• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Стоит ли покупать двухмассовый маховик?

Октябренок 63

Освоился
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток! Может быть я не буду оригинален, но ответа в форуме на свою проблему не нашел. Суть: купил ГАЗ 31105 с Крайслером, выпуск 2008 г. Продавец сразу сказал, что проблема со сцеплением. Не включаются при работающем двигателе 1 передача и задний ход. Отдал с машиной новое сцепление КрафтТех. Загнал машину на станцию. Поменяли сцепление та-же фигня. Не под нагрузкой (машина висела на подъемнике) все работает. Спецы со станции долго возились, сказали, что виноват маховик. Подскажите, стоит ли покупать новый маховик, блин стоит от 15 до 20 тыров.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я бы все таки вывесил хотя-бы одно заднее колесо на домкрат, и потихоньку попробовал бы поиграть со сцепой - разобрать всегда успеете

Если крутится при выжатом то тогда уже начал копать сначала с цилиндров а уж потом выжимной и напоследок корзину - вообще корзина может ослабеть и плохо прижимать диск а вот обратный эффект чтобы не давала разжиматья не встречал... 90% причина в цилиндрах, 5 % в гнутой вилки и 5 (возможно) пластиковая втулка выжимного пошла ( если стоит пластик )
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
игорь в б, на нейтрали не составит труда колесо рукой зафиксировать.
По делу - какое сцепление то? Точно диск нужной толщины? Шток стоит родной?
П.С. у меня тоже почти 200 ткм, шары родные.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
При просадке пружин в махавике, будет вибрация при старте, не подходит в данной ситуации.
По делу, начать с главного целиндра сцепления, перепускание по манжетам, было у самого с темиже симптомами, трогался как на автомате, тормоз отпустил и поехал при включеной передаче и выжатом сцеплении. Далее осмотреть работчий цилиндр на предмет течи, но это менее вероятно. Коробку снять всегда успеете, если понадобится.
Кстати у меня тоже чуть больше 60ткм такая проблемма была, взял белорусский ГЦС и за пол часа все устранил.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Кстати, попробуй перед включением первой, несколько раз на сцепу нажать энергично, если поможет, тоды точно ГЦС.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Вэлл, Не ну 200т это сила, у большенства на 20 родное умирало.
Ты им вобще пользуешся, или только тронуться, а дальше подбором оборотов как старые таксисты, и без сцепы переключать?
:shok:

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Октябренок 63, диск без пружин был?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня пробег 230 - маховик как маховик, небольшая выработка - люфт конечно есть см 1,5 - 2 но ездить не мешает...

кстати проверь какой у тебя фрикционный диск стоит - некоторые умельцы впихивают туда диск от 406го с демпфирующими пружинами - установочные размере те же но встречаются толстые "усиленные" экземпляры.

406й диск ставят если уже маховик умер окончательно либо по глупости - получается 2е демпфирование и толчки...
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
406й диск ставят если уже маховик умер окончательно либо по глупости - получается 2е демпфирование и толчки...
Ставил без глупости при живом маховике , семьдесят тыщ проехал - ни каких толчков не ощущаю , что там с демпфированием - мне по барабану.:)
 

Октябренок 63

Освоился
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
диск без пружин был?

Да без пружин. Главный, рабочий, вилка все поставил новое.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Кстати, попробуй перед включением первой, несколько раз на сцепу нажать энергично, если поможет, тоды точно ГЦС.

Попробую, спасибо.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Октябренок 63, а как главный проверил? Если перепускает, течий не будет и внешне все нормально будет, а по работе как раз твои симптомы.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Ставил без глупости при живом маховике , семьдесят тыщ проехал - ни каких толчков не ощущаю , что там с демпфированием - мне по барабану.:)

А если не секрет для чего ? сэкономил 2,5 рубля на Саксе ?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Октябренок 63

Освоился
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Три дня назад поменял маховик, поставил новый комплект сцепления "КрафтТех", пришлось подложить под корзину шайбы, иначе сцепление не работало. После этого все пока в порядке. Все работает, передачи включаются все. Всем, кто помогали, большое спасибо.:gaz_love::drinks:
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
поставил новый комплект сцепления "КрафтТех"
наверно лучше было поставить на новый маховик и сцепление родное мопаровское!ну а если дорого шибко то тогда ГАЗ Профессионал вроде в красной коробке!его вроде как тоже хвалят!а вот крафт насколько знаю совсем не хвалят!
 
Сверху