• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опускание головки на 4 мм вместо 3,6 мм.

Регистрация
30 Мар 2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
3
Привет всем, это мое первое сообщение на форуме. На свой 31029 установил газовую установку (ГБО) . Головка еще заводская - 98мм. Завод рекомендует 3,6 мм для 92 бензина. Вопрос - можно ли его сточить на 4мм, чтобы он нормально работал только на газе? Газ имеет октановое число около 100. Плюс, я хочу немного больше лошадиных сил. Самое главное: не приведет ли смещение в 4 мм к тому, что клапана соприкоснутся с поршнями? Я уже купил комплект длина штанги 283 мм 54-1007175.

Информацию о заводском переводе на 92 бензин я взял отсюда: https://www.drive2.ru/b/823774/
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,860
Реакции
3,357
Баллы
445
С заводской 402.1 имеем 6,7, высота 98мм, с 402 - 94,4мм - 8,2. Если я сбросю еще 0,4 мм, то получу степень сжатия примерно 8,4, я правильно считаю?
Здесь не линейная зависимость. Ведь камера сгорания сужается к верхней её части. А степень сжатия- это отношение объёма камеры сгорания к рабочему объёму цилиндра. В идеале, чтобы точно рассчитать степень сжатия, надо до краёв заполнить камеру сгорания и цилиндр, поршень в котором находится в нижней мёртвой точке, какой- либо жидкостью, посчитать объём этой жидкости в цилиндре и в ГБЦ и высчитать соотношение объёма. Допустим, в камеру сгорания вошло 80 мл жидкости, а в цилиндр 640 мл. Получаем степень сжатия 8,0. Но, зная рабочий объём двигателя, всё можно упростить. У ЗМЗ-402 это 2,445 л. И измерять объём цилиндра не потребуется- достаточно поделить 2445 на 4 , и получим 611,5 см3. Округлим до 610 и считаем. Степень сжатия, скажем, 8,0 будет, если объём камеры сгорания составит 610:8= 76,25 мл. Округляем до 76. Вот и вся математика :)
Но никто так заморачиваться не будет, поэтому проще воспользоваться опытом многих поколений, эксплуатировавших (и продолжающих эксплуатировать) замечательный мотор ЗМЗ-402 (в девичестве ЗМЗ-21). А ещё проще будет списать нафиг этот мотор и воткнуть в любимую Волжанку что-нибудь поинтереснее. Да, мотор заслуженный, при грамотной эксплуатации даже вполне надёжный, но его время прошло. Надо это признать.
 
Сверху