• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

двигатель 406 НЕ ГЛОХНЕТ С КЛЮЧА !!!

Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
44
Доброго всем времени суток ! У меня 105 Волга, проблема в следующем - не глохнет двигатель, выключаю зажигание , вытаскиваю ключ, а двигатель все равно равно работает устойчиво и идет заряд на клемы акума, но уже не работает вентилятор охлаждения и печка. При включенном зажигании все работает в нормальном режиме. Грешил на реле напряжения генератора (трехуровневый - вынесен на крыло), но после установки нового проблема не решилась. Теперь машины глушу "отручиванием таблетки" (разрываю массу). У кого есть опыт решения такой проблемки, поделитесь ! Сразу добавлю совсем не дано поменял масло, свечи, стартер, в генераторе заменил диодный мост, щеточный узел и реле
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
44
сигналки нет, только центральный замок )))

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Вчера пол ночи изучал электро схему и наткнулся на два реле, одно главное (управления двигателем), а второе реле топливного насоса - Может быть, что проблема в них и что тогда послужило причиной этого. Кстати добавлю, месяц назад поставил газовую установку 4 поколения. так вот двигатель не глохнет и на бензине и на газу
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Залипли контакты главного реле
Сначала останавливается двигатель по пропаданию напряжения с клеммы 15, а затем уже КСУД САМ отпускает главное реле. А это значит, что у человека не выключается К15.

Клемма 15 на замке зажигания делится на две части: К15-1 и К15-2. Одна из них идёт на КСУД.

Походу неисправен замок зажигания, либо где-то в другом месте КЗ между К15 и К30 (постоянный+ АКБ).

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Может быть, что проблема в них
Нет. Это здесь сейчас совсем не причём.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
44
Простите, снова виноват, не прокоментировал ! Запустил двигатель, вытащил ключ, разобрал замок зажигания (в том числе отсоединил разьем контактов) картина таже - двигатель не глохнет !
 

Вольга

Модератор
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,207
Решения
1
Реакции
5,518
Баллы
1,545
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
44
нет, реле под капотом не менял еще, ночью только про них вычитал ))))

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Вольга, там два реле, их оба под замену или только главное ? что могло послужить причиной нарушения реле ? (в салоне все предохранители были в норме)
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Еще проверь розовый провод от замка до предохранителей. идет от клеммы на замке 15/1 до 3 пр. на второй колодке, возможно замыкание на провод от 30 контакта, он кстати следующий в колодке предохранителей.
Кроме главного реле еще посмотри сам блок управления, может влага там.

Добавлено через 8 минут 17 секунд
А вообще после чего все началось, может где коротнуло на гбо, попробуй полностью обесточить газовое оборудование, подмени генератор на другой.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
просто поменяй фишки местами на релюхах этих и если будет глохнуть то тогда помоиму левое реле за мозг отвечает... просто поменяй фишки и поймеш может залипает реле
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Народ, вы чё русский язык не понимаете?!?!?!? Такое ощущение, что мой пост даже никто не читал.

Главное реле не при чём!!!! Главное реле при остановке двигателя не выключается!!!!

Остановка двигателя происходит при пропадании напряжения на клемме 15, т.е. ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ ЗАЖИГАНИЯ!!! И уже ПОТОМ отключается главное реле.

Ищите замыкание 15й клеммы на 30ю. Снимите оба блока с предохранителями, отсоединив их от панели (торпеды). Посмотрите проводку на замыкание. Если всё ок, то запускаете двигатель, отсоединяете замок зажигания, затем по очереди отсоединяйте предохранители (только КСУД не отключайте!). Таким образом поймёте, в цепи какого оборудования присутствует замыкание.

Добавлено через 55 секунд
ЗАБУДЬТЕ ПРО ГЛАВНОЕ РЕЛЕ
 
Последнее редактирование:

Вольга

Модератор
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,207
Решения
1
Реакции
5,518
Баллы
1,545
Добавлено через 12 минут 20 секунд
Однако, AngelChik прав.
На клему замка 15/1 попадает посторонний +. Или на провод к катушкам.
затем по очереди отсоединяйте предохранители
В первую очередь №3 и №11 в правом блоке.
Возможно замыкание контактов (или проводов) на кнопке аварийки, №2 и №8.
Цепь выключателя сигнала заднего хода, цепь датчика спидометра, + на приборку.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
В связи с этим ещё мысль. Сигналка (если задействована цепь катушек).
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сверху