• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в 402 при увеличении оборотов

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Уважаемые форумчане,

Может кто подскажет, стучит,стучит движок при резком нажатии на газ.
Думал клапана, заезжал к специалисту по СО.говорит что не они, и не зажигание.что то в двигателе.ПРоблем кроме стуков нет, работает ровно.пробег со слов предыдущего владельца около 60 тыс. после капиталки.
У меня самого два мнения либо тектолитка либо вкладыши.Как определить не разбирая? видео тут :
http://www.youtube.com/watch?v=qEPQCp8pV4c&feature=youtu.be
не знаю слышно ли будет стук на видео.
Кто нибудь может также посоветовать хорошего моториста на юге, юго-западе Москвы по 402 движкам ? Сначала для диагностики.Спасибо.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А какой именно звук не понравился? "Цок-цок-цок"?

Спрашиваю серьезно, т. к. прослушивал при малой громкости и мог что-то не понять или не услышать.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Судя по звуку "клац клац " это клапана , какой зазор выставлен если 0.4 -0.45 то это нормальный звук
и проверь при снятой клапанной крышки при работающем двигателе есть ли смазка клапанов маслом у видишь когда дашь газку
если нет то смотри каналы и чисти их
было такое когда минералкой пользовался , огромный слой грязи был отложений .
 
Последнее редактирование:

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо всем за столь оперативные ответы

мое мнение что вся проблема под клапанной крышкой! попробуйте найти НАСТОЯЩЕГО диагноста
хорошо если так, где б его еще найти настоящего.

А какой именно звук не понравился? "Цок-цок-цок"?


там два звука цок - цок это согласен скорей всего клапана, регулировал на прошлой недели поставил зазоры 0,4, могу поставить поменьше.
второй при увеличении оборотов - сплошной рев - стук, плохо слышно на записи с телефона , поробую на камеру снять.

...и проверь при снятой клапанной крышки при работающем двигателе есть ли смазка клапанов маслом у видишь когда дашь газку...

ок, спасибо посмотрю при снятой крышке

шатун,ВКЛАДЫШИ УМЕРЛИ!!

как точно без вскрытия продиагностировать что это они?

Да давление масла в норме, лампочка мигает на горячую только на холостых около 600 об.
 
Последнее редактирование:

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
если звенят клапана(а это они и звенят )но при этом движка тянет нормально, расход в норме то не стоит обращать на это внимание, это нормально для 402 . у меня уже второй год такое, иничего .к осени пройдет(просто похолодает и все)волга живет своей жизнью
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
как точно без вскрытия продиагностировать что это они?
Поочередно отключайте цилиндры, снимая свечной провод. Если это шатунные вкладыши или другие проблемы с ЦПГ или КШМ- в дефектном цилиндре стук исчезнет или станет очень тихим.
Без вскрытия никак !!
Если нет знаний- не давайте гм... советов
 
Последнее редактирование:

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Поочередно отключайте цилиндры, снимая свечной провод. Если это шатунные вкладыши или другие проблемы с ЦПГ или КШМ- в дефектном цилиндре стук исчезнет или станет очень тихим.

Если нет знаний- не давайте гм... советов

В любом случае всё равно придется вскрывать !!! для проведения работ !!
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
На работе у одного водителя на 29-й Волге тоже появился стук. Сходил я с ним послушал. Стук был очень звонким, как будто молотком по наковальне стучали. При снятии ВВ провода со свечи 1-го цилиндра звук чуть-чуть становился тише, но не исчезал. В общем по слуху было такое ощущение, что стучит где-то в ГБЦ в районе 1-го цилиндра. После этого он разобрал двигатель, все вкладыши были в нормальном состоянии, а вот все ВЫПУСКНЫЕ клапана болтались во втулках и особенно выпускной 1-го цилиндра. Мое предположение было, что это выпускной клапан 1-го цилиндра так стучал. Он купил б/у ГБЦ и хочет поставить ее, естественно с ревизией этой ГБЦ. Вот и проверим мое предположение.:)
 

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Поочередно отключайте цилиндры, снимая свечной провод. Если это шатунные вкладыши или другие проблемы с ЦПГ или КШМ- в дефектном цилиндре стук исчезнет или станет очень тихим.

Отключал поочередно провода с цилиндов, стук не меняется.В таком случае можно говорить что возможно это коренные ?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Evgenyzzz, Когда последний раз протягивали ГБЦ ты конечно не знаешь.
1. Протяни заново ГБЦ
2. Выставь после этого зазоры по мануалу.

Судя по видео стучит 1 клапан и это не проблема.
Когда поставили б/у ГБЦ 1 клапан так именно и стучал. Я с этой ГБЦ проездил уже больше 70 тыс, из них 35 после капиталки. Зазоры из-за газа ставил всегда на 0,05 больше, но последний раз поставил по мануалу и стук пропал.

Если хочешь убедиться и локализовать место стука, бери фонендоскоп (наушники какими врачи пользуются) и прослушивай двигатель. Если нет этого инструмента, бери палку длиной метр (можно черенок от лопаты) и приставляя один конец к двигателю другой конец к уху (зажми конец в кулак и кулак сделай как рупор, чтобы рука касалась уха, дабыне получить травмы уха) и слушай (второй способ дедовский).

Вот послушай примерно такой же звук как на твоей
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=vJxame-HkLc[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=nTuYh7R9gAI[/ame]
А это ещё больше клапанов стучит
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=LQn-6UXSAdo[/ame]
 
Последнее редактирование:

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Evgenyzzz, Когда последний раз протягивали ГБЦ ты конечно не знаешь.
1. Протяни заново ГБЦ
2. Выставь после этого зазоры по мануалу.

Протягивал я когда купил движок, 1,5 года назад, 3000 км где то.Ок, спасибо протяну еще раз.Там вроде ось коромысел надо снимать?

Посмотер масло без клапанной крышки.Льет нормально, хотя у 3 канала который ближе к кабине течет хуже.выкладываю видео работы без клапанной крышки:

http://www.youtube.com/watch?v=YBWzbEVROXs&feature=youtu.be
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Когда протягивать будешь обязательно динамометрическим ключом тяни.
Фото ключа из подручных средств тут
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1443317&postcount=221
Описание тут
http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=553079&postcount=77

Усилие 8,5-9 кг по весам.

Потом протягивай каждые 10 тыс пробега.
 

Вложения

  • Протяжка ГБЦ.gif
    Протяжка ГБЦ.gif
    39.6 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Евгений927

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую мастеров бесконечно ремонтируемых машин..


Помогите разобраться! стук в 402 ом движке, после капиталки проехал около 2000 км, обкатывал осторожно,не перенапрягал, на холостых работает нормально и стабильно, но когда подгазовываю появляется не слабый металлический стук в районе 4 цилиндра, стук не постоянный на холостых практически не слышно , если медленно жать на газульку набирая обороты выше стук пропадает тоже, клапана зазоры выставлял 0.35 ... записал на камеру подскажите! http://www.youtube.com/watch?v=B3mRFmMVMPk&feature=youtu.be
 

Шмыгг

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
бесконечно ремонтируемых машин..
..категорически не согласен:stop:

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
..насчет таких банальностей как подача масла к штангам я даже упоминать не буду:)
звук идет с верху,бывает похожее если клапан болтается в направляющей.
 
Последнее редактирование:

Евгений927

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
..категорически не согласен:stop:

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
..насчет таких банальностей как подача масла к штангам я даже упоминать не буду:)
звук идет с верху,бывает похожее если клапан болтается в направляющей.

а как проверить? снимать гбц и пошатать клапана? а может ли быть такой звук от того что убитый болт регулировки 7 клапана??
 

Шмыгг

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
снимать гбц и пошатать клапана?
..не надо снимать гбц,и так можно проверить.
если большой зазор то клапан люфтит,а впоследствии крайние клапана (1-8) отламывают верх направляющей(под колпачком) появляется жуткий цокот на хх и небольших оборотах.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
а может ли быть такой звук от того что убитый болт регулировки 7 клапана??
..а че ж ты пишешь что капиталка делалась:stop:
интересно,зная что болт убит спрашивать что стучит.
Убитый винт-значит зазор не отрегулирован видать,либо штанга давно гнута(их по уму все нужно проверять на кривизну,по стеклу хоть покатать)

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
..сто раз уже писалось как проверить подачу масла к штангам,на хх достаточно немного поднять клапанную крышку(с стороны трамблера) если все нормально то видно как масло бежит по штангам,это нормально значит.
 
Последнее редактирование:
Сверху