• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Народ, как исправить тахометр

B

Bers

Всем привет, помогите чем сможете, недавно приобрёл газ - 3110 , двигатель 406, вродеб так пока разбираюсь потехоньку, подобрался щас к неисправности тахометра, нефига нефурычит, уже были мысли купить бортовой компьютер, услышал где то , что у них есть такие функции, но хочется всётаки сделать свой основной , закоренелый тахометр,да стрём пробирает, как туда подлесть к проводке, если сможете подскажите, заранее спасибо:thankyou:
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
На генератор таха идет только на старых машинах с 402 двиглом и при этом со старой приборкой 38.3801, на 406 у тя стоит либо приборка 382.3801 (там все приборы стрелочные) это мало вероятно,385.3801010 та которая на 105 стоит, так вот у них таха работает либо с катушки либо от микаса.
нада проверить проводки накройняк просто купишь новый тах и засунешь его в приборку.

Bers, напиши че у тя за приборка! А дальше и будем советовать что делать, там в принципе все легко!
 
Последнее редактирование:

Monaxisyan

Общительный
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
95
На генератор таха идет только на старых машинах с 402 двиглом и при этом со старой приборкой 38.3801, на 406 у тя стоит либо приборка 382.3801 (там все приборы стрелочные) это мало вероятно,385.3801010 та которая на 105 стоит, так вот у них таха работает либо с катушки либо от микаса.
нада проверить проводки накройняк просто купишь новый тах и засунешь его в приборку.

Bers, напиши че у тя за приборка! А дальше и будем советовать что делать, там в принципе все легко!
У меня 3110 99г.в. с 406 двигателем инжектор и приборка нормальная. Так вот тах у меня работает от генера! От клеммы "W". Про то что от микаса эт верно - бывает и так.
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У меня 3110 99г.в. с 406 двигателем инжектор и приборка нормальная. Так вот тах у меня работает от генера! От клеммы "W". Про то что от микаса эт верно - бывает и так.

журнале ЗР представители ГАЗа писали что с августа 99 года, на машины ставятся приборки 382.3801 и 385.3801010 (+модификации) и тахометр на них питается или от катушки с клемы КЗ или от микаса(непомню точно с какова вывода) так вот сделано это чтобы избежать помех с генератора, подергивания стрелки, и увеличить точность показаний тахометра.
у тебя видимо машина не попала под это изменение.
кстати по поводу точност тахи. када у меня он работал с гены, обороты показывались 750-800, так вот када я всю приборку заменил и таху на катушку кинул то у видел что по новой тахе обороты у меня 500. карб я не трогал, так вот я думаю что показания с гены весьма не точные и зависят от многих факторов к примеру ремней.
 
Последнее редактирование:

Егор fox

Общительный
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
блин дружище у меня такая же проблема только я се 385 приборку поставил, говорят надо проводок кинуть с микаса (43 клемма) на ХР3 9выход помойму и все, а вот как с модуля бросать я не знаю.
а у тя какой микас самый первый?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
говорят надо проводок кинуть с микаса (43 клемма) на ХР3 9выход помойму и все, а вот как с модуля бросать я не знаю.


Микас в салоне, от него до приборки метр провода. Если в ответном разъеме Микаса нету клеммы в 43 дырке, то можно найти, вставить
И вдуть туда провод. Тоже проделать и на втором конце провода и с
контактом 9 ХР3. И это проблема? :).
 
Сверху