• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Грибалка

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
@argo-66, Это ложный опёнок. У него отсутствует кольцо на ножке. Можно и отравиться таким.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
@argo-66, Это ложный опёнок. У него отсутствует кольцо на ножке. Можно и отравиться таким.
у зимних опят нет колец в принципе , и ножка черная , только цвет пластин смутил, поэтому выкинул, а вчера нашел реальные зимние, там пластины белые, ножки черные, шляпки правильного цвета, не темные, но их увы всего 5 штук на пне было, больше не нашел.
Добавлено:
вот зимние опята S31106-152133.jpg
Добавлено:
а вот мои зимние другие
 

Вложения

  • P31105-125418.jpg
    P31105-125418.jpg
    284 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164
а что это за странные опята, если бы не цвет пластин, то подумал что зимние, мож у нас такие растут, тут же торф кругом , у трухлявой березы набрал всю эту кучу
ложные называются, у меня под высоковольткой в лесу такие шапками растут :) Чет в этом году мало опят у нас было, засуха долго держалась., зато вешенок под конец нарезал вполне себе. Вроде мороз уже ударял, а погода опять весенняя, все может быть, вдруг опять пойдут, буду мониторить периодически.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
ложные называются, у меня под высоковольткой в лесу такие шапками растут :) Чет в этом году мало опят у нас было, засуха долго держалась., зато вешенок под конец нарезал вполне себе. Вроде мороз уже ударял, а погода опять весенняя, все может быть, вдруг опять пойдут, буду мониторить периодически.
не, мне сказали красно кирпичные, мороз их так попортил, ножки ржавые . на форумах грибников выложил, кстати нашел гриб неизвестный, никто не смог опознать .
Добавлено:
в субботу набрал рядовок и свинушек, утром встал,а они замерзли в тазу с водой, короче снова выкинут в огород, мож когда вырастут , раньше свинухи росли прям на участке,видать как сорняки потравил, больше не растут
 
Последнее редактирование:
Сверху