• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

магнитола 5.1

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Заметил появление недорогих 5.1 магнитол на рынке и сразу появилась идея такую приобресть. Хороший, ясный звук в таких системах организовать гораздо проще, чем в обычных, а звук я люблю (хоть не громкий, но ясный и чистый). В связи с этим предполагаю такой расклад:
1) Четыре канала штатно
2) сабвуфер выполнить в виде двух коробов под передними сидениями, причем взять какие-нибудь длинноходные динамики, а фазинверторы заправить в средние стойки для увеличения длины и т.д.
3) без пятого можно и обойтись.
Вопросы:
1) Действительно ли эти магнитолы 5.1?
2) Они играют объемный звук только на "объемных" записях или могут проводить эмуляцию из стерео как в ПК?
3) Может у кого-то уже есть реальный опыт установки-настройки таких систем. В частности именно 1-DIN?
4) Реально ли на них выделение сигнала сабвуфера или это просто некое смешивание, которое потом надо обрезать по частоте? А в режиме эмуляции?
5) Какие динамики Вы бы посоветовали для организации таких сабвуферов.
P.S. Я не фанат бухающих машин - просто считаю себя меломаном. Любые вмешательства в интерьер авто неприемлю, исключая подиумы для динамиков.
Хотелось бы добавить, что ко многим таким устройствам возможно подключение камеры заднего вида, что вкупе организует довольно вкусную вещь, купленную за 5-8 тысч.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Заметил появление недорогих 5.1 магнитол на рынке и сразу появилась идея такую приобресть. Хороший, ясный звук в таких системах организовать гораздо проще, чем в обычны
Чем проще организовать звук?
) без пятого можно и обойтись.
Он основной на фильмах (у вас много аудио 5.1?)
1) Действительно ли эти магнитолы 5.1?
Действительно , давно появились.
) Может у кого-то уже есть реальный опыт установки-настройки таких систем
Установки-нет.Прослушки-на 5.1 хорошо звучат.
Реально ли на них выделение сигнала сабвуфера или это просто некое смешивание,
Он идёт шестым каналом (5+1)
P.S. Я не фанат бухающих машин - просто считаю себя меломаном.
Поставте нормальное стерео и не парьтесь.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Да, я понимаю, что объемный звук сформированный на основе стерео записи это по факту псевдоквадро, но согласитесь, что 4 канала с поворотом фазы на стерео и аппаратный поворот фазы на цифровом уровне не одно и то же. Даже простейшие звуковухи на компьютерах позволяют сформировать это самое псевдоквадро на высоком уровне.
Легче настроить, опять же потому что разделение частот на сабвуфер-сателиты происходит на цифре, а не с помощью фильтров-фазиверторов, которые устраивают еще ту какофонию.
Мне кажется, что необходимо перефразировать вопрос примерно так: На каком уровне в таких системах эмуляция псевдоквадро из стерео или они просто дублируют каналы? Если дублирование, то действительно нет смысла заморачиваться. Такая система неотличима от стандартных.
P.S. Считаю, что стерео уже давно себя исчерпало.
 

Резидент

Освоился
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Ну исчерпало или нет,ещё вопрос. Т.к.даже если и исчерпало,то эволюция так явно не считает - третье,четвёртое и прочие уши у нас как-то всё не отрастают...
А в плане просмотра кино да,исчерпало. В экшнах и т.п. В спокойных жанрах и в стерео нормально.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Копал тему, и мои выводы (если интересно):
1) Построить в машине 5.1 можно, но бесполезно.
2) Носителем записи 5.1 может быть только DVD, магнитола не сможет играть его с флешки. По нашим дорогам - не вариант. Возможно использование записей в формате ogg, но найдите магнитоллу, которая его понимает.
3) С флешки можно организовать псевдоквадро, но такое звучание можно сделать и на обычной стерео магнитолле. В этом плане интересны магнитоллы с возможностью регулировки временной задержки, но они никак не бюджетные. Гораздо практичнее использовать ноутбук( даже самый слабый).
4) Подключить сабвуфер можно и к линейному выходу, тем более, что в бюджетных системах он предполагается активным.
P.S. Решил поставить Pioneer DEH-1300 MP (достался бесплатно), к которому в качестве проводного пульта приделаю "доработанный" FM-трансмиттер SONY. А сабвуферы повешу на линейные выходы.

Добавлено через 15 минут 12 секунд
Честно говоря добивает отношение производителей к потребителям. Неужели нельзя сделать устройство, в котором изначально уже все есть. Какие-то PC-звуковые карты за 100 рублей могут дать фору по звучанию и возможностям настройки магнитолам, цена которых в 100 раз выше. Чего стоит, например, установить усилитель сабвуфера непосредственно в магнитоллу?
Нет, будем каждый год выдавать по чайной ложке, а реально действующие, не урезанные вещи будем продавать за неразумные деньги. Мой телефон на базе андроид за 5000 рублей, и то может играть 5.1 и еще многое другое...

Тему можно закрыть.
 
Последнее редактирование:
Сверху