Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Анонс
Важное: События: Клуб:
Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Общий > Статьи на главной

Статьи на главной Технические статьи на главной странице. Обсуждение.

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2007, 15:43   #1
Leo Мужской
Царь, просто царь

Записей в дневнике: 8
Изображений: 448

Солидарность: 412
Thumbs up Установка датчиков жидкостей

http://allgaz.ru/articles/elec/ustdaturgitk.php

Я думаю, что я не первый кто догадался до этого, но, к сожалению, в нете мне так и не удалось найти внятных инструкций по установке этих датчиков.

Смотря на какой бочонок будете ставить датчики, надо соответственно подобрать их по длине, чтобы они сигнализировали о окончании жидкости не посредине бочка а уже в самом конце (на дне).

Я решил поставить такие датчика: в бачок ГУРа, в бочок ЦПС и в бочок омывателя фар. Очень хотел поставить ещё и в расширительный бачик системы охлаждения, но больно много проблем при его установке (надо находить подходящее горлышко для датчика, впаивать его в бачок, обеспечить герметичность), и я от этого отказался. И соответственно в бачке омывателя ветрового стекла он мне показался вообще ненужным, да и не существует его такой длины.

Что для этого надо:
  1. 2 датчика тормозной жидкости от каких то Жигулей, датчики должны быть белого цвета со съемной крышкой (как на фото)
  2. 1 датчик омывателя тоже от Жигулей
  3. Клеммы, провода небольшого сечения.
  4. 2 светодиода(рассеивающих)
Приступим:

Датчик уровня жидкости в бочке главного цилиндра сцепления

1. Берём датчик, отгибаем два усика которые фиксируют кольцо и вынимаем само кольцо.

2. Берём крышечку бочка и выпиливаем в ней круг, таким образом, чтобы вставить датчик и зафиксировать его усиками.

3. Проверяем чтобы датчик стоял строго по центру крышки, иначе вы её не закрутите обратно на бочок.

Установка датчика ГУР

1. Принцип тот же самый, как и на бочке ЦПС, но придется повозится с подгонкой.

2. Проблемы у меня возникли при установке датчика обратно на бочок. Крышка накручивалась до того момента, пока не упиралась в корпус датчика. Его пришлось подрезать по окружности.

3. Спустя пару дней эксплуатации, заметил, что масло набирается в резиновый чехол – его пришлось срезать.

Датчик омывателя фар.

1. Срезаем с датчика крышку:

2. Вырезаем дырку:

3. Вклеиваем в неё датчик:

Электрика.

1. Делаем разводку проводов к каждому датчику согласно схеме:

2. Один провод от каждого контакта каждого датчика подключаем к кузову, а оставшиеся собираем в пучок от протягиваем в салон через отверстие в моторном щите, предварительно вынув из дырки заглушку:

3. Далее надо снять панель приборов.

4. Теперь, когда панель в руках начинаем смотреть, что куда подключать. На задней стороне панели должны быть патроны с лампочками. Подключаем панель к колодкам и включаем зажигание, берём тестер и проверяем есть ли на контактах этих ламп «+». Если плюс есть, то тогда просто подпаиваем к одному и контактов патрона один из тех проводов которые протягивали из по капота.

Хуже если этих ламп нету, тогда придется делать её самому. Для этого нам понадобится светодиод (рассеивающий). Вынимаем заглушку с того места, куда хотим поставить диод и сверлим в ней дырку для диода:

После, вставляем заглушку с диодом на место. К одному из контактов подпаиваем протянутый от датчика провод. Теперь к каждому диоду нужно подпаять ещё и плюсовой контакт. Берём тестер, включаем зажигание и ищем контакт на приборке откуда надо взять «+» после подпаиваем к нему проводок, который потом подпаиваем к каждой свободной ножке наших диодов.

Я решил датчик уровня жидкости в бочке сцепления подключить к сигнализатору уровня тормозухи, просто подпояв к ему соответствующий провод.

5. Проверяем работоспособность датчика: включаем зажигание и смотрим как лампы реагируют на соединение контактов датчиков.

Вот и всё получаем на каждом бочке свой аварийный датчик уровня жидкости и соответствующий индикатор на панели приборов:

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!

Думать, что на всех форумах правила одинаковы, - прямая дорога к БАНу. Не веришь?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Необходимая Информация:

Последний раз редактировалось Leo; 27.12.2007 в 02:17.
Leo вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (26):
Старый 08.01.2009, 16:52   #2
wolf Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 0
Arrow Ответ: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

да. совсем не плохо будет для волги. особенно на бачке гцс. спасибо.
wolf вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:03   #3
779145 Мужской
Новичок

Ответ: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

конечно это просто замечательно. но я настроен почаще заглядывать под капот. еженедельный осмотр подкапотного пространства избавит от многих хлапот. если на ходу у вас лопнит шланг гура или сцепления вы узнаите раньше чем загорится лампочка(личное мнение)
779145 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:01   #4
br555 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Если плюс есть, то тогда просто подпаиваем к одному и контактов патрона один из тех проводов которые протягивали из по капота.

Хуже если этих ламп нету, тогда придется делать её самому. Для этого нам понадобится светодиод (рассеивающий). Вынимаем заглушку с того места, куда хотим поставить диод и сверлим в ней дырку для диода:
Подпаивать можно к контакту который идет от разъема приборки, по дорожкам на плате видно, иначе при срабатывании датчика можем получить КЗ. Вообще можно ничего не подпаивать а просто купить колодку разъема приборки и подключится через нее получится как штатное подключение. На какой контакт подключится тоже видно по дорожкам на плате приборки, для надежности можно прозвонить, или подать (-) на контакты разъема какая лампа загорится той и соответствует этот контакт, предварительно конечно вставив лампочку в нужное нам место если ее там не было. Лампочку можно взять с любого места приборки, ту которая не используется, например включение блокировки дифференциала, и поставить куда нужно, (+) на ней уже будет останется подать (-) через разъем.
br555 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
VladimirSS (18.12.2012)
Старый 06.08.2009, 17:07   #5
Поехали Мужской
Житель
Клубовец

Записей в дневнике: 1

Солидарность: 9

Сделал себе недавно так, когда ставил приборку нового образца. Правда сделал криво, сейчас нада датчик уровня тосола переделать, ибо старая версия расклеилась от воздействия тосола
Благо на новой приборке есть уже индикаторы: Уровень тосола, уровень гур, уровень омывайки, и есть уровень масла, но как сделать на 406 я хз, поэтому этот датчик подключил к датчику уровня жидкости ГЦС.
Поехали вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:14   #6
br555 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Поехали Посмотреть сообщение
Сделал себе недавно так, когда ставил приборку нового образца. Правда сделал криво, сейчас нада датчик уровня тосола переделать, ибо старая версия расклеилась от воздействия тосола
Благо на новой приборке есть уже индикаторы: Уровень тосола, уровень гур, уровень омывайки, и есть уровень масла, но как сделать на 406 я хз, поэтому этот датчик подключил к датчику уровня жидкости ГЦС.
Не знаю у кого как, все что ты перечислил есть у меня и на приборке старого образца...
Старый 06.08.2009, 19:16   #7
Поехали Мужской
Житель
Клубовец

Цитата:
Сообщение от br555 Посмотреть сообщение
Не знаю у кого как, все что ты перечислил есть у меня и на приборке старого образца...
И провода на приборке уже сделаны, что паять ничего не нада? Лампу воткнул и провод в разьем, и все? Знаю, на некоторых приборках иконки есть, но дырок под лампы нет, или проводки может не быть. У меня на старой никаких таких небыло иконок. А на н/о тока провод к разъему подключил и лампочка засветилась
Старый 06.08.2009, 19:55   #8
Хохол Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 2

Поехали

А как ты сделал датчик уровня на бачке гур?
У тебя пластиковый бачёк? или железный?

расширительный бачок старого или нового образца?
Хохол вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 20:22   #9
Поехали Мужской
Житель
Клубовец

пластиковый, просто в крышке дырку сделал, и вставил датчик тормозной жидкости. Да, немного протекает, но вроде терпимо. Там крышка так и так всегда в масле
Старый 07.08.2009, 00:39   #10
br555 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Поехали Посмотреть сообщение
И провода на приборке уже сделаны, что паять ничего не нада? Лампу воткнул и провод в разьем, и все? Знаю, на некоторых приборках иконки есть, но дырок под лампы нет, или проводки может не быть. У меня на старой никаких таких небыло иконок. А на н/о тока провод к разъему подключил и лампочка засветилась
На приборке плата стандартная, все дорожки там присутствуют. Да воткнул лампу провода в разъем и все. Несколько приборок смотрел дырки были под все лампы, просто не во всех лампы были, заглушки стояли, выкинул заглушку поставил лампу и все ОК. У меня авто 97 г.в и все иконки есть.
Старый 07.08.2009, 14:46   #11
Хохол Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 2

Поехали
аааа... пластиковый.... я думал железный. Поле того как платиковый бачок у меня 2 раза подряд треснул я решил поставить железный... но пришлось отказатся от датчига. Ту лампу которую он зажигал я сделал как индикатор включённого на полную мощность вентилятор радиатора. Но мыслб поставить такойже датчик на железный бочок всё не как не покидает.

А какой у тебя расширительный бачок? старого или нового образца? кинь фотку бачка с датчиком.

br555
Дорожки то на пребоке есть А вот ног в контактных колодках нет... завод сэкономил.
Хохол вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
Старый 08.09.2011, 11:14   #12
veter 150 Мужской
Общительный

Rupor Re: Установка датчиков жидкостей

Зимой с пластиковым бачком ГУРа весело придется. масло застывает и когда эту кашу гоняет насос, то масло выдавливает через клапан в крышке бачка. при установке датчика от тормозухи, зимой при пуске на холодную масло будет давить со всех щелей в крышке. если уж ставите, то ставьте датчик тормозной жидкости от волги в этот бачок. он и по размерам и по резьбе подходит!
veter 150 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 20:35   #13
VladimirSS Мужской
Новичок

Re: Установка датчиков жидкостей

использовал датчики 2110. отрезал лишнее, добавил не достающее, фиксировал клеем "момент" и термоусадкой в несколько слоёв, в сложных случаях можно использовать скобы степлера, погружая их в тело обрезков паяльником.

было

стало

ГУР, ГЦС, бачок омывателя 3102 (резьба на бачке сформирована медной проволокой и термоусадкой)

Приборка. просверлены отверстия под лампы, допаяны контакты в разъем XP1
провода по схеме поста № 1 мамы в колодку разъема.

значки на панели. макет, печать на лазерном принтере на прозрачной пленке (можно и на бумаге), но лучше делать фотовыводом (вывод пленок для полиграфии стоит копейки) плотность значительно выше.

усиление плотности порошковая краска "бронза" (можно серебрянку, мел, можно и фольгированием) ламинатором (можно утюгом)

раскраска с оборота маркером (можно не красить, а вставить цветные светодиоды)

обрезка , сборка на клей момент, сверху накрыть тонирующей пленкой средней плотности (в моём случая ренген снимок легких) чтоб вид панели с права и слева был одинаковый

сборка, установка.

идет работа над датчиками уровня ОЖ и моторного масла

Последний раз редактировалось VladimirSS; 19.12.2012 в 08:12.
VladimirSS вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (6):
AlexFil (18.12.2012), Artman (30.12.2012), rvz (09.06.2014), VAMPIRO (19.12.2012), П3тр0виЧъ (19.12.2012), Пацалюк (25.12.2012)
Старый 27.12.2012, 18:06   #14
VladimirSS Мужской
Новичок

Продолжаем разговор.
Ну вот захотелось мне поставить расширительный бачок от 31105 и непременно с датчиком уровня. Пробка видимо с клапаном и её принято решение сохранить. Датчик (конечно от 2110) буду ставить рядом.
Внутри бачка куча ребер жесткости (отмечены красным), выбор место установки не велик.
тонкость с балеринкой. сначала сверлим отверстие 8 мм , затем сверло переворачиваем (тонкий пластик - не толстая доска) чтоб не гуляло. для начала тренеруемся на не нужном куске чего-нибудь, чтоб идеально выставить размер. диаметр 31 мм.

Датчик и прижимная пластина
корпус датчика укорачиваем, провод датчика скручиваем в петлю (позволяет сделать более точную регулировку по высоте mix -max),
родную прокладку датчика выбрасываем и ставим силиконовую (сантехника, она толще).
сверлим кусок пластика или металла (диаметр 32 мм), обрезаем сверлим отверстия для крепежа.

сверлим отверстия в бачке по шаблону
ну и собирам всё это в кучу

можно конечно поступить по другому. отрезать от бачка 2110 верхушку в горловиной и приклипать к нашему бачку заклёпками , но вот подходящего бачка купить жаба задушила, а в мусоре не было.
Поблагодарили следующие пользователи (5):
Artman (30.12.2012), rvz (09.06.2014), UAP-241982 (06.01.2014), VAMPIRO (28.12.2012), П3тр0виЧъ (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 18:19   #15
Пацалюк Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 291

Очень бы хотелось увидеть датчик моторного масла.
VladimirSS, делай и выкладывай скорее, а то от любопытства уже на месте не сидится...
Пацалюк вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки