• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шоркание внизу

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Стыдно спрашивать, опыт диагностики немаленький, но уже голову сломал... При езде появился звук будто колесо за что-то шоркает. Какое (перед или зад) не понятно. Снял и осмотрел все колеса на предмет потертостей, ни на дисках, ни на колесах, ни на подкрыльниках ничего не обнаружил. Где то через неделю обнаружил, что на большой скорости при повороте налево звук становится намного тише, а при повороте направо сильнее. Сделал вывод, что проблема спереди. Ещё раз осмотрел колеса-диски-подкрыльники и никакого криминала не увидел. Заменил ступичные подшипники - звук остался. Проверял на нагрев диски всех колес - нету нагрева. Проверил тормозные барабаны задних колес - не цепляются ни за что. Куда смотреть?
П.С. Накат нормальный, ничего не тормозит. При выключенном двигателе на нейтрали с крутой горки шоркание слышно. Ездить не мешает, но очень напрягает, т.к. через неделю ехать на "Зауральскую встречу" и не хотелось бы сломаться.
Кстати, приглашаю всех на эту встречу http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=75657:rolleyes:

Добавлено через 20 минут 3 секунды
Добавлю. С увеличением скорости частота шоркания увеличивается, поэтому сразу начал осмотр колес и всего чего они могу касаться. Смешно конечно, ваш совет очевиден, типа смотри подвеску, но, поверьте, тщательно все осмотрел...:(
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Вэлл, думал уже, что при провисании может исчезать причина шоркания, но как быть с этим?
на большой скорости при повороте налево звук становится намного тише, а при повороте направо сильнее.
На подъемнике не определишь.
А грыжи нету на баллоне ?
Нет.
колпаки имеют место быть?
Нет.
Вольга, ОЧЕНЬ тщательно осмотрел каждый мм поверхности всех 4-х дисков и покрышек. Даже малейших потертостей нет.
Вот фото дисков.
 

Вложения

  • Фото0139.jpg
    Фото0139.jpg
    149.2 KB · Просмотры: 42
  • Фото0140.jpg
    Фото0140.jpg
    266.7 KB · Просмотры: 34

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Может немного неточно сказал: не на большой скорости, а при резком повороте на "городской" скорости (50-60 км\ч).
П.С. Может еще какая инфа нужна?
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
При лёгком нажатии на тормоз звук меняется?
Нет, только при уменьшении скорости частота уменьшается. Про тормоза: в процессе поиска сводил колодки полностью, без результата. И барабаны не шоркают, правда не снимал их, а так крутил.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Я увидел на фотке у вас литье диски, а капроновые проставки вы поставили? Когда приобрел диски продавец предупредил что нужно поставить эти вставки иначе может черготать и с его слов такое явление не всегда но на волгах встречается. Мужик не молодой видно что опытен ! Может в Вашей проблеме поможет!
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Задери мост задний на домкраты, заведись, включи передачу и слушай, будет шоркать то это сзади проблема (обе стороны попеременно подними, будет понятно лево иль право), а нет тогда перед.
У меня полуоси шоркали, подшипники в смысле.

Так же пружина ручника внутри барабана может цеплять.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
у вас литье диски, а капроновые проставки вы поставили?
Проставок нет. На этих дисках езжу с июня прошлого года, на зиму ставил штамповку с шипами. В этом году литье с летней резиной поставил в начале мая, шоркать начало где-то в середине июня. Сильных ударов по подвеске не припоминаю, езжу по городу, а дороги у нас хорошие.
Задери мост задний на домкраты, заведись, включи передачу и слушай,
Попробую завтра.
Тормоза дисковые впереди. Возможно , болтается колодка. Бывает ещё, суппорт на пальцах качается...
Тоже на завтра. Когда колеса-диски осматривал на колодки сильно не смотрел, глянул только толщину колодок...
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
розен, Леонид, проверь кардан. если он у тебя с промопорой то может шуршать пыльник (жестяные шайбы поз.№28 на рисунке) на подшипнике промопроры.
Обычно проявляется после поездки с сильной загрузкой, кардан давит на промопору и пыльник смещается и начинает шоркать.
Еще проверь пыльник на кардане который на удлинитель КПП заходит, тоже бывает сварка отрывается и начинает шуршать
 

Вложения

  • кардан.jpg
    кардан.jpg
    143.9 KB · Просмотры: 23

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,394
Решения
1
Реакции
1,424
Баллы
690
был у меня на жигулях похожий шорох ни как не мог определить оказалось один из колесных болтов был на мм длиннее остальных и по мере износа колодок стал задевать за колодку.осмотри болты у проблемного болта хорошо будет видна натертость.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Подшипник п/оси и подвесной кардана даёт похожие шорканья,причём кажется,что звук идёт именно спереди.
На слух мы с супругой так и не определились спереди звук или сзади. Она посидела на всех местах пытаясь это определить. Если шоркает сзади или на кардане как это стыкуется с усилением звука при повороте направо и почти полным исчезновением при повороте налево? Единственное объяснение этому я вижу (если причина в задней подвеске) в изменении боковой нагрузки на задние колеса. И если причина там, значит надо смотреть подшипники полуосей. Менял я их ровно год назад, в конце июня.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Если шоркает сзади или на кардане как это стыкуется с усилением звука при повороте направо и почти полным исчезновением при повороте налево? Единственное объяснение этому я вижу (если причина в задней подвеске) в изменении боковой нагрузки на задние колеса. И если причина там, значит надо смотреть подшипники полуосей. Менял я их ровно год назад, в конце июня
У меня было именно так!
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Единственное объяснение этому я вижу (если причина в задней подвеске) в изменении боковой нагрузки на задние колеса.
Подшипники шуршат независимо от нагрузки. Характерный "паровозный" звук.
Может задевать заднее колесо за подкрылок, если он не совсем ровно пристёгнут.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Подшипники шуршат
Сейчас иду в гараж, заглянул сюда на всякий случай:rolleyes:. Нашел сравнение для этого звука - очень похоже когда у велосипеда небольшая восьмерка и шина чуть-чуть задевает за вилку.
 
Сверху