• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

умз 4216 глохнет как прогреется

kaibest

Освоился
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
после прогрева двигателя, на холостых, в момент, когда должна включиться муфта вентелятора охлождения, машина просто глохнет, как будто отключается зажигание. температура (по приборке) при этом около 90°. даже не знаю куда копать.

слышал, что на этом двигателе два датчика температуры. для чего? тот, что находится у термостата это датчик показывающий температуру на приборке? а второй где находится?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
даже не знаю куда копать.
И тут никто не знает.Инфы слишком мало.Ошибки какие-нибудь есть?Давление топлива измеряли.Какой конкретно у вас мотор - с механическим дросселем или с электронным?ГБО установлено?
слышал, что на этом двигателе два датчика температуры. для чего? т
Не слушайте некомпетентных людей.ДТОЖ у вас один.На корпусе термостата.От него и приборка и мозги.
 

kaibest

Освоился
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
ошибки есть, аж 7 штук. чуть позже покажу. давление топлива не измерял, на днях куплю манометр и измерю. двигатель с электронной заслонкой. ГБО стоит (BRC S32 Evo), но не работает с недавних пор. только купил диагностический кабель, ещё не смотрел. если коротко - при переходе на газ машина начинает работать на двух котлах, кнопка переключения оранжевая, работает на бензине.. фильтры поменял, ничего не изменилось.

весь день изучал тему. грешу на лямда зонды. у меня их два. разход у авто был в районе 19л по городу, на бензине.

если отключить обе лямбды, мозги будут использовать "эталонные" значения вшитые в контроллер? то есть с отключёнными лямбдами авто будет работать лучше, чем с неисправными датчиками?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
если отключить обе лямбды, мозги будут использовать "эталонные" значения вшитые в контроллер? то есть с отключёнными лямбдами авто будет работать лучше, чем с неисправными датчиками?
Оставьте лямбды в покое уже.Больше сказать нечего,т.к. инфы по-прежнему "0".
 

kaibest

Освоился
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
отключил один датчик, тот, что ближе к двигателю - ничего не поменялось, так же глохнет дойдя до ~80°

ошибка датчика положения коленвала.. я менял его буквально месяц назад, странно, что ошибка до сих пор висит. сбрасывал все ошибки.. может контакты где-то плохие, надо будет прозвонить контакты...

ошибки снял с отключенным датчиком кислорода
 

Вложения

  • Screenshot_20231008_173006.jpg
    Screenshot_20231008_173006.jpg
    528.3 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
отключил один датчик, тот, что ближе к двигателю - ничего не поменялось, так же глохнет дойдя до ~80°

ошибка датчика положения коленвала.. я менял его буквально месяц назад, странно, что ошибка до сих пор висит. сбрасывал все ошибки.. может контакты где-то плохие, надо будет прозвонить контакты...

ошибки снял с отключенным датчиком кислорода
Заслуживает внимания ошибка Р0221 по дросселю. Туда и рыть. Причин несколько. Может сам дроссель, может проводка. Можно попробовать калибровку дросселя сделать. Но это ЕЛМ-ом не сделаешь, нужен профессиональный сканер.
 

kaibest

Освоился
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Заслуживает внимания ошибка Р0221 по дросселю. Туда и рыть. Причин несколько. Может сам дроссель, может проводка. Можно попробовать калибровку дросселя сделать. Но это ЕЛМ-ом не сделаешь, нужен профессиональный сканер.
понял, приму к сведенью. подскажите ещё какие программы для пк стоит освоить под ELM кабель, чтобы "посерьёзней" Torque Pro на андройде? какой профессиональный кабель посоветуете? я так гляжу там кучу проводов стоит прозвонить, да на сопротивление пометить, те же лямбды... спасибо
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
понял, приму к сведенью. подскажите ещё какие программы для пк стоит освоить под ELM кабель, чтобы "посерьёзней" Torque Pro на андройде? какой профессиональный кабель посоветуете? я так гляжу там кучу проводов стоит прозвонить, да на сопротивление пометить, те же лямбды... спасибо
Не подскажу. Когда занимался ремонтом имел дело с профессиональными сканерами и кабелями типа МТ-10, ДСТ, АСКАН, Автоас-скан и т.д.
 
Сверху