• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оповещение о включенных габаритах/ближнем свете

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Всем привет! Сегодня вышел к машине, попытался открыть сигналкой, но ничего не вышло. Думал сначала, что что-то не так с самой сигналкой, но потом увидел, что переключатель света фар был в положении "ближний свет". Аккум сел. Обидно конечно и чтобы вновь этого не повторилось решил сделать пищалку, которая бы напоминала мне о том, что я забыл выключить свет фар.
Немного порывшись в интернете нашел схему из одного реле, с помощью которого эта штука делалась, но там схема была под концевик двери, замыкающий массу, но на ГАЗ 3110 концевик замыкает плюс и потому нужно было переделать схему под мою машину.
Вот что из этого вышло:схема_индикатора.jpg
В электрике я не разбираюсь и не уверен, что эта схема верная и потому прошу помощи тут. Подскажите, правильная ли схема и будет ли она работать так как надо? Т.е зажигание выключено, габариты/ближний свет включены, дверь открывается - пищалка срабатывает. А в остальных случаях чтоб не срабатывала.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
STL1te, идея норм, но с реализацией надо подработать.
В первых - если ты просто подключишь динамик, то он не будет пищать. Нужно генерировать сигнал требуемой частоты под динамик(тон твоей пищалки).
Во вторых - Тебе нужно реле норально замкнутое, и поставить его на зажигание. Как зажигание есть, то реле не работает, иначе оно замкнуто, и схема работает.
В третьих, сигнал с двери и с фар защити диодами, чтобы при открывании дверей не включались фары.
И тебе нужно логическое "И" реализовать.
 

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
STL1te, идея норм, но с реализацией надо подработать.
В первых - если ты просто подключишь динамик, то он не будет пищать. Нужно генерировать сигнал требуемой частоты под динамик(тон твоей пищалки).
Во вторых - Тебе нужно реле норально замкнутое, и поставить его на зажигание. Как зажигание есть, то реле не работает, иначе оно замкнуто, и схема работает.
В третьих, сигнал с двери и с фар защити диодами, чтобы при открывании дверей не включались фары.
И тебе нужно логическое "И" реализовать.

1. Читал про "зуммер" - это подойдет?
2. Тут понял.
3. Тоже понял.
А вот с логическим "И" не понял.. как его реализовать в схеме мне не ясно..

Вообще я находил вот такую схему:
8462789791e7.jpg


Но тут от концевика дверей идет масса, а на волге идет плюс.. может стоит просто поставить реле, которое бы замыкало массу при подаче на него плюса с концевика?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И тебе нужно логическое "И" реализовать.

В электрике я не разбираюсь

Для этой схемы нужно реле с двумя переключающими контактами.
Можно и по другому.
Взять реле обыкновенное.
Плюс питания подать с габаритов, минус через выключатель на двери, который при открытии замыкается с массой.
А через контакты реле запитать пищалку.
Но надо будет поставить выключатель-концевик.
Логика.
При включении габаритов реле не включается, так как нет минуса. Открывается дверь - реле срабатывает, пошёл звук.
 

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Но надо будет поставить выключатель-концевик.
Вот этого не хотелось бы.. Зачем мне там два концевика?

А вариант с другой схемой и дополнительным реле подойдет? Я в последнем посте описал.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
STL1te, а зачем завязывать на ЗЗ, ведь габариты горят и без него.
плюс нужно брать не посредственно с блока предохранителей с резервного реле, а то получится сидиш в машине, ключ вытащил, по телефону, например, ответил, пошёл дверь открывать, а оно пищать не будет.
И вообще чем плоха реализация, о том, что б оно пищало просто при открытой двери?
дверь открыл, не зависимо включено зажигание или выключено - зуммер пищит и всё, не каких реле.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
STL1te, а где вы нашли на реле 88 контакт?
все реле что я видел не имеет такого
09.jpg
 
Последнее редактирование:

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
STL1te, а зачем завязывать на ЗЗ, ведь габариты горят и без него.
плюс нужно брать не посредственно с блока предохранителей с резервного реле, а то получится сидиш в машине, ключ вытащил, по телефону, например, ответил, пошёл дверь открывать, а оно пищать не будет.
И вообще чем плоха реализация, о том, что б оно пищало просто при открытой двери?
дверь открыл, не зависимо включено зажигание или выключено - зуммер пищит и всё, не каких реле.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
STL1te, а где вы нашли на реле 88 контакт?
все реле что я видел не имеет такого
09.jpg

По поводу реализации без реле и с пищанием вне зависимости от включенного зажигания не понял.. Плюс от габаритов, тогда масса с концевика? Но на ГАЗ 3110 штатный концевик замыкает плюс..

Насчет схемы последней с "88" контактом - это не моя. Там по идее 87А должно быть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Там по идее 87А должно быть?
Да. нормальнозамкнутый.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
просто при открытой двери?
Дело не в двери, а в габаритных огнях.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Зачем мне там два концевика?
А у меня - два. Сигналка с управлением минусом.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Габариты светят независимо от положения ключа. от них и брать +.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
штатный концевик замыкает плюс..
Этот включает свет в салоне при открытии двери.

Если от него взять +, то минус на пищалку пойдёт через реле, которое запитать от габаритов.
Тогда при открытии двери и выключеных габаритах пищать не будет. Включаем габариты - запищало. Закрываем дверь - замолчало.
Тогда + на пищалку пойдёт от концевика, а минус через контакт
 
Последнее редактирование:

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
А у меня - два. Сигналка с управлением минусом.
А у меня на сигналке просто переключатель есть.. подходит для обоих вариантов концевиков. Поэтому и не заморачивался с установкой дополнительных.

Если плюс брать только с габаритов, то будет ситуация когда на дороге остановился, двигатель не глушил, дверь открыл - зуммер включился.. Как-то не очень хорошо это, но и не критично.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Итак.
Ставим реле туда, где их много. Одним больше, одним меньше - никто не заметит. :haha:
+ на его питание можно взять с ЦПС, к.3 или с предохранителя 5 правого блока.
+ на пищалку взять с концевика, прицепить его на к.30 реле. Дальше с к.88 реле на пищалку, второй провод на массу.
Если реле поставить ближе к фаре, на шпильку реле вентилятора, то + с провода габаритов на к.85, а 86 на массу.
Тогда провод с выключателя на пищалку, второй конец пищалки тянем на реле, к.87. Контакт 30 - на массу.
 
Последнее редактирование:

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Итак.
Ставим реле туда, где их много. Одним больше, одним меньше - никто не заметит. :haha:
+ на его питание можно взять с ЦПС, к.3 или с предохранителя 5 правого блока.
+ на пищалку взять с концевика, прицепить его на к.30 реле. Дальше с к.88 реле на пищалку, второй провод на массу.
Если реле поставить ближе к фаре, на шпильку реле вентилятора, то + с провода габаритов на к.85, а 86 на массу.
Тогда провод с выключателя на пищалку, второй конец пищалки тянем на реле, к.88. Контакт 30 - на массу.

Спасибо! Просто и доступно. Но это варианты без подключения к замку зажигания?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Дело не в двери, а в габаритных огнях.
минус с концевика, плюс с габаритов и не каких реле.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Плюс от габаритов, тогда масса с концевика? Но на ГАЗ 3110 штатный концевик замыкает плюс..
да, поставить ещё один концевик - дело 10 минут.
 
Последнее редактирование:

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А смысл всей этой заморочки в чём? Имхо, если уж и вмешиваться в штатную проводку, то с целью сделать автоматическое включение света при запуске двигателя, а не индикацию/напоминалку. Работа та же, а результат несравним по удобству эксплуатации.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Двери обязательно в схеме? Может достаточно включенный ближний при выключенном зажигании? Если так устроит, то просто пищалку плюсом к ближнему, минусом на зажигание и диод, иначе обратная полярность при включенном зажигании без ближнего.
Принцип: когда все включено плюс с обоих сторон, при выключении зажигания там появляется минус через потребителей.
 

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
А смысл всей этой заморочки в чём? Имхо, если уж и вмешиваться в штатную проводку, то с целью сделать автоматическое включение света при запуске двигателя, а не индикацию/напоминалку. Работа та же, а результат несравним по удобству эксплуатации.
Вариант. Может и заморочусь с этим.

Двери обязательно в схеме? Может достаточно включенный ближний при выключенном зажигании? Если так устроит, то просто пищалку плюсом к ближнему, минусом на зажигание и диод, иначе обратная полярность при включенном зажигании без ближнего.
Принцип: когда все включено плюс с обоих сторон, при выключении зажигания там появляется минус через потребителей.
Ну я хочу, чтобы пищалка срабатывала только когда выключено зажигание, включены габариты и открыта дверь. Т.е стандартная ситуация когда забыли выключить свет и выходите из машины.
 
Сверху