• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Еще раз про расход масла

vahneus

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прочитал много тем, но так и не пришел к знаменателю.
Хочу стать Волговодом. Есть на примете недорогая волжанка 3110, 406 двиг. Пробег 150 тыс. Хозяин говорит, доливает где-то 300 грамм на 1000 км. По моему, это многовато. Но, здесь, на форуме прочитал, что угар 0,3%, это как раз 300 грамм на тыщу.
Посмотреть на свечи, померять компрессию не могу- машинка в другом городе.
Что скажите, посоветуете?
 

vahneus

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Да купил я её)) Второй месяц езжу. Около 1000 пока проехал. Как было масло на серединке, так и осталось. Не течет нигде. Только с гидроусилителя)) Но это отдельная песня)) А прежний хозяин, наверное на тапку любил сильно давить;)
Сейчас вот проблема появилась. Другую тему сделал. По поводу провалов. Помогайте:drinks:
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Сразу оговорюсь. Такого раньше у меня не было. Движок 406. Сегодня утром, во дворе, было минус 22 по цельсию. Машина стояла 3 дня без движения. Морозы! Я решил проверить уровень масла в двигле. И О! Ужас! в масле только кончик щупа. Мерял на холодную. Всегда держу уровень на "П" А тут...
Прополз под машиной от рулевой тяги, до дифференциала, на пузе. Везде всё чисто. Не капит. Что такое? Срочно долил, порядка 0,8 литра. Завтра сгоняю утром, гляну уровень. Не могло же, за каких то 150 км выгореть от верхней метки щупа, до кончика. Машина не дымит. Ребята! может такое быть на нормальной машине? Или всему виной минус 22 на дворе? Может оно просто не успевает стекать в картер? застывает на стенках двигателя? А может пора капиталить? На спирдометре 130 000 км.

PS Масло, с рождения машины, применяю "Тексика" Havoline Extra SAE 10W-40

Внимательно посмотрел под капотом. На коллекторе, под датчиком давления, чёрное пятно. Видимо масло подкапывало на выпускной коллектор и обгорало. Завтра заменю датчик. Поможет ли?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
застывает на стенках двигателя
Крайне маловероятно. Масло успевает стечь всего за несколько десятков минут почти полностью. За такое время оно не успеет загустеть до такой консистенции, чтобы оно не стекало. Да и какая низкая температура нужна для того, чтобы масло перестало стекать!!!
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Не стоит беспокоиться, мне кажется. Я тут один раз по лужам со льдом осенью поездил (останавливаться нельзя, да газу побольше, чтоб не встала - вмерзнет), так давление упало, а на конце щупа я его только минут через 5-7 увидел. Видимо действительно на холодных стенках остается. То же доливал. Больше рецидивов небыло.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, прошу прощения, но может Вы мерили на неровной поверхности?
Да я вроде учитывал горизонтальность машины. Но от метки "П", до кончика щупа! Это большой объём" Сегодня взял домой баклажку с доливкой, чтобы согрелась. Завтра ещё долью, порядка одного стакана. И, как уже писал, заменю датчик давления. Подтекает он, кажется.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
да газу побольше, чтоб не встала - вмерзнет
На фантастику похоже.

Добавлено через 35 секунд
так давление упало, а на конце щупа я его только минут через 5-7 увидел. Видимо действительно на холодных стенках остается. То же доливал. Больше рецидивов небыло
На фантастику похоже.

Люди, вы конечно не обижайтесь, но Вы чего курили-то?!?!
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Люди, вы конечно не обижайтесь, но Вы чего курили-то?!?!
:haha: Я вообще, не курю, с 1980 года. :haha:
А уровень масла упал...
Сегодня, -23, завелась машина хорошо, съездил, купил новый датчик давления (Балберка большая, что над коллектором) Как я уже писал, старый датчик сопливился. Замена датчика при минус 23, не сильно доставляет удовольствие. Ветер в - заднюю часть, ниже спины, аж фуражка слетает, не давал отвлекаться от работы. Хотя, там и делов, на пять минут, но сопли в носу быстро загустели. После замены датчика, стрелка манометра, стала на ХХ казать, около 3 Атм. Старый датчик на этих же оборотах информировал 1 Атм. Кому верить? Зато новый сухенький и чистенький. При замене, главное - не переусердствовать с затяжкой, там же коническая резьба. Поживём - увидим, как будут обстоять дела с уровнем масла. Раньше, в старину, в прошлом, 2013 годе, я от смены до смены масла, путём доливок, не выходил за объём в 0,8 литра. А тут, когда клюнули морозы, за одну доливку, пришлось целый литр бубухнуть в движок...
Тревога поселилась в башке.
Вечером запланирован выезд, гляну на уровень.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Если встанешь в луже в поле проломив лед, а температура -15. Через 20 минут будешь вырубать машину из лужи топором. А если еще и тормоза прихватит оставишь машину.
Брызги+снег при такой температуре сильно охлаждают двигатель. Он как бы сверху горячий, а внизу только чуть теплый. Масло в поддоне остается холодным. Перед поездкой уровень масла я всегда проверяю, но в этом конкретном случае, я думал, что его утерял, долго искал следы масла, и оторванные шланги...
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Брызги+снег при такой температуре сильно охлаждают двигатель
Нет. Это не так. Поддон не способен опустить температуру масла до такой степени. Температура масла рабочего двигателя (406 в Волге) в городском цикле летом достигает 115 градусов без масляного радиатора. Зимой температуру масла прогретого 406 двигателя даже на трассе хрен опустишь ниже 70. Разве что в лютые морозы до -30 без намордника (а это уже не соотв. условиям эксплуатации). А лужи на дорогах в минус 15 я ещё нигде не видел.

Кроме того на ВСЕХ волгах всегда существовал брызговик под двигателем, который защищает от прямых брызг воды. О чём вы говорите?!?!?

И при чём здесь стояк в луже теплой воды при -15??? Ясен пень, что если нассать на колесо в -10, то моча на колесе замёрзнет.

ПРосто никак не могу понять про какие такие условия эксплуатации Вы говорите?!

Я на своём авто в -35 катался много-много раз. И ничего никуда не уходило!!!!!! И не должно!!!

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Масло в поддоне остается холодным
Мужик, ты представляешь себе теплоёмкость масла и воздуха, который продувает поддон, например на трассе? А представляешь себе производительность масляного насоса, скажем при 3000 оборотах двигателя в минуту?!?!? Ты прикинь какая скорость прокачки масла через двигатель?!

А теперь представь, что будет с твоим двигателем, если, по твоим словам, масло в поддоне будет такой температуры, что оно НЕ СТЕКАЕТ?!!?!! Или хотябы как ты сказал "чуть тёплым"?!!??!

Ты представляешь что такое горячую поршневуюб поливать маслом, скажем, температурой в 30 грудусов тепла?!? Ресурс такого двигателя составит дай бог тысяч 10. А потом начнутся задиры во всех пАрах трения из-за неоптимальных зазоров.

Тебя в школе не учили, зачем прогревают двигатель?!??

Чувак, ты вообще в здравом уме??? Всё что ты говоришь из серии фантастики. И совсем НЕ научной фантастики.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Как нагревается, так и остывает. Вы не первый, кто сыплет терминами, не имея понятия о происходящем. Навидался уже таких умельцев и с каждым годом их все больше и больше. Кстати, в школу каждый день хожу.
Вам необходимо поиметь немного уважения к окружающим, тогда, может быть, и себя зауважаете (почитайте Карнеги). И жизнь наладится.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Или жителям столицы всё позволено
У Вас есть какие-то комплексы на тему места проживания?

Добавлено через 39 секунд
Ну чтож, раз Вы так решили, значит я хам.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Следует прислушаться
Я не собираюсь прислушиваться к людям, которые даже образования не имеют в области, о которой идёт речь. Уже не говорю об опыте и профессиональных навыках.

Как можно прислушиваться к человеку, который просто некомпетентен в обсуждаемых вопросах, так ещё что-то доказывает до усрачки?!? Этого не понимаю. :stop:
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
На улице -2* Уровень масла - в норме. Не меняется.
??? Как же так? Ведь когда стояли тридцатиградусные морозы, уровень резко падал! Пришлось полтора литра масла влить. Теперь тепло. Масло по верхней метке... Куда же оно делось в морозы? Опять Полтергейст виноват. :haha:
 

Taxi Driver42

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
50
На улице -2* Уровень масла - в норме. Не меняется.
??? Как же так? Ведь когда стояли тридцатиградусные морозы, уровень резко падал! Пришлось полтора литра масла влить. Теперь тепло. Масло по верхней метке... Куда же оно делось в морозы? Опять Полтергейст виноват. :haha:
Ну вот у меня подобное было: летом от замены до замены лью литр, а зимой при -30 и ниже таки да, жрет.
могу ошибаться, но по моему, повышенный расход масла в очень низкие температуры - нормальное явление, особенно, если движок не утеплен. Физику процесса не знаю, объяснить не могу.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
зимой больше расход масла при прогреве-масляная пленка толстая,зазоры в поршневой большие,и часть масла не снимается кольцами и сгорает....
но это жалкие миллилитры,потому что после 3 минут работы масло прогревается и перестает угорать....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
полтора литра масла влить. Теперь тепло. Масло по верхней метке
А при чём тут масло на холодных стенках? Если Вы утверждаете, что дело в масле, которое в такие морозы просто не стекает по стенкам двигателя, уровень масла упал. Ок. Затем Вы долили полтора литра масла. Уровень масла стал в норму - по верхней метке щупа. А теперь потеплело. Теперь масло нормально стекает по стенкам в картер. Уровень должен стать выше. Но ведь это не так!!! Значит масло просто куда-то БЕЗВОЗВРАТНО ушло. Например, через маслосъёмные колпачки (а замёрзшие МСК не работают в принципе!!!), изношенные направляющие втулки клапанов.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
зазоры в поршневой большие
Зазоры в поршневой на холодном моторе вообще-то меньше, чем на горячем!!! Именно поэтому ездить на холодном моторе - это плохо. Повышенный износ. А те кто это делают регулярно, к 100000 иногда получают задиры на всём чем только можно.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
масляная пленка толстая
Она толстая не потому, что зазоры на холодном моторе больше (как Вы считаете), а потому что у холодного масла вязкость значительно выше и масляная плёнка по толщине просто не помещается в хон. Такое большое количество масла, которое концентрируется в толстой плёнке трудно снять поршневым кольцам.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Дед Вова, а почему у меня при -30 проблем с уровнем масла нет? Или может у меня нет стенок у двигателя? Или совсем другое авто???? Если бы дело было в холодном масле на стенках, то подобное явление было бы у всех одинаковых авто. В данном случае на Волгах. Но ведь такого нет!

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Полтергейст виноват
Например, на Вашем авто при таком возрасте ОЧЕНЬ частая проблема - это незакрывающиеся от грязи текущие форсунки, которые сливают бензин на остановленном моторе до тех пор, пока не пропадёт давление в магистрали. Это не редкость.

Покатались - бензин испарился, уровень упал. Как Вам такая теория??? Ведь это никакая не фантастика, о которой никто не слышал из серии "холодного нестекающего по стенкам масла", а вполне распространённая проблема. Это наиболее вероятно. Наверняка Вам знакомо понятие "бритва Оккама", из которого следует, что наиболее простое решение загадки чаще всего является наиболее верным?
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Вы утверждаете, что дело в масле, которое в такие морозы просто не стекает по стенкам двигателя, уровень масла упал.
Это не УТВЕРЖДЕНИЕ, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!

а почему у меня при -30 проблем с уровнем масла нет? Или может у меня нет стенок у двигателя? Или совсем другое авто???? Если бы дело было в холодном масле на стенках, то подобное явление было бы у всех одинаковых авто. В данном случае на Волгах. Но ведь такого нет!
Но ведь у вас двигатель другой. И подчёркиваю ещё раз: Это моё предположение! А почему - я не знаю!
Например, на Вашем авто при таком возрасте ОЧЕНЬ частая проблема - это незакрывающиеся от грязи текущие форсунки, которые сливают бензин на остановленном моторе до тех пор, пока не пропадёт давление в магистрали. Это не редкость.
У меня есть стенд для механической и ультрозвуковой очистки форсунок. Смотри фото. Летом я менял уплотнительные кольца на форсунках. Заодно,Форсунки промыл. Просмотрел форму факелов распыления. Всё в норме. Форсунки закрываются на 100%. Уплотнительные кольца поставил немецкие. Кстати, рыжие уплотнительные кольца, показанные на фотографиях, ни кому не советую ставить. Они рассыпаются через неделю и начинается течь бензина, я на этом уже обжёгся, ставлю всегда немецкого производства, и вам, AngelChik, советую кольца применять немецкие! С ними подтеканий бензина нет. Давление в рампе, от 2,5 до 2,9 Кг/см летом мерял. Недавно менял сливной шланг от перепускного клапана, до трубки бензобака. (засопливился) Сразу появился стойкий запах бензина в салоне. Когда сопливятся форсунки, в салоне тоже воняет - Мама не горюй! Сильно воняло, когда прохудился напорный топливный шланг на рампу. И естественно, при нехватке давления, машина глохла, когда прибавлял газу. Хорошо, что прохудился у самой рампы. Была возможность отрезать кусок, и хватило натянуть шланг до рампы. Заменил шланг, когда приехал из рейса.
Но при чём здесь форсунки?
Почему в мороз машина сожрала 1,5 литра масла - не знаю. Сейчас, расхода масла, практически нет. Да и на улице, всего, минус девять.
У вас машина намного моложе, и движок 405. У меня движок 406 Пробег 131 000 В 2012 - м менял цепи, натяжители поставил звёздочковые. Поменял все гидрики. А вот посмотреть маслосъёмные колпачки не догадался. Но МСК холодные только в момент, когда двигатель запускается! Они нагреваются очень быстро.
Придётся заходить на сайт Александра Юрьевича Мезерницкого. Вот кто авторитет в двигателях! Возможно, он подскажет.
Всем удачи. Дед Вова.
 

Вложения

  • DSCN3082_resize.jpg
    DSCN3082_resize.jpg
    163 KB · Просмотры: 14
  • DSCN3057_resize.jpg
    DSCN3057_resize.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 12
  • DSCN3085_resize.jpg
    DSCN3085_resize.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 12
  • DSCN3086_resize.jpg
    DSCN3086_resize.jpg
    152 KB · Просмотры: 11
  • DSCN3091_resize.jpg
    DSCN3091_resize.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 13
  • DSCN3068_resize.jpg
    DSCN3068_resize.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 12
  • DSCN3056_resize.jpg
    DSCN3056_resize.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 13
  • антиреклама 1.jpg
    антиреклама 1.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 14
  • антиреклама 2.jpg
    антиреклама 2.jpg
    66.8 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Сверху