• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема вентиллятор печки стартует с долгой задержкой

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Подскажите куда копать:

ГАЗ 3102, Крайслер. панель в салоне от 3110, блок управления климатом (только на отопление - кондея нет) - с 3мя крутилками.

Суть проблемы - поворачиваешь ключ - подается питание - вентилятор печки запускается, заводим мотор - все временно отрубается (и мотор отопителя тоже) - потом возвращаем ключ в рабочее состояние (мотор заведен и работает) а вентилятор печки молчит (если прислушаться можно услышать как он с интервалом в пару секунд импульсно пытается стартовать но не раскручивается) - состояние "зависания" может продолжаться неопределенное время - от 5-10 секунд до нескольких минут.

Иногда помогает пощелкивание по крутилке оборотов... иногда достаточно ее покрутить... иногда помогает несколько перезапусков двигателя... а иногда ничего не помогает...
Беда проявляется в сильные морозы - что естественно не радует - приходиться некоторое время ехать с открытыми окнами чтобы не потели....

вот такой вот "климакс-контроль" ***..
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
предохранитель смотрел. он, как я понимаю, один на обогрев заднего стекла и на отопитель. если ошибаюсь, поправьте или скажите какой предохранитель и где. Заранее благодарю за информацию.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
разобрался с печкой.первое фото это клавиша разрыва цепи вентилятора отопителя, второе-сгоревший предохранитель. третье- левый крайний предохранитель в цепи клавиши разрыва цепи вентилятора(внедрён самостоятельно прежним хозяином) четвертое то же что и первое по ошибке вставил. Причина перегорания данного предохранителя плохой контакт на клеммах клавиши. Поджал контакты и перегорания прекратились.нашел этот предохранитель по проводам от клавиши.
 

Вложения

  • WP_20160120_20_04_30_Pro.jpg
    WP_20160120_20_04_30_Pro.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 16
  • WP_20160120_20_03_56_Pro.jpg
    WP_20160120_20_03_56_Pro.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 16
  • WP_20160120_20_03_32_Pro.jpg
    WP_20160120_20_03_32_Pro.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 13
  • WP_20160120_20_03_26_Pro.jpg
    WP_20160120_20_03_26_Pro.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
прошлый хозяин явно нахреновертил что-то )
в штатной версии панели 3110 и отопителя с куртилками НЕТ клавиши разрыва цепи вентиллятора - просто крутилку скорости ставишь на 0...
отсюда и беды пошли.

У меня пока оттепель печка включается исправно..
к выходным обещают - 25 вот тогда и протестим
может и правда в центральном замке смазка замерзает - вот он и не дает полного контакта - будем шевелить и смазывать ВЭДЭшкой - посмотрим короче.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Ну вот пришли морозы и моя печа вообще отказалась крутиться. (ну почти отказалась)

зато точно установлено что "поехал крышей" электронный блок крутилок:


вариант 1: вставляем ключ подаем питание - печка запускается (крутился температуры на красной точке) - заводим двигатель - печка глохнет и раз в несколько секунд пытается стартануть ( импульсами с одинаковым интервалом) - в итоге ждем от 2 - до 15 минут и печка стартует и держится до следующего перезапуска ДВС.

вариант 2 (выяснен методом тыка): - переводим крутилку температуры с режима "красной точки" на любую температуру (например +24) - печка стартует стразу - дует секунд 10 потом вырубается на пару секунд - потом снова включаться - дует секунд 10 и вырубается на пару секунд, и так по кругу до бесконечности...

Ну блин хорошо что так хоть дует. Пусть с перерывами (бесит конечно немного) но это лучше чем ехать с открытыми окнами в -21 ))) одно боязно - лишь бы не скончалась печа окончательно, где нибудь на трассе (вожу с собой шубейку и военный паек - чтобы не замерзнуть в случае чего))). Волга-га ***...
Ну морозы скоро стихнут, при температурах до -15 глюков печки не замечено.

Может примерзает датчик температуры (говорят он там всегда в грязи и меху) надо будет все почистить по теплу.

А вообще кто видел в продажи плату управления МК.4573.9136 ? в нашем ОФ-газовском магазе как обычно "о таком не слышали"
блок в сборе есть http://www.autoopt.ru/catalog/11446...em_gaz_31105_no_bez_kondicionera/#prettyPhoto
но ценник за 5 000 слишком конский за три крутилки...


На нашем форуме человек искал такую плату. непонятно чем все кончилось
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=49733
а тут человеку повезло больше - купил плату у производителя - но это единичный случай
http://volga-gaz.nnov.ru/forum/viewtopic.php?p=136709

а вот собственно прямая ссылка на эти платы у завода производителя http://www.microtek.nnov.ru/electronica_gaz.php
вроде как есть мелкорозничная продажа - 700 руб стоит.

попробую выяснить как можно купить сите творение "защищенное патентом" ***..
либо перетерплю морозы...
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
спасибо. Пока не надо - я это объявление находил на Авито. 1700 дороговато + пересылка + надо ведь еще и за сервис заплатить - не буду же я его сам перепаивать (гаража нет)
На заводе плата 700 стоит

сегодня морозу спали до - 17 вроде печка ко мне вернулась - если это разовый глюк - то перетерплю, если пойдет к ухудшению буду думать тогда над платой или блоком в сборе.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
прошлый хозяин явно нахреновертил что-то )
в штатной версии панели 3110 и отопителя с куртилками НЕТ клавиши разрыва цепи вентиллятора - просто крутилку скорости ставишь на 0...
отсюда и беды пошли.

У меня пока оттепель печка включается исправно..
к выходным обещают - 25 вот тогда и протестим
может и правда в центральном замке смазка замерзает - вот он и не дает полного контакта - будем шевелить и смазывать ВЭДЭшкой - посмотрим короче.

Прошлый хозяин не стал заморачиваться с причиной поломки. Было так- выкл двс . а мотор печки работает. и чтоб его принудительно останавливать . внедрили клавишу разрыва цепи. Я все перерыл и нашел. причина неисправный кондер в блоке управления мотором отопителя, тот что за обороты отвечает, перепаял и все заработало в штатном режиме. А старый хозяин ,просто не знал или не нашел этот узел. но на всякий случай заказал себе в "микротеке" плату самого блока управления отопителем и плату блока управления мотора вентилятора печки. по 700 р. +200 р. пересыл. вот теперь вожу с собой. на севере живу. мало ли что... у нас в магазине этого чуда нет. хотел заказать. так они мне такую цену загнули.... 9000 за блок упр. отопителем и 5000 за блок упр мотором печки...... просто в шоке...
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
интересно а вообще можно к этому мотору просто напряжение + 12 подвести через выключатель ( в качестве резервной цепи) - чтобы вот так на трассе не остаться без печки ? типа включил напрямую пусть молотит на полную
или он сгорит?

как вариант внедрить параллельно старую систему от 3110 с 2х позиционным переключателем (среднее и максимальное) (надо поискать схемку)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Можно полное напряжение, только напор будет максимальным. Можно и через допрезисторы, как на старой схеме, только эти резисторы должны находится в потоке воздуха для охлаждения.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
интересно а вообще можно к этому мотору просто напряжение + 12 подвести через выключатель ( в качестве резервной цепи) - чтобы вот так на трассе не остаться без печки ? типа включил напрямую пусть молотит на полную
или он сгорит?

как вариант внедрить параллельно старую систему от 3110 с 2х позиционным переключателем (среднее и максимальное) (надо поискать схемку)

правильно. так и было сделано. мотор работал на средних оборотах. только принудительно. то есть постоянно молотил при замкнутой цепи. независимо от того включено зажигание или нет. отключался только отдельно внедренной клавишей.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
правильно. так и было сделано. мотор работал на средних оборотах. .

как были реализованы "средние отборы" - схемку не дашь ?
просто максимальные обороты мне ненужны - с ними замерзнеш нафиг (она у меня греет только на малых или средних)
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
как были реализованы "средние отборы" - схемку не дашь ?
просто максимальные обороты мне ненужны - с ними замерзнеш нафиг (она у меня греет только на малых или средних)

схемы нет. просто внедрено как на 3110. только там два резистора,а у меня стоял какой то один. вот как бы так. и упакован был в какую то коробочку. А на счет того. что холодно, так это надо термостат посмотреть, может постоянно открыт. Ну и себе я ставил медный трёхрядный на 3110 лет так 5-6 назад. До сих пор Ташкент в той машинке. ставил простой алюминиевый, так только на 1,5 зимы хватило. А на этой пока тепло. стоял термостат на 87 градусов. очень жарко. поставил на 82 градуса. пока нормально. тем более скоро лето. Читал тут где то на тему адекватного климата. да вот только с паяльником я особо не дружу. климат вообще тупой...... либо жарко.... либо сразу зима в салоне... хоть и ставлю 20 градусов или 24... одна беда...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
глюк с печкой ушел всмете с морозами...

по поводу открытого термостата - у нас на Крайслере это оч чувствительная деталь - сразу бы увидел если бы его заклинило - нет у меня он работает как часики, открывается и закрывается в интервалах 90-80

На 406м да было такое - заклинивало в открытом режиме - движка не прогревалась выше 40-60 гр - и правда было холодно - но тут другая тема.

а вот про радиатор печки - у нас стоит 2х рядная алюминька - 3х рядный медный туда по моему не всунуть - он толще и соски другие ( во всяком случае который я видел)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
3х рядный медный туда по моему не всунуть - он толще и соски другие
Встает любой радиатор 3110. Лишние отверстия под датчики глушатся пробками. Основные патрубки там же и того же диаметра.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
.... вот собственно прямая ссылка на эти платы у завода производителя http://www.microtek.nnov.ru/electronica_gaz.php
вроде как есть мелкорозничная продажа - 700 руб стоит.
попробую выяснить как можно купить сите творение "защищенное патентом" ***..
либо перетерплю морозы...

Помниться я в конце января писал запрос на сайт о возможности покупки платы управления печкой: не поверите мне ответили. правда с существенной задержкой ( в марте))) . вот что написали:

"На сайте цены 2007 года.
Стоимость на сегодня 1950 руб. Оплата на карту сбера. Отправляем транспортными компаниями.
Мой тел. (831) 413-12-61. Александр."

так что теперь есть действующий контакт менеджера по розничной торговли конторы Микротек что производит чудо девайсы для наших Газов и тазов... может кому-то пригодиться этот телефон. я пока передумал плату брать - печка вернулась к нормальной жизни сама )
http://microtek.nnov.ru/
 
Последнее редактирование:

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Помниться я в конце января писал запрос на сайт о возможности покупки платы управления печкой: не поверите мне ответили. правда с существенной задержкой ( в марте))) . вот что написали:

"На сайте цены 2007 года.
Стоимость на сегодня 1950 руб. Оплата на карту сбера. Отправляем транспортными компаниями.
Мой тел. (831) 413-12-61. Александр."

так что теперь есть действующий контакт менеджера по розничной торговли конторы Микротек что производит чудо девайсы для наших Газов и тазов... может кому-то пригодиться этот телефон. я пока передумал плату брать - печка вернулась к нормальной жизни сама )
http://microtek.nnov.ru/

Повезло! Я успел купить по 700р. Оба блока и крутилки и на мотор печки.

Добавлено через 27 минут 11 секунд
Кстати почтой России тоже отправляют. Идет примерно 2-3 недели до Мурманска.
 
Последнее редактирование:
Сверху