы вопросов. Не будем может засорять тему. И ещё предлагаю не писать предложения не по теме, не выкладывать эмоции. Лучше только действительно нужное и полезное или насущные вопросы. Как на это смотрите?

Starik5273
29.10.2009, 21:50
Всем здрасти! Я "за"! А меня в газ52 возьмете? И где как этот форум отыскать?

Александр_84
29.10.2009, 22:08
А меня в газ52 возьмете? И где как этот форум отыскать?
Милости просим! http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28679

Starik5273
29.10.2009, 23:16
Про ввертыши все правильно пишет Простой Русский, я ставил магазинные - постоянно отвертываются со свечей, заказал у токаря, с полной резьбой и из латуни, а не бронзы, через неделю вывернул свечу - ввертышь сидит в голове как влитой без всяких герметиков и т.п.!

zas
30.10.2009, 00:16
Друзья! У меня такое предложение: давайте все вопросы, касающиеся машины будем задавать и обсуждать в параллельной ветке в теме, созданной Александром 84 под названием "ГАЗ 52 ещё не в прошлом". А то в этой нашей теме основное направление всё таки это двигатель ГАЗ 52,51. А то ведь посмотрите: уже полтысячи ответов мы тут набросали (Батат, поздравляю!). Многим уже тяжело найти нужную информацию или бывают повторы вопросов. Не будем может засорять тему. И ещё предлагаю не писать предложения не по теме, не выкладывать эмоции. Лучше только действительно нужное и полезное или насущные вопросы. Как на это смотрите?
дерзну еще раз вопросить:
как восстановить поверхность толкателей клапанов при большой выработке?
нужно ли ей придавать геометрию сферы, или достаточно отшлифовать до конуса или плоскости. будут ли толкатели с такой поверхностью вращаться

Александр_84
31.10.2009, 18:35
[quote=zas;490811]как восстановить поверхность толкателей клапанов при большой выработке?
нужно ли ей придавать геометрию сферы, или достаточно отшлифовать до конуса или плоскости. будут ли толкатели с такой поверхностью вращаться

Если шлифовать в домаших условиях то ничего хорошего с єтого не получится. Как по мне то проще купить новые. Хотя теоретически на станке хороший мастер должен сделать!!!! Просто установив новые тебе не придется через неделю опять разбирать ДВС.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Господа, во у нас страна то, мечик на 18-20 - дефицит!!! Сегодня все магазины в городе объехал, нифига не нашел. Максисус на 12....

Простой Русский
31.10.2009, 22:42
Для ЗАСа: рекомендации по ремонту этих движков лучше всего читать в соответствующих старых книгах по ГАЗ-51. Не думаю, что это уж такой дифицит. Ну ещё полезно пообщаться со старыми мотористами. Я лично не сталкивался с проблемой ремонта толкателей. По моему неблагодарное это занятие, проще заменить на другой. Найти другие толкатели вроде не такая проблема, по крайней мере легче, чем ремонтировать старый. Вряд ли кто возьмётся за такой ремонт. Ну уж если всё таки нужно, могу продекларировать, как про это записано в книге по ГАЗону (у меня по ГАЗ-51А,1958 г.): " 1) направляющие в блоке развернуть под один из ремонтных размеров толкателей (оказывается есть три ремонтных размера для толкателей).
2) В случае большого износа направляющих толкателей в блоке устанавливают ремонтные втулки (чертёж есть в книге).
3) изношенные толкатели заменить новыми соответствующего размера.
Т. к. рабочая поверхность - сфера радиусом 750 мм, товосстановление её возможно только при наличии сферошлифовального станка. Если нет новых толкателей, тарелка может быть отшлифована на конус с плоскостью в центре. В исключительных случаях может быть допущено шлифование тарелки на плоскость, однако работоспособность такого толкателя будет ниже."
Ну это основное, что там написано. Если уж очень нужно пишите, сосканирую, там всего страница А4 и вышлю вам.

Batat
01.11.2009, 18:30
Всем всем всем!!! Сколько не видел газонов не видел чтоб у кого то был подключен вакуумный корректор зажигания. У уазовцев кто то писал что толку мало, что с ним что без него. У меня отключен. Есть ли смысл подключать?

Александр_84
01.11.2009, 18:50
У меня отключен. Есть ли смысл подключать?

У меня подключен, если следовать теории, то это очень полезная штука! Если практике, то помоему как то побарабану есть он или нет....

Starik5273
01.11.2009, 23:56
На самом деле - хрень! Когда его подсоединяешь, движек начинает работать с перебоями, видать что то в этой системе недоработано.

Добавлено через 3 часа 18 минут 49 секунд
Ну а вообще, вакуумный регулятор нужен и работает только на частичных нагрузках, можно и с ним работать, но этот автомат требует более позднего зажигания, т.к.при раннем движек начинает работать с перебоями на высоких и средних оборотах, а регулируется так: задаем двигателю средние обороты ( 1000-1200 об/мин) и подключаем эту трубку или шланг к карбу, если обороты возростут, то двигаем трамблер пораньше и опять проверяем шлангом, до тех пор, пока обороты перестанут меняться со шлангом и без него. Когда нашлась граница этого, сдвинуть трамблер на две риски в сторону позднего зажигания, это будет оптимальный вариант работы автомата без перебоев.

Александр_84
02.11.2009, 11:49
Тоесть я так понимаю фактически по нему регулируется зажигание!!!???

Starik5273
02.11.2009, 15:57
Если с вакуумным регулятором, то да.

Александр_84
03.11.2009, 21:44
Если с вакуумным регулятором, то да.
Тоесть, если я віставлю правильно зажигание то следовательно и вакуум должен работать правильно. Таким образом выставляю захигание, поворачиваю трамб на два деления назад, ставлю на нужные обороты ДВС, выкручиваю трубку с вакуума и должно работать без изменений. А если этого не произойдет то как отрегулировать вакуум?????