• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вырубается напряжение в сети

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Здравствуйте! Проблема в следующем: поставил дхо через 5 и контактное реле. Поехал своим ходом в отпуск, и у меня начались такие глюки, вдруг пропадало напряжение в сети. Т.е. БК вырубался, плафон в салоне гас, магнитола вырубалась, машина не заводилась. При повороте ключа БК гас, а при повороте обратно загоралась какя-то фигня, а потом высвечивалось r039. После судорожных пробежек вокруг машины, оная вдруг заводилась и напряжение в сети появлялось. Но что характерно, могло это не появляться и день и два, а потом, самым неожиданным образом появлялось. По приезде домой, стал прозванивать провода, обрывов не обнаружил, но проблема появляется снова и снова. Бывает, что напряжение может кратковременно пропасть и появиться, но бк сбрасывает показания. Сегодня снова стал ходить вокруг, т.к. опять проявилась эта проблема, и, тут, я пошевелил колодку на реле дхо, напряжение появилось.
Так вот, может ли быть проблема в реле, и что там может быть? Все предохранители целы. И можно ли дхо просто без реле подключить?
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Пока ставил реле что то еще оторвал. Смотри колодку с главными предохранителями возле акб.
Было подозрение, да и распределительную коробку хотел поменять, и потому, купил новую, поставил, но проблема осталась. А если где-то масса, может ли быть такое поведение? Хочу, все же завтра открутить массу и шлифонуть шкуркой. Но, а, все же, реле может дать такой эффект?
Главное, как бывает, то лампа на плафоне горит в полнакала, где-то, что-то шевельнешь, начинает гореть вполную.
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@vladmirs, похоже на массу,раз все гаснет. насет виновности реле-я не видел как ты его подключал,схему в студию!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Может на АКБ контакт плохой?
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Как то подключал ДХО, обошелся без реле. Плюс нашел под капотом, а провод от ДХО, что должен на массу идти бросил на плюс габаритов. Через лампу на ДХО обеспечивалась масса, а когда свет включал ДХО гасли т.к. там везде был +.
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
@vladmirs, похоже на массу,раз все гаснет. насет виновности реле-я не видел как ты его подключал,схему в студию!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Может на АКБ контакт плохой?
Говорил, что прозвонил все, но одну цепь не прозвонил, т.к. никогда бы не подумал что маленький участок от распределительного щитка на АКБ, т.е. с гены провод приходит на щиток, и через предохранитель идет кабель на АКБ. Так вот, в этом кабеле и была проблема. Сегодня ездил по работе, выключаю машину, а она вообще вырубается, дергаю за все провода, вдруг включается. Утром, главное, открутил массу, все шлифанул, прикрутил, а нифига. И тут, вдруг, увидел легкий дымок, когда открыл капот, затронул контакт, а он горячущий, и кабель в одном месте горячий. И, именно через него лампа горит в пол-накала. Купил новый, переставил, пока все нормально, буду наблюдать. Ну, жесть, две недели в отпуске он мне оказывается мозг рвал, и все дело в это участке. Видимо до меня кто-то кабель погнул. Потому как генератор вырабатывал недостаточный ток, и АКБ постоянно садился. Был явный недозаряд. Я погулял по форумам на предмет оптимизации работы АКБ, и впаял дополнительный диод в генераторе, не помогло. Хотя поставил новый распределитель напряжения. Купил новый, зарядка пошла вообще отличная. И, видимо-то, когда хорошая зарядка стала грузить надломленный участок, а когда я ставил реле дхо в районе этого кабеля, задел его может жестко, и тут-то проблема овладела машиной. Тем не менее,буду наблюдать. Надеюсь, что нашел проблему.:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху