• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Ремонт балки передней подвески

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Здраствуйте. Помогите советом. Стал перебирать переднюю подвеску, открутил ось правого верхнего рычага, а под ним трешина. Трешина сквозная, но так как, эта часть балки состоит из двух слоев, трешины на разных слоях смешены относительно друг друга, но при этом паралельны. Что посоветуите? Варить или менять балку. Если варить, то на сколько это безопасно (ездить с такой балкой), и долговечно. На фото видно, что трешина идет по окружности чашки, пересекает нижнее отверстие, и заканчивается уже за ним. Вторую трешину от верхнего отверстия к нижнему, на фото плохо видно, но она длиною примерно 1 см. На втором слое трешина немного ниже первои, и паралельна ей.
 

Вложения

  • SANY0244.jpg
    SANY0244.jpg
    62 KB · Просмотры: 222
  • SANY0245.jpg
    SANY0245.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 198
  • SANY0242.jpg
    SANY0242.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 169

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivan72, на фото плохо видно? да что ты - прекрасная, четкая картинка! ;)

Балка на разборке стоит очень дешево - безопаснее заменить, заварка трещин на элементах подвески запрещена во всех инструкциях. только бери именно балку без рычагов, а то хз, выкрутишь ты болты или нет.
кстати, есть повод подумать о шаровой подвеске!
 
Последнее редактирование:

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Спасибо. Шаровая не вариант. У меня есть все рычаги новые, поворотный кулак перебран (все тоже новое). Хотел старые рычаги снять, а новые поставить. Снял и вот те на - сюрприз (блин).
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Здраствуйте. Помогите советом. Стал перебирать переднюю подвеску, открутил ось правого верхнего рычага, а под ним трешина. Трешина сквозная, но так как, эта часть балки состоит из двух слоев, трешины на разных слоях смешены относительно друг друга, но при этом паралельны. Что посоветуите? Варить или менять балку. Если варить, то на сколько это безопасно (ездить с такой балкой), и долговечно. На фото видно, что трешина идет по окружности чашки, пересекает нижнее отверстие, и заканчивается уже за ним. Вторую трешину от верхнего отверстия к нижнему, на фото плохо видно, но она длиною примерно 1 см. На втором слое трешина немного ниже первои, и паралельна ей.
Чашка держится на 4 заклёпках и по бокам проварена электросваркой.Болгаркой срозаеш заклёпки и надрезаеш сварку.И кувалдой сбиваеш чашку.Чашки выпущены 2-3 вариантов точно не помню.Новую чашку прикручиваеш болтами,покроям провариваеш сваркой.А потом можно поставить заклёпки.И балка лучше новой:popcorm:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
михалыч 1, "голая" балка на рынке - 1000 рублей и меньше.
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Узнавал в наших магазинах балка шкворневая (3110) стоит - 9450, а шаровая (31105) - 8640.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Чашка держится на 4 заклёпках и по бокам проварена электросваркой.Болгаркой срозаеш заклёпки и надрезаеш сварку.И кувалдой сбиваеш чашку.Чашки выпущены 2-3 вариантов точно не помню.Новую чашку прикручиваеш болтами,покроям провариваеш сваркой.А потом можно поставить заклёпки.И балка лучше новой:popcorm:
Спасибо за совет. Подскажите где искать эти заклепки. Всю ее осмотрел, все держится на сварке, и где можно купить чашки. У нас в продаже их нет.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Разборы - есть, но времени по ним ездить пока нет (будни).

Добавлено через 2 часа 46 минут 12 секунд
Чтобы не создавать новой темы, спрошу здесь. Отличаются ли балки 3110 и 31105, если да, то чем. Смотрел новые в магазинах (разных), уединственное отличие у 31105-крепление нижних рычагов маленько, не такое (кольца на втулках куда закручивается стопорный бол - меньше, и отверстия под этот болт - нет). Чем фиксируются болты оси нижних рычагов на такой балке, и можно ли на такую балку поставить шкворневую подвеску.
 
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Разборы - есть, но времени по ним ездить пока нет (будни).

Добавлено через 2 часа 46 минут 12 секунд
Чтобы не создавать новой темы, спрошу здесь. Отличаются ли балки 3110 и 31105, если да, то чем. Смотрел новые в магазинах (разных), уединственное отличие у 31105-крепление нижних рычагов маленько, не такое (кольца на втулках куда закручивается стопорный бол - меньше, и отверстия под этот болт - нет). Чем фиксируются болты оси нижних рычагов на такой балке, и можно ли на такую балку поставить шкворневую подвеску.
Вот какраз этим они и отличаются,нижними фтулками.В балках 3110 закручиваются болты с хитрой резьбой а в 31105 болты с метрической:rolleyes:
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
А возможно ли поставить на балку 31105 с метрической резьбой нижней втулки шкворня?
А какой в этом смысл.Я один раз поставил на шкворневую подвеску фтулку от шаровой подвески.Я тогда ещё не знал,что фтулки разные.Болты я тогда заказывал токорю,и машина ездила:smoke:Да насчёт заклёпок я их тоже заказывал токорю.Но одинраз чашку остовлял на болтах только заклёпывал гайку,а по бокам проваривал сваркой.:smoke:
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
А какой в этом смысл.Я один раз поставил на шкворневую подвеску фтулку от шаровой подвески.Я тогда ещё не знал,что фтулки разные.Болты я тогда заказывал токорю,и машина ездила:smoke:Да насчёт заклёпок я их тоже заказывал токорю.Но одинраз чашку остовлял на болтах только заклёпывал гайку,а по бокам проваривал сваркой.:smoke:
Подскажите, если известно, каталожный номер чашек. В наших местных магазинах, где не спрошу, на меня смотрят, как на дурака. Говорят,что у них в продаже их не когда небыло. Может получитца наити через интернет.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Подскажите, если известно, каталожный номер чашек. В наших местных магазинах, где не спрошу, на меня смотрят, как на дурака. Говорят,что у них в продаже их не когда небыло. Может получитца наити через интернет.
Хорошо завтра зайду в магазин и узнаю каталожный номер чашки:drinks:

Добавлено через 16 часов 31 минуту 23 секунды
Каталожный номер 3110-2801384 и 3110-2801385 это левая и правая сторона.Это неимеет значения там разнича в кронштейне под тормозную трубку.Её можно отрезать и приварить с какой угодно стороны.Так что заказуй и дерзай.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Хорошо завтра зайду в магазин и узнаю каталожный номер чашки:drinks:

Добавлено через 16 часов 31 минуту 23 секунды
Каталожный номер 3110-2801384 и 3110-2801385 это левая и правая сторона.Это неимеет значения там разнича в кронштейне под тормозную трубку.Её можно отрезать и приварить с какой угодно стороны.Так что заказуй и дерзай.:drinks:
Спасибо огромное, что уделили мне столько времени. Есть еще один вопрос: одинаковые ли балки 31029 и 3110 (если различаются, то чем). Просто подвернулся вариант купить по дешовке балку с 29-ой.
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Спасибо огромное, что уделили мне столько времени. Есть еще один вопрос: одинаковые ли балки 31029 и 3110 (если различаются, то чем). Просто подвернулся вариант купить по дешовке балку с 29-ой.
Балки все с 24и до 3110 все одинаковые,единственное навесное другое (рычаги и поворотные кулаки):smoke:
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
Сегодня при резком торможение обломило болт крепления нижнего рычага :( кусок болта остался в балке :( в сервесе сказали что мало шансов что осколок можно будет достать . Может кто что подскажет как его можно извлеч из балки моей 105 ? Разборок у нас в городе нет . Покупать новую очень дорого :(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Myzonov,
Как вариант менять втулку, куда этот болт вкручивается, в балке она сидит внатяг, так что придется греть. Попробуй в таксопарк, там должны уметь.
 
Сверху